1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Срочно нужен адвокат по автозаконам!

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Mikle, 26.05.07.

  1. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Ситуация: тормозят ночью сотрудники ГИБДД, как обычно документы - осмотр и т.д. попытка развести на пьянство (но трезвость 100%) и тут составляется протокол по 12.5.3 - синие огни на передней части автомобиля, протокол подписывается еще двумя сотрудниками ДПС и производится изъятие водительского удостоверения... Далее назначается разбирательство АПН на 4 июня в суде краснооктябрьском.
    Отсюда и просьба: кто знает/может помочь с адвокатом (и сколько это стоит) по данному делу оставьте сообщение здесь или позвоните напрямую мне: 8-917-331-18-19.
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Что за таинственные синии огни?
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Mikle,
    точь в точь та же ситуация... Рассказывай сам ставил или купил в салоне уже с лампочками? Я вот в салоне купил с лампочками, пошел взял там бумажку (кстати дали!! причем подписанную из Тольятти!!!) что лампочки я не сам устанавливал. Мировой судья меня прав успешно лишил, но потом в районном суде я обжаловал и районный (может правильнее федеральный??) судья отменил решение мирового судьи и вернул мне права. Все время я ездил по временке, т.е. эти лампочки мне обошлись только в несколько поездок в автосалон и в суд... Все...
    Еще можно попробовать настаивать в суде на малозначительности нарушения, но это уже от судьи зависит, и вряд ли прокатит...
    А лишили по месту проживания? или в другом районе?

    Вот мои 5 копеек, если что спрашивайте


    ИМХО адвокат тут не нужен, дело не такое уж и серьезное, хотя если уж сам не сможешь пару бумажек напечатать, то тогда ради бога, деньги твои, трать их как хочешь...
    У меня есть "свой" бесплатный адвокат, друг семьи, но его помощи и не потребовалось, так только проконсультировал пару раз, остальное я в Гаранте сам полазил, почитал законы и все...
     
    Последнее редактирование: 27.05.07
  4. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    писалки, про них не раз писали
    всё правильно, нарушение зветовой гаммы
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Опять проблема с регистрацией :(
    Народ, спасибо всем откликнувшимся, но есть маленькая поправка: у меня на машинре "синих огней" НЕ БЫЛО!!! Вот в чем суть. ИДПС пыталсядокопаться до всего - права, страховка, доверенность, техосмотр. Потом осматривал машину спереди и заявил - у тебя установлены огни синего цвета. Результат - тут же составлен протокол (ну конечно же не сразу, а с попыткой "решить дело на месте") свидетели - ДПСники. И все...
     
  6. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Охереть... они что, совсем нюх потеряли?
    Где тебя остановили?
    Фамилию сотрудника ДПС напиши ...
     
  7. Гость

    Гость Гость


    Тормознули на 33-столовой.
    Причем интересно вообще было: там стояли ДПС красного и тракторного. Тормозили всех подряд. При моем вопросе на каком основании здесь стоит ДПС тракторного (а они меня и тормознули) ИДПС по-моему, Никитин (точнее дома записано), ответил, что это не мое дело и вообще мною занимается лейтенант Прокофьев (красный).
    После моего вопроса к лейтенанту: типа какого х. здесь тракторный делает, минут через 5 машины тракторного исчезли (но я их успел сфоткать на цифровик).
    Протокол составил ИДПС лейтенант Прокофьев.
    Сейчас вот хочу жалобу на него написать в краснооктябрьское ГАИБДД.
    Правда пока не могу выяснить, как их начальника зовут.
    P.S.: есть большое желание не просто вернуть права, а еще и привлечь к ответственности ИДПС. Поэтому-то и хотел получить помощь адвоката.
     
  8. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Гость,
    Ясно ... я думал мож ГорГаи или областники, мог бы помочь скорее всего ...
    То, что ты сфотографировал машины Тракторного, так это ни чего не доказывает ... ехали в свой район с вызова или еще что нибудь придумают, типа преследовали авто ...

