1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выделение доли в квартире

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Офф-топ, 08.01.10.

  1. Офф-топ

    Офф-топ Новичок

    39
    0
    Есть квартира, куплена в браке, оформлена на меня. Хочу выделить доли в ней на жену и на ребенка. Как это все оформляется? Дарственными или достаточно просто прийти в ФРС и сказать "хочу"? Или вообще по-другому?
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по идее сейчас Ваша квартира является совместной собственностью Вас и супруги (даже если оформлена полностью на Вас)... так что по идее в отношении Вас и супруги надо выделить доли, чтобы перейти к общедолевому имуществу, а потом дарственную на ребенка, как-то так )
    Первый этап через суд вроде делается, так же как и при разводе. Вот посмотрите например http://www.razvodim.ru/property/common/

    добавлено через 3 минуты
    Так что возможно получится сразу на троих разделить, если и Вы, и супруга будете согласны с таким разделом.
     
  3. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Оформляется Соглашением об установлении (определении) долей
    в праве общей собственности на квартиру. Через суд не делается. Можно через нотариуса, можно с помощью юриста. Затем кто-нибудь из родителей дарит ребенку часть своей доли.
     
  4. Офф-топ

    Офф-топ Новичок

    39
    0
    Спасибо.
    Еще пара вопросов:
    1. Что будет с неполностью полученным налоговым вычетом? Сейчас получаю его от полной стоимости квартиры, если выделяю себе долю, права на вычет от полной стоимости лишаюсь или нет?
    2. Налог при дарении ребенку нужно платить, и если да, то сколько?
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да не лишаетесь вроде.. право на получение вычета же образовалось при покупке... какая разница что Вы потом с имуществом сделали...
    подарки близким родственникам (супруги, дети, родители) НДФЛ не облагаются.