1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закон Димы Яковлева

Тема в разделе "Политика", создана пользователем linx, 19.12.12.

Поддерживаете-ли вы "Закон Димы Яковлева"

  1. Да. Это очень разумно и адекватно.

    40 голосов
    22,7%
  2. Нет. Придумавшие его - нелюди.

    136 голосов
    77,3%
  1. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Таки шо там с заводом "Ахтуба"? Меня тогда интересует, шо такое бардак? Зарплата продукцией, или выброшенные на улицу люди, и закрытые (пардон "оптимизированные" под корень) школы и больницы?
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Сейчас не в курсе, но думаю последние 6 лет им не продукцией зарплату выдавали.


    А сколько в 90-е было выбрашенно на улицу, так это даже и неизвсетно. Кому это тогда нужно было подсчитывать ? Никому. Сейчас людям хоть есть куда податься, чтобы переконтаваться. А тогда, только если в подземном переходе воблой торговать, если повезёт.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2013 15:44 ----------

    Я не в курсе где и сколько школ у нас закрыли. А сколько новых открыли. Но вот насколько мне известно, сейчас учеников гораздо меньше, чем было лет 10 назад. И то, что при этом закрывают старые, разваливающиеся школы, это правильно. Нефиг их содержать. Лучше пусть на этом месте, что-то новое построят. И ряд институтов надо бы позакрыть, а то располодилсь на каждом углу.
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Не построят.
    Куда? Беда в том, что сейчас той торговлей не проживёшь. Сам в 90 е перекантовывался. Тогда и квартплата не была 30% от заработка.
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А то некуда.
    В Волгогаде уровень безработици не превышает 1,5% от экономически активного населения, что свидетельствует, что практически любой, кто хочет найти работу, её найдёт.
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А в области? Дело не в том кто стоит на бирже труда, а в налогооблагаемой базе. Сколько там правительство ВО кредиторам задолжало? С каких прибылей расплачиваться?
     
  6. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    7

    Ну тут бы я с вами поспорил, что важнее, для экономиста, а что для простого человека. Кстати, напомнит ке мне какая налогооблагаемая база была году так в 98.
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Для простого человека важно не ехать рожать за 100 вёрст, а то можно и не успеть. А от налогооблагаемой базы как раз и зависит содержание так рьяно закрываемых (пардон "оптимизируемых") социальных учреждений.
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Т.е. я правильно вас понял, что если в стране 50% безработных, но высокая налогооблагаемая база, то это хорошо. А если у нас безработных 1%, но налогооблагаемая база низкая, то это это плохо ?

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2013 14:18 ----------

    Nickey, Если человек работает и зарабатывает, то он в крайнем случае может и за деньги, например, полечится. А вот если он безработный, то тут вариантов для манёвра действительно мало.
    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2013 14:25 ----------

    Не забывайте, что не только он налогооблагаемой базы и от размера налога, ибо 0 * 1 трлн. = 0. И судя по соседней теме резерывы его повышения в нашей стране явно не исчерпаны.
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    за "оптимизацию" социалки надо будет спросить с едросов
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Я хотел сказать, что налогооблагаемая база берётся от легального производства, а не от того что только 1,5% состоят на бирже труда (откуда цифра взялась то?). Остальные могут числиться работающими на минималку, не облагаемую налогом, и (или) работать по серым и черным схемам.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2013 20:21 ----------

    Лечиться платно в клинике за 100 вёрст, проживая в сельском районе, и даже работая это фантастика. Я уж не говорю про экстренные случаи, когда даже довезти не успеют, тем более по нашим дорогам.
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Но и в каждом селе по больнице иметь невозможно и нерационально.
    Понимаете ли, страна у нас большая, расстояния большие, ничего тут не поделаешь.
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Лгать изволите?
    Почему же не поделаешь, очень даже "поделаешь" - прекратить финансирование и сократить действующие но, типа, не перспективные.
    :electric:
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А ну да, кончено, я забыл, можно отдать Сибирь Китаю, Дальний Восток Японии, Каллининград Германии, а Северный Кавказ предоставить самому себе и сократить тем самым размер России Но я об этом варианте как-то не подумал.
     
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Причём здесь каждое село? В райцентрах и Волгограде сокращают. Хотя нужно наоборот строить мощные но компактные медицинские опорные центры (что кстати не так давн ои планировалось). А то ведь и МЧС можно сократить. Неэффективная ведь экономически структура.
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну с руководством города и области нам как-то не везёт. Причём независимо выбрали их или назначали. Да, в этом смысле у нас не Татарстан. Ни Шойгу, ни Прохоров в нашу глуш не приедут. Вот последний, я уверен, точно бы поднял здесь налогоблагаемую базу, правда и оптимизировал бы всё по полной. Насколько я знаю, когда он пришёл в Норильский Никель, то так там всё так оптимизорвал, что больше половины работников выгнал и все соц. учереждения от комбината отцепил.
     
  16. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Не удивляет.
     
  17. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Пока у нас есть такие "думающие" люди как вы я спокоен, страна не пропадёт:d
     
  18. Роза Карловна

    Роза Карловна Новичок

    50
    0
    Вот интересно, какой интерес у сотен людей, бастующих против закона?
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Арифметика говорит, что 21% - ...удаки.
     
  20. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да власти они хотят. И в связи с этим путь они выбарли стандартый: нужно взять пороки и ошибки существующей власти(которые есть всегда) придать им гипертрофированный вид и заявить, что когда мы придём к власти всё будет под другому.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, повышение содержания силовых структур с одновременным снижением финансирования образования, напр., это пороки или ошибки существующей власти? И насколько они гипертрифированы?
    http://newtimes.ru/articles/detail/62313

    Я вот абсолютно не против денег как универсального регулятора деятельности. Но что-то я не слышала о том, что государство компенсировало пострадавшим от действий этих структур гражданам (от судебных ошибок, сфабрикованных дел, пыток и т.д.) в сравних размерах. Т.е. если судья получает 150 тыс. руб. зп с наших налогов, то осужденный с нарушением процессуальных норм и получивший в тюрьме гепатит или туберкулез должен получать компенсацию исходя из примерно таких же цифр, 150 тыс. в мес. с учетом средней продолжительности жизни и лечения, не?

    А вот пара слов про медицину:
    http://novayagazeta.livejournal.com/980604.html
     
  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Каждый незаконно привличённый к ответственности имеет право на реабилитацию, т.е. он может подать иск, указать там сумму компенсации, которую он считает спаведливой, естественно с обоснованием. Вот, например http://marker.ru/news/4509 человек получил компенсацию почти 3 млн. рублей. Идея привязать сумму компенсации к зарплате судьи кажется мне весьма странной. Т.е. если человек заболел туберкулёзом из-за незаконного осуждения, то он дожен получит 100т.р. А если в результате действий медсестры в больнице, то что 8т.р. что-ли ?


    Тут нужно уточнить из каких налогов, ибо большую часть налогов в нашей стране платят госкомпании и олигархи и я не слышал чтобы последние возмущались.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, Во-первых, я бы не стала в качестве примера получения компенсации приводить такой одиозный случай, большинсто взрослых людей знают откуда берутся люди в службах безопасности компаний.

    Во-вторых, я может коряво выразилась, но идея была не в привязке к конкретной зп служащего, деятельность или бездеятельность которого привела к ущербу, а в том, что:
    1. Должно быть справедливое соотношение между оценкой деятельности служащих и компенсациями за их некачественую работу;
    2. Финансирование гос. структур должно осуществляться в зависимости от эффективности работы. И из бюджета конкретной структуры должно выплачиватся за некачественную работу.

    Может быть кто-то из граждан заметил изменение в качестве работы судов? Прокуратуры и т.д. ?
    Почему гражданин должен тратить столько же усилий, сколько и и 3 года назад, для того чтобы получить компенсацию морального вреда в 5 тыр. ( ну у нас же такая судебная практика, куда деваться), а зп судьи должна расти?

    То, что большинство налогов платят госкомпании и олигархи, меня как-то мало волнует. Не я установила такие правила в экономике страны, в которых преимущества у таких структур. Отсутствие их возмущения меня то же мало волнует.

    И я не увидела ответа на свой вопрос.
     
  24. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    С моей точки зрения, повышение содержания силовым структурам, впрочем, как и любым другим гос. структурам это вообще-то движение в правильном направлении. Что касается снижения финансирования образовния, то лично для меня эта фраза требует дополнительных доказательств. На сколько снизили, по сравнению с каким периодом. Насколько мне известно образование финансируется и из гос. и из местных бюджетов, а армия, полиция и суды только из федерального. Нужно считать все совокупные источники финанисирования на образование. И потом, естестенно, нужно сокращать неэффективные вузы. Кроме того, может траты на образование и снизились(что для меня не очевидно), но снизились ли при этом зарплаты учителей или преподавателей(или наоборот повысились) мне не известно. Кроме того учебные заведения могут быть и частные, т.е. имеют право сами зарабатывать на оказании своих услух, что например не скажешь о прокуратуре или судах. Они не могут быть частными. Поэтому здесь у меня больше вопросов чем ответов. Что касается повышения зарплат, например, полиции, то проблема явно перезрела. И повысили её, когда стало понятно, что с милицией немедленно что-то нужно делать(после случая с Евсюковым). Кстати, насколько я слышал следующая инициатива правительства и президента, это повышение зарплаты бюджетникам до среднего регионального уровня, что с моей точки зрения также движение в правильном направлении. По всей вероятности постепенно всем бюджетникам будут повышать.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2013 13:45 ----------

    Интересно, а что является критереием эффективности деятельности суда, прокуратуры или следственного комитета ? Лично я насчёт первых двух так однозначно ответить не могу, насчёт последнего есть мыслишка, что количество "посаженных", но тут я не уверен.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2013 13:58 ----------

    Ну, я не знаю. Наверное это такая стандартная процедура по Гражданскому кодексу. Если оценивать эффективность работы судей, по количеству рассмотренных дел, не удивлюсь тут наши судьи одни
    из мировых лидиров. К этому выводу я прихожу хотя бы из следующего диалога:
    А сколько дел у обычного мирового судьи я даже представить себе не могу.
    Что касается суммы вомещения морального вреда, то для меня это тёмный лес. Мне совершенно непонятно, как оценивать моральные страдания в денежном эквиваленте. Вред здоровью ещё можно привязать к стоимости лечения, хотя и тут непонятки, ведь человек может лечиться и в обычной районой больнице и в швейцарской клинике. А сколько нужно возмещать, за то что человек обжёгся чашкой с кофе, условно 1т.р., как у нас или 1млн.д, как в Америке ?


    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2013 14:05 ----------

    С другой сторны никого не волнует и то, что вы платите налоги(а куда же вы денетесь, ибо нет на этой планете такого места, где бы вы их не платили бы, причём в других местах гораздо больше чем у нас). Так что вас не волнует насчёт других, а других не волнует насчёт вас. Всё по честному.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2013 14:42 ----------

    И, вообще, качество медицины, образования, правоохранительной системы и т.д. прежде все зависит от того богатства страны. Например, в где-нибудь в Индии или Бангладеш вы за те же налоги получали услуги ещё худшего качества, чем у нас а в Западной Европе наоборот лучшего. Так что кому в какой стране повезло родиться. Кстати Россия в этом смысле не самый худший вариант, хотя и не самый лучший. Мы где-то посередине.
     
    Последнее редактирование: 03.02.13
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Повышение зарплаты без изменения качества работы - это вопрос социального иждивенчества и лояльности.

    ОК, я буде первой кто вам об этом расскажет? :eyes:
    http://www.ng.ru/economics/2011-12-30/4_militarizaciya.html
    http://expert.ru/expert/2013/03/o-krizise-i-metakrizise/?n=345

    Критерий эффективности правоохранительной системы складывается из таких вещей как обеспечиваемый уровень безопасности для граждан, профилактика совершения правонарушений (сидит меньше, реабилитируется больше), а отсюда уже идет уровень доверия граждан, удовлетворенность работой каждого конкретного субъекта системы и т.д.

    К сожалению, в связи с отсутствием системы сдержек и противовесов, соревновательности и ответственности, мы имеем стройную вертикально ориентированную систему, играющую на одном поле, поэтому у такой системы критерий эффективности, очевидно, один - лояльность.


    Задачу стандартизировать и повышать качество работы никто не ставит.

    На это есть судебная практика, за границы которой никто не будет вылазить. Не важно, что у вас (в договоре написано, документально обосновано), важно как принято. Для судьи отмена решения - его личное фин. горе, поэтому важно сразу вынести решение, удовлетворяющее систему. И как они говорят...? "Дальше выстоит". Заинтересованность только в этом.

    О то ж!
    "Палату №6" Антон Павловича перечитайте, проблема не в том, где мы сейчас. А в том, что по другому здесь не будет никогда.
    Поэтому выбор то у вас по сути между Хоботовым и Андрей Ефимычем. Ну и Евсюковым.
     
  26. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    С другой стороны зарплату несмотря ни на что нужно повышать, если она непропорционально низка. Например, зарплата сотрудников МВД лет 5 назад была 8 тыс. рублей. И я считаю что её нужно было повышать, без всяких условий, просто повышать и всё. Кроме того возникает вопрос, а что первично ? Т.е. сначала должно увеличится качество работы, и потом повышать зарплату(а как качество может повышаться при низкой зарплате ???) или для повышения эффективности сначала нужно поднять зарплату ?

    ОльгаМ., что касается снижения финансирования образования в федеральном бюджете, то это тоже обсуждаемый вопрос. Во-первых, образование финансируется не только из федерального бюджета, во-вторых снижение процента, не значит снижения в абсолютных цифрах. Но дело даже не в этом. А даже если и снизится. Ничего трагического в сокращении ВУЗов и преподавателей я не вижу, ибо этих ВУЗов расплодилось нереальное количество. Вот с чем сейчас точно проблем нет, так это с поступлением в ВУЗ. Да и школ вполне достаточно, тем более, что в последнее время количество учащихся сократилось. И вообще, в 2007-2008 г. были нац. проекты, когда немалые деньги выделили на образование и медицину(насчёт правоохранительной системы, замечу, нац. проектов не было). Тогда больше потратили на медицину и образование, сейчас на правоохранительную систему и оборону. Ничего в этом плохого не вижу. Ибо сразу на всё выделить денег не хватит, поэтому в разные годы выбираются разные приоритеты.
    Кстати мне понравилась вот эта цитата:
    Нужно заметить, что не просто чиновники, а конкретно либеральное крыло чиновников, то самое которое любят и ставят всем в пример, наши так называемые либералы. Всем очевидно, что если либералы придут к власти, то всю социальную сферу ждут ещё большие сокращения. Поэтому выбор у нас не велик: либо Путин, с его якобы урезанием социальной части бюджета, либо либералы, с реальными урезаниями и в относительных цифрах и в абсолютных(взгяды наших либералов на социальную политику это вообще тема отдельного разговора).

    Ну я не был бы так пессимистичен. Я думаю, что постепенно ситуация в нашей стране будет улучшаться. Правда на это потребуются годы и десятилетия.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, я не знаю, какая зп была у сотрудника МВД 5 лет назад, уже 2 года назад она была далеко не 8 тыс.
    http://newtimes.ru/articles/detail/62313
    У судей больше 100 тыс. давно и т.д.

    А вот у моего хирурга знакомого в больничном комплексе, зп год назад была 10 тыс.
    При всех нац. проектах в сфере здравоохранения.
    Кстати, на ребрендинг милиции сколько потрачено? А заметил ли кто из граждан изменения? Ну может бутылки теперь не от Советского, а от Вдовы Клико пользуют?

    Говоря о повышении зп сотрудникам силовых и смежных ведомств, не стоит забывать об открывшемся в последний год ручье, не, не ручье, бурном потоке субсидирования на покупку этими сотрудниками недвижимости. То есть, за что большинству надо 20-30 лет отдавать с процентами или копить годами, именно сейчас оплачивается государством для сотрудников ряда ведомств в полном объеме.

    Не удержусь от риторического вопроса - что они после этого будут защищать? Закон и порядок, да?


    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2013 13:30 ----------

    http://newtimes.ru/articles/detail/62548 - Интервью с врагом государства №1, кстати.
     
  28. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    И что же по вашему ?
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, По-моему, они будут защищать систему, которая им обеспечивает этот доход и привилегии.

    Вот вы пишите, что надо повышать. Но работал же Рустам Габдулин до повышения? Работал. За то, что платили. С неизвестной нам эффективностью и качеством.
    С чего ему увеличили на 50% зп? Где тут логика, кто просчитал и где, то именно на 50% нужно ему увеличить и почти 100% - следователю после института?

    Это не оплата труда, потому что оплата туда подразумевает точный расчет того, сколько такой труд стоит.

    С другой стороны, то же ведь все уже было, и опять пройдет.
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    особенно федеральные вузы, да
    вы все правильно пишете. просто вас тут почему-то не слушают
    да. арбитражные суды работают лучше, и с каждым годом качество улучшается. но на это, имхо, есть политическая воля руководства Высшего арбитражного суда