1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одновременно Sata и Scsi

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем firefly, 12.06.05.

  1. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Есть сервер HP Proliant ML150. В нем интегрированный SCSI контроллер Adaptec 2-канальный и стоит родной SCSI винт на 36Г. Волею судьбы надо в него поставить SATA контроллер Promise FastTrack FT2200 с 2-мя винтами в RAID1 (зеркало). Должно это все работать одновременно. Но проблема в том, что как только я вставляю контроллер, отрубается SCSI, если в настройках SCSI ставлю не использовать Int13, отрубается SATA. На SCSI стоит ASPLinux9 (ну волею судьбы так надо), который улетает в kernel panic при установки дров к SATA, когда его не видно (думал сам разбирется). Как их заставить вместе работать? Хотябы чтобы одновременно в БИОСе виделись.
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Система на SATA будет или на SCSI? И в БИОСе внешний контроллер ты никогда не увидишь...
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Alexs
    Имелись ввиду винты на контроллере SATA. Если вырубать SCSI, они там видны как FT RAID-1 или что-то вроде этого, ну мол как один винт с хитрым названием.
    система на SCSI. Она есть, надо к ней SATA приладить.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    В настройках матери убери раид, чтобы скази винт работал как первый загрузочный. Остальные контроллеры ИДЕ тоже можно вырубить, если сидюка на них нет. Внешнюю карту с САТА раидом настрой как незагрузочный винт. Вообще проблему надо видеть, так трудно помочь. Общий смысл я думаю понятен моих советов.
     
  5. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Смысл понятен, и было бы все замечательно, если бы интегрированное SCSI автоматом не отрубалось при втыкании карты SATA. Попробую IDE отрубить, конечно.
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    firefly
    Посмотри набор прерываний на СКАЗИ и САТА возможно оно регулируется на уровне джамперов или перемычек, хотя возможно и программное изменение прерываний. И что значит автоматом? Может банальный конфликт прерываний?
     
  7. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    SCSI 10-е
    SATA 11-е

    firefly добавил [date]1118602917[/date]:
    Отрубание IDE ровным счетом ничего не дало
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    М-да ситуация однако... Ясно, что 14,15 для IDE свободны. А на 10,11 сетевой нет? И SATA на какое лезет?
     
  9. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    После отрубания IDE сетевухи (все 3) сваливают на 15-е. 10-е скази, 11-е сата так и держатся. У меня сомнения в сторону биоса сервера, но если честно меня смущает сие занятие на серверах :) Хотя кто знает... Тем более где его взять-то...

    firefly добавил [date]1118692026[/date]:
    10-е и 11-е занимают только эти контроллеры, больше никого там нет
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    firefly
    На сервере НР, где же ещё. А прерывания руками развести?
     
  11. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Куда развести? Они и так на разных. А сетевухам в куче на 15-м замечательно живется.
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    SATA контроллер на каком живёт?
     
  13. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Выше написано. 11-е
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    firefly
    Sorry, проглядел....;)