1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средняя зарплата волгоградцев достигла 27737 рублей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Doctor Zlo, 11.06.15.

  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    можете ради эксперимента обзвонить 100 вакансий и спросить в белую они платят налоги? Большинство даже не стесняется озвучивать зарплату в конвертах и оформление после испытательного срока.
     
  2. zz

    zz Гость

    и чо? я что говорю что такого нет? единственное, по телефону вам мало что внятного скажут и на испытательный срок вас тоже оформят без проблем..
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если ты ссылаешься на Америку, то представь себе нет. Почасовая оплата там где работают по часам. Сфера обслуживания, Макдональдс тот же, строительство и проч. Именно так: сколько часов отработал столько получил.

    А ты что, уже рот на халяву разинул? :hah:

    И эта проблема не только России. Если за новостями следишь, во Франции социалисты довели рынок труда до изумления. Молодым специалистам невозможно найти работу, потому что левые и профсоюзы пролоббировали такие гарантии, что если чел присел на **** в контору его уволить невозможно, независимо от его производительности и нужен он или нет вообще. Итог закономерен: лучше никак не нанимать, чем не иметь возможности избавиться.

    В США более гибкое законодательство.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 15:17 ----------

    трольь-нахлебник-по-жизни детектед. :pig:
     
    ahdpe нравится это.
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    удивлю, но даже на таких работах без скиллов в контракте прописываются планируемые к отработке часы, т.е. график
    спасибо, товарищ! Извините, что призываю вас соблюдать законы и не воровать налоги у государства.
     
  5. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    У вас работодатели по вашим словам - прям звери какие-то. Как будто никто не отпрашивался с работы по своим делам (я не имею в виду кормление ребенка или уход за родственником). Большинство отпускает, а ведь это рабочее время и никак не оформить в соответствии с ТК. Более того, работодатель рискует сам в это время: с вами может что-то случиться в период отсутствия, а ему потом доказывать, что это не производственная травма, как минимум.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Куда бы он вылетел? Что за понты?

    Фиг вы уволите кого, даже если захотите. Такой уж ТК у нас.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну я тоже, к сожалению, не на распиле...ок, а почему официально не сократить?, Да, 2 оклада, и предупреждение за 2 мес (проект как стоял так и стоять будет :) ), но через 4 мес - пойдет сокращение расходов за счет отсутствия данных ставок.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 15:34 ----------

    ха, тут даже на испыталовке восстановиться через суд проще простого. Мало кто соблюдает правила постановки задач и т.п. А вы говорите уже конкретно о работнике. Уволить у нас очень нелегко.
     
  8. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Ну как нелегко - пара опозданий, отпросился (отсутствие на рабочем месте более 4 часов, если не ошибаюсь - прогул) - и давай, до свиданья. Правда, это может занять некоторое время, но идеальных работников не бывает. Можно создать комиссию о несоответствии проф.обязанностям, тоже вариант.
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Immunology,
    Комиссия- практически не вариант.

    Опоздания по ув. причине не считаются. А суды у нас на стороне работников.
     
  10. zz

    zz Гость

    вы вообще в вакууме чтоль все? видел я пару раз таких упертых, кто увольняться не хотел. как правило это юристы. каждый день у них стресс, таблетки, давление. все их прессуют. начальники, СБ. никто с ними не разговаривает. ну два месяца так держались, потом один фиг уходили с испорченной репутацией.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 15:48 ----------

    именно за опознания при мне увольняли одного упертого юриста.
     
  11. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Да вопрос времени, на самом деле: идеальных работников не бывает, всё равно найдутся поводы для выговоров. Да и немногим в кайф работать в такой обстановке, когда твой каждый шаг контролируется. Сами начнут искать новое место.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 15:52 ----------

    Ну и по теме: моя зарплата на период увольнения (год назад) на одном месте составляла максимум 18000 рублей. За счёт работы в нескольких местах вырастала значительно выше "средней", но непонятно, как в таких случаях рассчитываются данные. В двух других местах я получал еще примерно по 12000. Жена получала в больнице примерно 10000.
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если у вас есть пропуска и регистратор прихода-ухода, или вы в первое же опоздание составляете акт со свидетелями (а это будет очень быстро станет известно в коллективе). Про уход - то же самое - попробуйте потом доказать, что не вы его отпускали, а он ушел без вашего уведомления. (я, кстати, всегда в таком случае через электронную почту ставлю начальство в известность, и ухожу только после получения ОК)

    вы считаете просто?
    "Невозможно по закону увольнение работника, который:
    • находится на больничном;
    • находится в отпуске;
    • беременных;
    • женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком;
    • одиноких мам, воспитывающих ребенка до четырнадцати лет.
    Так же не допускается увольнение сотрудников, которым не исполнилось восемнадцать лет.
    2 Чтобы уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности, для начала вы должны доказать его несоответствие. Для этого проведите аттестацию сотрудника.
    3 Издайте приказ установленной формы о проведении аттестации работника. В приказе обязательно должны быть указаны сроки проведения аттестационной комиссии.
    4 На основании приказа вручайте работнику уведомление о прохождении им аттестации. Уведомление должно вручаться не позднее, чем за два месяца до наступления аттестационной комиссии.
    5 При проведении аттестации руководствуйтесь квалификационным справочником и перечнем должностных обязанностей сотрудника. В состав аттестационной комиссии обязательно включите председателя профсоюзного органа предприятия.
    6 Если по результатам аттестационной комиссии работник будет признан как несоответствующий занимающей должности, вы не в праве его сразу уволить. Для начала вы должны предложить ему вакантную должность, которая имеется на предприятии. Это может быть нижестоящая должность или менее оплачиваемая.
    7 В том случае, если работник откажется от предложенной вами вакантной должности, вы имеете право уволить сотрудника. Для этого вы должны издать приказ об увольнении установленной формы. Увольняемого работника обязательно следует ознакомить с приказом под роспись. День увольнения будет считаться последним днем работы сотрудника."

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 15:55 ----------

    я участвовала в увольнении одного - что мы только не делали - бесполезняк..в итоге расстались с 6 окладами. Смотрела на сокращение целого отдела...и оставление 1 уникума (не юриста), но пару судов он прошел и остался в компании..они больше его не трогают :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 15:57 ----------

    смотря какая должность и какой рынок труда. Кстати, в той отрасли, которой я работала КАЖДЫЙ шаг работника контролируется 3 средствами - планшет, с которого ты закрываешь задачи и который определяет твое местоположение, симка рабочая с определением местоположения + GPS в рабочей машине. и поверьте, никто особо не бежит оттуда, т.к. оклад в пару тройку раз выше озвученного здесь среднего:). Это не считая контроля клиентов по телефону и следовым способом
     
  13. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    missouri, ну вот как-то так: http://delo-press.ru/articles.php?n=10580
    Спорить не буду, бестолковое это занятие)

    Апд: это с мед предов-то не бегут? У меня куча знакомых работало, почти все убежали. Как раз из-за контроля и неадекватных планов.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    бегут от индусов..а с нормальных европейских компаний никто не бежит. Если только на повышение. Есть врачи, которые уходят в МП, потом возвращаются, но чаще из-за того, что нет торговой жилки.
     
  15. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    missouri, все, кого знаю, работали в европейских компаниях. Ну да ладно, не суть.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    обычная статейка...в первых же строках не выдерживает критики
    "Обязать непосредственного руководителя сотрудника составлять во время его испытания служебные (докладные) записки о его работе, а также иные документы, свидетельствующие о том, что работник испытание не выдерживает."
    Кроме этого он в письменном виде должен уведомлять работника о ТЗ и сроках его исполнения. при этом расписывать ТЗ так, чтобы суд не придрался, т.е. не должно быть недопонимания работника, только после этого он может написать служебку, что работник не выполнил ТЗ в установленные сроки.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 16:10 ----------

    Ну может быть у вас круг общения другой. Из всех, с кем я общалась - 2 человека из новичков ушли, т.к. не смогли "торговать". Остальные плавают из одной компании в другую...3 года постоянно видела одних и тех же людей.
     
  17. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    missouri, все, я сливаюсь)
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    везет..а мне еще полчаса работать :)
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот найди американский контракт, где написано что работник будет сидеть на жопе и делать вола, а фирма ему эти часы оплачивать, тогда поговорим.
     
    ahdpe нравится это.
  20. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    missouri, я не с работы сливаюсь, а с дискуссии :d
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот это как раз не работает.

    ТК устроен так, что да, за прогул уволить можно и за опоздание. Наследие суровых сталинских времен.

    А вот что он вола делал на окладе -- не докажешь. В проекте накосяпорил и потом исправляли -- хрен там.

    Точнее, можно и я планировал систему аттестации. Но она должна быть всеохватывающая, ежегодная, заранее утвержаться программы и проч.

    А вот конкретного недоучку который просочился через собеседования, но в проектах рисует такое что портреты на стенах файспэльм делают -- нереально. У него диплом, трудовая с аналогичными должностями и контакт. И ходит на работу минута в минуту.
     
    ahdpe нравится это.
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну из всех вариантов- это самый "лёгкий". Это если относительно смотреть. А если абсолютно, то тоже практически нереально. Человек может просто не опаздовать. Старые опоздание зачесть и держать прозапас тоже не получится.

    ЗАмучаетесь увольнять кого-угодно. Легче сторговаться по согласованию. Как и делают все адекватныые работодатели.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 17:12 ----------

    Да, всё верно. Адекватныеы работники сами начнут искать. Но ведь это в разы лучше, когда ты можешь неспеша искать работу при сохраняющемся доходе. А некоторым грозят увольнением по статье и они в один день сами пишут заявление по собственному. Именно от незнания ТК это происходит.
     
  23. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    .
    Поддерживаю. Работодатель бесправен, и от него постоянно что-то требуют. В современной России невыгодно (вернее невозможно) быть абсолютно честным и успешным работодателем (кроме бюджета конечно). Это относится к любому, и мелкому и крупному бизнесу. Ну, и Газпрем и Ко в исключениях. Ну, Билайны там всякие тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 14:31 ----------

    у нее торговля мед. препаратами - маржа 1000%. могут себе позволить.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    откель такая маржа то? я, работая, посчитала (примерно), сколько может пойти денег на выращивание субстанции (препарат на растительном сырье, производитель содержит собственные плантации), переработку, доставку, содержание штата на производстве - у меня только на этот момент цена была больше половины РОЗНИЧНОЙ стоимости препарата(и где-то 2/3 оптовой). Я уже не говорю о содержании штата отдела продаж и маркетинга, машинах, оплатах аптекам и врачам (не в качестве денег - конференции, книги, банально бумага), рекламе...Всегда было интересно увидеть реальные цифры...
    И все говорят - берите более дешевые аналоги - зная, примерные суммы, всегда интересовало - а есть ли в аналогах за 50р вообще действующее вещество.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 15:24 ----------

    ну не так много и требуют. с работником можно расстаться по сокращению штатов. Но это многим работодателям не выгодно. По соглашению - еще больше жаба задушит. А чем работник то виноват, что кризис на дворе и его вытуривают из фирмы. Я не говорю здесь про промахи работников (опоздания, невыход и т.п.)
    А еще проблема во многих компаниях, где работодатель "уходит от налогов" - это постоянные недоначисления работникам...где-то с обоснованием, что на НГ много праздников, где-то просто пару тыс зажмут, потом ходишь доказываешь, предоставляешь все выкладки...
    (у мужа уже 3-я контора с серыми ЗП...достали). При этом в моих фирмах с белой ЗП - никаких проблем в расчетах не бывает .
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А у некоторых одна работа, на которой они работают все время, а не понемногу на разных. Соответсвенно и доход выше.
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    понемногу на разных приходится из-за того, что на основном месте работы платят немного, а уйти зачастую некуда (например врач), вот и приходится им брать 0,5 в ночи, еще 0,25 в детсаду врачом и т.п. Итого 1,75 ставки.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    А фирма виновата? Вот я и говорю: свобода договора. Заинтерсованы ОБЕ стороны -- здачит договор заключен. Одна из них утратила интерес -- почему не имеет права расторгнуть?

    Вот купила ты в аптеке лекарства от простуды. На следующие месяц тебе звонят -- приходи выкупай очередную партию. Ты -- да в чё? я вылечилась давно? Не ты один раз купила и должна теперь всегда, каждый месяй, если не купишь то в суд и прокуратуру заявлеям, или можно разойтись по хорошему, сейчас платишь трехкратную сумму, и свободна.

    Вот примерно так выглядит трудовое право.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не, пример не ах - договор купли продажи действует на 1 покупку :). А трудовой - на время его действия. Ставь в договоре 3 мес, потом продлевай его, кто мешает. Не нужны работники - закрывай договор. Вероятность суда есть, конечно, но риск значительно меньше, т.к. у нас люди не активно туда пойдут при наличии такого договора. Но - уровень работников будет соответствующий - мало кто из высокоспециализированных пойдет на такую работу, хоть она там вся белая и пушистая и даже с ДМС :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2015 16:08 ----------

    3,14-2,71, а еще так и не ответил - если не нужны работники, что мешает СОКРАТИТЬ ставки? Или, если ЗП серая - платити белую часть - сами разбегутся
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    missouri, вот ты зануда. Ясное дело что такое невозможно, я привёл фантастический пример, но в трудовом праве все именно так.
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    3,14-2,71, я не зануда..я женщина с развитым логическим мышлением...:)