1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно ли спасать всех котят/щенят?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Алeк :) ГЫ, 05.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    философский вопрос.
    прежде давайте определимся с тем, что не породистых кастрированных кошек в своей массе от силы наберется 1% (кто не согласен? представили картину как жители Урюпинска массово вылавливают по сараям своих мурок и тащат к ветеринару? угу.), количество кастрированных котов вообще роли не играет - кошку замечательно оплодотворит не кастрированный коллега кота.

    итак имеем: 1 кошка пускай в среднем приносит 4 котенка 2 раза в год. из них будет 2 кошки и 2 кота. т.е. 4 новые кошки за год. т.е. популяция кошек будет расти по годам так:

    (кот+кошка) => 5котов+5кошек => 25котов+25кошек => 125котов+125кошек => 625котов+625кошек => 3125котов+3125кошек.... (это только через 5 лет). лет через 50 такими темпами кошки заполонят солнечную систему, а через 200 - покорят вселенную.

    нравится перспектива? так вот. популяция кошек в целом стабильна, что значит что от семьи кот+кошка за время их продуктивной жизни (10 лет?) взрослыми должны стать всего 3-4 (ТРИ-ЧЕТЫРЕ) котенка. Остальные? а остальные разными способами издохнуть, т.е. 90% котят ДОЛЖНЫ умирать. иначе см. выше что получится.

    ну и в чем тайный умысел спасать бесценную жизнь котенков?
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    кошки на улице живут два-три года

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 10:25 ----------

    потому что
     
  3. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    бездомные - да. кошки, живущие в "частном секторе" или в деревнях - 7-10 лет. бывает и больше, но редко.
    ? аргументируйте пожалуйста. почему нужно спасти именно этого котенка? ведь тогда для сохранения популяции должен будет умереть другой котенок?
     
  4. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Алeк :) ГЫ, а вам это действительно интересно?

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 10:32 ----------

    пы.сы. вы уже поднимали эту тему и представляли свои расчеты. Вы до сих пор не удовлетворены?
     
  5. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    Розовая Кофточка,

    да, мне это действительно интересно в терминах "пофилософствовать". потому что вопрос то не так прост как кажется... пример? вот нашла Катя (все имена абстрактны) котенка, выходила, выкормила, пристроила Лене. Результат? Лена уже не возьмет себе другого [здорового] котенка, который издохнет на улице... кроме того есть такая штука как эволюция и естественный отбор - если мы будем замещать здоровых представителей рода кошачьих их выхоженными задохлыми сородичами - что хорошего?

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 10:44 ----------

    честно, не помню... прошу не искать, ибо не отказываюсь, но раз не помню - значит остается интерес :shuffle:
     
  6. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Алeк :) ГЫ,могу ответить насчет себя. Может,черство,жестоко,кощунственно,но:людей мне НЕ жалко, зачастую люди сами виноваты в своем положении,а животных мне жалко,потому что они беззащитны перед людьми. Так понятно?
     
  7. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    Konstanta, эмоциональную подоплеку поступка "выходить вылечить котенка" я понимаю отлично, сам такой. я о разумности сего поступка.
    задохлые котята это люди в прошлой жизни, которые плохо себя вели....
    как там говорят буддисты? можешь вести себя как угодно, просто в следующей жизни будешь тараканчиком....

    так что что человеку помогать, что котенку - одинаково вредно - помогая мы прерываем воспитательный процесс... но люди хоть не плодятся (теперь) в геометрической прогрессии...
     
  8. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Алeк :) ГЫ, я не придерживаюсь буддизма,но во всех религиях одни и те же каноны,в общих чертах. Один из них- поступай с ближними так,как хочешь,чтоб поступали с тобой. Я стараюсь так жить. Потому что для меня важно быть в согласии с собой. И,если пройду мимо, и не помогу, меня просто совесть заест.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Алeк :) ГЫ, в Риме, который в Италии, за счет муниципалитета лишают репродуктивной функции всех бездомных 4х-лапых. За что они отвечают благодарностью в лице отловленных грызунов, спаособных разносить разые вредные болезни.
     
  10. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    я не спец по религиям, но что то сильно сомневаюсь что там это есть (хотя в библиях можно найти что угодно по моему).
    а вот это важнее и я с этим совершенно согласен - совершенно равнозначно спасти котенка или засунуть его под камаз. главное - душевное равновесие после этого.

    и все таки -я тему не о этом создавал. а чисто о разумной подоплеке спасения котенков.
     
  11. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    тогда поясните что вы понимаете под РАЗУМНОЙ подоплекой? Думаю,что вы сами не поймете, что вы хотите услышать.
    По поводу рациональности пример Bobпривел. А женщины в основном руководствуются чувствами,а не практичностью. У нас материнский инстинкт таким образом себя проявляет.
     
  12. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    видимо выгоду)
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Алeк :) ГЫ = Шариков?
     
  14. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    не перевирай. Помогая кому-то, ты улучшаешь собственную карму. Более того, ты можешь изменить и сансару.
     
  15. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Алeк :) ГЫ, [ame]http://www.youtube.com/watch?v=hOynWPx2Oa4&feature=related[/ame]
     
  16. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    Вильгельмина, ни в коем случае! помогая комуто выбраться из "трудной жизненной ситуации" (ну хоть кошенку из оврага) мы МЕШАЕМ Жизни воспитывать страдальца. а к карме это вообще никакого отношения не имеет.
     
  17. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Алeк :) ГЫ, жесть.я б до такого не додумалась:bigeyes:
     
  18. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Как уже упоминалось, пусть не оригинально, но...чувства просто побеждают разум) Вот и все.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ТС, видимо, в детстве про Маугли не читал.
     
  20. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    все поняли для чего разум? - чтобы оправдать жестокость..
     
  21. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    Валькирия, а вы первый пост читали?

    (кот+кошка) => 5котов+5кошек => 25котов+25кошек => 125котов+125кошек => 625котов+625кошек => 3125котов+3125кошек.... (это только через 5 лет). лет через 50 такими темпами кошки заполонят солнечную систему, а через 200 - покорят вселенную.

    жестоко по вашему поддерживать популяцию животных в существующих рамках?
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Алeк :) ГЫ, не утрируй:)
    у кошек, живущих на улице, полно естественных врагов(собаки, крысы, люди и т.д.), которые не дадут им расплодиться. но это не значит, что надо бросать в беде мелких беззащитных котят
     
  23. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Алeк :) ГЫ, следуя Вашей логике, если изъять из этой цепочки первоначальных кота и кошку, спасенных из добрых побуждений, держать их отдельно, не допускать к размножению или стерилизовать, то на выходе мы получает 0 потомства.
     
  24. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    Сколопендра, да, я немного утрирую. но факт остается фактом - нравится любителям животных или нет, но количество ДОМАШНИХ (хоть спасенных, хоть рожденных там) кошек стабильно и, видимо, пропорционально человеческому населению, проживающему на той же территории. а это значит одно (я повторяюсь): вот нашла Катя (все имена абстрактны) котенка, выходила, выкормила, пристроила Лене. Результат? Лена уже не возьмет себе другого [здорового] котенка, который издохнет на улице...

    ну не станет Лена держать у себя ДВУХ кошек.... это же просто.
     
  25. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    это новое учение от жизнерадостного Алека Гы?

    Эххх, в штат Мадрас бы тебя, чтобы научили к животным относиться по-человечески.
     
  26. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    Розовая Кофточка,разумеется. именно по этому в первом посте темы я и писал: "не породистых кастрированных кошек в своей массе от силы наберется 1% (кто не согласен? представили картину как жители Урюпинска массово вылавливают по сараям своих мурок и тащат к ветеринару? угу.), количество кастрированных котов вообще роли не играет"

    на самом деле что плохо в жестоком разуме? люди убивают и едят массу всяких растений и животных. но чтото никому в голову не приходит пойти спасти на мясокомбинате свинку чтоли....
     
  27. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    почему? некоторые и по три кошки держат..
     
  28. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    Вильгельмина, штате Мадрас спасают свинок? я читал, есть такое - свинки умирают счастливыми, им псалмы читают... правда делается это потому что мясо убиенной свинки вкуснее получается :)
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Не осталось сомнений в следующем воплощении ТС :bigeyes:
     
  30. Алeк :) ГЫ

    Алeк :) ГЫ Читатель

    242
    0
    Валькирия,некоторые и по 10 кошек держат. но у каждого РАЗУМНОГО человека есть некое количество дом животных, которое он не будет превышать. есть у него три кошки - он не станет заводить четвертую.

    хотя у меня в соседнем подъезде бабуля жила, когда она умерла, квартиру продали, стали перестилать полы, делать ремонт - там под полами у нее штук 15 дохлых кошек нашли... любила она кошек

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 13:22 ----------

    Вы - Бог, раз знаете будущее? преклоняюсь )))))
     
Статус темы:
Закрыта.