1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шиншиллы и дегу в Волгограде.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Dervish, 11.02.16.

  1. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Действующие и потенциальные обладатели шиншилл - отзовитесь!
    Мы 10 месяцев назад приобрели первого зверя - Яшку - стандарт, через месяц взяли ему подругу - Челси, чёрный бархат.
    Уже узнали много чего: по кормам и прикормам, по песку, по содержанию.
    Я сам сделал клетку и беговое колесо. Сориентировались по ценам и наличию товаров для шиншилл в волгоградских магазинах.
    Супруга оченно серьёзно к этому делу относится, да и мне зверьё к душе.
    Так что, готовы дать любые советы, рассказать всё, что знаем сами.
    И с радостью выслушаем встречную полезную информацию.
    Я потихонечку делаю тематический сайт с форумом - почему не устраивают существующие тоже могу рассказать.
    Как-то так.
     
  2. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Кстати - замечательные зверьки!
    Владельцам крыс, хомяков, морских свинок и прочей мелочи предлагаю задуматься.
    Мы двух крысёнышей за 5 лет схоронили - каждый раз со слезами, вот к шиншиллам и пришли.
    У них срок жизни от 8ми до 25ти лет.
     
  3. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    Dervish, когда то лет так 8 назад заводили с женой шиншилу, правда на тот момент жили на югах, зверёк классный спору нет, прожил 1,5 года, погрыз гад все ножки стульев и шкафов, однако не выдержал жары, на тот момент кондера не было. Жалко конечно очень было, привыкли к нему, потом знающие люди подсказали, что оптимальная температура для них где то 16 градусов. Так что берегите своих и включайте летом сплит на полную.
     
  4. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Дегу рулят!
     
  5. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Ашатан, ничего против дегу не имею, но шиншиллы таки посимпатичней будут!;)
    Кстати, вот наши гаврики:
     

    Вложения:

    • челси1.jpg
      челси1.jpg
      Размер файла:
      807,1 КБ
      Просмотров:
      712
    • яшка.jpg
      яшка.jpg
      Размер файла:
      437,2 КБ
      Просмотров:
      326
    • звери.jpg
      звери.jpg
      Размер файла:
      843,8 КБ
      Просмотров:
      475
  6. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    kokoss, ножки стульев и столов надо охранять!;)
    По поводу температуры - 16 это перегиб, критично для них 26 и выше. От 10 до 25*С они чувствуют себя совершенно нормально.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    100%!!!!!

    ничуть! дегу красавцы при хорошем содержании и форме!!!! а уж общительность - даст фору любой шиншилле
     
  8. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Начало уже интригующее - почти как в противостоянии AMD - Intel!;)
    Опасаюсь, что и итоги могут быть схожими.:d
    Лучше один раз увидеть, чем ...
    Фото в студию!
    Кстати, основные правила содержания дегу и шиншилл очень похожи - так что давайте и дегуводы присоединяйтесь!;)
    Запросил изменение темы у модератора.
     
  9. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    а из дегу шубы делают? Если нет, то дегу не равно шиншилла.

    А еще, помнится, была порода кролей такая - "советская шиншилла". Типа как советское шампанское :)

    PS из леммингов вроде тоже шубы не шьют. Так что дегу ближе к леммингам :)
     
  10. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    lemmus, фу на вас!
    Стоанная у вас логика - вы не находите?
    Шубы шьют и из медведя, и из овцы, и из норки - по-вашему - они ближе к шиншилле, чем дегу?:spider:
    Шиншилы и дегу близки по местам природного обитания, по условиям содержания, по температурному режиму, даже по кормам, только шиншиллам семечки нельзя, свежую траву и сочные фрукты и овощи.
     
    Последнее редактирование: 17.02.16
  11. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    missouri, мой Альберт, зараза, научился клетку открывать. Вылезет и бегает по квартире с кошкой наперегонки. )))
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а я по своим очень скучаю..кошки даже, по моему менее общительны, чем дугусики...эх..но пока завести не могу..

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2016 23:11 ----------

    с дегу легче в плане перегрева-переохлаждения - шиншиллы очень привередливы к этому.
     
  13. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    24-25 по цельсию шиншиллам вполне комфортно, нам с супругой тоже. Это сейчас, летом вообще в кайф!;)
     
  14. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Уже полгода со мной живет дегу. Причем живёт спокойно во всей квартире, а не в клетке, куда заходит только покушать. И тут решил почитать, что пишут другие про них, и наткнулся на самое точно описание:

    "Не берите дегу.

    На ночь глядя люди вспоминают о братьях своих меньших. Внесу и свои "пять копеек".
    — Мама, наша белка сбежала! — заявил мне ребёнок.
    Эта тварь, чилийская недобелка-перетушканчик, которую мы ласково звали Ириской, грызёт все.

