1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как не застрять или выбраться, если повезло(застрять)

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем sm, 05.03.06.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Тема создана с подачи Уважаемого Вельзевула.

    Давайте делиться опытом вытаскивания авто из природных капканов. Щас самое время.

    Для затравки могу посоветовать зил 157.

    Прошу Уважаемых модераторов во Флейм не перемещать.
     
  2. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    В ситуации если ты один оказался в этой ситуации, и не кому помочь.
    Ну во первых не нажно гальмовать создавая этим еще глубже яму под колесом. Советую в натяжку поробовать со второй скорости выехать из ямки, (при этом рулевые колеса на заднеприводных должны стоять более менее ровно) если это не получается, то есть зверский способ над движком и сцеплением. Придется делать быстрое переключение с первой скорости на заднюю, раскачивая при этом машину, скорость нужно переключать во время, что бы она совпадала с амплитудой раскачки машины.
    Если уж и это не помогло, то ищем лопату и копаем себе канавку под ведущие колеса, но не надейтесь что она так легко после данной процедуры выйдет из капкана, лучше сразу подложить под колеса ветки или засыпать песком или любые предметы, которые способствуют сцепление со льдом или снегом. Можно с помощью домкрата поднять колесо, и так же подложить или засыпать песком или землей под колеса.
    А вообще способов много что бы одному справится в данной ситуации.
    Главное не рыть яму колесом, если чуствуешь что застрял.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Думаю что хорошая резина снимает почти все проблемы. За последние 15 лет всего пару раз садился, и то сам вылезал без лопат и тросов.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Раскачивать машину можно и без переключения вперёд-назад, только работать сцеплением и газом поаккуратнее надо.. Неделю назад из такого снега сам откопался именно таким способом...
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    В раскачку - самый первейший вариант. DVR правильно сказал, что не обязательно переключать вперед-назад передачи...

    Satanas,
    Видимо не ездил там, где ВСЕ застревают.

    Кстати это тоже способ.
     
  6. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Ну если реакция слабая то можно и таким способом ;)
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Опасность раскачки - сильно горит сцепление. Хотя без нее зачастую не обойтись.

    Если авто застряло, то первое, что нужно сделать - выйти и оценить ситуацию, т.к. пока колеса не вырыли ямы, часто бывает достаточно чуть подкопать или что-нибудь подложить, а иногда, как правильно было замечено LORIC, просто поставить передние колеса прямо. Еще один важный момент - найти направление, по которому будете двигаться после того как выберетесь из капкана.
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    при чем тут реакция... ручку дергать туда сюда, ни есть гуд... :)
    раскачиваеш сцеплением, и ловиш момент.. Ну а когда уже амплитуда раскачки дойдет до полуметра - метра можно и даже нужно переключать передачи. тут согласен..
    Если сел хорошо (на мосты или на дно, как я недавно) то нефиг мучить движок и сцепление, бери лопату и выгребай из под днища, + вокруг колес и колею для раскачки. На заднем приводе колеса строго прямо, иначе просто не раскачаешь.
    Домкрат с подкладыванием под колеса это уже для отчаянных, хотя мне один раз приходилось шестерку домкратить после того как жена посадила одно колесо в ямку для столбика. :)
    Еще совет. Старайтесь проходить опасные места как сказал Loric внатяг, без пробуксовок, в таком случаее сцепление с дорогой не теряется.
    о.... тоже верно... а еще выбрать пару направлений запасных, т.к. иногда не получается попасть в то направление которое выбрал на предыдущем этапе... :)
     
  9. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    А есть еще способ что бы не застрять - нужно просто если видешь такое препятствие не бросать газ, а ехать чуточку побыстрее. Правда я сам так один раз себе на машине согнул кенгурятник и задний бампер чуть не потерял. Хотя я думаю что ето лучше чем после того как застрянешь копаться поуши в грязи(на морозе в снегу) и насиловать сцепление.
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Проскочить трудное место с ходу - приемлемый метод. Но я предпочитаю перед большой лужей или канавой выйти и посмотреть, а иногда, и промерить не ленюсь.
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Demon, жаль снег сошел, мог бы потягаться на проходимость.
    У меня даже веревки нет с собой, по частному сектору каждый день езжу.
     
  12. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Совет такой, чтобы выбраться надо выезжать в ту сторону откуда заехал. То есть если смог заехать, то и выехать будет легче.
    А на переднем приводе бывает достаточно повернуть колеса в какую нибудь сторону, особенно если буксует только одно колесо
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Внатяг это дело... Один раз на 3-й передачи проехал внатяг по частному сектору в районе посёлка ГЭС - а было там выше порогов, судя по отметке на дверях... :)
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Иногда и 4-я помогает тронуться с места...
     
