1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте зимнюю резину на ПП

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем DjR, 24.08.16.

  1. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    Значит присматриваюсь к зимней резе, братишке на 2110, нужен совет что у нас в городе лучше: шипы или липучка, чтобы на подъемы заползать.
    Шипы как я понимаю на сезон - потом вылетят. Сам катаюсь на шипах но половины уже нет, а шиповка без шипов бесполезна. На липучке ни разу не ездил - т.к. мотаюсь везде, и лед снег попадается чаще чистого асфальта.
    Липучку если брать думал поискать б/у если хорошая попадется. Кстати как она будет б/у шка - есть у кого опыт?
     
  2. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    Нормально липучка. Главное голову на плечах. Без нее нет разницы что будет стоять.
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Смотря, что покупать и как ездить. Езжу всё время на шипах, что Бриджстоун, что Гиславед, а теперь и Кама-205 и Кордиант. 95% асфальт ибо ставлю в поздней осенью и снимаю весной, за сезон на хорошей резине все шипы на месте, на русской 1-2 на колесо потерь. А так чтобы половина шипов улетела это надо постараться.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    тут вопрос спорный.
    привозил десятки комплектов, если не сотни, с Японии. Но!
    Покупал в состоянии "почти новые"
    Все прекрасно.
    До определенной поры.
    У липучки почти все модели двуслойные, т.е 2 индикатора износа. Как один стерся, все, эксплуатировать зимой ее нельзя.
    Однослойные работают очень долго, т.е 3-4 зимы с пробегами по 20 тыс.
    Это надо учитывать.

    Еще...
    Модели продаваемые в Японии не всегда имеют аналоги у продаваемых в европе.
    Это на случай, если пробил колесо и оно на выброс. Найти такое же не всегда реально у нас. В сибири без проблем.
    Еще...
    Испытал на своей шкуре.
    Резина сделаная в Японии для внутреннего рынка, даже одна и та же модель, сильно отличается от продаваемой здесь. Это про новую резину.
    Ну сейчас закидают помидорами.)))
    Отъездил на липе с 90-го года, прошлая зима была на новых шипах.
    Восторга нет, разницы, что бы было ВАУ!!! тоже нет.
    Правда куплена резина среднего сегмента, ибо за зиму проезжаю не более 2 тыс км. Зимой каникулы и ездить некуда))
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    DjR, уже лет 5 как на Зимние шины Yokohama езжу. Как по городу, так и был пробег в Европу. Нареканий нет. Остальное, как правильно написал
     
  6. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Вставлю свои пять копеек.
    Для внутригородского передвижения мне хватало липучки.
    А вот на трассе, особенно на участках где наледь и перемёты на липучке было страшно....
    В путешествии по зимнему Крыму вообще почувствовал всю бесполезность(опасность) липучки. После ночных заморозков дороги покрыты коркой льда: в поворотах страшно, в горку без разгона не заберешся (шлифует).

    В общем для городской езды, при условии включения мозгов и соблюдении скоростного режима - липучки достаточно, шиповка не особо нужна.
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Shift, прошу понять правильно - это к вам именно не относится, но состояние "страшно" - это субъективное сочетание восприятия действительности и опыта действий в конкретном случае.
    Липучки как и автомобили разные бывают.
     
  8. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    фотографф,"страшно" это точно не "субъективное сочетание восприятия действительности", а животный инстинкт, пробуждающийся, когда понимаешь, что можешь не справиться с управлением, улететь с дороги и расстаться с жизнью). Машина идёт юзом, подгазовка не особо помогает...а за обочиной либо откос ибо обрыв - СТРАШШШШНО!:wow:
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Shift,
    вторая часть цитаты тоже важна.
    Т.е. скорость и манеру езды следует выбирать согласно окружающей действительности. Это прописная истина.
    По теме: липучка комфортнее для езды. Конкретно к вышеназванной пишу. Шипы шумят. С людьми ездил, дискомфорт в салоне.
     
  10. Dimokk

    Dimokk Участник

    205
    0
    Шипы не вылетают,щас с только грузил зимнею.2 сезона,пробеги маленькие.
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Шипы полезны если лёд/гололёд. В городе такая ситуация бывает на общих дорогах может пару раз в году, обычно либо снег, либо каша, либо протоптано до асфальта. Ну и на горках, где глянец и ездят редко, шипы, бывает, нужны. На скорости шипы гудят или воют-ноют, зависит от производителя. Если нет необходимости 100% всегда и везде проезжать - лучше липучка. Мне вот надо - езжу на шипах. Если нормально обкатал резину - они практически не вылетают. На нынешнем комплекте зимней Кумхо за 6 зим суммарно три шипа потерял.
    Или вот товарищ любил липу, потом переехал в частник, живет под горкой, которую зимой раскатывают почти всегда. Пару раз прокатился как на санках, теперь на шипах шкрябает. :)
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    нокиан хакапелита р2 которая липучка - абалденная резина - на ледяной корке управляемость почти как летом, хотя на месте крутишь руль и чувствуешь что под колесами лед

    еще катал бриджстоун близзак, по сравнению с нокиан - при торможении на асфальте машина как бы прижимается к земле, будто поролон под колесами, резина была оччень прочная, в снегу мне не понравилась как себя ведет, часто застревал в глубоком снегу, сравнить с нокиан не могу - полный привод вместо переднего и клиренс 200 вместо 150

    всегда ездил на липучке, проблем с заездом в горку не было, проблем со льдом - одна, на поворое был занос
     
  13. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    кордиант был какой-то, сезонов 5 откатал и не вылетели шипы практически ни один
     
  14. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    DjR, зачем вы сужаете выбор, снова происки маркетологов. в конце 90-х пользовался бл-85, как сейчас помню, резина отличная, за все время только 1 раз проехал поворот и 1 раз развернуло, но это потому что не знал
     
  15. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Всегда ездил на ПП, всегда на шипах. Тестили как то на двух авто ПП вазах новую липучку и новую шиповку импортные, на липучке не смог проехать там, где на шипах. Но, на асфальте сухом, который зимой часто бывает, лучше на липучке. Хотя, если не гонять, то и на асфальте на шипах вполне нормально. А зимой не до быстрой езды. Вот первую зиму поеду на липучке, не знаю как пойдет. Но авто уже полноприводное, так что думаю пойдет, хотя и на внедорожниках видел часто шипы ставят... (ПП читать как передний привод)
    Меня другой вопрос больше интересует- абс кто нить отключает в зиму?
     
  16. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    фотографф, как вы любите учить......
    Не только сткорость и манеру езды, но и шины надо выбирать исходя из дорожных условий.
    В Влг шипы практически не нужны. А зимой за городом и особенно в горах - шипы это необходимость.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 17:01 ----------

    Интересная статья на Драйве: Шесть заблуждений при использовании зимних шин
     
  17. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Прочитал тока заголовки, последний разочаровал больше всех, прочитал полностью последний пункт, понятно, пишется для чайников. О самом авторе судить сложно, да и не нужно. Скажу от себя. Когда покупаю новый автомобиль (тоже самое можно отнести и к новой обувке), стараюсь на свободных безопасных участках машиной управлять до критического состояния, чтобы знать грань, когда ее занесет, когда она затормозит итд. Поэтому, ИМХО, купил новое- выехал проверил на своем авто с самим собой за рулем и никак иначе. Факт такой, что шипы проходимей, но у нас зима 30% не больше от зимы. Хотя достаточно порой и одного дня...
     
  18. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Только шипы, да,при торможении нужно быть осторожнее на асфальте. Но,горки небольшие и пипец, внатяг, со скатыванием назад и можно преодолеть ее,но когда вокруг еще с 10-к таких же на липучке,ну его нафиг,такой бильярд.
     
  19. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Ща вам ПрафессиАналы объяснят что вы не умеете выбирать
    :d
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    От блин жА)))
    А я на переднем приводе в конце марта со стороны Соколиного залезал на Ай-Петри на липучке, когда на верхней трети еще лежал снег и лед.
    Ну правда клиренс был 18, но привод один черт полным не стал))
    И не страшно было.
    До Ай-Петри не доехал уже по плоскогорью, дюже глубокий снег был.
    Кто ездил там знает, что со стороны Ялты, что с другой что значат эти подъемы.
    В Волгограде и горок-то таких нет))
     
  21. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Satanas, А мы на зимних каникулах каникулах путешествовали. Тоже на ПП и липучке. В сторону Демерджи ехали - дороги горками и укатанный снег. Без разгону просто шлифовали. А когда в сторону Мангуп-Кале из Бахчисарая двинулись - вообще ОПА на дорогах была: за день подтаяло и заморосило, а ночью прихватило и замерзло. Движения с утра было мало, дорога подо льдом.
    Зы: на Ай-Петри в январе на ПП нас не пустили(. Гайцы всех заворачивали...
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Shift, видел я этих профи, супер джипы, куча электроники, такие же и легковушки, стоят копают снежок на месте и х.. столкнёшь,особенно Тойоты на автомате, коровы на льду, мрак.

    Пусть тут асы 40км\ч езды зимой и 50км\ч летом,в левом ряду, пьют кефир и идут спать =)
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    причем тут автомат? И чем Тойота хуже других? Ты еще скажи тойотовские внедоры по говнам на автомате сразу встают, коснувшись передними колесами грязи)))
    Если у прокладки мозгов нет, хоть что ей поставь - засядет.
     
  24. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Vovok, ну не покупают блондинки твои вазы или что у тебя там, с чем ты сравниваешь. Хочешь потягаться, легко устроить можно.
     
  25. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    S_A_S, Вазы у Вас там :d Тягаться в плане чего?

    Давно заезды форумские не устраивали по тестам, помню тогда Солярисы на липе,чуть не бились об поручни стадиона центрального со своим АБСом.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 19:52 ----------

    При том,что на обоих Короле и Камри, на ровном месте, мужики буксовали,которым за 50 лет уже, профи.
    Просто тупо буксует на ровном месте и фиг столкнёшь её.

    У одного липа была,У второго не помню.
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    прочел всю тему. не понял - ПП это что такое? Писец Приоре? вроде нет... речь вроде как о 2110.
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ЕЕЕЕЕ, батенька, вы путаете!)))
    Солярисы все были как один на шипах, это у них тормоза так устроены, они как один все пытались в стобовую тумбу въехать.

    Ну да, у тебя лучший результат был Good Year, помню, тока резина была куплена и поставлена накануне вечером. У меня прекрасные воспоминания об липучке от них же UG 2 и 3.

    Смешно судить о двух водятлах обо всей марке.
    И причем тут возраст? Профи не профи.
    У меня друган, вместе права получали, а ездить как не мог, так и не может.
    Раньше машины вдрызг бил, теперь хоть просто царапает))) Профи?
     
  28. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    У меня была Якохама ice guard 35 и сзади липучка Кордиант, до этого спереди липучка,сзади лето, страха натерпелся той зимой :d

    А мне кажется,что у одного липа была,у другого шипы были, пусть хозяева рссудят нас. Да и все стояли болтали,а не катались=)

    Я с KIA Ceed 3 или 4 место поделил,по тормозному пути и это на ТАЗЕ!

    Первое помоему старенькая Митсубиси и Вы на Микроавтобусе второе место? (память дырявая,могу все путать, сколько веков прошло).
     
  29. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    Передний привод.

    Прочитал, подумал. Походу шипы решают.
     
  30. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    Смотря какие шипы..........