1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    JampeR, думаю, что большинство сегодняшних детей тоже не в курсАх, что большинство из них, мягко говоря, нигде не ждут.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    JampeR, Это смотря в какой период дети попали. Вряд ли Павлику Морозову с братьями или тем детям, у которых обоих родителей сажали было дюже весело.
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    есть хорошая книга на эту тему: "завтра была ****а"
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    разные сорта дур :coolz:
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ничуть не удивлюсь. Ибо
    А когда поймут, то и бrоневичок с очеrедным rеволюционером найдётся.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ладно... то то каждый студент заявляет что надо со второго курса уже самостоятельно зарабатывать, снимать хату и еще рыжую бабу иметь. И как то умудряются же так делать!

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 09:25 ----------

    Чот ОБ давно не докладывался об успехах Курги... наверное, у того слишком глубоко язык в заднице путена, не может доложиться ОБ, а ОБ нам :(
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Говорил, когда заходил ко мне, что занят, некогда.
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ну развал РИ и создание совка это вообще отдельная больная тема, о которой без слез говорить сложно.

    Я в общем то не только про веселых детишек, а еще про то, что государство как то организовывало их досуг - пионеры, походы, спорт, кружки всякие - сейчас от этого остались лишь осколки, и детей воспитывает улица и интернет.

    С другой стороны
    говорит о том что растет новое, не инфантильное поколение, которое не тупо учится 5 лет, а потом сидит со своим красным дипломом дома у родителей, потому что распределение закончилось, а привычка, что все за тебя решают осталась.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Значит я правильно угазад чем именно занят Курги
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну улица, в той или иной мере, всегда воспитанием занималась. От этого не уйти. Только сейчас ведь улица злая слишком стала. Помница, в начале 70-х у нас во дворе почти идиллическая картина была. Кто-то в тенис играл настольный, кто-то авиамодели строил, кто-то движок на лисапед навешивал. Всякие рогатки-самострелы мастерили. Ну бывало, что морду лица побьют. А уж про народную забаву в виде метания камней между двумя командами пацанов и говорить не приходилось. Но распоясываться не давали. Во дворе куча бабок сидела. Деды в домино-карты резались, пивко потягивая с вермутом.
     
  11. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    +100500
    http://nnm.ru/blogs/aleeks1/otkuda-beretsya-bezgramotnaya-molodezh/#cut
    образование явно было в CCCР в разы выше чем в сегодняшней России, хотя кому что, Ольге например колбаса во главе угла:d
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    а мобильных телефонов и спутникового телевидения в СССР вообще не было:d
    А еще в СССР при распределении автомобилей на регионы учитывалась дорожная инфраструктура региона, и увеличение квот на авто было возможно только после увеличения количества дорог.
    А еще купить автомобиль можно было если у тебя есть где его хранить, место на стоянке или гараж.
    А еще общественный транспорт был развит , и к примеру мой дядя долго не покупал машину( хотя мог неоднократно),так как ему на ней ездить было некуда, и только с приобретением земельного участка купил машину.
    Вот ведь писюлятина какая... как говорит один мой приятель.
    А теща построила дом на ангарском,только тренд тогда был такой что дом с водой на улице,печным отоплением и туалетом типа сортир был не в тренде, все хотели квартиру и забесплатно, да из таких была очередь, как говорится это к вопросу о том что жили в землянках...
    ну а если сравнивать давайте сравним по жилью, например коммерческому.
    Опять же пример который могу подтвердить, дядька родной( жена и двое детей) приехав в Волгоград в 1980 , за два года построил кооператив.Работал механиком в лифтремонте, жена в ателье, за два года купил кооперативную трешку улучшенной планировки с кухней 12м2 на семи ветрах. МОжет сегодня семья из 2 взрослых и двух детей, работая по сходным специальностям заработать на трешку в новостройке за два года???
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Сколопендра Вас сейчас будут убеждать что в книге все выдуманр что на самом. деле было по другому что счастливые советские люди вдохновляемые КПСС в едином порыве с именем линина-сталина на устах строили светлое будущее.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 10:53 ----------

    ВадикБосс ну Вы уж совсем сказки то рассказываете!
    Поинтересуйтесь условиями вступления в жилищный кооператив. а так же величину взносов.
    а про квоты на автомобили - ну смешно просто...
     
  14. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Все это можно так же элементарно притянуть и нынешнему времени. Хаят, ибо сами не могут решить свои проблемы. Вывод, какгбе, универсальный.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    У меня у ребенка минуты свободной нет и так у всех детей ее круга общения - спорт, музыка, языки и т.д.

    А про транспорт в Ссср - помню села не на тот автобус и Вылезти смогла только когда разгуляевку проехали, толпа.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да что ж Вы все к колбасе то сводите? Ольга колбасу привела в пример только для того что бы вам про уровень цен напомнить. Что до образования... были и плюсы и были и минусы. И для меня это были очень существенные минусы. Советская школа каленым железом выжигала из детей индивидуальность. любое инакомыслие искоренялось. личности подавлялись в принципе. а теперь расскажите мне что этого не было. кому-то было комфортно чуствовать себя в толпе себе подобных. а ведь были и индивидуальности и вот эти индивидуальности и калечи в совеццкой школе

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 11:00 ----------

    Сколопендра Вас сейчас будут убеждать что в книге все выдуманр что на самом. деле было по другому что счастливые советские люди вдохновляемые КПСС в едином порыве с именем линина-сталина на устах строили светлое будущее.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Зачем мне интересоваться, я все знаю из первоисточника, от своего родного дяди.
    Да , просто человеку с улицы вступить в кооператив наверное было сложно, работая в лифтремонте механиком никаких проблем. Ну и зп механика в лифтремонте была под 300-350р.он меня тоже в лифтремонт звал, но мне автомобили нравились больше чем лифты:d

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 11:07 ----------

    это у Ольги надо спросить:d:d
    давайте сведем к стоимости и возможности перемещения на самолете, например по маршруту Волгоград-Саратов.:d
     
  18. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    ВПО Химпром(завод им. Кирова),производственные цеха работали в три смены,при 8-ми часовом рабочем дне и в четыре смены,при 6-ти часовом рабочем дне.Я работал в четыре смены,смена с шести вечера,до 12ночи,самая плохая,после смены проблематично уехать домой,даже на смену к 12 ночи,уехать,было трудно,а уж со смены и....И пришлось покупать мотоцикл,семь месяцев в году,без транспортных проблем,остальные пять месяцев,то на левых автобусах,то те же маршрутные автобусы(точнее водители)делали левые рейсы,себе на чай.А уж если в выходной,съездить в центр города и пробежаться по магазинам,все двойки(спаренные Икарусы),под завязку набиты.Выручали электрички,ходили они,тогда очень часто.
     
  19. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Ваша болезнь заключается в том что Вы верите книгам (хотя сейчас в нете столько дерьма публикуют) больше чем живым людям, ну это уже ваша проблема.
    Desd, это ж насколько нужно не уважать свое прошлое чтобы столько желчи выливать на просторы форума по поводу ненависти к СССР. Вы сейчас живете и вращаетесь во всем то что было построено при СССР,
    все комуникации, вся инфраструктура в основной массе своей осталась после союза, нельзя так не любить Родину своих отцов и дедов.
     
  20. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    bogand, я уже где-то писала, что все зависит от личности, я, например, более чем уверена, что мой дед - персональный пенсионер союзного значения, бывший членом ВЦСПС, награжденный значком 60-лет в партии(умер в августе 1991, т.к. не смог пережить развала КПСС), воевавший так, что о нем сводке Совинформбюро упоминали, вернувшийся с ****ы, хоть бабушка и похоронку получила... так вот, я более чем уверена, что он (будь ему 20 лет не в 1925 году, а в 1995году) прекрасно бы смог достичь таких же вершин и в наше время просто за счет своих личностных качеств, свойств своего характера и т.д.

    desd, а кто Вам сказал, что в настоящее время школа не пытается выжигать из детей индивидуальность? У нас ребенок закончил школу в 2000-е годы так что все знаем не понаслышке.

    ОльгаМ., спорт, языки, музыка были у детей и в советское время, сейчас тоже далеко не все этим занимаются.

    И про колбасу, раз уж зашел разговор...колбаса стоила тогда 2.20 - 2.90. Это масло было по цене 3.50.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 11:25 ----------

    goodvin, +100500
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а если бы большевики не пришли, мы бы сейчас в пещерах что ли жили?
     
  22. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    desd, кстати раз уж Вы начали упоминать про книги, прочтите на досуге вот это , будете приятно удивлены как все было на самом деле и про колбасу здесь много чего полезного для Вас есть;)
    http://pomnimvse.com/462pb.html

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 11:29 ----------

    Строили это все не большевики а простые люди, мы, наши отцы и деды.
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Совершенно в дырочку.
    Но теперь смущает другое:
     
  24. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Так и хочется спросить, а чего же вы страну то такую прекрасную не уберегли? Развалилась за три дня... До того все в ней хорошо было и на тебе... Враги кругом, ага? Сказка про молочные реки и кисельные берега... И если бы не развалили, то сейчас бы уже ух.. как бы поживали..
     
  25. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    bogand, ничего странного,просто мы с мужем выходим под одним ником.

    И все таки я повторюсь, что считаю, что при советской власти у народа в целом было больше возможностей для реализации.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    - это не советский союз, а просто люди.
     
  27. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Выше я приводил ссылку , не поленитесь почитайте, все Ваши вопросы отпадут сами по себе, вот концовка той публикации:

    Примечание. Если бы публикации подобного содержания печатались во времена горбачёвской "перестройки", то, по всей вероятности, эта чумовая затея кучки дегенератов могла бы захлебнуться. Но как раз всё было наоборот: либеральная сволочь в то время как и теперь цепко держала в своих руках СМИ, нагло и цинично парила мозги советским обывателям западными "прелестями" и всячески понося социалистическую систему Советского Союза. Иными словами имел место тотальный обман народов СССР . Ведь действительно, никто даже не заикался о разрушении социально-экономической системы страны, а все далдонили о "рыночных отношениях", ну, так, для мелкого и, может, среднего бизнеса, чтобы оживить конкуренцию и обеспечить страну ширпотребом. Народ поверил и - влип в капиталистическое дерьмо.

    Г.С.
    (07.04.11.)


    Альтернативы советской системе нет и не может быть!
    Капитализм - система социальных паразитов.;)
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а зачем той же России союзные республики, на которые тратилось столько денег?
     
  29. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    А просто люди жили в стране которая называлась СССР.
     
  30. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    goodvin, а вы расскажите, вы при союзе чем занимались? Где работали?