1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Незванная, а как вы котлеты по-киевски в мульте готовите? я их обычно на плите во фритюре. даже не представляю как можно мультю для этого использовать.

    и по поводу доставания горячей чаши. использую обычные кухонные прихватки, но все равно неудобно. очень не хватает каких-нибудь съемных ручек.
     
  2. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    В этом ещё один плюс мультиварки: то, что на плите требует много масла, в мульте берет только 1ст.л., мах 1.5 ст.л. масла.
    Когда я в первый раз готовила КпК ,я обжарила котлеты (в небольшом кол-ве масла) на плите,очень быстро, просто чтобы корочка образовалась, и положила в мультю, налив туда немного масла, и включила "десерт". Получились очень сочные, мягонькие КпК.
    Вчера налила в мультю масла (1-1.5 ст.л.) масла, поставила на "десерт" (на этой программе у меня жарится), подождала мин. 2, чтобы масло нагрелось и обжарила котлетки со всех сторон прямо в мульте, потом закрыла крышку и в этом же режиме , с закрытой крышкой, довела до готовности.
    В мульте котлеты получаются гораздо сочнее.
    У меня тоже эта проблема :( В основном достаю чашу, когда она уже тёплая, а еду достаю, не вынимая чаши, деревянными лопаточками или деревянными ложками (вообще использую для мульти только деревянные, и одна лопаточка есть силиконовая). Если нужно всё-таки достать горячую чашу, то немного поддеваю чашу деревянной лопаточкой и подхватываю прихватками.
    Ещё проблемы достать чашу для приготовления на пару, когда в пароварке уже всё готово, а в основной чаше ещё нужно время. С ней проделываю ту же процедуру, что и с чашей (поддеваю лопаточкой и подхватываю прихватками).
    Сейчас заказала мульти-скороварку, вот в ней есть ручки в чаше для готовки на пару и "ушки" у основной чаши- легче будет доставать.
    Мультиварка, которая сейчас у меня, очень дешёвенькая, простенькая (я её покупала для пробы), поэтому думаю в ней и не всё так идеально.
    И даже такая доставляет мне массу удовольствия и свободного времени :)
    Правда и заказанная мультя-скороварка тоже из самых дешёвых, всего на 10$ дороже моей мультиварки :)
    Вчера делала отбивные и овощи на пару в мульте. Тоже сначала быстренько обжарила отбивные с двух сторон, потом поставила сверху чашу с овощами, закрыла крышку, всё на режиме "десерт" ( у вас наверное это "выпечка"). Отбивные были сочные, и всё быстро приготовилось.
    В выходные запекала в мульте вареники с картошкой- вкусно :)
     
  3. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Незванная, спасибо. Попробую приготовить котлеты.

    Я вообще мультю купила (вернее, заказала в подарок), начитавшись хороших отзывов о ней. Но пока еще в полной мере не раскрыла ее возможности. В основном, использую для выпечки. Остальные эксперименты не все удались. :-(
    Но вот что мне в ней действительно нравится - это то, что ее так легко мыть!
     
  4. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Всегда пожалуйста!
    да уж, мыть одно удовольствие, и, если не нужна срочно опять мультя, я её ставлю в посудомоечную машину- вообще красота :)
    Во-второй раз и обжаривала котлеты в ней- лень было сковороду мыть, да и возни и запахов меньше :)
    У Вас наверняка мультя мощнее моей и в ней быстрее жарится-готовится.
    Я тоже долго не покупала мультиварку и, когда купила, не была уверена, что не поставлю её "в чулан" :)
    Сейчас вот не могла никак решиться на скороварку :)
    а насчёт
    это правда, надо приноровиться к СВОЕЙ мульте, зато потом всё, как по масло, но ведь и с новыми сковородками, новыми плитами зачастую так-же.
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    [​IMG]
     
