1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Композиция кадра

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Ratamahatata, 16.02.09.

  1. Ratamahatata

    Ratamahatata Читатель

    44
    0
    принцип золотого сечения в фотографии и художественные приемы. У кого какие мнения? Заранее сори если тема уже выдвигалась.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ratamahatata,
    А в чем собственно вопрос?
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    о какой именно фотографии речь?
     
  4. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Я так понимаю вопрос в том, стоит ли выдерживать то же правило золотого сечения, или снимать по типу как нравится. Хотя может и не прав.
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну так о чем речь?
    О студийном портрете или о репортажной свадебной съемке?
     
  6. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Я сторонник «как нравится».
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    А разве в пейзажах эти правила не применимы? Они помоему везде хороши :) Хотя и соблюдение не дает гарантии хорошего снимка.
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Cranium,
    я поэтому и спрашиваю о какой именно фотографии речь
    и то что я не назвал пейзажи ничего не значит....это же понятно было
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Roman-web, ну просто мне показалось что 98% форумных фотолюбителей снимает или в "жанре" свадебной работы, либо как раз нечто студийно-поставновочное.
    Кстати, при студийной съемке как раз получить это самое сечение не так уж и сложно. А вот во всех остальных случаях... его надо именно что искать :)
     
  10. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Микулин.Изобразительное построение фотокадра
    Дыко.Беседы о фотомастерстве.

    Исчерпывающая информация по композиции фотокадра.


    Если говорить о искусстве, то здесь не стоит вопрос о том "как" снимать. Скорее стоит вопрос "что ты хочешь сказать своим снимком". Какой образ вы хотите выразить своей фотоработой. И если вы снимаете не для удовлетворения собственной потребности в сьемке как таковой, а потому что это есть способ высказаться - то нужно учитывать средства выразительности существующие в изобразительном искусстве и в фотографии в частности. Конечно золотое сечение известное с античных времен (если не с древности) стОит использовать )) Но допускаются и исключения если это увеличивает выразительность ваших снимков, если это работает на некую идею которую вы хотите выразить.

    Если говорить о бытовой сьемке, фотографировании своих близких в кругу семьи или фото на память о путешествиях - советую заучить несколько приемов сьемки и твердо их придерживаться. Здесь использование "золотого сечения" обязательно.

    Вообще вопрос композиции до конца не исследован. В живописи роль композиции достигает максимума в абстракционизме. В фотографии соответственно в конструктивизме и мягких техниках, таких как монокль или мокрый коллоид. По композиции как по широкому вопросу, существует хорошая книжка Григорян - Основы композиции в прикладной графике.
     
    Последнее редактирование: 16.02.09