1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мечеть в Кировском

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем minitor, 12.11.10.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Наверняка все знают, что в Кировском районе города Волгограда строится мечеть. Территориально, если интересно, она находится на остаовке Лавровая. Вопрос мой обращён к людям знающим, может Василиса поможет советом.
    Как можно запретить её строительство? Наверняка есть некие надзорные органы, которые следят за строительством церквей, храмов, синагог и прочих религиозных "мест", наверняка постройка данных учереждений должна проходить с согласия метсного населения, должны наверняка проводиться некие референдумы... Куди и к кому можно обраться с просьбой о запрете строительства?
     
  2. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    наивный :)
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а в Красноармейске вот авторитетные горожане однажды взяли и не дали строить мечеть на самом видном месте..
     
  4. StepJack

    StepJack Активный участник

    1.102
    0
    Не хотите храм на набережной, получайте мечеть в кировском.
     
  5. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    человек спросил по делу,и если вам по существу нечего сказать,то не показывайте свою глупость,лучше просто промолчите.
     
  6. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    в итоге там и там будет мечеть - слабые умом из соседней темы добьются

    почему? - прямой совет выше: взять в охапку "воинствующих атеистов" из соседней темы и запретить и церкву и мечеть - всё заодно
     
  7. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Амбер,
    спасибо.
     
  8. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    а какова подоплёка? вам мешает кавказ или ислам????

    потому как ислам - это не есть кавказ. у нас в горде полно татар и прочих мусульман, которые достаточно миролюбивы. И против своего знакомого татарина я ничего не скажу..! И против Ислама - ничего не скажу, хоть и крещёный! Бог один, много религий есть, а вера - одна!
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Бог то один, а вера - не одна. Ну да Бог (или Аллах) с ней - лишь бы не строили в самом центре, ни у горьковки, ни у панорамы. Не знаю где конкретно на Лавровой собираются строить мечеть. Но это всяко лучше, чем, скажем, у "торгушки" её впендюрить. Припоминаю времена, когда моя тётя из Ленинска в церковь на Елецкой приезжала. А уж, скажем, со Спартановки до Лавровой всяко ближе. Кто верит, тот доедет и туда. Главное, чтобы улицу не перегораживали, да на проезжей части баранов не резали. А так - да ради Аллаха.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Т.е. храм отРПЦ - пожалуйста, а мечеть - нифика? И кто тут занимается разжиганием реглигиозной розни? :) :) :) Всем одинаковые права и возможности, т.е. нафиг из города.
    От крёстного хода "торчишь"?
    Только "за".
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да тоже место имхо не самое лучшее..

    ну углу перекрестка выкупили несколько частных домов - и строят трехэтажное здание..

    там ни припарковаться, ни людям толпой на улице постоять - только на дороге и прямо на остановке..

    поперек всего как обычно..

    хотя на Дар-горе - примерно те же условия..
     
  12. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Да ее уже практически достроили. Раньше надо было думать...
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    DVR, речь шла про мечеть. Если же речь про храм РПЦ в вышеозначенных местах - я тоже против. Хотя себя считаю верующим. Считаю, что есть места, где не культовые учреждения, ни всякие обрыгаловки строить нельзя.
    Если на время крестного хода не перекрывают центральные улицы - я не против его.
    Ежели касательно удачного расположения храма - так это по соседству с моим домом - храм Сергия Радонежского на пересечении Ткачёва и Пархоменко. Он там никак и никому не мешает. Когда же перекрывают многострадальную Пархоменко (на этот раз во время нахождения там иконы какой или мощей) - это мне тоже не нравится. Ни на машине, ни на маршрутке не проедешь.
    Дмитрий, надо не только слова выцеплять из постов, но и на тему смотреть :)
     
  14. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Да пущай строють, будут там молиться, а не по боулингам ходить...
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тогда сорри, я, по ходу, мысль не уловил, подумал, что речь о строительстве в означенным местах касалось только мечетей.. Ещё раз сорри...
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    DVR,
    Да ладно, не в Японии :)
     
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    а собственно, почему бы не вынести все религиозные постройки за пределы города (кроме тех, что имеют историческую ценность). С транспортом сейчас проблем нет, кому надо тот доедет, да и молиться на свежем, от выхлопных газов свободным воздухе приятнее, а раз приятнее народу, значит выгодно и церкви ну и т.д... мысль можно еще долго продолжать....
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    :) :) :) :)

    Тут в соседней теме православные типы пишут, что им надо "в шаговой доступности". Чтобы, видимо, по пути из Магнита заглянуть.. :) :):)
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Обкладывают потихоньку... Как же я боюсь жить в таком месте, где меня может поутру разбудить вопль муллы с минарета...

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 23:17 ----------

    Dadashka, на вашей голове пусть будет минарет с мечетью. ИМ и молиться, и по боулингам ходить времени хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 23:18 ----------

    Да. Мечеть - в Палласовский район. Можно даже несколько мечетей. И исторически положенные верблюды пусть мимо ходят.
     
  20. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    А чо бы в магните иконы не повесить... ну там нарядить кассира не в красную а черную одежду... ну а отдел свечек по-моему и так уже есть:)

    tauro, ну чтож вы так убиваетесь....(с), я ведь про максимум, ну километра 2 от города, и близко и природа, и никому не мешает...
     
  21. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    "Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может" (с)
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вольффф, это еще пойма. Или вы имеете в виду в какую сторону? Я - а Палласовский район и некоторые места Ленинского р-на. Там, где есть песок. Можно еще рядом с Капустиным Яром поставить, на полигоне.
     
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    имел ввиду северо-западно-южную сторону, то бишь противоположную от Волги (красноармейск, горная поляна, ростовская трасса, московская, саратовская.....)
    Вот!!!! я бы туда все новоправославные храмы перенес;)
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Согласно Конституции все конфессии имеют равные права. РПЦ строится некисло - мусульмане тоже хотят. Да, покупают участки и строят сами. Не нравится? Зато все равны. Хотя есть и другой вариант равенства - запретить строить всем. И храмы, и мечети, и синагоги, и дацаны. И тоже все равны будут. Но нет же, блин, некоторым хочется бытьравнее и строится в Центре на бюджетные деньги... И при этом возмущаться, что кто-то другой строится на свои деньги.
     
  25. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    А в чём проблемы ?
    Чем мечеть то помешала ?
    Каждый верующий имеет право на свободу вероисповедания и на культовое сооружение для справления религиозных обрядов присущих его религии.
     
  26. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    С конституции что ли скопипастил фразу?
     
  27. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Я лично против, но с другой стороны, там где её строят, она мало кому помешает. Может асфальт хороший закатают и вокруг благоустроят...


    [​IMG]
     
  28. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    А зачем копипастить?
    Я за взаимную толерантность и уважение чувст убеждений граждан. В конце концов мы живём не в средневековье и не сжигаем еретиков , а в 21 веке уважающего разные взгляды на жизненое и религиозное устройство.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Доцтор Зло,
    была такая тема в швейцарии в 2009-м, пошумел Брюссель, типо неполиткоректно и замолчал :)
     
  30. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    что-то я не заметил уважения РПЦ к взглядам атеистов.