1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объем любви

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Olg@, 07.11.04.

  1. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Есть теория половинок – отличная база для людей склонных к моногамности,
    А если половинок много? То есть тебе хорошо было с одним человеком, сейчас хорошо с другим, да и дальше все будет замечательно с третьим и т.д.
    Но вопрос даже не в количестве половинок, а в способности любить. Неужели можно любить только одного? (их называют однолюбами). Или можно каждый раз (уже кто-то писал на форуме, что «вечная» любовь длится 3 месяца), так вот каждый раз быть однолюбом, любить пусть даже на не самый длительный срок? Или это не любовь?
    Или это «бедность» человека? Душевных сил хватило только на 1-2? А дальше?...
    Так ведь жить скучно... Имхо.
    Ps: а можно «бедного» любовью наполнить? Даже если и своей, чтобы он дальше любил, заботился других? Или все – лимит исчерпан?
     
  2. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Эй вы трое, идите оба ко мне :) :) :)
    Половинки - они на то и половинки, что их две. "любить только одного" - по-моему самое замечательное. Со временем помимо всех прочих чувств и эмоций приходит привязанность, уверенность, стабильность, а значит, гармония...Жить и любить одну(ого) - отнють не скучно, отношения проходят через какую-то динамику, развитие, наполняются новыми ощущениями и эмоциями.
    "Бедными" оказываются те, кто распыляется на много партнеров, крутит по однотипному сценарию краткосрочные романчики, не находя ни с кем внутренней глубокой связи.
    Любовь - это отнють не секс. Опыт со многими вряд ли возможен, и не столь полезен, если возможен.
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Любви на всех не хватит;)
     
  4. -=SHMblGA=-

    -=SHMblGA=- Участник

    360
    0


    Неа, можно любить и несколиких. Но каждого из них по-разному. вот однолюбы в наше время редкость.
     
  5. Blood Rayne

    Blood Rayne Активный участник

    662
    0
    Я думаю все зависит от человека. Вот, например, мои бабушка с дедушкой прожили вместе 52 года. Да они ругались, не без этого, но точно любили друг друга сильно! А вот их дети, моя мама и дядя, прожив пол жизни, так и не встретили свою вторую половинку. Что касается меня, я скорее в маму, чем в бабушку. Не думаю, что я найду в одном человеке все, чего хотелось бы, да и вряд ли найдется человек, которому хватит меня одной. В наше время практически все пропитаны эгоизмом и безмерной любовью к себе, поэтому можно считать, что эгоисты это тоже однолюбы.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Olg@ , то, что ты описала - одна любовь на всю жизнь и новая любовь каждые полгода - это явления, одинаковые по сути. Всё зависит от тго, что в любви нужно самому человеку. Если его привлекают новые ощущения, новые знакомства, новый опыт, то он не будет задерживаться на одном месте долго. Он считает, что с каждым новым разом он приобретает что-то новое...а на самом деле это не так. :) Если помнишь, в теме "параллельные миры" некто Роберт пропагандировал мысль, что любовь - чувство внутренее, и каждая новая любовь - вариация твоего стереотипа "как надо любить". Может быть огромная разница в характере отношений, в том, как ты проводишь время с новым партнером, но суть любви для тебя останется преежней. твоё отношение к партнеру будет таким же. Это биологическая программа. И тебе, став взрослой, уже невозможно её изменить. Можно только попытаться втиснуть её в новые формы, но еще вопрос, стоит ли это делать...
    Что же касается "однолюбов". Есть вариант, что не все те, кто живёт друг с другом долго и счастливо - однолюбы. Есть еще и обстоятельства. Любоь ушла, но людям комфортно друг с другом. вот они и живут по-прежнему. Но есть и те, кто действительно любит своего супруга(у) до самой старости. Это люди, для которых внешняя форма любви не так важна - они в любви самодостаточны, основа их любви в их внутренних воззрениях. Грубо говоря. "я его люблю, потому что он мой муж". :)
    В любом случае, никогда не стоит осуждать кого бы то ни было за то, что он выбирает для себя тот или иной стереотип поведения в любви. Любви не бывает мало, её бывает плохо видно. :)
    Вот именно имхо. Это лишь означает, что для тебя лично такой вариант нерпиемлим, однолюб же будет реально счастлив со своей "единственной", и его ты ни за что не убедишь, что он "живет скучно" . :)
    Так он наполнен. Он счастлив. И не надо его в этом деле делать счастливым насильно :)

    Blood Rayne , ну во-первых не все, а во-вторых, это никак не мешает людям жить друг с другом счастливо. ;)
     
  7. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    согласна, можно любить нескольких, но это затягивает...
     
  8. -=SHMblGA=-

    -=SHMblGA=- Участник

    360
    0


    Это не затягивает, это добавляет адреналина в жизни и заставляет работать мозгами.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Да, это прикольно у одного есть то, чего нет у другого. Но .то и правда затягивает-ОЧЕНЬ. Потом очень сложно разобраться кто действительно нужен, а кто был для разнообразия :crazy:
     
  10. Майкл

    Майкл Новичок

    6
    0
    Olg@ , даже если любовь не на самый длительный срок, тем не менее это любовь. Если ты спосообна любить так ярко и сильно, что хватит не только на 1-2, то мо-моему это здорово! На собственном опыте знаю - любовь штука заразная. В своё время моей любви не хватало даже на одного человека, но моя первая девушка была, подобно тебе, столь любвеобильна (речь о чувствах, не поймите превратно), что сумела любовью наполнить и меня :) Как это происходило рассказать не могу, но за результат всю жизнь благодарен ей буду.
     
  11. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    ОТношения между двумя человеками - долгая, упорная работа, которая требует массу сил и времени, но приносит огромное удовольствие. Если сил хватает на то, чтобы выстроить грамотные отношения не только с ОДНИМ человеком, но и на еще парочку-троечку объектов - могу только позавидовать! Иногда, конечно, это:

    происходит потому, что ты не напрягаешься по поводу строительства отношений! Полностью доверяешь всю работу другому и лишь слегка корректируешь происходящее. Удобно, но рано или поздно даже любящий человек устанет, а ты привыкнешь к пассивности.
    Гармония должна быть, гармония!
    Имхо.
     
  12. Птица

    Птица Новичок

    7
    0
    ЛЮБОВЬ... Я любила 3 раза, сгорала до тла, но это даже не сравнится сейчас с тем что есть у меня сейчас!!! А сейчас у меня человек, с каторым я очень давно и наверно на смену любви пришло родстводуш, доверие, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Я договариваю за ним фразы, я чувствую когда ему плохо, я уважаю его и любуюсь, какой он у меня красивый!!! И поверьте это намного больше чем просто любовь!!:p:
     
  13. Dark Nik

    Dark Nik Новичок

    19
    0
    НЕ поверишь, но у меня сейчас тоже самое. Кажется, я нашел свою половинку.
     
  14. Менестрель

    Менестрель Новичок

    45
    0
    Я не мог похвастать, что у меня было много девушек. И я не считаю это недостатком. Просто когда любишь - больше никого не нужно. Вы - едины. А чтобы отношения не терялись надо, как правильно сказала Cat, нужна

    Нужно учиться быть вместе. И работать над этим.
    Когда обстоятельства или несовместимость вынуждают расстаться - то страдания неизбежны... Однако через пол-года - год начинаешь присматриваться и к другим девушкам... Ищешь знакомств, влюбляешься, любишь... И все по новой...
    Но тем не менее считаю себя однолюбом. Т.к. не могу любить больше одного человека в один и тот же период времени.