    Как зовут начальника можно выяснить просто позвонив в Краснооктябрьское ГАИБДД.

    Вообще в таких случаях лучше сразу звонить, к примеру на 002 ...
     
  9. Гость

    Гость Гость


    И что делать? Ну позвонил я в ГИБДД узнал, что машины тракторного там быть не должны. Узнал что дежурит только лейтенант Прокофьев...
    У меня один вопрос: могут ли сотрудники ДПС (пусть и другого района) быть свидетелями по АПН? Ведь они получаются служебно заинтересованы в деле...
     
  10. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    Ну во первых это телефон доверия круглосуточный, так что если пишут то, чего не было, то по шапке словят ... причем на месте, без разбирательств ... или тебя отпустят сразу, что бы не связываться ...

    На счет того, что могут или не могут, тут вопрос вообще интересный, вроде как не могут, но почему то постоянно фигурируют в протоколах ...
     
  11. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    А свою машину без лампочек и дэпсов рядом с ней ты сфоткал?
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Что-то автор не договаривает... Не спроста эти синие лампочки всплыли..
     
  13. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    По поводу лампочек ... по закону они должны изъять данные лампочки и предоставить в суде ввиде доказательств, иначе лесом. Знакомый попадал в городище так, в суде ментов послали лесом.

    По поводу жалобы ... я бы всетаки писал на облГаи, т.к. жалоба может потеряться в районе. А так она пройдет через облГаи и горГаи и потерять ее просто так не получится

    добавлено через 2 минуты
    скорее всего остановили и сказали что слишком быстро ехал, а доказать не смогли вот и начали цепляться ко всему.
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Само собой не спроста - это же реальная статья лишения. Берешь двух свидетелей, которые говорят "Были лампочки" и все - лишение прав. Тут, как говориться, гуляй душа...
    На счет лампочек - я ж говорю - ИДПС пытался докопаться до всего: ТО, права, доверенность, страховка и т.д. Номера по нескольку раз сверял... Потом стоя спереди (у капота) позвал меня и сказал: у тебя лампы синего цвета установлены - за это лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев... Пошел к своей машине. И начал составлять протокол. Я сначала вообще в осадок выпал... Такого не ожидал честно... А он в это время протокол пишет. Я ему сказал, что с протоколом не согласен, подписывать не буду. Он сказал, что права уже у него (здесь действительно я ступил, в самом начале отдал права в руки ИДПС) я могу ничего и не подписывать (типа достаточно будет 2-3 свидетелей, что я протокол не подписываю и все).
    На мой вопрос где он возьмет свидетелей по поводу синих лампочек, он усмехнулся опустил стекло машины подозвал ДПСников и те не глядя подписали протокол. Причем мне даже не предоставили никаких документов, удостоверяющих личность... Вот такие вот дела бывают.

    З.Ы.: согласен, в начале немного резковато говорил с сотрудниками ДПС, чем возможно и спровоцировал такую "не любовь".
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    вот оно.. они сц..ки не любят этого.. разводилово конкретное
    если интересно почитай ресурс http://www.gai.net.ru/forums/, там есть неплохие советы
     
  16. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Гость,
    Сотрудники ДПС были на месте, машина твоя рядом, цифровик при себе. Что мешало включить габариты и снять свою машину без синих писалок на фоне этого инспектора со "свидетелями"? Что бы он потом сказал? Фотожоп?
     