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Если авто начинает буксовать - выбираюсь раскачкой (1 - з.х.), а если закопался совсем - то привязываю буксировочный трос, например, к дереву, с дугой стороны, трос подматываю на одно из ведущих колёс и авто вытаскивает само себя...
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Колесо-то домкратишь перед энтим или как? Какой длины у тебя трос?? Что делать, если нет, "например", дерева??? Какую передачу включаешь для самовывоза???? Что делаешь, если дерево немного с боку????? Или сильно с боку?????? Рассказывай. Не слыхал про такие примочки.
     
  17. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Сначала поддомкрачиваю, затем, после подмотки троса, опускаю на землю.

    Две 4-х метровых ленты, шириной 75 мм каждая.

    Забиваю в землю лом (длина - 1000 мм), который, зимой, всегда вожу с собой, и закрепляю трос прямо над землёй.

    Заднюю, т.к., по данной методике, заднеприводная (как в моём случае) машина вытаскивает себя только назад, переднеприводная - вперёд, соответственно, полноприводная - или вперёд, или назад...

    Если от продольной оси автомобиля, отклонение до дерева не более 30 градусов, то это не является проблеммой; если больше - то "Забиваю в землю лом (длина - 1000 мм), который, зимой, всегда вожу с собой".

    Всё рассказал, ничего не утаил. Данные знания почерпнуты мной из какого-то автомобильного журнала...
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ХМ...
    силен наверное бродяга!
    В мерзлую землю лом вогнать по рукоять:d
    да и поддомкратить когда засел уже проблемно.

    Я бы лучше откопал, проще:d
     
  19. Lemmus

    Lemmus Гость

    Лопата в багажнике - необходимая вещь :-) Обычная штыковая, но с коротким черенком. Саперная слишком маленькая - всё равно что совочком, но и она лучше чем ничего...
     
  20. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    А если нет с собой лопаты???
    Прихожу утром на стоянку, а переднее колесо на 1/4 в луже. А ночью подморозило, соответственно лужа превратилась в ледяной капкан. По тупому пытаться выехать - можно без резины на колесе остаться, если вообще получится выехать. :(
    В машине только буксировочный трос, насос и домкрат, ни одного ключа. (Давно говорила всем друзьям мужского пола, подарите мне хоть пару ключей на 8 марта:d )
    И чё делать?
    Хорошо гарант в машине есть. Минут 5 долбила промерзшую лужу этой металлической хренью, изображая из себя метателя молота. :hah: :kar: :haha:
    З.Ы. не считая замерзших и грязных рук, операция по освобождению прошла успешно. :gigi:
     
    Последнее редактирование: 10.03.06
  21. redbumer

    redbumer Активный участник

    1.136
    69
    Самый лучший способ не насиловать машину, а сразу достовать домкрат и желательно гидравлический и домкратить всю машину и искать все что попадется под руку тогда успех обеспечен довольно малой кровью!!!!!!!!!! Метод провереный не однократно!!!!!! Если кто видел как в прошлом году возле горбатого моста через Ахтубу сидел зеленый УАЗ так его вытаскивали этим способом!!!!!! УДАЧИ В ПОКОРЕНИИ БЕЗДОРОЖЬЯ!!!!!!!!!!!!
     
  22. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Да, силён... Но по рукоять загонять лом и не надо - достаточно заколотить на 30 см и закрепить трос около земли.

    Проблеммно, но это лучше чем ждать весны или вызывать трактор...
     
  23. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    ШварцеКатце,
    хе-хе, а зачем домкрат без балонника? На днище смотреть?:d
     
  24. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    :haha: :haha: :haha:
    Да был балонник, был. И ключ на десять был. ;)
    Балонник сломали знакомые (случайно), а ключ на 10 спи...ли таксисты, когда у меня аккумулятор сел. :d Помощники, блин.
     
  25. redbumer

    redbumer Активный участник

    1.136
    69
    А зачем тебе балонник без домкрата???????????
     
  26. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    redbumer,
    спрашиваешь :kos: с чужих тачек колеса дергать
     
  27. redbumer

    redbumer Активный участник

    1.136
    69
    Тогда зачем его с собой возить когда можно позаимствовать у того чи колеса тебе понравились!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:p
     
  28. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    redbumer,
    запомни: инструмент у мужика всегда должен быть СВОЙ
     
  29. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Вожу саперку всегда. Место много не занимает. Совсем недавно очень помогла. Пол часа работы саперкой и сидящая дном в сугробе машина самостоятельно выезжает на дорогу. :mogila:
    В силуную грязь кидаю в багажник штыковую с коротким черенком. Сколько ее вожу еще ,пьфу 3 раза, не понадобилась.
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    У меня всегда штыковая лопата с коротким черенком в багажнике.

    Еще до того, как тема отпочковалась, рассказывал, что иногда помогает подложить под буксующие колеса коврики из под ног. На них же можно устроиться, чтобы не лежать в грязи, когда откапываешь под днищем и мостами.

    Если заведомо знаю, что придется ехать по плохой дороге, беру с собой две резиновые ленты длиной по 1,2 м. Выручали не раз.