    Бумагу, пластик, дерево. В полуметре от её клетки стояла картонная коробка с кормом. Однажды утром мы просыпаемся — белка в клетке, а коробка надкушена наполовину. По ходу, она её по ночам дистанционно грызёт. Силой мысли.

    Железо белка грызет тоже. После первых побегов мы её клетку дополнительно обтянули металлической сеткой. «Муха-ха-ха-хрум-хрум!» — ответила на это белка. Когда нам дарили этого крокодила в шиншилловой шубе, даритель (Билан ему в ухо) обмолвился, что за ночь чудовище может прокопать полметра тоннеля в бетоне. Мы посмотрели на маленькие трогательные лапки с аккуратными коготками, крошечную симпатичную мордочку с большими печальными глазками — ну где, где там может прятаться бульдозер? Вот кролик у нас был — то да. Ударом ноги ломал кирпич, движением брови гнул арматуру.

    С нашей белкой эволюция пошла другим путём. Природа отказалась от грубых решений и сделала ставку на высокую производительность. Белка грызёт с тактовой частотой в 4,5 гигагерца, временами переключаясь в турбо-режим. В турбо-режиме работает телом как перфоратор, издавая звуки победитового сверла, нежно царапающего бетон.

    С компактными размерами и дизайном повышенной обтекаемости природа перестаралась. Тварь в руках удержать невозможно. Белка просачивается сквозь пальцы, как кусок сливочного масла, собирается обратно в белку и бежит бурить собой несущие стены.

    К этим характеристикам добавить скорость её реакции. Она опережает скорость человеческой мысли. Мы ещё подумать не успели, о том, чтобы схватить белку под педалью велотренажера, а она уже предусмотрительно переместилась посредством телепортации в противоположный угол вселенной.

    На поимку одной белки у нас однажды ушло девять человеко-часов и один пёсо-час. Человеками были два сына и я, а собаку пришлось подключить, когда все человеческие ресурсы были исчерпаны.

    Собаке на всякий случай скормили половину куска копчёного мяса, чтобы сырые и жилистые белки не возбуждали в ней аппетит. Пустили в комнату, где велась осада. Отяжелевшая собака легла в центре боевых действий и показывала глазами направление, в котором окопалась беглянка. Когда глаза её под тяжестью ответственности закрывались, она делала указания кончиком хвоста. В конце концов и хвост пса повис отвесно вниз и белка вышла на середину комнаты, чтобы полюбоваться на три потные, тяжело дышащие фигуры человеков и один собачий полутруп. Обрадовавшись увиденному, белка скользнула в штанину к старшему сыну и побежала по колготкам вверх.

    Вот тут-то белка и получила новое имя. Не сговариваясь, испытывая солидарность в вопросах морали и нравственности старшее и младшее поколение нашей семьи хором назвало белку Кудаб*я. После чего поколения замерли в испуге, зажали ладонью себе рот и посмотрели друг на друга. Но белка стала карабкаться по младшему поколению все выше и выше и белка услышала своё новое имя ещё раз, и ещё раз и ещё…

    Это был предел наглости. Вот мы её всей семьёй только что ловили. А вот она карабкается по туннелям джинсов, прокладывая себе дорогу через самые щекотные повороты. Один сын визжит от ужаса и пытается всем телом упасть на стену, чтобы припечатать грызуна. Второй сын визжит от счастья, что первый визжит от ужаса. Я уже не могу даже визжать, я лежу на полу, зевая, как выброшенная на берег акула.

    Пробравшись через рукав, зверь спрыгивает на кровать и тут-то ее настиг финиш. Не в смысле полного и окончательного, конечно. Но попавшего в пододеяльник зверя удалось локализовать и пока она не прогрызла ткань и не съела мне руку, поместить в стеклянный аквариум.

    Теперь мы можем наблюдать, как Кудаб*я обдумывает план растворения стеклянной стены слюной, это только вопрос времени. Когда она это сделает, мы ее запечатаем в свинцовый контейнер и отправим каким-нибудь внешним врагам для развала экономики и финансов. "
    [​IMG]
     
  15. Шушпан_ВиУ

    Шушпан_ВиУ Новичок

    78
    0
    :d:d:hah:
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Ашатан, такое нельзя выкладывать...у меня слезы ручьем... но они не знают такое счастье в 4-х кратном размере :))
     
  17. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    missouri, ну вообще здесь несколько преувеличено. ))) Не так уж страшны дегу, когда к ним привыкнешь.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Ашатан,Не, Наташ, просто тебе такой не попался..мы когда переезжали, трех отдавали, а один из деток сбежал. Так вот прям перед отъездом, он проявился..звали Федька, пришлось забрать с собой. Вот это был монстр..он реально грыз металлическую клетку, причем вот именно фраза про гигагерцы и перфоратор была про него. Он ее сгрыз, он грыз все...и стекло в том числе. Мы взяли большой террариум, и там было маленькое окошко из металлической сетки. Он его прогрыз...потом вот так же каким-то образом достал кабель, находившийся см в 30 от клетки. И даже успел снять с кабеля см 30 оплетки (как???...я до сих пор не понимаю). Кабель, к сожалению, был под напряжением. Но вот из всех, сколько их у меня было и взрослых и детей - такой попался один...
    А мои изначальные дегуши - это были суперские животные.
     
  19. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    missouri, мои тоже 2 раза грызли удлинитель. Правда, им повезло - каким-то чудом током не ударило.
     
  20. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Дегу лапочки. Но нас напугало "отбрасывание шерсти...хвоста!!!:wow:
    Теперь понимаю, что страшилки типа шиншилловых смертей от звуков.
    Да, можно , конечно, произвести дичайший звук... Но зачем... Как и дегу за хвостик...:(
    У нас родились шиншиллята - два стандарта, по 50 гр при рождении. Оба пацаны и стандарты, мама черный бархат, но нет...))) Зато иммунитет и размеры не будут волновать.
    Ищем хозяев. Отдам даром, если есть/сделаете клетку-витрину минимум для шинш 60*70*100, у нас 70*80*120 без тумбы. Для двух электровеников. Дервиш может помочь с изготовлением. Я его жена.) И корм - не Вака, а витакрафт, беафар, или любой другой приличный. Сено. Наше, пахнет свежо и нет грязи. И песок нормальный, то бишь глина сепиолит, цеолит. Братишек можно и вместе брать, и по одному.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2016 22:21 ----------

    Кхм... Торопись ужо.:d
     
  21. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    У меня печаль... Вчера меня покинул мой Альберт. :weep: Проник в ванную, влез в дырку в стене, в которую уходит труба и ушел в странствия по вентиляционным и прочим техническим ходам. Есть небольшая надежда, что вылезет где-то у соседей, на этот случай поклеила объявления в подъезде.
    В общем, у кого есть деги - знайте, что они очень умны и ОЧЕНЬ любознательны.
     
  22. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Все что можно сказать.. Держитесь! Я знаю, за эти слова надо бить по башке...:(:(:(
    Может, выползет у соседей или у Вас. И в цугундер его, на перевоспитание!!!:frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2016 08:04 ----------

    Ашатан,сочуствую.
    А может он ещё домой вернётся - там ведь ему было хорошо.
     
  23. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Вторая часть у Sulami от меня.

    Всем действующим и будущим любителям дегу: на Краснооктябрьском рынке, в зоомагазине в маленькой клетке томится зверь!
    Очаровательный, очень активный дегусёнок - ему очень нужен хозяин или хозяйка.

    Ещё. Корм Витакрафт остался в продаже только в Метро(был в Зелгросе), там же неплохой сосновый гранулированный наполнитель от Аро. Цены там гораздо разумнее, чем в "4х лапках".
    Очень неплохой зоопавилион на Старте - единственное место, где обнаружился наполнитель не из сосновых опилок - из сена и травы.
    Кальциево-соляные камни беру в павильоне на 7й Гвардейской или в подвальчике на Спартановке - "Чика" для кроликов и там и там по 45 рублей.
    В том же самом Комсомоле, на первом этаже. есть зооотдел, в котором цены тоже адекватней, чем в "4х лапках".
     
  24. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Dervish, еще есть для дегу корм "ДегуНатуре" Продается в магазинах Зооволга
     
  25. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Зооволга - это где?
     
  26. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Dervish, ул. Калинина, 25.

    Сайт у них не особо информативный, но адреса и телефоны там есть http://www.zoovolga.ru/contacts/
     
  27. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Ашатан, спасибо большое, и простите, что пишу ответ на обращенный не ко мне пост. Нашла у них в инет ассортименте клетку для отсаживания, 40*60*90, по смехотворной цене.:) ервиш туда съездит, если есть для дегу, должно быть для шинш. Больше всего интересует песок Джи-фарм, в городе не встречала, только заказывать...:(
    ЗЫ. Вы нам скажите, как с Альбертом будут дела. Глупость напишу, догадываюсь, как Вам :facepalm: - переживаю и сердце жмет.
     
  28. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Sulami, у них очень много клеток всех размеров.
    С Альбертом боюсь никак. Уже 3 дня прошло... не вернулся, не нашелся... :(
     
  29. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Ашатан, у меня так хомяк уходил,с 6 этажа соседям на 4-ом упал в раковину. Выходили. Так что,может,еще вернется.
     
  30. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    caramel, ну значит пока надежда не потеряна. Очень надеюсь, что он все же где-то вылезет.