1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жара и как от нее спасаться

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lastochka, 23.06.16.

  1. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Да сегодня терпимо. Я даже в баню сходил. А потом по набережной прогулялся, духовой оркестр играет, сладкую вату продают, по Волге белые теплоходы вверх-вниз, народ в летних кафе ужинает, курорт прямо.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В баню по жаре хорошо, кста.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    3,14-2,71, Если мотор в порядке.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    скоро фаза летом вырубаться будет. Тогда хоть пять сплитов.

    Как я предсказывал много лет назад, у нас перевернулся максимум нагрузок в энергосистеме, теперь он летом, как и в Америке -- за счет массового распространения кондиционирования и прочей выработки искусственного холода.

    Сегодня днем в пойме выключился свет на минуту, если после включения в розетке было 220 В, то после стало 230. То есть, нагрузка растет и сети вынуждены поднимать напряжения, все верно и хорошо что реагируют.

    Но вот выводы из фактов.

    Вообще на подстанциях трансформаторы имеют РПН, регулирование под нагрузкой, и на изменение нагрузки должны менять напряжение автоматически. Но, по всей системе автоматы регулирования отключены, во избежание -- ибо оно сделано было при совке плоховато и часто глючило, энергетики предпочитали регулировать вручную, в присутствии оператора.

    То что выключилось на минут, говорит о том, что состояния трансформатора и РПН дошло до такого изумление, что под нагрузкой уже не рискуют оперировать. Только со снятием напряжения.

    Но, трансформаторов то два на подстанции! они должны дублировать друг друга, и в лучшие времена оператор бы сначала перевел бы нагрузку на вторую секцию, сделал что надо с трансформатором, и потом бы обратно. Потребители не заметили бы.

    А то что сейчас оперируют с отключением потребителей, означает что подстанция работает без резерва, трансформаторы загружены оба и один не сможет нести полную нагрузку. И так везде.

    Так что веселые времена предстоят. Фаза будет вырубаться и надолго.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да с чего бы у нас ему быть? Сколько помню, либо ужас, либо ужас-ужас.


    Севернее надо перебираться.


    Накаркаешь...

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 00:06 ----------

    В субботу в гараже железки перебирал. Ярило хорошо светило. Водой окатился с головой - на ветерке кайф! И так пару раз.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    я уверен что так будет
     
  7. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Да откуда мне знать откуда влажнее? Но летних гроз было много и воды с неба выливалось - будь здоров. Даже в начале нулевых, я помню очень хорошо, ливни были такие, что по середину голени на комсомольской потоки были. И девушки насквозь мокрые :eyes: Ну и как бы +40 я точно не помню, хотя до старческого маразма мне ещё далеко. Утром поливалка по центру проедет - вообще приятно первый транспорт ждать становится.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 00:13 ----------

    Тёрли уже неоднократно - у всех по-разному. Лично мне на побережье чёрного моря очень даже комфортно.
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А я прекрасно помню и +40, и +42, и +44.
    34-36 это стабильность.
    Грозы?
    Да вот только в этом году они и появились.
    Таких дождей здесь не припоминаю.
    Ну полило 5 минут и все.
    а в этом году льет и полчаса и больше. Да еще как льет!
    Влажность это не гроза, влажность это постоянное состояние. при таком солнце не может быть долгой влажности.
    и молите бога, что бы ее не было! Сухой воздух в жару при -35 куда легче воспринимается чем влажный при +28.

    А кто сказал, что там высокая влажность???
    В Сочи, к примеру, средняя влажность воздуха 75%.
    Это вполне комфортно, а вот 86 и 90% в Москве при 30 это просто газенваген.
    Баня отдыхает!!!
     
  9. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Информативно, для нелюбителей дач: вчера около 22:00 на борт.компе а/м -Волгоград-34 Цельсия, мост-33, Лебяжка-30, мост через Гнилой-27 , Рыбачий-26,Тихие зори-25. Сегодня обратно в 21:00 28 С-34С. Днем отлично на даче если фундамент 1,5 м, на первом этаже как в погребе, полив вечером дает влажность, можно и баню вечером, после нее ощущения прохлады. А дома-сплит гоняет один и тот же объем воздуха, необходимо делать рециркуляцию, значит потеря в градусе. Разуверьте меня. Если честно то в городе летом лучше только зона покрытия и инет.
     
  10. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    у кого нет сплитов и щёчиков на воду, но есть 1 этаж, даю рецепт-
    радиатор от любой говнотачки+шланги+вентилятор. вот тебе и кондиционер нахаляву. :hah::hah:
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Одни шаблоны в голове)))
    Вот седня забыл утром закрыть окно в кабинете, включил сплит.
    Приехал домой в 13 часов, на улице 36, в кабинете при открытом окне 19.
    Офигеть, как в градусах это окно заметно)))
    По весне на проветривании постоянно окно, включаю сплит по мере надобности не прыгая к окну.
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Тут таких нет.
     