  6. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    ну Вы,
    точно выросли в Средней Азии или в республиках Закавказья- плов для Вас святое и только приготовленный в казане :)
    И казан с собой "на постоянное место жительства" 100% привезли!???
    Приглашайте нас к себе на Плов! очень хочется попробовать!...заодно и Thermomiх посмотреть ;)
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Боюсь, Вам достаточно далеко до нас с Погибель Фореве добираться :)
     
  8. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Вернер, я тоже свой плов зову рисовая каша с мясом. :) И мне он нравится больше, чем настоящий. Прошу прощения за офф.
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Бета,
    да, конечно. Каждый из нас привык к определённой пище, вариациям. :)
     
  10. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Да уж :)
    Меня учили готовить плов ребята с Узбекистана. Они правда говорили, что Женщина не должна даже прикасаться к мясу и плов готовят исключительно Мужчины, но поскольку муж у меня не узбек..."кашу с рисом" готовлю я сама :)
    Знакомая из Баку готовит плов совершенно по другому.
    Один знакомый, проживший почти всю жизнь в Ташкенте, уезжая в США, взял с собой казан для плова, вот пропустили ли его в самолёт с ним уже не знаю.
    Вернер, а как вы готовите плов и в чём? Расскажите пожалуйста! И , если не секрет, где Вы жили в России?
    p.s. в воскресенье опять пекла в мульте насыпной пирог и опять мне не дали время остудить его, не вынимая, в мульте как положено по рецепту (первый раз я от любопытства не вытерпела, достала его, а в воскресенье муж каждые 5 мин спрашивал:"Ну!Готово уже?????????????". :) Ну оЧЧЧень вкусный. В этот раз я положила побольше яблок.
    Правда яблочную шарлотку у меня тоже любят, но с этим пирожком меньше возни.
     
  11. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    это какая-то очень большая мультя :d
    никогда не понимал местного ажиотажа с мультиварками литров эдак на 5. у них ведь и минимальная порция, соответственно, больше.

    2.5-литровый панас варит крупы начиная с полстакана.

    вообще, аппарат работает не переставая. помимо круп, печём картошку, делаем йогурты, манты/пельмени на пару́, плов, супы.

    по-поводу овощей с мясом. самое ходовое блюдо - закинуть пару-тройку окорочков/крылышек и завалить это гавайской/мексиканской овощной смесью. или стручковой фасолью. и не жареное, и без масла, и, при этом, вкусно, что удивительно :)
     
  12. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Я на выходных был на природе,готовил там плов из говядины,правда обжаривал в растопленом курдючном жире.Пловчик получился отменный.Мультиварочный конечно уступает,но если подойти с душой,то очень неплохо плучается.
     
  13. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Zuka, Вы правы наверное- для 2-х она идеальна, но поскольку мне раз в неделю приходится готовить для 6-рых-8 -рых, то я 2.5л мультиварку даже не рассматривала, купила на 6jat ~5.6л, готовлю в ней, как маленькие порции, так и большие.
    У меня аналогично :)
    Вадим Х, верю, что "пловчик получился отменный", но "отнимаю" 10% отменности этого плова, так как на природе все намного вкуснее, чем дома и "прибавляю" эти 10% к отменности Вашего плова из моей любимой :) мультиварки. Согласны?:)
    А в чем вы готовили плов на природе?

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 18:14 ----------

    p.s. вчера после работы быстренько приготовила бифстроганов в мульте (по заказу мужа, им же и было съедено:) ), а после закинула всё для приготовления баклажанно-овощного ассорти на сегодняшний вечер.
     
  14. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Незванная, Вы бы уж сразу и примерные рецепты писали, все больше пользы было бы.
     
  15. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    В казане.У меня их аж три штуки.На 5,7,и 10 литров.На второй день готовил что-то типа лагмана из говяжей мотолыги и домашней лапши.Тоже убойная вещь получилась.
     
  16. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Так рецепты общеизвестные, а если что-то необычное- я пишу тут рецепт.
    Если кому-то интересен рецепт какого-либо блюда, упомянутого мною в этой теме, с удовольствием напишу его.
    О! Вы счастливчик- купить НАСТОЯЩИЙ казан сейчас проблема, мультиварку купить нааааааамного проще:)
    У Вас наверное это старые запасы и, скорее всего, куплены где-то в районе "Баку-Ташкент"?
    И костёр настоящий разводили под казаном?

