1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пожилые родственники

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rena, 10.11.02.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мне недавно рассказали об одной семейной проблеме. Как друг этого человека, я не могла сказать "ты сволочь", как человек, я не могла понять такое.

    У знакомой есть пожилая бабушка, по-моему , 85 лет. Больной человек , слегка выживающий из ума. В квартире, где она живет постоянный тошнотворный запах, женщина может вытворить что-то вроде забытого открытого крана в ванной, утюга включенного. Весь день орет телевизор, разговоры сами понимаете какие - склероз. Я понимаю, что обстановка в семье не ахти,но... Она мне сказала, что ненавидит бабушку, желает ей скорейшей кончины и ничего кроме брезгливости к ней питать не может.
    Я сама с такой проблемой не сталкивалась - у меня давно нет ни бабушки, ни дедушки. Вот хочется осудить подругу, а с другой стороны , имею ли я на это право?
     
  2. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Грамотнее всего нанять сиделку - то же из бабушек, но помоложе. Деньги для этого не большие нужны. И ещё: постаряться для бабушки отдельную комнату выделить, так будет проще как остальному народу, так и ей.
     
  3. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Не дай Бог никому оказаться на месте этой бабушки! Так и родственники с ума сойдут вместе с нею! Хотя, желать смерти кому-либо...:eek:

    Были б у нас в стране приличные дома для престарелых... Я думаю иногда, если доживу до беспомощности, уйду в такой, чтобы не отравлять жизнь домочадцев...
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Жить с человеком недееспособным физически тяжело. За ним надо ухаживать: его надо поить, кормить, гулять, уделять ему большую часть своего досуга, но это, все-таки терпимо. Это наш сыновий/дочерний долг, и его исполнять надо. С недееспособным умственно - крышу сорвет, это просто невыносимо. У меня друг был всего лишь соседом одной сдвинутой бабки, так они не выдержали - продали квартиру и съехали подальше.
    Так что мое мнение : "крыша" больного в порядке - бросать родного тебе человека не имеешь права, а вот если нет, то уж лучше в психушку. Иначе сам туда попадешь.
    kaa, сиделка не будет "работать" с душевнобольной, ей своя голова дороже.
    Как бы я лично поступил в данной ситуации? Не знаю, терпел бы до последнего, но не могу ручаться, что выдержал бы до её самостоятельной кончины.
     
  5. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Залетный гость Еще как будут работать. Вопрос, конечно, только в цене. На самом деле желающих подработать КУЧА! Особенно пенсионерок в бодром состоянии.
     
  6. Земляк

    Земляк Участник

    212
    0
    irondelle Были б у нас в стране приличные дома для престарелых...
    Для людей пожилых понятия, приличный дом пристарелых, не существует. Это такой же нонсенс как уютная психиатрическая лечебница. Человек всё равно будет рассматривать её как тюрьму. Мы пока даже представить не можем что чувствует человек когда понимает что он в тягость близким и от него хотят избавится. И это те, кому он в своё время менял пелёнки и купал в ванночке, лечил ободранные коленки... Мы так же не можем осознать что творится в голове у так называемого выжившего из ума... может он и сам осознаёт всю эту фигню происходящую с ними, но сделать с этим ничего не могут. И на всё это ещё накладывается раздражение и практически ненависть близких которым они теперь в тягость.
    Терпеть надо... что уж тут поделаешь, доля знать такая. А предавать родного человек нельзя... ибо воздастся всем. Кто знает может и вам не повезёт в своё время скоропостижно скончаться. И будут уже ваши дети, которые видели ваше отношение к старикам, ломать голову как побыстрее избавиться от вас.
     
  7. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Земляк, я же сказала, что сама бы туда ушла... Хоть бы даже мои хорошовоспитанные дети утверждали бы, что я им не в тягость...А мне жалко тех, кто еще молод, кому надо думать о себе, своей семье, детях... Разве лучше догадываться, что они мучаются и желают мне смерти???
     