  13. Dimokk

    Dimokk Участник

    205
    0
    Satanas, "Это вполне комфортно, а вот 86 и 90% в Москве при 30 это просто газенваген.
    Баня отдыхает!!! "


    Согласен! Париловка стоит,еще та.
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Arturvn, пожалуйста. скиньте ссылку, я в мае весь али измучила ища это, задавая запросы и так и эдак, а мне находились только распылители от электронных сигарет
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    денежный? (в смысле остров)

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 07:53 ----------

    в восьмидесятых годах прошлого столетия?

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 08:05 ----------

    +много тоже помню 40 градусов, градусник на северной стороне был
     
  16. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    я вчера на даче думала кони откину, пока мужу помогала сетку натягивать на дом, а время до 10 утра было, ветра ноль, солнце палило, потом в бассейне полежала, вентик включила, к обеду отошла, окрошку сделала, поели холодного, еще бассик, к 2 часам дня понимаю, что как-то мне уже никак, т.е я перестала ощущать дискомфорт, спокойно на улице находилась, зелени нарвала домой на грядке, дела какие-то делала и опять "никак". К вечеру поняла, что просто адаптировался организм.
    Вчера на пляж дачный поехали к 17 часам, народу мало, вода начинает цвести, еще не зеленая каша, но близко к этому, мелко зеленая взвесь уже плавает в воде, но желание искупаться победило брезгливость, от берега отплываешь уже норм, но вода в водохранилище наверное равно t воздуха, она реально никакая, я просидела 20 мин в воде и даже не поняла, что в воде, не освежает нисколько, на берегу обсыхала, даже не было ощущения, что после воды прохладно, одна температура, народ из воды не вылазиет, только толку ноль, она не освежает. На Волге наверное попрохладнее и поприятнее водичка

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 08:58 ----------

    Что курят Волгоградские журналисты? Это сегодня в утренних новостях яндекса
    В Волгограде 17 июля жара спадет до +39 градусов
    Жители Волгограда могут порадоваться понижению температуры воздуха на 4 градуса. Если 15 и 16 июля в городе столбик термометра показывал +42 градуса, то уже завтра, 17 июля, зной спадет.
    Метеорологи обещают +39 ºС.18 и 19 июля температурный режим сохранится. Надеяться на дожди не стоит

    Подробнее: http://bloknot-volgograd.ru/news/v-volgograde-17-iyulya-zhara-spadet-do-39-gradusov-761649
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    lastochka, они курят солнце :d
    Вышел, втянул полной грудью, пекло с асфальта или пыльной грунтовки и уже хорошо.
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    ну так оно и есть. Я например почувствовал что в воскресенье жара была меньше чем в субботу.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    lastochka,
    Идею взял отсюда, но для начала заказал тоже самое, но пластиковое за 9 баксов, попробовать. Все легко ищется в поиске на али. Доволен, хотя и пластик хуже распыляет металла, больше крупных капель получается, которые реально на дождь похожи, а не на туман.
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    вы просто не умеете её готовить! ;)
    В баньке давно были?
     
  21. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Arturvn, спасибо, я как только не искала, а находилось не то, идею это подсмотрели давно, хотели на даче сделать
     
  22. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    В Питере и зимой и летом тоже прекрасно. В Москве - да, давно не был. Но знакомы не жалуются. От слова совсем.
    Вообще не остров.

    В СССР, как известно все были равны. Но были те, кто ровнее.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 09:48 ----------

    Я на неделю сразу наготовил. За выходные наверное литров 10 кваса выпили и чёрт_его_знает_сколько ещё литров простой воды. Лёдогенератор в холодильнике вообще не простаивает
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    наверное и генофонд очищался! а щас даже самая пропитая даунша родит.
     
  24. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    это ж в юмор можно:d
     
  25. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    от слова писец?:d Еще прекрасная погода в Норильске и на Колыме.
     
  26. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    баба - не человек, чо уж
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    кинь ссылку с Али мне
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    годная штука. В РХ в Маке стоит, прям по зонтикам проведена.

    Не знаю, писали ли тут - на площади Советской классные фонтаны - детей оттуда за уши не оттянешь. А вечером еще и с подсветкой.
     
  29. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Так же как и самый пропитый даун может заделать ребенка...
     
  30. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Не был, не знаю. Можете записать меня в мутанты, но и жару и холод я лучше переношу во влажном климате, чем в местном.