1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дерганье АКПП

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Frog-traveller, 06.01.10.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Блин, ни с того ни с сего АКПП начало переключать передачи рывками. Пока не сильно (хотя раз на раз не приходится) но уже ощутимо. Особенно чувствуется при переходе с первой на вторую, чем выше передача, тем менее заметен переход. Я конечно понимаю, что вопрос из серии: "У меня не заводится машина, скажите, что сломалось?", но тем не менее - а не признаки ли это пониженного уровня масла в коробке?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    признак пониженного уровня масла в акпп - низкий уровень на щупе, если он есть.
     
  3. zador

    zador Участник

    176
    0
    Поддерживаю в своих догадках "Прохожего". В первую очередь проверять уровень масла. Потом обратить внимание на его его качество: бывает из-за перепадов температур в масле образуется каша из масла и конденсата, что и приводит к дерганьям. И до кучи понюхайте масло, оно не должно иметь горелого запаха, если запах есть, то тут проблемы посерьезней.
     
  4. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Спасибо, уже записался на сервис
     
  5. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    напиши по результатам, где был и что накопали.

    вообще автоматы с дерганием могут прожить очень долго, если не насиловать, прогревать по холоду и за маслом следить.

    Может просто холодно стало и дергания появились? Или масло перед этим поменял?
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Мой механик говорит, что если появились рывки - надо менять масло.
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Frog-traveller,
    масло..
    еще может быть засорение клапана - сапуна системы вентиляции полостей АКПП..:writer:
     
  8. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Не с того , не с сего :shuffle:
    Тов. или гос. Лягушка - Вам западло проверить уровень ? Проконсультировался с владельцом " автомата "- масло смотрите!
     
  9. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    что за авто, и какая АКПП:eyes: какой пробег?
    не все АКПП имеют щуп, в некоторые даже заливается ATF на весь срок службы;) и фильтр не поменяешь (не промоешь) без снятия-разбора девайса:p
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Думаю, что коробка AL4 (на Пежо 206), судя по истории сообщений топикстартера.

    Какой пробег?
    Уровень масла на этой коробке не проверяется (щупа нет). Желательно менять раз в 40 тыс, несмотря на то, что производителем коробка заявлена как необслуживаемая. Полностью масло не меняется, только частично (примерно 4 л). Фильтр идет не во всех коробках.
     
  11. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Почему-то все забывают о том, что в любую коробку после очень глубокой лужи, сапун может "засосать" воду из этой лужи, если коробка горячая :) может оно?
     
  12. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Западло. Коробка AL4, и уровень проверяется несколько иначе, чем просто дернуть щуп. Вот ссылка: http://psa-club.ru/transmissiya/akpp-al4/4.html
    Заниматься этой мутотенью, да еще по зиме, у меня нет ни малейшего желания.

    добавлено через 1 минуту
    Уже 307. Пробег 45000. Полазил по форумам пыжоводов, все-таки масло не рекомендуют менять, только доливать в случае необходимости.

    добавлено через 3 минуты
    Вполне возможно, блин. Тут когда все плавали недели 2 назад, я тоже брюхом воду утюжил - приходилось ездить и по очень глубоким лужам. В общем, в субботу на диагностику в Арконт, по результатам отпишусь.

    добавлено через 6 минут
    Прохожий,
    Не, от температуры не зависит. То есть рывки проявляются на полностью прогретой коробке, причем бессистемно. Масло не менял и не планирую.
     
  13. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    когда двигатель прогреваете - попробуйте коробку подержать секунд по 20 в каждом положении селектора до начала движения. вот что я имел в виду под прогревом.

    добавлено через 2 часа 7 минут
    И кстати, коробка сама масло жрать не может, если уровень низкий - следы вытекания быть должны.
     
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Выполняю каждый раз, держа машину на ручнике. Дергается.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    вроде как и да , но попадались случаи, что чуть-по- чуть уходило и практически незаметно.:(
     
  16. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Frog-traveller, дергается именно перед переключениями? Думаю, что это из-за соленоидов. Прочистить их или поменять на сервисе рекомендую.
    ЗЫ. Арконт - дороговато... Или гарантийная?
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Дергается следующим образом - притупливает (машина притормаживает) перед переключением, а после переключения как-бы получает пинок под зад. Ну не так конечно чтобы сильно, но дискомфортно. Самое интересное, на зимнем режиме этой фигни не наблюдается (или я еще не поймал?) Осмотр на арконте ошибок компа кробки не выявил, визуальных следов попадания в сапуны влаги тоже не обнаружено. Нашли кратковременную ошибку концевого выключателя, что мне известно в тазиках как "лягушка", отвечающая за включение стоп-сигналов, ну а тут еще, конечно, передающая инфу на комп. Ждем приезда из москвы и замены, если не поможет - тогда будем дальше искать.
    PS: Арконт дороговато, машина уже не гарантийная, поэтому менять всю коробку подожду:)
     
  18. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    можно начать с проверки давления масла. На мой коробас CD4E мануал при задержках переключения рекомендует начинать с этого, проверки прилегающей электрики и всех датчиков. И только потом искать механические повреждения коробки.

    Там скорее всего 1-2 передачи отключаются в зимнем режиме.
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    + чистоты маслянного радиатора - тупо забитый грязью снаружи и вот вам вспенивание жидкости и получение
    , и дачики температуры жидкости будут показывать одно - следовательно задержка с учетом вязкости соответственная, а реально совсем другое.
     
  20. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Я это предположил конечно, но следов и не должно быть по идее, коробке то ездила, грелась, значит и следов не должно остаться, водичка внутри
    Не факт конечно.
     
  21. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    откуда там вода? если только остывала она в луже глубокой, при езде там должно быть избыточное давление...

    У меня коробка весной дергать начала со второй на первую после того как в Арконте "удачно" почистили дроссельную заслонку. Видимо, ДПДЗ задели... Само прошло.
     
  22. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Я не утверждаю, а предполагаю.
    Физику никто не отменял, при резком охлаждении, как раз в коробке создаётся разряжение, тем самым засасывается вода. Лужа просто должна накрыть коробку сверхом конкретно, я ж в начале писал - ОЧЕНЬ глубокой луже. Более-менее подготовленные вседорожники имеют вывод из сапуна под капот к примеру. Выкручивают сапун и накручивают с такой же резьбой переходник, который одевают на гибкий прочный шланг, выводят под капот - вуаля, не засосёт :gigi:
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Что-то топик-стартер пропал, уже вторник...
    Готовит 60 Круб на ремонт коробаса?
     
  24. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Маленькая зелёная лягушка думает, что коробка не виновата, и нех её трогать.
     
  25. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Первая отключается
    Сплюнь блин:-) Никуда не пропал, во вторник в теме отписывался, ты наверное мой пост проглядел.
    По поводу воды - конечно, не 100% ее там нет. Но арконтовцы говорят, там как правило белый налет какой-то образуется при попадании воды, и 70-80% вероятностью можно определить, что вода попала.
    Я вообще грешу на электрику-мозги. чисто субъективное ощущение, что что комп разучился ей управлять... То ли мечется она между передачами, то ли переключает на других оборотах, чем обычно, то ли вообще не переключает, хотя раньше, по субъективным ощущениям, переходила на другую передачу... В общем комп переключает, но при этом как-то неуверен, что делает это правильно, поэтому может тут же метнуться на предыдущую передачу:)))

    добавлено через 2 минуты
    Категорически согласен. В коробку спецов пущу после того, как будут испробованы все возможные версии - электрика, датчики, масло, перепрошивка компа и так далее.
     
  26. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Frog-traveller,
    тьфу 3 раза, ну его нафик, пусть это будет твоя родственница заднего хода виновата. Просто у знакомого доктора родственники намучились с коробкой на пыже, 2 тыс отдали, но не помню, за ремонт или за замену.
    А по-поводу ЭБУ коробки ничего не было сделано-сказано в Арконте?
     
  27. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Нет. Диагностика ошибок ЭБУ коробки не показывает, поэтому пока не трогали.
    Я думаю за ремонт. Замена, судя по форумам пыжеводов, около 5 килорублей.