1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опасно ли покупать машину у гаишника?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем RadioShark, 04.10.05.

  1. RadioShark

    RadioShark Гость

    Позвонил по объявлению о покупке машины - приехал гаец продавать тачку :) Машина (иномарка, 1 год как из Германии) в отл. состоянии, внешний вид - конфетка.

    Однако сомнения меня терзают - гаец-то запросто может любой документ подделать и с юридической точки зрения сделка может казаться сомнительной. У кого какие мысли на этот счет?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Какой любой? Документ удостоверяющий право собственности?
    Вы боитесь, что машина в угоне?
    А Вы с ним договор купли-продажи заключите, в котором пропишите, что Продавец подтверждает, что а/м не заложен, не под арестом и т. п. (есть стандартная формулировка).
    С юридической точки зрения, в случае заключения договора купли-продажи в простой письменной форме, Вы станете добросовестным приобретателем.
     
  3. RadioShark

    RadioShark Гость

    ПТС, например.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Подделка ПТС это тюрма. Поэтому вот так тупо "подделал и поехал продавать" гаишники деньги не зарабатывают - у них другие способы есть. :d
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Согласна с IvUs .
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    RadioShark, там другая засада может быть. Это состояние авто. Они ведь с них не слазиют ни днем ни ночью. Да и документы конечно надо посмотреть: а то ща начнется (доверенность, не первый хозяин и тд). Да и "отмытая" может быть, зря вы IvUs и василиса "хорошо" о гаерах думаете, ничем они не брезгуют.
     
  7. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    ExGuest, То, что, не первый хозяин это нормально, может просто перегонщик.
    Сомневаюсь что на хорошей машине он гонял круглосуточно, скорее на служебной.
    Ну а состояние это понятно, если много свежих запчастей то понятно как её эксплуатировали.
    [off] и все же я ментам не доверяю [/off]
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    По поводу доверенностей я уже высказывалась. Нет такого понятия "покупать по доверенности", поэтому и говорю о договоре купли-продажи. О гайцах хорошо не думаю, просто ничем он от любого другого продавца не отличается. "Отмытую" машину примерно 30% шансов купить. Просто если бы он хотел мошенничать, он бы я думаю в форме не приехал :gigi: (смотрите, мол, я "оборотень в погонах"). RadioShark , думаю именно по форме определил принадлежность продавца к гаишному племени, ведь не на лбу же у него написано, что он гаец?
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    если мент откажется указать в договоре полную сумму
    купли продажи гони его обратно туда откуда он появился
    100 процентов тачка паленая если после снятия с учета окажется
    что ПТС ему выдали другой взамен того что был у него до этого
    тоже 100 процентов что тачка паленая
    попробуй пробить владельца кто такой если возникнут проблемы то хоть
    деньги попробовать вернуть можно будет
     
    Последнее редактирование: 05.10.05
  10. RadioShark

    RadioShark Гость

    Может он считает, что к гаишникам больше доверия.
     
  11. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Гад,
    Хорошую машину через год не продают (это я про иномары). Продажа через год это: таксист, гаер не слазиющий, наконец "отмылась", битая в конце концов или (офигенный вариант) ну вот захотелось другую или деньги нужны (стандартная отмазка).
    RadioShark,
    В этом что то есть.
     
  12. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0

    Особенно, если тачка "проблемная" ;)
     
  13. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1

    [off] ExGuest, А всяко бывает....
    А по хорошему нужно её осмотреть, в каждое отверстие ( читай дырку ) залезть, ручками пощупать, а потом уже делать выводы, может там все в порядке, тогда почему бы нет? [/off].
     
  14. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226


    в новостях вчера было: "...верховный суд ... не регистрировать авто с перебитыми номерами... " источник, конечно, не важный, но в гаранте,консультанте можно поискать.
    москвич, добросовестный покупатель, дошел до верх.суда пытаясь обязать гаи зарегистрировать купленный им авто с перебитым номером (кузов или двигатель). суд отказал.
    права собственности, насколько я понял, владельца никто не лишал. авто у него. а вот пользоваться им он не может.

    2RadioShark
    смотри сам, по обстоятельствам. какой гай? офицер, сержант? как ведет себя, как разговаривает?
    если уж очень машинка понравилась и ты немного параноик, то проверь по номеру гтд, таможилось ли авто. если авто из другого региона, то запрос туда. провести экспертизу номера двигателя года 2назад стоило меньше 2тр. озадачь этим продавца и, если он согласен, то с документами там все в порядке.
     
  15. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Брали Мерс у гаишника - никаких проблем... :avto:
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Если продает иномарку через год вполне может означать что он на дорогах собрал деньги на куда более крутую тачку. Вполне объяснимо

    А по самой ситуации. Летом по ТВ показывали сюжет про угнанные машины. Так ведь многие принадлежали ГАИшникам.
    Но не все же они ездят на угнанных.
     
  17. RadioShark

    RadioShark Гость

    везет мне что-то на гайцев. Сегодня еще один приехал. Но этот вариант еще более мутный - владеет машиной 2 месяца, на учет не ставит. При продаже собирается ставить на учет и тут же снимать. Загадочно все это...