  17. Гость

    Гость Гость


    Умная мысля приходит опосля :) Можно было просто попробовать тормознуть проезжающих водителей и зафиксировать, что нет синих лампочек.
    Да к тому же простой и веский аргумент - где дата фото? Фото было сделано на следующий день и т.д. и т.п.
    Второй вариант: почему именно габариты? Мож ближний свет синий?
    Или надо было устроить фотосессию с ДПСниками: на ближнем-дальнем, габаритах, со вспышкой и без да еще и в разных позах??? :)
     
  18. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Там же где и инспектор в кадре заполняет протокол. Или он каждый день на фоне твоей машины протоколы пишет?
    Включил бы все сразу и сессия не потребуется.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гость
    Фотосессия нафиг не нужна, да и доказывать ничего не придется - гаишник не захочет беспределить под объективом, так что скорее всего просто отдадут документы.
     
  20. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Топикстартер - держи нас в курсе, нег пропадай как всё решишь

    имхо суд пошлёт гайцев - свидетелей нет, доказухи тоже
     
  21. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    На прошлых выходных на природу ездил, километрах в 40 от Волгоград по направлению к Москве остановили нас ДПС (признаюсь чесно привысили некисло, хотя знака не видели. вроде как там знак 30 стоит, мы на 118 пролетели.), подошел, показал радар. Говорит пройдите в нашу машину. Водитель ему вежливо так: не обязан я в вашу машину проходить, у Вас мои документы, идите, пишите протокол, я согласен что нарушил, как напишите я его (протокол) подпишу и дальше поеду. Мент ушел, отнес старшему в машину документы.
    И за работу. машины идут потоком, всех тормозят, и приглашают к себе в машину. ну дождь видимо у них там денежный. Радар наверное раскалился. Прошло минут 15, подходит мент, говорит пройдите в машину... так повторилось раза 3. Пытались дозвониться и в 02 и в УСБ, трубку никто не берет(воскресенье было). Менты наблюдают эту картину, подходят и спрашивают- куда звоните? Начинают нервничать. А водитель и его жена по образованию юристы, свои прва и обязанности знают. Водитель поинтересовался у одного ФИО и № знака, у второго, третий(старший) его снова в машину приглашает. Далее такой диалог:
    В - А зачем, вы там с меня начнете деньги вымогать.
    М - Что вы? что вы? какие деньги? про деньги совсем разговора не было.
    К вам же подошел инспектор, показал радар представился. Садитесь поговорим.
    В- Инспектор подошел, представился неразборчиво, ткнул в окно радаром и пригласил меня в машину, спрашивается КАКОГО Х...А я должен к Вам ходить (разговор начался на повышенных тонах, посылая ментов в ....
    М - Ну знаете .. тогда и мы Вас вообще не видели.

    Вернул документы, с просьбой НИКУДА НЕ СООБЩАТЬ, ЗАПИСЬ ПОТЕРЕТЬ.(бедняга подумал что его на диктофон пишут).

    Вывод: Еслиб не хотели они взятку. Попал бы водила... все таки 90км превышение.
     
  22. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    думаю наоборот, суд пошлет водилу.. ИМХУ суд когда за 1,5 часа надо рассмотреть от 30 до 50 дел, это не суд. Судье просто некогда вникать в дело, она берет и молча лишает.
    Мне было дословно сказано мировым судьей Ворошиловского района - "если бы не нарушили не были бы здесь, если бы хотели по хорошему, разобрались бы с ментами на месте (т.е. читай дали взятку). Взяла и молча не слушая моих доводов лишила меня прав" И потом только я начал бегать и обжаловать
     
  23. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    +1 полностью согласен, подтверждено знакомыми судьями ...
     
  24. Гость

    Гость Гость


    Доказательств у них нет. И я понимаю, что по закону суд ДПС должен лесом отправить, но как будет на деле?
    Пока учу КоАП и пытаюсь как можно более обосновано написать ходотайство о прекращении дела... Помимо этого хочу доехать до Гибдд красного...
     
  25. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    ну можно обжаловать
     
  26. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    С каких это пор 33 столовая к Красному относиться??? Это Тракторозаводской район.
     
  27. Гость

    Гость Гость



    Как правило ДПСники стоят метров через (за) 200 от остановки, а это уже (еще) красный.
     
