1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ударение в названии "Иловля"

Тема в разделе "Разное", создана пользователем TaPo, 04.08.15.

  1. TaPo

    TaPo Новичок

    2
    0
    Здравствуйте! Живу в Волгограде, всегда думала, что название пгт. Иловля произносится с ударением на первом слоге. Недавно зашла на соотв. статью в Википедии, там название города идет без ударения, а река Иловля дается с ударением на последний слог, получается - ИловлЯ. Удивилась сему факту, пошла искать концы. И нашла "Словарь имен собственных" на грамме.ру, где единственный вариант и для города и для реки - ИловлЯ. Никогда не слышала, чтобы так говорили, но, может, я не все знаю, и правильно так, как указывает словарь? Какие мнения?

    Кста, в том же словаре, г.Фролово дается как ФролОво, что тоже для меня было несколько странным.
     
  2. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    а еще БыкОвский и прочяя хня
    чей ты твинк?
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Попадалось в СМИ "дУбовка".
    Идут они все лесом.
    ДубОвка!
     
    Последнее редактирование: 04.08.15
  4. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    TaPo, Название реки и поселка происходит от ЛавлА.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2015 20:06 ----------

    В хуторе Широков Иловлинского района есть местная достопримечательность-фермер, поэт , музыкант, исследователь истории донского казачества, просто интересный и интересующийся человек- Андрей Прошаков. Ведет блог в ЖЖ. Думаю, что эти вопросы -к нему.
     
  5. TaPo

    TaPo Новичок

    2
    0
    Что это за слово? Яндекс выдает только кучу разных ООО с таким названием.

    Спасибо за совет, поищу.

    Если и вправду окажется, что местное традиционное ударение не является правильным, для меня, как для граммар наци это будет нелегко принять. Буду дальше говорить, как привычно, но в мозгу теперь всегда будет сидеть заноза, что говорю неправильно.
     
  6. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Это ,как раз, торговая сеть местных Иловлинских производителей мяса птицы и др.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2015 20:30 ----------

    Из истории Иловлинского края:"Одно из преданий увязывает название Иловля с достоверным фактом рапорта посланника царя, для отлова беглых людей, который на карте обозначил место и в письменном сообщении допустил ошибку: “ . . . илавла казаков успешна”, по другой, возможно более научной, но какой то скучноватой, название станицы, райцентра и района связано с илистой речкой."
     
  7. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Тогда точно на первом слоге ударение.
     
  8. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    В донском казачьем говоре свои правила. Например нет среднего рода, некоторые слова (яблок, полотенец)-мужского рода, в глаголах мягкие окончания( идёть, поглядять), Буква О превращается в А. Так, что за 300 лет истории Иловли могли переиначить любые слова.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2015 21:14 ----------

    Кстати, почему Иловля, но ИловлИнский? Подтверждает первоначальное звучание ЛавлА.
     
  9. а чо это значит?
    неужели от финского слова "laulu"? :d
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Словари сочиняют евреи
     
  11. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    может от русского "не надо ля-ля"?:)
     
  12. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Аэропорт Быково. Жесткач.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В Ростовской области есть н.п., который так и называют: дУбовка.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Может потому что Иловлинский (на первом слоге) просто в зубах застревает?
     
  15. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    А, так же: РябОвка и хвамилия - БорисОв.
     
  16. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    А почему кристалл, но кристальный? Всё у нас через одно место.
     
  17. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    А чему удивляться. Существуют разные диалекты русского языка, которые до сих сохраняются в разных деревнях, и в Волгоградской области в том числе. Отсюда и разночтения в ударениях, и вообще попадаются незнакомые названия знакомым предметам. У нас это не так сильно заметно, а вот в деревнях, которые ближе к Уралу, и дальше, в Сибири совсем забавно говорят.
     
  18. этимологию слова "laulu" вы довольно точно подметили.
     
  19. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Почему - Нет ? У Моей бабушки ( Царствие Ей Небесное ) был брат Фёдор . Иначе , как ХВедор , она его не называла . Свою фамилию , ВСЕГДА на второй слог " ударял " - " ударяю " . А отца на последний слог " ударение " - " ударяли " ....:shuffle: