1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кнут Гамсун: Пан

Тема в разделе "Книги", создана пользователем amnesiac, 19.08.05.

  1. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Хорошая книжка... На ее основе, наверняка, получился бы неплохой многосерийный фильм... Чтоб потом показывать на канале "Культура"... Я живо представляю себе все эти пейзажи, на фоне которых и разворачивается действо... Хмм... Само действо, кстати, имеет второстепенное значение... Примерно к середине повествования, когда я уже освоился в "интерьере", герои продолжали как-то невнятно сосуществовать, стойко вызывая в моей голове ассоциации с русской народной сказкой "Цапля и Журавль" (Почему-то еще "Темные аллеи" вспоминались)... Я даже как-то переживал за главного героя, сочувствовал ему... А потом все изменилось. Я понял, что он очень эгоистичный и очень слабый человек... Хотя не могу не отметить, что те вспышки псевдопроявления характера, которые хоть как-то вырывали меня состояния дрёмы, являются наиболее впечатляющими эпизодами книги.
    :chih:
     
  2. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    уважаю автора, в смысле сабж.весьма.
     
  3. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Slowtrain
    Что дальше читать?
    А что по поводу книги скажете?
    :chih:
     
  4. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    я вообще люблю скандинавскую прозу, она тягомотна,соглашусь, но нравится мне и все тут.
    По поводу "Пана" не могу согласиться,что эгоистичен и слаб, там скорее мотивы Руссо и всяческие намеки на сверхчувствительность души человеческой.
    Еще два произведения читала: Драма жизни и Голод (считается вроде как флагманом)