1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соска или пальцы?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Oka34, 12.12.08.

Что выбрал Ваш ребенок?

  1. Соску-пустышку

    3 голосов
    27,3%
  2. Пальцы

    3 голосов
    27,3%
  3. Прекрасно обходится и без того, и без другого

    4 голосов
    36,4%
  4. Другое

    1 голосов
    9,1%
  1. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Думаю из названия темы понятно о чем речь.
    У меня ребенок с рождения отказался сосать соску. Покупали разные. Пробовали давать сразу в роддоме, потом дома. Никак. Причем, мне это даже понравилось - как-то не импонируют мне дети, которые ходят с соской. Месяца в 4 стала замечать, что дочь периодически посасывает пальцы. Мы все время их вытаскивали. Снова пробовали соску. Иногда одевали царапки, чтобы не засунула. Вроде все нормально. Особо она с нами за пальцы не боролась.
    А с года началось. Причем почти постоянно. Сначала это было 2 пальца, потом стало 4. Воевали как могли. И отвлекали, и ругали, и царапки (хотя в этом возрасте это уже бесполезно, снимала). Сейчас днем не сосет пальцы вообще, а вот заснуть ночью без них не может. При этом стоит такое чваканье! Заснет, вытаскиваю, спит без них нормально. Под утро когда сон уже чуткий снова их засовывает.
    Врачи дают один совет - садистский - горчица. Тоже пробовали, поплачет, водой запьет и через 10 мин пальцы снова во рту.

    Вот было бы очень интересно узнать как у других с этим дело обстоит?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Почему в опросе нету сисек? Я бы за сиськи проголосовал!
     
  3. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Мой никогда ничего не сосал ( ни пальцы, ни соски) и не брал в рот .Я даже немножко помучалась, когда лезли зубы .Чтобы облегчить страдания , давала спец игрушки в рот ( для прорезывания зубов), соски - всё выкидывал .
    Больше внимания уделяйте ребёнку, не ругайте его за это. Потому что эта проблема от недостатка внимания всё-таки .Не хватает тактильного контакта.
     
  4. Buratin-ka

    Buratin-ka Новичок

    12
    0
    а у нас и соска и пальцы в ход идут, причем явно предпочитает пальцы .........что делать???:help:
     
  5. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Именно этим мой ребенок и не страдает. Я уделаю ей очень много времени.:luvlove:
    А прорезыватели у нас тоже не пошли.
     
  6. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    А роды у вас как прошли? Говорят это тоже важно...
     
  7. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    у меня дочка до года примерно,засыпая, пальчики в рот брала. А потом ушла эта привычка быстро.Я это отнесла к прорезыванию зубов. Соски не восприняла категорически -сразу и навсегда:d
     
  8. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    NoName,
    То, как прошли роды, на самом деле, влияет на многое в будущем. У меня, к счастью, роды прошли совершенно нормально.
     
  9. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Я неудачно выразилась, понятно, что маленькому ребёнку уделяется много времени. Я про тактильный контакт - прикосновения - для маленьких детей очень важно . Можно купаться вместе в ванной , лежать и чтобы ребенок ползал по тебе ,чаще гладить малыша по голове ,телу , главное, чтобы как можно больше тела мамы ( папы) соприкасалось с кожей ребёнка .Когда у меня ребёнок был маленький , я это вычитала где-то ( не помню) и так делала очень часто .
    Вашему ребёнку скорее всего не хватает именно тактильного контакта , сосание пальцев - это так называемая психологическая замена.
    Если дело, конечно, не в прорезывании зубов.
     
  10. Oka34,
    мой тоже отказывался от сосок. Предпочитал большой палец правой руки. Даже мозольку "насосал". И ничего. Потом как-то сам отучился. Сейчас, по прошествии без малого 16 лет, никаких последствий не замечаю...:d
     
  11. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    У наших соседей тоже самое засыпает только с пальцем.Девочке 4 года.Психолог сказала может от того что в совсем в детстве рефлекс сосательный не выробатал свое.Может от недостатка внимания ребенок так упакаивает свою нервную систему.

    У всех детишек по разному.Некоторые сосут пальцы,другие раскачиваются,третьи теребят край одежды,....теребят игрушки.

    Мои ребенок старший успакаивается так...если что не поего начинает так орать,что кошки не выдерживают сбегают с комнаты.:shuffle:
     
  12. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    полная ерунда. у меня ребенок сосет и соску с огрооомным удовольствием :d и с таким же успехом сует себе в рот чуть не кулак, иной раз аж до рвоту. а уж тактильного контакта с родителями, сестренкой, бабушками просто выше крыши
     
  13. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Извините,('Luceros');, я уже заметила , что практически все советы , которые здесь на форуме даются, вы отрицаете. Поверьте мне на слово, что сосание соски, пальцев и чего-то ещё - это не есть хорошо( после полугода ).Это мнение не только психологов но и стоматологов.Не верите - забейте в поиске и посмотрите.))
    Пару цитат приведу :
    Как быть с детками, которые начинают держать пальчики во рту? Прежде всего, необходимо понять различия между действительным сосанием пальцев и держанием их во рту. Если малыш увлекся сосанием пальцев - используйте метод Гнезда - проводите больше времени с малышом, носите его на ручках, обнимайте, целуйте, не забудьте о тактильном контакте.

    Инстинкт сосания после 6 месяцев постепенно угасает и потребность в пустышке исчезает полностью. Если же ребенок приучен постоянно или подолгу сосать пустышку, он отвыкает от нее с трудом, взамен сосет палец, язык, губу, воротник кофточки, край одеяла. Это приводит к изменению формы челюстей, неправильному прорезыванию зубов, нарушению процесса «откусывать» и «жевать» пищу, искажению речи, может тормозить психическое развитие ребенка. Детские стоматологи рекомендуют давать детям соску-пустышку на минимальное время и только в необходимых случаях.
     
  14. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    Если вы заметили также, многие советы даются в абсолютной форме, часто как абсолютная истина в последней инстанции. в данном конкретном случае, вы никогда меня не убедите, что ребенок сосет пальцы или соску исключительно из-за того, что ему не хватает ласки и тактильных ощущений. знаю случаи, когда ребенок абсолютно не сосет соску, но и мама его воспитывает без всяких "нежностей". или взять мой пример. то же самое касательно советов и в других ветках, например, про то, как научить жевать. многие утверждают, что причина неумения жевать в том, что пищу дают перетертую, а не кусочками или стали давтаь поздно. опять же с моим ребенком все наоборот. или про сон в кроватке. я вам, поверьте, по-хорошему, завидую, что ваш ребенок успешно спал в кроватке. но, к сожалению, все советы, которые тут давали, нам не помогают. и с чем мне прикажете соглашаться? если мой ребенок днем замечательным образом спит в кроватке, по 2-3 часа, и все нормально. а ночью плачет, причем плачет не только в кроватке, но я лежа рядом со мной, успокаивается только после того, как выпьет бутылочку и я его глажу, пока он не знаснет, опять же до первого пробуждения. Так что не надо, считать, что я такая-сякая злобная, но и не нужно давать советы в абсолютной форме, дети разные, люди разные и ситуации разные. то, что хорошо для вас и подходит вам, может оказаться совершенно не так для меня и моего ребенка. и не стоит, повторюсь, отсюда делать выводы, что Luceros все советы отрицает. а если я сейчас скажу, что мне не нравится косметика урьяж, которая нравится вам, вы только лишний раз убедитесь, что на Luceros не угодишь? Не забывайте о том, что есть не только два мнения: ваше и неправильное, белое или черной. Есть еще и золотая середина, серое. На всех не угодишь

    добавлено через 3 минуты
    у нас много что пишут в книгазх, поверьте литературы я прочитала достаточно. но на практике это н евсегда так. Пример: везде пишут и говорят, что ни в коем случае нельзя давать ребенку бутылочку, ребенок откажется от груди, поить надо с ложечки, с чашки и т.п., также не давать соску-пустышку. я попервой тоже слушала врачей в роддоме по этому поводу, не давала соски, пыталась так успокоить. хотя опытные мамы мне говорили, что это все чушь. в итоге потом дала пустышку, и бутылочку с соской. уверяю: грудь не бросил, и даже н естал меньше сосать. Это вам как пример того, что не всегда оказывается истиной все, о чем пишут в книжках

    добавлено через 8 минут
    Теперь насчет стоматологов. Мама в свое время воспитывала меня по всем правилам: я не сосала соску, пила из чашки. и т.п. регулярно ходили к стоматологу. Сейчас в 30 лет у ортопеда выяснилось. что у меня неправильный прикус (прямой), о чем я все эти годы не подозревала. А брата младшего уже мама по-другому воспитывала: наплевала на советы не давать соски и бутылки, и соску он сосал до 2 лет, тк слюни до колен, что называется, текли, и мама ему специально соску давала: И что: а с прикусом и со всем остальным у него все в порядке. Еще один пример: дочке мужа 11 лет. тоже не сосала ни соску, ни бутылки, просто отказывалась, и пальцы тоже не сосала (но ее мама тоже не склонная к телячьим нежностям, и не тискала ребенка и т.п.), с прикусом тоже проблемы.... так что ж, книжки всегда правы??? или все же зависит от конкретной ситуации. или опять во всем виновата плохая Luceros? А я ведь просто не соглашаюсь с некоторыми советами, исходя исключительно из своего опыта

    добавлено через 9 минут
    а вообще я вам по-белому завидую, судя по-всему, у вас абсолютно иделаьный, беспроблемный ребенок, если вы, конечно, малость не приукрасили ничего
     
  15. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Конечно, нет. Просто я тоже пишу ,исходя из своего опыта.
     
  16. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Ну вот, опять девчёнки поругались:(
    Svetta,
    Когда я писала, что уделяю доче очень много времени, то имела ввиду именно то, что она у нас зацелованная и обласканная.
    Про стомалогов знаю. Когда были на приеме и я об этом сказала, стоматолог тоже предупредила про прикус.
    В общем-то я не так чтобы уж и сильно переживаю по этому поводу. Понимаю, что пройдет со временем. Просто мужа очень раздражает это чваканье. А тему создала просто поделиться и узнать как у других с этим дело обстоит.
     
  17. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    я тоже, но почему-то мо

    добавлено через 2 минуты
    я тоже, но почему-то мой опыт трактуется как отрицание
    ни в коем разе. просто почему-то у многих на форуме тенденция - впдаать в крайности.
    я уже про прикусы писала. мне, кажется, если природой заложен неправильный прикус, он будет с соской или без. а насчет чавкания, я бы стала давать соску, чтоб не брал пальцы. у нас, правда, пальцы не сосет, а просто тянет в рот что ли. а соску я сама ему даю. перед сном или на улице, когда ветер

    добавлено через 3 минуты
    СоррИ, но правка не работает
     
  18. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Luceros,
    Замена на соску не срабатывала, а сейчас уже как-то не по возрасту.
     
  19. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    :( ну тогда, может, само пройдет. остается, по-моему, только отвлекать как-нибудь