1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Относя себя к кому-то....

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем TIMONka, 03.10.04.

  1. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Панки. Скинхеды. Готы. Неформалы. Зачем быть в кем-то созданных рамках, когда можно установить свои собственные?

    Приведу тупой, примитивный пример.
    Рассуждения: "Так.....я - панк. Сегодня концерт группы, музыка которой мне нравится, но т.к. эта группа не панковская, то мне нельзя её слушать и тем более идти на концерт, соратники заклюют и я уже не буду настоящим панком."

    Каждая молодёжная сообщность (или как там эта хрень называется?) имеет свою историю, атрибутику и музыку, относительно которой они должны придерживаться. Вот они - рамки. Шаг вправо, шаг влево и ты изгнан и одинок.
    Бред какой-то. :crazy:
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0

    Все это от не фиг делать.
     
  3. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    TIMONka
    Ну ты то одинокой не будешь?:)
    Инетерсно,а следую по моему нику ты меня к кому отнесешь?
    [off]Просто интересно,почему меня еще не заклевали;)[/off]

    А по-моему молодежь просто прёт сознание "Потому что мы банда и нас куча".По одиночке чел просто никто.Даже не панк.А нормальный человек.Вступил - затянуло,попал...
     
  4. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    bitnik

    Очень грамотно сказано! Если попадешь в общество, то, пока оно тебя не тяготит, не будешь даже замечать эти самые рамки. Очень грустный пример тому: "История О". Не про неформалов, конечно, но суть примерно та же.
     
  5. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0

    Абсолютно не за чем. Да и к тому же не один нормальный человек не сможет отнести себя целиком и полностью к какой-то "группировке". Да и их понятие весьма и весьма шатки. Где например четко написано кто такой гот или панк???? Вот и причислять себя никуда нечего....
     
  6. Удав

    Удав Участник

    264
    0
    :znaik: ...причисления себя, как личности, к группе с выраженными признаками отличия от большинства социума, мотивируются отсутствием собственных достижений и желанием самоудовлетворить стремление к утверждению в собственных глазах и глазах сверстников... априорно привлекает подчеркиванием индивидуальности, апосториорно удерживает оправданием своего поведения принадлежностью к какой либо группе... это касается и "псевдолейсбийства" и нацизма... особенно ярко присутствует среди тинейджеров...

    ...я во многом разделяю идеи хип-движения, мне интересны некоторые моменты панк-течения, красивой кажется готика, слушаю много "таких" групп, однако мне нравятся вещи Moby, джангл и т.д. ...

    :upset: Зачем быть в кем-то созданных рамках, или установить свои собственные, когда можно обойтись без рамок "ваапще"?

    А Вы о религиях не задумывались? ИМХО, религия для каждого своя, мои религ. убеждения нельзя причислить к какому либо конкретному учению, но я не хочу "выделиться"... просто у меня свое видение, как космогонии, так и теософии.. :glasses:
     
  7. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Удав
    тот самый?


    А по теме.. бред и херня.. детский сад.. проверено на себе..
     
  8. Удав

    Удав Участник

    264
    0
    Дискретный Конь , в детском саду формируется первый опыт, как осознанный жизненный, так и коэффицент комуникабельности и способности (взгляды) на межличностные отношения... "проверено на животных" ;) .. и на себе :D
    [off]Дискретный Конь, какой "тот самый" ?[/off]
     
  9. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Удав
    Каторый падонак..
     
  10. Удав

    Удав Участник

    264
    0
    [off]Дискретный Конь,бывало и такое :D , но мой ник древнее, чем этот сайт[/off]
     
  11. Антоша Каин

    Антоша Каин Новичок

    89
    0
    Ну если ты ставишь свои рамки, то ты панк.
    Если ты слабый - то скин.
    Если тебе на всех плевать нифер. и т.д
    По нормальному люди сами относят тебе к какой либо категории.
    меня поначалу принимают за репера, потом просто за странного...
    А вообще людям свойственно сбиваться в группы - так легче
    всего льшь имхо, всего лишь меня
     
  12. Pecatum

    Pecatum Гость

    Об етом: как-то раз один мой знакомый товарищ встретил свою старую знакомую, вхожую тксказать в неформальскую тусовку, и она ему заявила - какой ты нафиг нифер, у тебя же сотовый телефон...
    вот такие дела - значит, у кого телефон, тот уже все - не неформал.
    Я лично считаю, что всё должно быть внутри - можешь быть хоть панком, необязательно для этого носить обблеванную косуху и 24 сережки в левом ухе, а на шее здоровый анх в придачу...
    Определив правила для своих членов, неформальная "община" становится формальной.
     
