1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неофициальное трудоустройство. Незапланированная беременность. Декретные и пособия.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Shokki, 26.07.11.

  1. Shokki

    Shokki Участник

    124
    0
    Ситуация такая: девушка, 24 года, в январе этого года уволилась с работы по собственному желанию, полгода искала работу, но всё тщетно. Месяц назад устроилась на новую работу, но неофициально без трудового договора и пр. При обсуждении этой темы с работодателем договорились на неофициальном трудоустройстве. Его аргумент-лучше ты будешь больше получать и откладывать на ребёнка. На тот момент не уделила этому моменту должного внимания. А зря. Две недели назад узнала, что на раннем сроке беременности. Вопрос: на что вообще в данной ситуации можно рассчитывать? Как лучше поступить? На какие пособия можно рассчитывать? Прописка в области, проживание - в городе. И ещё вопрос: как лучше сделать, оформиться матерью одиночкой или зарегистрировать брак с молчелом? Как выгоднее будет и насколько? Задаюсь этими вопросами, поскольку молчел хоть и хороший и добрый и т.д. и т.п., но совершенно оторван от реальности и происходящего. Рассчитываю только на себя. Только морализаторства не нужно, пожалуйста, помогите по существу найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Охо-хо... готовы идти в суд? Писать заявления, жалобы в трудинспекцию и т.д.? Если нет официального трудового договора - надо собирать доказательства, что трудовые отношения имели место, свидетели должны подтвердить, что действительно работали. И заставить работодателя заключить таки трудовой договор. Тогда получите все как положено. А так - ни на что не можете расчитывать, Вас как бы на работе нету. Юристы может выйдут в тему, поподробнее про суды расскажут.
     
  3. Shokki

    Shokki Участник

    124
    0
    vnv104, в суды ходить не буду.
    Да и смысла особого в этом не вижу.
    Проще пойти и устроиться в «Пятерочку» или «МАН», как советуют знакомые, поскольку срок ранний. Типа можно обмануть работодателя, мол я не знала об этом. Говорят, что берут туда всех подряд без разбора. И дают при этом полный соцпакет.
    Как я себя при этом буду чувствовать морально — второстепенный вопрос. Думаю, что физически тоже не очень нормально.
    Меня просто интересует вопрос на что я могу рассчитывать в случае действия, так сказать и в случае бездействия?
    Размер пособий какие мне «светят» (если всё-же «светят») в безработном состоянии и то что можно получить от государства в рабочем?
    Просто хотелось бы узнать свои юридические права в двух данных ситуациях:-)
     
  4. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    написала было, но нет, не уверена. лучше сотру
     
  5. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Пока живота нет, поговорите с работодателем: типа, кредит брать хотите через 3 месяца (на мебель, на ремонт, на отдых, на что угодно), может можно хотя бы на минималку устроить?
    Вдруг поведется...

    Пособия не намного больше получать будете, единственный "плюс" одиночки - льготная категория при поступлении в детский сад - и ту, кажется, или уже отменили, или хотят отменить.

    Тогда лучше в таком порядке: МАН или Радеж или Магнит или Пятерочка. И сразу оговаривайте официальное оформление, чтобы потом сюрприза не было...

    ЗЫ: а знакомых нет, кто может типа "принять" на нормальную зарплату?
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Shokki, уволившись по собственному желанию, на период беременности вы не будете получать ни пособие по беременности и родам (поскольку уволились не из-за ликвидации организации или прекращения деятельности предпринимателя), ни пособие по безработице.
    В качестве безработной Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия. Размер пособия составляет 11 703,13 руб.
    После рождения ребенка Вы можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, также через органы соцзащиты. Размер пособия - 2194,34 руб. Данное пособие Вы сможете получать с момента рождения ребенка.

    Что имеет работающая мама:
    1. Единовременное пособие, женщинам вставшим на учет в ранние сроки беременности - 438,87 руб.
    2. Пособие по беременности и родам: выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Выплачивается в размере 100 % среднего заработка. Женщины вправе выбирать порядок исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком Другими словами, пособия могут быть рассчитаны как по новым правилам, действующим с 2011 г. (берется заработок за 2009 и 2010 гг), так и в старом порядке, т.е. исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев.
    3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 40% от среднего заработка, но не менее 2194,34 и не более 13825,75 руб.
    4. Ну и ежемесячное пособие на ребенка до исполнения 3 лет - в размере 50 руб.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2011 15:34 ----------

    Подведем итог: если у вас в 2009-2010гг не было приличной зарплаты, или вы не сможете собрать справки для подтверждения оной, или на новом месте работы она будет минимальной, вы потеряете где-то в районе 20 000 руб. +- (исходя, что минималка 4 611). Чем больше официальная зарплата, тем больше вы потеряете за время нахождения в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком.
     
  7. Shokki

    Shokki Участник

    124
    0
    Luiza, Очень маленькая вероятность, что поведётся.
    Я планирую сделать так: рассказать ему всё и пусть сам решает.
    Если - да, отлично; если нет - буду искать другие возможности или на худой конец пойду в МАН.

    Напарница недавно открыла ИП, говорит может к себе на работу взять, но сама ещё в этих вопросах ни бум-бум. Постоянно консультируется с бухгалтерами и юристами. Пытались с ней в эту субботу встретиться с её знакомой-главбухом. Та уехала на дачу и все выходные не выходила на связь. Вопрос завис. Поэтому я написала сюда. Может здесь быстрее дадут какой-то дельный совет. Напарница просто не знает насколько ей это будет сложно оформить меня, тем более с нормальной белой зарплатой. Вот как-то так)


    Розовая Кофточка, спасибо! Как раз то, что нужно было услышать!
    А насчёт матери-одиночки я так поняла — нет особого смысла.
    Ещё раз, большое спасибо.
    Я конечно в шоке от государственных нормативов детских пособий, но это уже другой вопрос.
     
  8. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Shokki, это не гемморойно, только ей придется платить налоги до вашего декретного отпуска
     
  9. Shokki

    Shokki Участник

    124
    0
    Розовая Кофточка, а насколько велики налоги?
    Ну какие-то примерные суммы есть? Может я смогу работать на этой работе неофициально, а у неё оформиться официально и платить эти налоги за неё?
    Есть ли смысл сделать как-то так?
     
  10. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Shokki, можете, но все это надо рассчитать...
    34% +13% подоходный налог.
     
  11. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    если там ИП на УСН то может и меньше...
     
  12. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    рулящая в Гаване, с 2011 не меньше, если она не относится к ограниченному кругу ИП, которые имеют льготы
     
  13. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Shokki, девушка будет получать минималку. Причем реально - минималку.
    И в данном случае не зависит от того - работает она или нет.
    Для расчета пособия будут учтен средний заработок (облагаемый взносами) за два предыдущих года.
    Вот и получается - полгода не работала... в общем - там минимум будет - старый способ уже не прокатит. А новый... при новом для текущего работодателя это параллельно. Можно подойти и объяснить все как есть и спокойно оформят прием на работу. Только предварительно лучше к глбуху подойти, т.к. обычно нужен человек, который объяснит, что для работодателя этот прием на работу ничем не грозит.
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    интересно, зачем работодателю работник, который не будет работать? только лишние бумаги к отчетности прибавятся. Беременеть хорошо если работаешь в большой и стабильной организации. Смешно как предприниматели работникам отпускные-больничные рассчитывают пользуясь полной неграмотностью работников
     
  15. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    red_spider, дело в том, что эти выплаты делает не работодатель, а государство. Работодатель просто как передаточное звено. Причем женщина может написать заявление и тогда будет получать деньги не через работодателя. (Это обычный случай, если женщина работала в другом городе)

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2011 17:49 ----------

    red_spider, угу. А ты в курсе, что если организация решит доплатить самостоятельно до полной суммы, а не ограничиваться тем издевательством, который придумал соцстрах, то с этой суммы еще и налоги нужно будет заплатить?
     
  16. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    zzzzz, честно говоря, уже не особо помню весь процесс, но вы хотите сказать, что сейчас работодатель не будет иметь никакого геморроя с декретом работницы? Ни выплат, ни доп. отчетов делать не надо? Только работника на неопределенный срок потеряет?
     
  17. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Эти деньги платит не организация, а соцстрах. И расчет придумал соцстрах. Так что не надо валить на предпринимателей. Они только рассчитывают, а соцстрах контролирует этот расчет.
     
  18. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    red_spider, вас почитать, так женщинам вообще рожать не следует

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2011 17:54 ----------

    zzzzz, прокатит до декабря 2012 года

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2011 17:57 ----------

    да и геморроя не так уж и много, рассчитать б/л, сдать промежуточный отчет с заявлением на возмещение средств в фсс. и ждать денег, вот и все ребята. могут прокамералить, так это даже лучше, проверят заодно правильность исчисления.
     
  19. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Розовая Кофточка, а может прокатит случай, когда человек не работал в организации, а сразу ушел на декрет? В соцстрахе пояснили, что это 40% от оклада. В прошлом году такой случай был.
     
  20. Shokki

    Shokki Участник

    124
    0
    Розовая Кофточка,
    рулящая в Гаване,
    ип вроде бы на усн, там вроде вообще один директор и оформлен.
    zzzzz,
    в этом ип приходящий бухгалтер, который кстати по стечению обстоятельств является ещё и бухгалтером с моей предыдущей работы... как я поняла она помогает ему разбираться с платёжками и более сложными для него документами.
    как он мне объяснил при обсуждении темы моего официального трудоустройства без оформления я буду получать 10 000 руб. - оклад + проценты от продаж. как вы уже поняли это должность продавца-консультанта.
    девчонки, которые у него работают отзываются о своевременности оплаты положительно. Говорят что всё в срок, проценты тоже нормальные, главное на попе не сидеть, работать.
    Так говорят девочка на место которой я пришла, да и работающая ныне напарница.
    Но вот официально он не хочет трудоустраивать, мотивируия это тем, что в нашем царстве-государстве ни на что рассчитывать нельзя, типа лучше он людям больше денег заплатит, чем очередной чинуша купит себе порш-кайен. хотя я вот сейчас анализирую всё что он аргументировал тогда в разговоре и узнав его поближе, понимаю, что он тот ещё манипулятор.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а налоги и взносы в фонды типа кто платить будет? )
     
  22. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    zzzzz, 40% от оклада - это пособие по уходу за ребенком. Еще могут декретные рассчитать из минималки, если СТРАХОВОЙ стаж меньше 6 мес.
    А в остальном - не имеют право, и суды оправдывают работодателей.
    Конечно, они заподозрят неладное, если девушка принята накануне декрета, если зарплату повысили так же незадолго до этого. Но отказать в выплате не имеют право
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    но не более сколько-то там.

    Shokki, если зарегистрируете брак, то молчел будет иметь социальный вычет из налогооблагаемой базы. Мелочь по сути, но до 18 лет.
     
  24. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Бета, даже без регистрации имеет на это право, если вписан в свидетельство о рождении ребенка, и докажет что принимает в его судьбе участие
     
  25. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    просто девочку жалко, кинут неграмотную как пить дать
     
  26. Shokki

    Shokki Участник

    124
    0
    спасибо вам, добрые люди. хоть как-то пролили свет на ситуацию. завтра с ним поговорю и станет ясно в какую сторону плыть. отпишусь, что ответил, как и чем аргументировал ответ)
     
  27. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Ну, тогда ХОРОШИХ знакомых ;)
     
  28. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Интересно, господа главные государственные деятели сами придумали столь тонкое издевательство или по указу свыше?
     
  29. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Baggein, это еще с времен Ельцина, с 1990-х каких-то годов, наверное просто забыли отменить, смешно конечно, но начисляем)
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а налоговый вычет по НДФЛ в размере 400 рублей при прожиточном минимуме свыше 6тыр. лучше? ))