  8. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    а) склероз у человека не означает, что он душевнобольной
    б) права katena: вопрос только в деньгах

    Кстати, предложений больше чем спроса в этой области. Куча бабушек хотят таким способом подроботать. И у подруги Renы родственники просто экономят, подставляя тем самым под удар свои нервы.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Земляк
    У моего друга бабушка сама ушла в ДП по собственной инициативе, так как жизнь дома ей казалась в тягость.
     
  10. Земляк

    Земляк Участник

    212
    0
    irondelle
    Этого ты не можешь сейчас знать... что ты будешь думать лет через 30-40. Ты для начала хотя бы свекровью/тёщей хорошей попробуй стать... А уж о чём ты будешь думать в преклонном возрасте ты сейчас знать не можешь, потому как смотришь на мир с точки зрения молодой женщины.
     
  11. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Уверена, что буду хорошей тещей. И свекровью тоже, хотя сына пока нет. Можешь считать меня не скромной :)
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "Не говори ГОП, пока не прыгнешь!"
     
  13. yelena

    yelena Новичок

    18
    0
    А если кто-то немощен до такой степени, что не в состоянии самостоятельно ходить, использовать туалет, не может принять душ или одеться и его/её родственники не в состоянии по тем или иным причинам обеспечить надлежащий уход? Не у каждого есть возможность бросить работу, забыть про собственных детей и посвятить всё время уходу за немощным родителем. Неужели лучше весь день лежать в собственных испражнениях с гнойными пролежнями но зато дома, чем жить в доме для престарелых, в котором уход будет осуществляться персоналом?
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    У каждого свой путь в этой жизни. Кто-то медленно умирает в приюте, кто-то дома. У меня так бабушка умирала. От рака. Мать не могла никуда выйти, просила меня заменить её, когда уезжала на дачу. У моего друга так умирала бабушка. Ничего - приходишь, вычищаешь, замываешь, переодеваешь, кормишь. Жизнь. Пока человек жив - он жив. Если кому то это не по силам, я не в праве его осуждать. А умирать в приюте ничуть не легче чем дома, там тоже не сидят рядом с тобой все 24 часа в сутки.
     
  15. yelena

    yelena Новичок

    18
    0
    Можно, конечно и так, но зачем? В крайнем случае можно ведь нанять сиделку (если финансы позволяют, конечно), которая будет вычищать, замывать, переодевать, и т.д. А дети в это время будут работать, жить полноценной жизнью и проводить досуг с престарелым родителем.
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А выражение то какое:spy: .
     
  17. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вот, вот: проводить досуг. А если недосуг, то и не проводить, и на *** этих родителей. Вот выкроил 5 минуток - типа исполнил сыновний долг, хе-хе. Я не говорю, что ухаживать за немощными родителями - это священный долг. Каждый сам определяет, что для него долг.
    Сиделка - это правильно, это тот случай, когда ты действительно не можешь, когда твои цели не совпадают с сидением дома. Но этим ты просто облегчаешь жизнь беспомощным, поскольку ухаживать за ними нужно 24 часа в сутки.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не забывайте, что некоторое количество лет назад эти люди делали примерно то же самое для вас любимых. Стирали пелёнки с вашими какашками, убирали мокрые простыни с постели, носили вас на руках и убаюкивали когда вам не спалось. А потом после бессонной ночи шли на работу чтобы вам было что кушать.
     