  13. Удав

    Удав Участник

    264
    0
    Pecatum , всецелое вам "угу"...
    был со мной один забавный случай, проходя по переходу увидел троих нефоров с гитарой... и чет меня какая-то ностальджи пробила (по гитаре)... я им пива поставил, попросил весло, наиграл и спел с ними парочку вещей старых и поперся дальше довольный... ах, да... народ походящий по переходу охреневал от контраста моего костюма и потертых косух с цепями ..
     
  14. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    вчера один старый знакомец назвал меня неформалом т.к. до сиз пор по одежде вешают ярлыки...

    converse+error+puma=неформал
     
  15. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    мда...раньше были октябрята, пионеры, комсомольцы, а теперь выбор богаче стал:D
     
  16. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Удав

    В обществе это не возможно. Без рамок - это анархия.
    [off]зафлудили всю тему, блин, нехорошие.[/off]
     
  17. ShadowWalker

    ShadowWalker Новичок

    44
    0
    Я панк, я горжусь этим.
    Идущие свободно, с гитарою вдвоем,
    Или шаблою, панки, мы песни все поем.
    Нас будут гнать со сцены, а может, "бис" кричать-
    Нам все такое по*уй, мы панки, вашу мать!
    В свободе наша сила, анархия- для нас,
    Не сгонит нас с арены и ментовской спецназ!
    Но если сгонят, гады, душою мы чисты-
    Придут другие панки, как все мы- я и ты.
    И снова песнь польется над родною страной,
    И снова проорется: "Хой, панки! Панки хой!"
    Движение бессмертно, как солнца желтый круг,
    Свобода есть свобода, скажи, ты с нами, друг?..
     
  18. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Такие движения, такие группировки всегда будут , а также всегда будут те люди , которые будут глупо следовать порядкам этого движения сами не понимая зачем!!!

    для свободы не обязательно быть панком!!
     
  19. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Для свободы не обязательно БЫТЬ :)
    Пока Я ЕСТЬ, никакой СВОБОДЫ не будет :)
    Ограничения и страдания в этом случае - неизбежны.
     
  20. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Данная тема - чистейшей воды профанация самой себя: не хочешь причислять себя к какой-то социальной общности - не причисляй, свободен, как муха в полёте!!! Есть какие-либо твёрдые взгляды, или, в конце концов, человек - фанатик, опять-же вольному воля!!! Какой смысл об это говорить?
    Отвечу на этот вопрос предельно просто: НИКАКОГО...
    :pissed:

    Кто никогда не был в какой-нибудь "направленной" тусовке - никогда не поймёт: что такое "своя стая", даже если эта стая ограничивает тебя в чём-либо, ты не один и всегда можешь прийти к своим единомышленникам, которые не плюнут тебе в душу, а если ты неправ, то объяснят в чём именно.
     
  21. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Кем хочешь тем и будешь;)
     
  22. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Интересно, кто из пишущих вот так серьезно пытался разобраться, в том, о чем говорит? Есть ядро. Те, кто не "причисляет себя к", а является de facto, используя слова только как обозначение себя. Они ничем себя не ограничивают, просто именно такие слова их характеризуют. А есть пена. Вольнотусующиеся товарищи, которым по тем или иным причинам пришлась по вкусу идея тусавацца именно вот так. Причем, обычно вторых много больше чем первых. И пока не видно ядра идеи, лезть со своим "пониманием" куда-либо... извините.

    -------
    В рамках социальности - да. Но социальность - не единственный контекст, по которой можно себя куда-то причислять. Ку?

    ... что может указывать на отсутствие четкости, проработанности мировоззрения.
     
  23. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Nevermind
    Вот вас я и хотела послушать. :)

    Не согласна. Мне кажется, что это говорит о разносторонности человека. Это же здорово, что можно воспринимать и понимать разные стили и формировать своё собственное мировоззрения, сочетая отдельные аспекты разных культур.
     
  24. Pecatum

    Pecatum Гость

    TIMONka
    согласен. Разностороннесть интересов плюс способность выбирать качественную музыку из многих стилей указывает на то, что человек просто знает, чего он хочет - ЛУЧШЕГО и НОВОГО, да побольше, побольше;))).
     
  25. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Давайте не будем путать разностороннесть и неразборчивость :). Если человек приемлет все, это означает одно: отсутствие предпочтений. Как только таковые появляются, появляется фильтр, шкала оценки. Это мое первое положение.

    Второе положение: человек смотрит во внешний мир как в зеркало. И там, где он видит свое отражение, он испытывает приязнь. Такой вот панэгоизм :).

    Третье положение: чем более четкой выраженностью обладает некая черта, тем более она располагает субъекта на действие в согласии с ней. То есть, ее выраженость определяет мотивированнось действий субъекта в согласную ей сторону.

    Синтетическое высказывание: субъект, приемлющий все, не имеет четко выраженных черт. Частное следствие: слушающий все не может быть ценителем.

    Конечно, речь шла не о всем вообще, а о "широте взглядов". Поэтому я не заканчиваю свою цепочку, а продолжаю ее.

    Жанр предполагает характерную выразительность. То есть,
    1. Творец, создающий произведение, выражает себя
    2. Публика, воспринимая произведение, соотносит его с собой
    Здесь можно говорить о психологическом ядре жанровости. Соответственно, создание и восприятие произведений есть следствие соотнесения в первую очередь с ядром, и уже посредственно - с формой.

    Здесь можно выделить совместимые и несовместимые произведения. Совместимость означает, что ядро у двух произведение одно, либо ядра в некотором роде комплементарны друг другу. Говоря просто, субъект, расположенный к восприятию некоторой выразительности (например, семейность, спокойствие) не примет произведение, не соответствующее ей (например, протест, ярость, насилие).

    Так, metal находится в конфронтации с социализованными разновидностями музыки - всем тем, что составляет прорамму музыкального радио. Так как он нонконформен, часто - а- или антисоциален, агрессивен (тогда как наша культура не приемлет агрессию), в некоторых жанрах - непереносимо :) мрачен. Не говоря уже о том, что требует более развитого восприятия для того, чтобы быть музыкой, а не шумом :).

    Говоря проще, metal в его некоммерческой ипостаси (то есть, профанация вроде ХЫМЪ, Раммштайн, ЛимбицЪкитов и прочего хором идет в сад), более близкой к изначальному виду, предполагает совершенно иную аксиологию. И тот, кто соединяет в своих вкусах какую-нибудь Земфиру и Vader, вызывает с представленной позиции очень много вопросов :). Скорее, такой не видит идеи музыки, а просто потребляет ее без понимания. Это первая возможность.

    Вспоминая написанное выше, стоит отметить, что чем ярче выражена некая черта, тем более требователен субъект в том, что соприкасается с ней. А если учесть, что мировоззрение - целостная система, получаем создание вокруг себя культурного пространства, которое будет тем более непротиворечивым и четко определенным, чем более четко проработано мировоззрение субъекта. Соответственно, интерес вроде означенного выше может означать непроработанность, не-целостность, личной позиции.

    Конечно, предлагаемая модель не стройна, слабо обоснована и, пожалуй, излишне категорична. Поэтому я остановился на таком варианте: если кто-то не вписывается в нее, но может объяснить, почему он приемлет и почему неприемлет конкретные стили, его точка зрения считается корректной. И вот тогда - когда индивидуум понимает, зачем слушает или не слушает ту или иную музыку, и его позиция внутренне непротиворечива, - можно назвать его разносторонним. Иначе - извините... :)

    Конечно же здорово. Вот, я как только найду еще что-нибудь, адекватное себе, буду весьма долго радоваться. Вопрос ведь ставится не как "что нужно слушать?", а как "что тебе ближе?". Вот только это новое вряд ли будет каким-нибудь русскироцком или хип-хопом :):)
     
  26. Pecatum

    Pecatum Гость

    Nevermind
    Я конечно не такой умный как ты, но в своих терминах могу объяснить: я не мешаю в одну кучу Morcheeba и Касту, но наряду с той же Morcheeba мне нравится и пресловутый линкинпарК. Всё дело в звуке.
     
  27. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Ребят, что-то вы больше о музыке, а я имела ввиду образ жизни и мировоззрение.
     
  28. Pecatum

    Pecatum Гость

    TIMONka
    да, увлеклись... просто музыка одна из основных составляющих практически любой субкультуры, через этот "параметр" можно обсуждать топик.
     
  29. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    чего же фсе так "опопсили" на музыку свели.. есть много ведь другого..

    jekaRU добавил [date]1099124929[/date]:
    блин, а тимона енто уже написала :) хехе

    Pecatum музыка это скорее то, что уже объеденяет этих самых "панков", "неформалов" в толпы.. так сказать работает вместо политбюро :)

    jekaRU добавил [date]1099125162[/date]:
    ЗЫ. я для себя всегда старался разграничивать понятие "толпа" с такими как: объединение, тусовка & etc.
     
  30. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    jekaRU


    Приятель, а ты хоть раз общался с настоящими идейными панками, или неформалами (не с теми кто пьёт "левую" водку на бродвее), чтобы переводить их в статус "толпы"?..:freddy: