1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платежи ИП в пенсионный фонд

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Norden, 03.10.08.

  1. Norden

    Norden Новичок

    65
    0
    Имею свидетельство ИП, но предпринимательской деятельностью не занимаюсь года полтора, подавал нулевые декларации.
    В налоговой свидетельство ИП анулировать отказываются, если я не предоставлю справку из пенсионного о том, что у меня нет задолженности.
    У меня большие сомнения в законности такого требования. Поделитесь информацией на этот счёт.

    PS: злостным неплательщикам в пенсионный я не являюсь. Просто нет желания обивать пороги и выяснять почему их девочка увидела в мониторе за мной долги ещё во времена царя гороха, о которых раньше не говорили. Да и квитанций семи-восьми летней давности у меня не сохранилось.
     
  2. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Требование вполне законное (я так думаю, могу и ошибаться). Все мои знакомые кто анулировал свидетельство ИП проходили через это.

    Кстати с этого года платежи в пару раз возросли, Вы в этом году платили?
     
    Последнее редактирование: 03.10.08
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Norden...все долги живут и правоверны за последние 3 года...все что за этой чертой – в мусор........

    про закрытие.............имел печальный опыт, начитался законов. Отправил ценным письмом с уведомлением заявление произвольной формы и свою подпись заверил нотариусом.......и ВСЕ............закрыли без всяких справок, ибо не имею право не закрыть, а только потом пусть все проверяют и именно за последние 3 года...и кстати, после закрытия ужо споры в гражданском суде, а не в арбитраже..........а там вообще смех........

    Вы открывали – Вы имеете право и закрыть............налоговая лишь следует в фарватере ВАШИХ ЖЕЛАНИЙ и исполняет Ваше ПРАВО.........это их ОБЯЗАННОСТЬ......
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Если упрощенка/вмененка, то фиксированный платеж в ПФ надо платить по-любому, есть деятельность, нет ее.
    Требовать справку о задолженности, они, разумеется права не имеют, (собственно, зачем? задолженность не является препятствием для прекращения предпринимательской деятельности) а требовать они законно могут подтверждение подачи индивидуальных сведений в ПФ.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а с чего платить, если деятельности нет и доходов, как следствие, тоже? :)
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    colorprint,
     
  7. Norden

    Norden Новичок

    65
    0
    Всем спасибо за ответы!
    Итак, получается что порядок действий следующий:
    1) подписать заявление о государственной регистрации по форме Р26001
    2) заверяем подпись на заяве у нотариуса.
    3)платим госпошлину 80 руб
    4) вкладываем в конверт св-во ПБОЮЛ, заяву, квитанцию об уплате госпошлины. (При этом св-во о внесении в ЕГРЮЛ оставляем себе?) И отправляем почтой с объявленной ценностью и описью вложения. (опись делается на почте?!)
     
  8. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0

    А не подскажете , если уверенно свидетельство при закрытии его обязательно восстанавливать?
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Всё сделал как здесь посоветовали.
    Налоговая прислала отказ, мотивированный отсутствием "документа, подтверждающего предоставление сведений в территориальный орган ПФ"
    В налоговой девочка заявила, что для повторной подачи "заявления о прекращении деятельности" нужно не просто припереть недостающую справку из ПФ. А снова надо оплатить госпошлину в банке и заверить новое заявление у нотариуса. При этом какой-либо единой формы-справки, которую нужно взять в ПФ мне не сказали. Якобы, справка нужна сама по себе, даже если в ней будет моя задолженность.
     
  10. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    Все правильно, если не закрыть вовремя, то долги в пенсионном могут вырасти, вот только кто потом их должен оплачивать и по чьей вине сумма этих долгов увеличилась, не самих ли налоговиков которыми вовремя не закрыли и тех людей кто эти суммы накручивает под всякими вымышленными обстоятельствами и предлогами.
    А кто подскажет, где находится пФ., номер тел., и какие там ставки и расклады?