1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коворкинг - да, опять

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем pilko, 21.10.09.

  1. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Господа, насколько актуален для Вас coworking?

    Тема поднималась несколько раз, но вопрос немного в другом, решил создать новую тему.

    В одном из бизнес-центров на Красном рассматривается вариант
    часть площадей отдать под coworking-центр. Хочу понять, насколько
    это будет востребовано. Есть ли желающие в ближайшее время его использовать и какие будут пожелания.

    Для незнакомых с термином - предлагаю посмотреть на это описание
    а вот определение из Википедии

    Обсуждение - здесь, кому нужно - в приват.
     
    Последнее редактирование: 21.10.09
  2. Studio34

    Studio34 Участник

    133
    0


    :d ага, собируться там фрилансеры (читать незаконное предпренимательство) а дней через пять туда нагрянет ОБЭП или еще кто нить)))
     
  3. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Studio34,
    выдумываете проблемы.
     
  4. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    pilko,
    на самом деле мысль неплохая, но ИМХО в Волгограде еще рано. Нет тут еще такого слоя... В Москве или Питере - да... Хотя в Москве, в связи с транспортным каллапсом многие предпочтут сидеть и писать дома. Нежели терять время в пробках\метро. Хотя хз..
     
  5. Studio34

    Studio34 Участник

    133
    0
    Почему же выдумываю... немного утрирую...
    Но в целом это вполне реально, ведь у нас обычно фрилансеры работают без оформления юр.лица или ИП
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И что в этом незаконного?
     
  7. Studio34

    Studio34 Участник

    133
    0
    Я сомневаюсь, что кто то из них платит налоги... :)
     
  8. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Ё-моё, мы строим предположения о взаимоотношениях с налоговой?
    Вроде как обсуждался возможный интерес к организации коворкинга,
    и кому что нужно в таком офисе.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну уклонение от налогов и незаконное предпринимательство это все таки разные нарушения.
     
  10. Studio34

    Studio34 Участник

    133
    0
    я поэтому так и написал... точно не знаю кто может заинтересоваться... но кто то ведь точно может)
     
  11. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    идея занятная, мои друзья-коллеги по Сети, те кто холостякуют покамест, снимают коттедж гденибудь в гвинеях, тайландах и прочих теплых странах и живут там по полгода - году работают каждый сам на себя, ну естественно появляются и общие темы и проекты, общаются и развлекаются сообща, потом перебираются в другу страну и так уже наверное лет пять шесть катаются... вот такой у них коворкинг =)
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я бы не юзал. Бывал фрилансером и сейчас условно свободный чел. Нафига спрашивается мне это было бы надо? Платить аренду и т.д. за то чтобы просто сидеть где-то. Имхо бессмысленно.
    Вот в этом есть смысл.
     
  13. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    "Говорят фильм для дураков, для.."
    Вобщем я ктому что было бы неплохо так заморочица. У меня вот однакомнатная и что бы заставить себя работать там где: сплю, ем, играю, читаю, телек не смотрю.. стоит многого!:crazy:
    Вопрос у меня один: сколько стоит подобное удовольствие единице фрилансера?!
     
  14. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Расчитываю исходя из параметров своего офиса. Допустим, грубо говоря, офис класса "В" в центре, с инетом, телефоном, коммуналкой, стоит 9000. Там свободно поместятся 3 человека, а немного потеснившись и 4. Соответственно, платить нужно будет по 3000-2250 р/мес.с человека.
    Зная некоторых фрилансеров, мне кажется, что они на это не пойдут, т.к. фриланс им удобен тем, что ты дома работаешь, сам распоряжаешься своим временем.
    Довод, что дома человек расслаблен и не способен работать мною оспаривается так: если чел не способен организовать обстановку и заставить себя поработать дома, то ещё сложнее ему будет заставить переть куда-то в какой-то офис, да ещё и деньги за это платить. Мне так кажется.
    Это классно в крупных городах, где человек занимается фрилансом потому, что там огромная конкуренция на рынке труда и высокая арендная плата. В этом случае фри собираются в месте N, о котором знают потенциальные временные работодатели. И им проще, т.к. это увеличивает их шанс получить работу, и работодателю, т.к. ему не придётся давать объявления или искать по газетам фри.
    но в нашем городе это 100% не пойдёт. По крайней мере, ближайшие лет 30 точно.
    Можно попробывать организовать такую фирму, куда пригласить фри, но подобие этого, на сколько я понимаю, есть - аутсерсинг. Только там, в основном, бухов, консультантом, инспекторов и юристов предлагают. А вот фирмули с дизайнерами и т.п. креативными личности нет. Но это должно сопровождаться мощнейшей рекламной кампании, чтоб вдолбить в мозг людей, что это реально помогает и тем, и другим. сложно будет
     
  15. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    согласен.
     
  16. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    не согласен.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ведение предпринимательской деятельности без регистрации = незаконное предпринимательство )

    добавлено через 1 минуту
    ну первое из второго обычно вытекает легко )
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Объясните что такое предпринимательская деятельность??
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (С) :d
     
  20. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0

    да ну! фри - это наёмный работник, по сути. Другой вопрос - наймут его или нет. Он сидит себе в офисе и ждёт, когда его наймут. Кто его проверит, в пасьянс он играет или работает?
    А договоров куча существует, чтобы его работу легально провести - срочный договор, дог.на разовые услуги, например.
    Вообще, у нас в законодательстве нет такой статьи, по которой бы привлекали людей, которые снимают офис и не работают в нём. Ну вот например хочу я смотреть фильмы на компе каждый день, чтоб никто не мешал. А дома куча родственников. Снимаю офис и прихожу туда, когда захочу и делаю там, что хочу. Главное, чтоб деньги платила.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это при наличии договора найма (и удержании НДФЛ работодателем)
    а иначе - предпринимательская деятельность.
    тема вроде про офис где все же работают )
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    colorprint,
    Я чет вообще не понимаю. С чего вы взяли что все фрилансеры не зарегены и не платят налогов. Я таки кого знаю все это делают. Или вы имеете ввиду тех кто сраную сетку (с) ездят настраивать после работы? Так и там я думаю многие официально оформлены уже.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я такого не писал. не все, но многие.
     
  24. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Довольно многих нелегальных фрилансеров начали серьёзно прижимать.
    Весьма серьезно. Если кого-то это не коснулось - слава богу.
    Меня "боком" коснулось - ну его нафиг.

    Но опять-таки, тема не об этом. Вопрос в чём - кому нужна аренда рабочих мест, что именно хочется увидеть и какие допуслуги (бухгалтерия, юр. консультации и т.п.) при этом будут желательны. Поскольку сейчас всё на стадии обсуждения и решения - в соответствии с пожеланиями можно сделать _удобную_ штуку для тех, кому оно на самом деле нужно.

    Сам снимаю офис. Но как только появится данное решение - планирую уйти в него, потому как затраты на аренду могут быть снижены раза в полтора. Основной рабочий инструмент - личный ноут, особой инфраструктуры мне не нужно, как и тем, кто со мной работает.
     
    Последнее редактирование: 23.10.09
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Этим можно заниматься и без регистрации. Договора ГПХ, авторские отчисления и т.д. Если чел даже вообще без этих доков будет услуги оказывать - то его привлекут за неуплату НДФЛ, а вовсе не за незаконное предпринимательство. Незаконное предпринимательство - это занятие лицензируемыми видами деятельности при отсутствии лицензии, превышение квот, норм добыми ПИ и аналогичные действия.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да ну? торговлишка у нас не лицензируется; поробуй открой ларек и поработай без регистрации:d

    Потом, неуплата налогов -- этим занимается налоговая, и только с теми кто зарегистрирован в качестве налогоплательщика.

    Если ты никак не регистрирован -- то тобой занимается ментовка
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ошибаетесь, далеко не только это
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    И в любом случае хряпнуть за нелицензионный софт могут.
     
  29. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    послушайте, легально или не легально работают фри - это не тот вопрос, который задавался. Даже ООО могут(но не должны!) работать "В чёрную" - договориться об оказании каких-то услуг и не оформлять их. А бартер, так полюбившийся в кризис нашим предпринимателям? он тоже должен отражаться в налоговых отчётах, должен платиться налог, а кто это делает? только честно? А черная зарплата? примеров нелегального бизнеса море.

    ОБЭП их не накроет 100%, т.к., прийдя в такой офис, не докажут они, на кого фри в данный момент работают, если у них нет договоров. А если договоры есть, то работают они легально.
    Даже вдруг если случится такое чудо и к ним придут сотрудники ОБЭП, то фри может сказать: да я тут рамочку для личной фотки делаю... я делаю сайт-визитку для себя... я фотографировал друзей... и всё это на безвозмездной основе! за то, что я из картона вырежу открытку и подарю её подруге меня же не "закроют" за нелегальный бизнес! это подарок)
    Просто фрилансерам нравится свободный образ жизни и они не станут привязываться к офисам, тем более, платя за это деньги.

    Я слышала, что в крупных городах есть офисы не для фри, а для мелких предпринимателей, у которых нет денег на офис, а нужен он в редких случаях: если работу можно выполнять дома, но нужно место для переговоров, собеседований и т.п. Так вот, берётся большой офис, делится на множество мелких,предприниматель снимает его на день, на час... Но это в крупных городах, где цена на аренду офиса заоблачная
     
  30. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    прийдет ОБЭП, хлопнет того, кто заключил договор аренды на это помещение за нелегальное предпринимательство. а тех кто вместе с арендатором находится в офисе, проведут как неоформленных сотрудников, с зарплаты которых не начисляются и не уплачиваются налоги.
    А потом будете долго и нудно объяснятся в суде, что вы не извлекали никакой экономической выгоды и все те, кто работал вместе с вами в офисе, - не ваши наемные работники.