1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продолжая тему грамотности и опечаток

Тема в разделе "Разное", создана пользователем otello, 16.09.03.

  1. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
     
  2. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    :haha: :biglaugh:
    5 баллов !!!!:grin:
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    otello, если человек неправильно расставляет буквы - это заболевание мозга. Редкое и неизлечимое.
     
  4. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    И как оно называется? Или это сарказм был?
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    luka, не серьёзно. Что-то то и с левым то ли с правым полушарием. Я в Детской энциклопедии в школе читал, до сих пор помню.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну ладно перестановка букв в слове, понятно, что человек очепятался :p: Но иногда таких граматеев начитаешься - полный рот ошибок... Тьфу.
     
  7. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    otello прикольно, а главное, что на самом деле читается без особых проблем!..
     
  8. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Да, мне сегодня такую штучку по асе прислали. Прочитала без особых усилий. :) Не знаю, как там с перестановкой букв в слове - это не так уж и отвлекает. Хуже, когда не ставят знаки препинания. Вот тут просто из себя начинаешь выходить, когда не поймешь, а к какому же предложению то или иное слово относится... :rolleyes:
     
  9. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    otello
    в продолжение темы...надпись в метрополитене: ''Пассажаемые уважиры .. и т.д.'' со второго взгляда обратила внимание на некие странности написанного :D
    Access denied
    ну на фиг эти знаки препинания!
    :) Джойс без них обходился ;)
     
  10. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Ан@стасия
    А я вот не могу, когда текст идет сплошняком без единой точки или запятой. Читать устаешь... Да и неудобно очень. :rolleyes:
     
  11. freeway

    freeway Участник

    201
    0
    Нет, все-таки, без них текст плохо читается и глаза устают. В общем, не соблюдение пунктуации - это не так уж и страшно, НО, лично для меня, очень не приятно :madd: .
     
  12. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Без знаков припинания фразу двухсмысленными получаются. Одну фразу можно по разному прочесть. Особенно не приятно когда вопрос подразумевается, а знак "?" не стоит. Вот и думай потом утверждение это или вопрос...
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Любителям и невольникам программы 1С! ;)
    Есть внешний отчёт, знанимающийся именно такой перестановкой букв в любой фразе.
    :gigi:
     
  14. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    заметил:
    как только кто-то кинет камень в сторону чьей-л. грамотности, сам же в этом же самом посте начудит!

    :)

    з.ы. а по топику, действительно, было в какой-то детской книжке.
     
  15. Ivashka

    Ivashka Новичок

    87
    0
    Если честно, то эти перестановки не более чем фокус. Если внимательно приглядеться к написанному тексту, то заметно, что все ГЛАСНЫЕ буквы стоят в той же последовательности, что и в исходных словах. В результате глаз останавливается на них и по фонетическом сочетанию выявляет аналог -- реальное слово из словарного запаса читающего. А вот если переставить местами и гласные буквы тоже, то тогда чёрт ногу сломит, прежде чем вы сможете прочитать эти предложения.
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Помнится мне, в старорусском языке гласными не пользовались, а только согласными, стоящими в правильном порядке. И смысл не утрачивался.
     
  17. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    тк чт-ж плчтс, чт мжн прчсть бз глсснх вс пнтн бдт?

    вооооооот
    и что можно прочесть?
    а написл я вот что:
    "так что-же получается, что можно прочесть без глассных и все понятно будет?"
    ?
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    LORIC
    Вс пркрсн бл пнтн бз првд :)
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Абсолютно верно!
    Попалась мне программка, которая переставляет местами все буквы, кроме первой и последней...
    Нифига становится непонятно! :gigi:
     
  20. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    LORIC
    Мн тж вс бл пнтн бз првд. :sun:
     
  21. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    LORIC Cutty Sark Access denied
    Согласитесь, что всё же без гласных читается труднее, чем переставив буквы.
     
  22. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Access denied
    :confused: я не сразу понял брррр... но допер. :)
     
  23. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Aoccdrnig to a rscheearch at an elingsh uinervtisy, it deosn't mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht frist and lsat ltteer is at the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by istlef but the wrod as a wlohe material.

    И от кого я тока неполучала эти буквенные перестановки на русском языке!;) А один вот сподобился прислать на английском!
     
  24. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    На английском тоже понятненько. :)
     
  25. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Кстати, без гласных букв переводчики записи делают! А про значки я вообще молчу... Жаль, что на компе таких нет!:)
     
  26. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Red girl
    Я не знаю, как там переводчики, но конспекты лекций у студентов тоже пестрят словами из одних согласных. :)
     
  27. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Cutty Sark
    Access denied
    а "бл" - это "было" или неопределенный артикль "бл@"? :super: :super: :super:
     
  28. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Fl@sh
    Нет, ну стоило все портить? :rolleyes: Конечно, слово "было". :sun:

    //Я вообще вся такая культурная и таких слов как
    не использую. Вот. :inc: