1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Колбасизм с 80х не отпускает некоторых людей.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Магадан, 02.07.16.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    А какая связь между колбасизмом и свободой слова?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а нам не пофиг? :coolz:
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    В самом факте или в том что подобное является общей практикой?

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2016 02:19 ----------

    Ну в таком случае давай и про незаконность поговорим. Вопрос тот же, важен сам факт того, что законность может быть нарушена, или то что её нарушение общая практика?

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2016 02:20 ----------

    Перейдем и к этому - по порядку.
     
  4. ну так я и жду от тебя критерии, когда считать явление единичным случаем, а когда - системой.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Так как мы обсуждаем пока что твои представления, то логично пока на них и остановится. Это же первое правило общения - вникай в представления собеседника. Так получилось что сейчас моя очередь получать ответы.
     
  6. Магадан, ну коли уж ты хочешь вникнуть в представления собеседника, невнимательно глянь на графики кол-ва осужденных per mille в диапазоне 1930...1969 годов и объясни, почему кривая странно себя ведёт? В чём причины резкого роста и затем резкого спада?
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Коли я так хочу - я буду выяснять что мне непонятно в твоих представлениях, а не отвечать на вопросы которые ты задаешь. И согласись - это логично.
     
  8. Магадан, харашо, я считаю, что резкий рост кол-ва осужденных - следствие того, что процесс обвинения происходил некачественно, и, следовательно, незаконно.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Весь процесс или не весь? Сколько в составе подвергнутых наказанию, было людей заведомо невиновных?
     
  10. от 200 до 700 человек на 100000 населения, в зависимости от года.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    а откуда такие цифры? Насклько мне известно, даже по самым громким делам повторных следствий не проводилось.

    Вот к примеру - сегодня, день расстрела поэта Гумилева. Из 253 томов дела - 250 засекречены. Все попытки пересмотра ничем не увенчались. Доказать его непричастность (при всем великом желании современных антисоветчиков) не вышло.
     
  12. чистая статистика.


    а зачем повторные следствия? Статистика вполне рулит.
    И да, причём тут Гумилёв? Это же "сигналы с датчиков на собственной жопе"
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Есть статистика Земскова, из которой следует по крайней мере то что большинство осужденных - были уголовниками.

    И причем в учет не попали группы, с уголовным составом но политической статьей. Если по этим данным, формально записать в невинные политиков, их будет 22 процента.

    Но на деле, чтобы не уподобляются Говорухину и Солженицыну, нужен пересмотр дел, хотябы по случайной репрезентативной выборке.
    А его, при всем бойком настрое против Союза, никто не сделает. Так как изначально вся антисоветская пропаганда задумывалась, как грубая ложь, и именно потому что реальных оснований не нашлось.
     
  14. ты мне скажи, чем некий Земсков лучше Говорухина и Солженицына? Почему я должен верить Земскову?
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Если говорит о вере, то понятное дело историк работающий с первичными документами и делающий по ним выводы - куда достовернее публициста или кинорежиссера.
    В целом, комиссия в которой работал Земсков - была вообще единственной, с научным подходом к обсуждаемым вопросам.
    После первой публикации в 91ом году, к материалам по её работе - нет вообще ни одного случая объективной критики.
    Более научных (или хотя бы сравнимых), по части объективности, работ, на эту тему еще никто не написал.
     
  16. Чем же она такая научная? И вообще, каковы критерии "научности" и "ненаучности"?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что идет на пользу марксизму-ленинзьму, то научно и верно.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Выбор материалов для исследований, к примеру. Комиссия в которой участвовал Земсков, анализировала первичный документооборот из разных источников. Перепроверяя данные одного по данным других. Анализируя точность итоговых выводов и цифр принятыми в профессиональной среде историков методами.

    Понятное дело что от Солженицына это принципиально отличается. Последний руководствовался своими впечатлениями.
     
  19. 3,14-2,71, скорее всего. Как грицца, учение Маркса-Ленина бессмертно потому, что верно. И наоборот.


    Вообще-то каким боком историки к доверительным интервалам? Этим математики занимаются, так что, думаю, определения научности ты дать не можешь.


    Можешь ли ты привести итог этих работ, кол-во данных, кои были обработаны и как они были обработаны?
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Учитывая существование проблемы демаркации, я не совсем понимаю что ты хочешь услышать.
    Вероятно в данной теме важно оценить - насколько и по каким критериям, данные Земскова объективны. Можно ли воспроизвести его цифры каким то другим рациональным способом.

    Я отвечу - что можно. Сам Земсков об этом и пишет, что в независимых случаях учета, в разных документооборотах, цифры и закономерности которые он вывел воспроизводятся.

    Мне критерий объективности, кажется подходящим к его работам, и он удовлетворяется. Других источников в котором это так - я не знаю. Солженицын с Говорухиным, безусловно такими не могут считаться.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 08:39 ----------

    Если бы я был Земсковым, то точно смог бы.
     
  21. Магадан, в общем, ты принимаешь на веру выводы Земскова. Понятно.

    Тогда объясни, почему в начале 30 годов значительно выросло количество клиентов пенитенциарной системы? Люди стали чаще преступления совершать?
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Бабруйский Диверсант, я сравниваю критику и ответы Земскова на нее, по критерию объективности. Веры в этом гораздо меньше чем при рассмотрении любого другого источника.

    На началао 30х численность заключенных колебалась около 500 000 человек. Логично предположить, что в основном, количество росло по мере того как улучшалась работа пенитенциарой системы.

    У нас на сегодняшний день, только в России сидит больше. Не вижу смысла искать каких то изощренных причин.
     
  23. Критерий - в студию!


    Источник?


    доказательства?


    я тоже не вижу. Но объяснить сам факт увеличения кол-ва осужденных в начале 30 и уменьшения его после смерти Сталина ты не можешь, я вижу.
    Ну и где твой научный подход?
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Предлагаю тебе собственный источник указать и мы сразу сравним, кто более объективен и по каким критериям. Земсков или твой вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2016 21:15 ----------

    Ну, предположим - это действительно сложная задача. С одной стороны - гражданская ****а и тп, развалились все структуры аналогичные структурам Российской Империи и снизилось качество их работы.
    А в 30 все начало налаживаться. Тоесть, понятно почему после периода РИ заключенных сначала стало резко меньше а потом опять начался рост.

    Но никто численно оценить не может, это да. В свою очередь и сама ****а гражданская, и тп, оказали влияние, но тоже не ясно на сколько (не ясно всех ли посадили без вины и тп).

    Но вообще все это классические причины для подобных изменений. В любой истории любого государства они одинаково влияют. Поэтому вполне логично их в качестве основных причин приводить.
     
  25. Википедия, официальные данные НКВД.
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    нет там никаких официальных данных, кроме тех что комиссия, в которой Земсков работал, раскопала, в том то и дело.