  28. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Итак в понедельник разбор полетов по делу, подготовил такое ходотайство:
    "Считаю дело подлежащим прекращению по следующим основаниям:
    1. Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.05 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», органы и должностные лица, составившие протокол по делам об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ. Таким образом привлечение сотрудников ДПС в качестве свидетелей при составлении протокола об административном правонарушении, вменяемом ответчику, неправомочно, что ведет к недействительности протокола, т.к. согласно главе ?? КоАП РФ протокол должен быть подписан свидетелями.
    2. Мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП, являются изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения (часть 2 статьи 27.10 КоАП РФ) и запрещение эксплуатации транспортного средства (часть 2 статьи 27.13 КоАП РФ). Согласно части 1 статьи 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, осуществляется в присутствии двух понятых. Согласно части 5 статьи 27.10 КоАП РФ об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. Протокол об изъятии (равно как и протоколы о доставлении или об административном задержании) в материалах дела отсутствует. Согласно части 4 статьи 27.13 КоАП РФ О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. В деле отсутствует протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства, в протоколе об административном правонарушении отсутствует запись о запрещении эксплуатации транспортного средства.
    3. Пункты 1.2 и 2.4. Правил дорожного движения, а также пункт 13.7. Наставления по работе ДПС дают исчерпывающий перечень оснований для остановки транспортных средств. Согласно данным пунктам для остановки транспортных средств необходимо наличие нарушения Правил дорожного движения водителем или пассажирами. Протокол об административном правонарушении не содержит указания на пункт Правил дорожного движения, которое заявитель нарушил при управлении транспортным средством.
    4. В соответствии с пунктом 16.1. Наставления по техническому надзору ГИБДД. при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться только на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Вменяемое заявителю административное правонарушение он совершил, согласно протоколу, на ул. М. Еременко, где осмотр транспортных средств не разрешен.
    5. Согласно пункту 8 Методических рекомендации по организации деятельности подразделений ГАИ при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения при оформлении материалов по факту нарушения, связанного с управлением транспортным средством, имеющим неисправности, при наличии которых в соответствии с Правилами дорожного движения запрещается их эксплуатация, составляется акт технического осмотра транспортного средства, который рекомендуется приобщить к протоколу об административном правонарушении. Данный акт в материалах дела отсутствует.
    6. В протоколе о административном правонарушении не указано место совершения нарушения. В графе место нарушения указано «ул. М. Еременко». В тоже время улица М. Еременко имеет протяженность более 3 километра.
    7. Для определения цвета огней, установленных на передней части транспрортного средства, инспектор не применял специализированных приборов, определяющих спектр света, что противоречит принципу допустимости доказательства (в соответствии со статьей 26.2 пункт 2 КоАП РФ для определения данного показателя должно было быть применено специальное техническое средство для определения спектра света).
    8. Если допустить, что инспектор был прав и цвет огней, установленных на передней части транспортного средства отличался от белого, то Протоколом не установлено нарушение второго условия, необходимого для привлечения к ответственности по пункту 3 статьи 12.5.: режим работы светового прибора полностью соответствовал требованиям Основных положений, во всяком случае Протоколом не установлено иное. В таком случае, данная статья не применима с целью привлечения заявителя к ответственности в связи с отсутствием события правонарушения в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ."

    Кто-что думает? Что стоит добавить/убрать?
     
  29. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Mikle,
    п.1 неправильный, убери, т.к. другие ДПСники не составляли протокол, они могут быть свидетелями. Свидетелем по делу может быть даже собака, так же как и сотрудники милиции
     
  30. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0


    Не, ты не прав. В Постановлении пленума четко написано, что органы и должностные лица, составившие протокол, не могут быть свидетелями.
    А ДПСник кто у нас? Во всех законах прописано — представитель органов ГАИБДД. Так что он у нас представитель "органа", то бишь сам орган :). А значит быть свидетелем не могет.

    Кстати дело перенесли на 13 июня.