    офтоп: незабываемые детские воспоминания: жили в то время в Буйнакске, на нашей улице свадьба, ОГРОМНЫЙ казан на костре во дворе- там вариться какое-то угощение для гостей (может быть плов? не помню:( ) , а гости, помимо приглашенных, все , кто мимо проходит :) И ещё помню, что подарки несли на подносах, усыпанных рисом, и тех, кто нес подарки, осыпали тоже рисом. Кто-нибудь знает эти обычаи?
     
  17. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Нет,приобрел в свое время на рынке у дедка,который старыми вещами торгует.Я у него много чего брал-две гусятницы.автоклав,бочки для засолки и т.д.Только вот пропал он куда-то...
     
  18. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    да, такие сокровища только и остались, что у таких дедков. Надо было ВСЁ сразу у него закупать!

    p.s. а на костре наверное долго вариться всё?
     
  19. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Как и на плите.Около часа обжарка мяса и лука-морковки,потом засыпаем рис и еще часа полтора.
     
  20. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    В такую жару мультяшка - просто спасение. У меня маленький Панас, на 2,5 литра
    Сегодня готовила суп-пюре из овощей:
    лук, морковка, цуккини, цветная капуста, картошка - в произвольных пропорциях. Посолила, залила водой до верхней отметки, добавила травку (кинзу, базилик) и специи. На тушение на 2 часа (можно на "молочной каше, но тогда нужно меньше времени). Как картошка готова - сливаем бульон, овощи блендером пюрируем, размешиваем пюре в бульоне и добавляем 100 гр сливок 10%. Поварим еще минут 5 на режиме "молочная каша" или "варка на пару".

    Ну и перцы фаршированные сделала следом. Отлично получилось.
     
  21. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Тоже готовлю супик похожий на то, что Вы готовите, только чуточку по-другому:
    Broccoli cream sup:
    много брокколи (зелененькие шапочки);
    соцветия цветной капусты (1/2 - 1/3 от кол.ва брокколи);
    кусочками нарезанные стебли сельдерея;
    лук порей (белая часть);
    заливаю водичкой (чуть меньше уровня овощей, т.е вариться как-бы на пару, да и выливать эту витаминную водичку жалко);
    долго не варю- так больше витаминов сохраняется;
    можно немного сливок или молока добавить, но чаще вполне хватает добавить Cream cheese в блендер с этим супчиком.
    Ну, естественно соль.
    У меня все очень любят этот супчик и малыши и взрослые.
    С Вашей подачи, наверное в следующий раз кабачки добавлю-СПАСИБО!
    Да, да! ещё очень вкусно получаются в мульте тефтельки под соусом...ну ,т.е. фарш из перцев :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2012 22:48 ----------

    да! ещё готовила запеканку из остатков макарон, фарша, помидор, одного маленького баклажанчика, сыра+сметана.
    Вообщем получилась лазанья :)
    На режиме "выпечка".
    Вкусно
     
  22. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Незванная, там из-за картошки так долго тушилось, другие овощи быстро готовятся.
    Сельдерей не добавляю, не люблю его :shuffle: Порей и пастернак хотела добавить - но не было в магазине.
     
  23. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Если хотите в этот супик картошку- варите её отдельно, а потом всё вместе в блендер, а то из-за неё все остальные овощи, при долгой варке , теряют 99% витаминов :(
    Пробовала супчик, в котором просто все овощи в блендере заливались кипятком, добавлялась горсточка чипсов (это вместо картошки) и всё это превращали в пюре- вкусно, но...я не решаюсь на такие супики, хотя с точки зрения сохранения витаминов- это здорово.
    Сельдерей у меня тоже не очень то любят, но он ОЧЕНЬ полезен, поэтому стараюсь добавлять его везде понемножку, чтобы он не чувствовался, а витаминчики в организм попадали.
    Кстати, с луком пореем совсем другой вкус- более нежный.
     
  24. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Никак не врублюсь чем мультиварка принципиально отличается от кастрюли и плиты. Объясните плиз. Просьба купить и попробовать не предлагать.:shuffle:
     
  25. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    Бета, тем, что требует на порядок меньшего внимания. ничего не выкипит, не убежит и не сгорит.
    закинул ингредиенты, включил и всё - сама сделает, выключится и будет ждать на подогреве.
     
  26. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Zuka58, .., но больше времени идет приготовление, правильно? И готовится всегда одно блюдо?

    И еще, мультиварка и скороварка это два разных агрегата или один комбинированный?
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Нет, времени меньше. Еда получается нежнее, с ее приготовлением меньше заморочек.
    Да, одновременно может готовиться только одно блюдо (если ты об этом).
    Насколько я понимаю, мультя - это современный и усовершенствованный вариант скороварки.
     
  28. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Я тоже об этом думала аж 2 года-не решалась купить мультиварку.
    Ну наконец-то купила...сейчас печалюсь о потерянных возможностях за эти 2 года :)
    Напишу Вам своё мнение:
    1.в пище сохраняется больше витаминов;
    2.в некоторых случаях вкуснее, чем на плите или в духовке (эффект русской печи);
    3. в одно и то же время возможно приготовить блюда и в основной чаше и в корзине "пароварка";
    4. минимальное употребление масла (мах.1 ст. ложка, а то и менее)-опять же здоровое питание;
    5.очень удобна отсрочка начала готовки (с вечера заложил все ингредиенты- к утру свежеприготовленное блюдо);
    6. удобна функция "подогрев", особенно автоматический переход на неё после окончания варки;
    7.нет того жара- пара, как от плиты и духовки (особенно важно при теперешней жаре), нет забрызганной плиты- чистота и почти без запаха(запах чувствуется только, когда вы готовите на пару);
    8.не надо стоять "сторожить" кастрюльку (например при приготовлении любой каши, вы должны если не постоянно, то часто её помешивать в кастрюле на плите, в мульте:заложили продукты, закрыли крышку и подходите, когда каша готова);
    9.безопасна по сравнению с плитой-духовкой, особенно важно, когда в доме детки;
    10. ...ну и для ленивых, как я- моется супер просто+можете мыть все составляющие части в посудомоечной машине;
    НЕДОСТАТОК:
    немного дольше, чем на плите, но этот недостаток, наверное, у меня, т.к. купила уж очень маломощную мультиварку и этот недостаток перекрывается освобожденым временем;
    быстрее, чем на плите готовит скороварка-мультиварка...куплю-поделюсь впечатлением :)
    А больше недостатков не припомню...
    То, что не даёт зажаристую корочку, когда печете - может это и плюс, к тому ж эта корочка есть на дне и, когда вы выкладываете на блюдо, эта корочка как раз у всех на виду:)
    А если вы хотите корочку с двух сторон, можете перевернуть кекс и запекать до образования корочки с двух сторон (переворачивать очень просто: вставляете в чашу корзину для пароварки и переворачиваете вместе с основной чашей-ваш пирог оказывается на корзине вверх донышком).
     
  29. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.334
    800
    да, дольше. молочная каша, например, минут 40.

    одновременно? да, одно. одна чаша, соответственно, одно блюдо.

    возможно и есть комбинированные, я таких не видел. а вообще, это разные по сути агрегаты.
    скороварка это герметичность и высокое давление, мультиварка - развитие рисоварки

    http://www.panasonic.ru/upload/iblock/2de/SR-TMH18_SR-TMH10.pdf
     
  30. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    В Мультиварка-скороварка -один агрегат включает и мультю и скороварку, в ней вы просто можете отключить опцию "давление" и готовить, как в простой мультиварке.
    В Мультиварке-скороварке готовится всё гораздо быстрее, чем на плите.
    Вон Вадим Х. уже вторую мульти-скороварку купил :)