  19. yelena

    yelena Новичок

    18
    0
    В семьях западного мира (к которому по всей видимости быстрыми шагами приближается и Россия) не принято заботиться за престарелыми родителями в той степени, в которой это принято, скажем, в России или восточных странах типа Китая или Индии. Это проявляется в том, что например в США дети очень редко приглашают пожилого родителя жить вместе с семьёй (за исключением хиспаников, американцев мексиканского происхождения). Вместо этого дети проявляют свою заботу путём организации ухода за престарелым родителем с помощью различных социальных организацй, на недостаток которых тут жаловаться не приходится. В свою очередь, родители не надеятся на своих детей в плане обеспечения старости, и заранее собирают капитал на возможные расходы на старости лет и похороны. Свои похороны - звучит чудовищно, но, тем не менее, очень многие пенсионеры покупают похоронные страховки и выплачивают ежемесячные взносы на своё погребение. Хорошо ли это или плохо судить не мне, но при западном образе жизни когда на тебя со всех сторон сыпятся всевозможные счета, которые надо оплатить в короткий срок, уход с работы и посвящение всего свого времени уходу за немощным родителем кажется просто роскошью, которую немногие могут себе позволить. Что толку, если вы, скажем уволитесь с работы для ухода за престарелым, а через пару месяцев вас выкинут из квартиры на улицу вместе с вашим родителем, потому что у вас нечем будет платить за аренду? Или заберут в залог принадлежащий вам дом (бывает и такое) за неуплату медицинских счетов, которых у пожилых и больных обычно в избытке, несмотря на государственные страховки? Так что, помещение родителя (или супруга) в дом престарелых порой является просто необходимостью при жестоком западном образе жизни.
     
  20. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Я был в австралийских nursing homes for aged (дома престарелых). Я сейчас молодой, 25 лет и специально, конечно о старости не думаю, но на вопрос хотел бы я закончить свою жизнь в nursing home я отвечу да. Это единственный цивилизованый путь прожить немощную старость. Проживание недееспособных стариков вместе с детьми - дикий архаизм, который должен быть заменeн цивилизованными формами решения этого вопроса. Ни при каких условиях даже самые любящие дети не могут обеспечить главное для старика: полноценный медицинский уход и общение с людьми своего же возраста.
    Правда, для России это далекое будущее... у неё как всегда свой путь...
     
  21. Гость

    Гость Гость

    где найти подмогу

    Сейчас прочитала, что здоровых пенсионерок, желающих подработать- ну, просто, куча. Что-то не совсем верится. Я сама живу очень далеко, но мои родственники в Волгограде пытаются найти дневную сиделку для моего 82-летнего деда недавно перенесшего инсульт. Я готова платить 100 долларов в месяц и обеспечивать всякие одноразывые памперсы и клеенки. Но за эти деньги никого не можем найти. Я не знаю, может быть это слишком мало для Волгограда, или средняя пенсия в Волгограде намного больше. Посоветуйте, что делать. Мои родственники работуют, и я не могу больше их просить оставаться днем и следить за дедом.
     
  22. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Сиделку-пенсионерку для постинсультного больного найти очень трудно, если вообще возможно. Для смены белья и постоянных переворачивания больного нужна сила, а значит определенный уровень здоровья, что приравневается к более молодому возрасту. А молодым 100 баксов мало. Тяжелая ситуация.
     
  23. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Это довольно трудная тема и очень не однозначная. Во-первых не каждый способен платить 100$, не всем достаточно и даже 100$ для Волгограда. Бывают разные отношения между самими родственниками, кто знает что у них было раньше за отношения. Мое мнение, просто родить не всегда достаточно для беспятного ухода. Если тебя родили и забили ...

    (знакомые оставили ребенка в 8 мес одного дома на 5 часов, рядом положили бутылку с молоком, есть захочет найдет. А 1,2 г. он сломал ногу, т.к. родителей не было дома, и вывалился из кроватки)

    ... , но если за тобой ухаживали, тогда лишних вопросов не возникает. И даже при таком раскладе не каждый способен на самопожертвование, просто так его воспитали его же родители. Мой друг женат более 5 лет и у них нет детей, на мой вопрос, когда же??, он ответил вопросом, а зачем? Он рос без отца, зато с двумя женщинами (мамой и ее сестрой не замужней). Она до сих пор о нем заботится, хотя его зарплата позволит заботиться о себе самом.

