1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изжога

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Alexx76, 05.10.05.

  1. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    Мучает не сильно, но почти каждый день по-немногу.
    Что делать? Что к врачу нужно сходить знаю.......Интересно других послушать.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Сам мучался... таблетки не помогали начал пить биокифиры по 2-3 раза в день ежедневно... Через неделю как рукой сняло единственное не все кифиры помогают, но тут рекламу устраивать не буду, сам подберешь... Единственное скажу не всегда дороже значит лучше :)))
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Надо найти причину изжоги. Смысл в том, что нарушена нормальная сфинктерная активность пищеварительной системы и моторика. Ренни иногда помогает, но не устраняет причин.
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    лично я (а у меня гастрит, так что можешь верить)
    - не ем ничего за 3 часа до сна и тренировок
    - стараюсь находиться в вертикальном состоянии в теч. часа после еды
    - ем часто понемножку
    - не ем в сухомятку
    - если всё-таки прихватит - жру гастал, одна таблетка и порядок
     
  5. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    В общем курил, я лет 10 наверное. А тут бросить решил, буквально через пару месяцев начал поправляться и изжога появилась (раньше вообще никогда не было), хоть заново начинай курить.
    Попробую биокефиры. Гость хоть в приват скинь информацию, какие лучше.
     
  6. Невеста рыбака

    Невеста рыбака Участник

    413
    0
    Бывает редко. Помогает пакетик маолокса - как приятное мятное молочко. И через 15-30 мин про изжогу забываю :)
     
  7. Малинка

    Малинка Гость


    Угу, мне тож помогает. А еще "Маалокс".
     
  8. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Я вот мне, не помогает... чего только не испробовал, бывает такая изжога,что да же сода не помогает... Маалокс, ну минут на 40 потом снова..
    Что за напасть не пойму? Может правда. кто нибудь подскажет действенный способ?
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Отвар ромашки - с моим убитым желудком только это спасает. С утра натощак - за полчасика до завтрака, и перед сном. Волшебно помогает...
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.145
    1.793
    Rena,
    Когда мучает изжога, что в желудке происходит?
     
  11. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    "Маалокс" +1
    Dimanuga,
    тонус сфинктерной активности пищеварительной системы не в норме. Поэтому, проливается кислота куда ей не положено проливаться.
     
    Последнее редактирование: 11.10.05
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    почему же? сода великолепно помогает разъедать стенки кишечника и желудка....
    способ один - к врачу, назначат курс таблеток и определят ДИЕТУ
    ну не совсем "проливается"... желудочный сок проходит из желудка в тонкий кишечник, у стенок которого нет от него защиты... постепенно разъедает стенки и когда разъест, попадёт вместе с пищей в брюшную полость... это назвается пробадение язвы (кишечника) и от неё легко можно навострить лыжи
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Есть такой препарат - "Квамател" - если уж совсем ничего не помогает.
     
  14. Рыжий

    Рыжий Гость

    Идика дружёок к врачу. А то язву получишь...Вот тогда помучаешься. Регулярная изжога-только врач.
     
  15. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0

    Превое, обратить внимание, после какой пищи наступает изжога. И сразу её исключить. Кисломолочные продукты то же могут вызывать изжогу.

    А вот вам диета:

    Технология приготовления:

    Блюда готовят в основном в протертом и измельченном виде, сваренные в воде и на пару, запеченные. Исключены горячие и очень холодные блюда.

    Разрешаются:

    · Хлеб и мучные изделия: пшеничный хлеб подсушенный или вчерашней выпечки из муки 1-го и 2-го сортов, в виде сухарей, несладкое сухое печенье.
    · Супы - вегетарианские протертые с картофелем, морковью, кабачками, тыквой, с манной, овсяной, гречневой крупой, рисом, вермишелью. Можно с добавлением 5 г сливочного масла или 10 г сметаны.
    · Мясо и птица - нежирные сорта говядины, телятина, кролик, курица, индейка (птицу освобождать от кожи). В отварном или паровом виде, протертое или рубленое (котлеты, кнели, пюре, суфле, бефстроганов, куском "молодое" мясо).
    · Рыба - нежирные сорта (треска, окунь, судак, щука, сазан, ледяная и др.) куском и рубленая, отварная или заливная после отваривания.
    · Молочные продукты - свежий некислый нежирный кальцинированный творог, творожные пасты, пудинги, кисломолочные напитки, молоко - при переносимости. Сыры типа голландского, российского.
    · Яйца - белковые омлеты, до 2 яиц в сутки, желтки не более ½ в блюда.
    · Протертые и полувязкие каши из овсяной, гречневой, манной крупы, риса, сваренные на воде или пополам с молоком, крупяные суфле, пудинги пополам с творогом, запеканки. Отварные макаронные изделия.
    · Овощи - отварные и запеченные в протертом виде, картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква.
    · Фрукты, ягоды, сладости - спелые мягкие некислые фрукты и ягоды, протертые сырые, запеченные яблоки, протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы на ксилите или полусладкие на сахаре.
    · Напитки - слабый чай с лимоном, полусладкий или с ксилитом, молоком, отвар шиповника или черной смородины, фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой - по переносимости.
    · Жиры - сливочное масло (30 г), рафинированные растительные масла (10-15 г) в блюда.

    Запрещаются:

    Алкогольные напитки, крепкий чай, кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок, ржаной и свежий пшеничный хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста, супы на мясном, рыбном и грибном бульонах, борщи, щи, холодные овощные супы (окрошка, свекольник), соленья, маринады, пряности, молочные супы, жирные сорта мяса (свинина, баранина, гусь, утка) и рыбы, копчености, колбасы, консервы, печень, мозги, почки, икра, молочные продукты повышенной жирности, блюда из цельных яиц, особенно жареные и вкрутую, бобовые, рассыпчатые каши (ограничивают перловую, ячневую, кукурузную крупы, пшено), белокочанная капуста, баклажаны, редька, репа, редис, лук, чеснок, щавель, шпинат, перец сладкий, грибы, сырые непротертые овощи и фрукты, финики, инжир, виноград, бананы, кондитерские изделия, шоколад, варенье, мороженое, все пряности, все кулинарные жиры, сало.
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Серж-34 ты прямо всю мою памятку процитировал :) сайтик не подскажешь? (в приват) :)
     
  17. dream

    dream Участник

    128
    0

    абсолютно не верно...наоборот,обладает антацидным свойством.

    речь-то идет об изжоге,а не о язвенной болезни.
     
  18. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    a-res
    Было найдено давно. У жены были частые приступы панкреатита, вот я и решил стать доктором с помощью интернета. Врачи 7-й не могли токлом помочь. Но главное в лечении сейчас - это правильно поставить диагноз. Вот здесь без нашей медицины пока еще не обойдешься.
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Rena, взываю к тебе как к врачу
    не знаю какими там свойствами обладает сода, но пить её при изжоге.... в общем объясни хоть ты народу что к чему
     
  20. dream

    dream Участник

    128
    0
    a-res
    народ и сам медик :d
     
    Последнее редактирование: 13.10.05
  21. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    В супер дозах сода(щёлочь) конечно вредна для слизистой оболочки желудка, но соляная кислота не менее вредна в избытке.. которую прекрасно нейтрализует сода.. Сода входит в состав всех минеральных вод..
     
  22. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Сода -NaНСО3 ( если я не ошибаюсь), соляная кислота HCl - получаем химическую реакцию с образованием соли и улекислого газа. Как экстренная мера - вполне подходит. При постоянном применении вредна для слизистой.
     
  23. dream

    dream Участник

    128
    0
    Сода(гидрокарбонат натрия)относится к водорастворимым антацидным веществам,т.е. тем,которые снижают кислотность.К этим же относят еще и карбонат кальция,что входит в состав Ренни.Но у них есть существенный недостаток:
    Гидрокарбонат натрия и карбонат кальция растворяются в воде, действуют быстро, при этом образуется углекислый газ, вызывающий растяжение желудка и стимулирующий вторичную гиперсекрецию соляной кислоты (синдром рикошета). Гидрокарбонат натрия благодаря своей растворимости в воде способен всасываться и оказывать системное действие; при длительном и чрезмерном употреблении этого антацида может развиться ацидоз(повышение кислотности).
    А к водонерастворимым антацидным веществам относят соединения магния и аллюминия.они действуют медленние,чем соединения натрия и кальция,но обладают более продолжительным эффектом.В отличие от всасывающихся(водорастворимых) антацидов длительное применение невсасывающихся препаратов не приводит к развитию феномена рикошета,что является несомненным плюсом.К этим препаратам относят Алмагель(А),Маалокс,Гастал и др.
    Но сейчас чаще используются комбинированные препараты,содержащие как водорастворимые,так и нерастворимые антациды,которые обладают только сильными сторонами.

    Надеюсь,теперь я ясно выразился? :upset: :)
     
  24. Sanny

    Sanny Новичок

    7
    0
    Народ,а если я утром просыпаюсь у меня тошнота..это тоже изжога??К врачу? :wow:
     
  25. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да, это я изначально неясно выразился, так как писал именно о постоянном длительном применении (как мне говорили все врачи)

    нет, это беременность :) судя по всему ты вообще не знаешь что такое изжога (желаю тебе никогда этого и не узнать)
     
  26. Sanny

    Sanny Новичок

    7
    0
    a-res
    спс,на добром слове...на мед осмотре,тоже сказали,что беременность..но нет..это или гастрит или ещё что-нибудь...надо фгс сделать...согласись..не просто так же..тяжесть и тошнота!! :beast:
     
  27. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0

    А в котором часу и что ты кушаешь последний раз перед сном? :upset:
    Может быть жаренную картошку за полчаса до сна? :gigi:
     
  28. Sanny

    Sanny Новичок

    7
    0
    Ёжик
    когда как...но насчет жаренной картошки,это ты загнул...но бывает что-нибудь перекушу....салатик,кусочик сыра..
    просыпаюсь обычно часов в 6!!!! :flag:
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    нет, фгс конечно дело хорошее, особенно если ты мазохист... ты может попробуешь с диетой поэкспериментировать для начала? на ужин пей кефир, а утром смотри что да как
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Бред, что сода чего-то там разъедает, ее концентрация мала по сравнению с концентрацией HCI, поэтому она мгновенно нейтрализуется.
    NaHCO3 + HCl=NaCl+H2O+CO2
    Ну и скажите чему тут разъедать желудок? Правильно - нечему.
    Другое дело, что для тех у кого язва вреден переизбыток СО2, т.к. растягивает и без того хилые стенки желудка - прободение.
    Так что вредность соды сопоставима с вредностью газированной минералки(или другого напитка содержащего большое количество СО2).