1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативное охлаждение на Radeon 4850

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Digger, 15.09.08.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Стоковый кулер конечно красив и тих, но без разгона в играх 90 градусов и 70 без нагрузки - перебор. Увеличить обороты можно, но температура падает медленнее прироста шума. :)
    Никто не имеет положительный опыт замены системы охлаждения на 4850?
     
  2. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
  3. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    а интересно, если старый добрый залман для видеокарт поставить?
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Клокеров я тоже читаю. :)
    Просто уже куплена 4850 со стандартным охлаждением, ищу замену.
     
  5. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Digger, зачем что-то менять??? Можно просто купить раз и навсегда Zalman для видеокарт. У них есть модели с тепловыми трубками. И тише и холоднее.
     
  6. J_Simps

    J_Simps Активный участник

    1.061
    0
    а если Titan Twin Turbo TTC-CSC 88TZ поставить?
    себе на 3870 взял, со стандартных 80 до 50 с разгоном стала греться, + 120мм сбоку и красота
     
  7. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ничаво не понимаю. Даже если купить Залман, то придётся менять. Стандартный кулер на Залман. :d
     
  8. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Взял себе Zalman VF700AlCu. Доволен, но не очень. :)
    Во-первых, пришлось выпиливать полчаса радиатор для системы питания, ещё час прилаживать его реально адской конструкцией, проволочками и болтиками, а так как места там мало, то железка влезла небольшая, и пришлось ставить сбоку ещё один вентилятор 80 мм на 1000 RPM, благо его вообще не слышно - подшипник скольжения. На дроссели охлаждение ставить не стал, при нагрузке неслабо греются, но потерпят, думаю.
    Про прогрев чипа. Открытый стенд, у меня всегда так. Кулер VF700 на минимальной скорости, 1300 - юзаю только бесшумные компы. Но так как вентилятор там сразу на двух подшипниках качения, то даже на 1300 RPM слышен тииихий зуд. Привыкну, но осадок уже остался.
    Теперь. Чип на номинале, прогрев, разогрелось до 70-ти! Фигасе! Повышаем напряжение, разгоняем чип до 730-ти, прогреваем. 80 градусов! Фигасе! Теперь придётся заморачиваться с повышением оборотов кулера в играх - играю в нашниках и всё равно не слышно, но всё равно неприятно - хотелось поставить на минимальные обороты и забыть. Не вышло.
    В принципе, в нагрузке (правда, без разгона и повышения напряжения) 85 градусов и стандартная система охлаждения обеспечивала, но шумела при этом неслабо.
    В общем, маловато для меня VF700AlCu оказалось. Надо было VF900Cu брать, по тестам он на минимальных оборотах охлаждает как VF700Cu на максимальных. Мож к лету и куплю его, если жив буду.
     
    Последнее редактирование: 18.09.08
  9. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
  10. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Прочитал. Правда, не совсем понятно, что я должен был оттуда для себя вынести. :) Они там даже не справились с тем, чтобы КриваТюнер управлял вентилятором. Ну да ладно.
    Жалко, что speedfan не умеет мониторить температуру видео, а то залман можно воткнуть в в материнку, я бы написал правил, и всё бы автоматом рулилось...
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    вот вам ваши радеоны блин.
     
  12. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    2х120 мм вентиля с боку нормально еЁ обдуют...

    добавлено через 43 секунды
    кстати риватюнер на 4870 управляет вентилем...
     
  13. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    И на 4850 управляет, просто надо фокус знать.
    Бугагашеньки. Самые мощные Гефорцы ещё больше тепла выделяет, если что...
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Digger,
    на самых мощных гефорсах тепло выводится из корпуса:delo:
     
  15. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    У Радеонов были горячие модели, у которых тепло выносится за пределы корпуса, у гефорсов тоже. И наоборот, у тех и других были такие, которые за пределы не выносили. К тому же ещё пару месяцев - и для 4850\70 наклепают моделей с кулерами, которые выносят тепло за пределы корпуса. Так что в полемике на основе одной конкретной модели нет смысла, да к тому же у меня и корпуса нет - открытый стенд, так что для меня это вообще неважно, куда он там дует. :)
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Digger,
    да пребудет с тобой аллах