    Что будет дальше ????
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Марина

    Дорогая Rena!
    У бедной бабушки болезнь называется деменция. пусть ваша подруга посмотрит сайты в интернете. Очень это грусная болезнь.Многие старые люди этому подверженны. Бабушку пожалеть надо и обратиться за помощью к районному врачу. Должен дать дельные советы.
    Я сейчас в Австралии, учусь на ассистента по уходу за престарелыми. Была в местных домах пристарелых. Но хоть они здесь все ухоженные и присмотренные, все таки немощная старость страшная беда. Конечно с той бабушкой очень тяжело справляться дома, да и присмотр ей нужен постоянный, иначе она может натворить что-нибудь опасное для себя и других.
    Жаль мне пожилого человека, о котором не заботятся родственники. Жаль, что у близких людей не хватает сердца принять старого и больного человека. Конечно сиделка- это выход,да и частный дом пристарелых, если станет совсем не в моготу, но ненависть- это уж как-то слишком!
     
  25. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    У моих знакомых сейчас родители в полном сознании, но жизнь с детьми их как будто тяготит.

    Долго не мог понять, в чем дело - люди мало разговаривают, в основном гуляют, смотрят телевизор или (он) читают газеты. Потом понял - одиночество.

    Нам с вами легко - много людей, с которыми можно перемолвится словечком, поговорить: на работе, на отдыхе, в клубе и т.д.

    Их же друзья уходят в мир иной. По телефону уже ничего не услышишь. Что делать?

    Прочтя тему, подумал что Рена права и ее друг заслужил плохих слов. Потом подумал, что не так все просто. А теперь считаю, что самая большая истина в словах Повесы.

    В хорошем доме престарелых (название неудачно) действительно хороший медицинский уход, единомышленники, забота необходимая, которую родственники обеспечить не в силах без ущерба для себя. И это действительно цивилизованный выход.

    А сыновий долг здесь ни при чем. Родители нас растят и мы растим детей просто потому, что дети - это радость. Старость тоже должна быть радостью. Дети, которые смотрят на тебя как на обузу, радостью не являются.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Mogu naiti sidelku!!!

    Gost! Ostavte mne svoi koordinatu, u menia mama prof.sidelka, dumaiu ona soglasitsa. Ei 38 let, zdorovaia, opit raboti.
     
  27. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    kaa, можно вопрос "на засыпку"? Вы когда-нибудь жили с такой бабушкой? Знаете какой это ад? Вам когда-нибудь дарили на день рождение пачку печений двадцатилетней давности? Вы знаете что происходит в мозгах старой больной женщины? Сиделку нанять... "Куча бабушек"... Да этих бабушек хватает на сутки-двое, не более! Потому что (и вот тут начинается длиииииный перечень претензий, перед которыми спасует любой психиатр: от "от неё дурно пахнет" до "её заслали инопланетяне").
     
  28. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Гадский Поттер Вопрос ТОЛЬКО в деньгах!
    И еще не известно каким Вы будете в старости.
     
  29. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Конечно! И во времени. Перебрать сотню старушек.
    katena, а вы жили с таким человеком? Ваше мнение, в данном случае, основывается на просмотренных кинофильмах или реальной жизни?
    А речь сейчас не обо мне. Не забывайтесь. Это не раздел "знакомства или мужчина и женщина"
     
  30. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Rena
    У нас была подобная ситуация, когда бабушка жила одна. Длилось это недолго, как только стало понятно, что бабушка больше похожа на ребёнка, родители забрали её к себе. После этого её жизни можно было позавидовать, исполнялась любая её прихоть, мои родители так воспитаны: мать - это святое. В общем, года через 1,5 моя мама выглядела едва ли не старше своей матери. Вы не представляете что это: бабушка была 9 мес. в гипсе и нужно было выносить судно, потом она научилась ходить и после каждого посещения ею туалета последний нужно было отдраивать. При этом она хочет модно выглядеть, красить губы дорогой помадой и т.п.
    Это длилось почти 5 лет. Месяц назад она шагнула с 9 этажа. Специально. И все ужасы последних лет я вспомнила только сейчас, прочитав пост Рены. Это же моя бабушка, которая умела пожалеть как никто, и вкусней её блинов не бывает. И не будет.
    Все там будем.