1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крым в России! Слава России!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Blinoff, 17.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    "Выключатель" скоро будет не у них. ;)
     
  2. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Они и на материковой части у себя свет отключают на 4 часа. Не от хорошей жизни. Экономят.
     
  3. Объясняю. Выключать энергию в таком объёме - это не фунт изюму в мультиварке зажарить и не пачку салфеточек подогреть. Выключать гигантские мощности стоит денег, поскольку выключатель дорогой и ресурс у него небольшой.
    Второй вопрос - зачем выключать. Обычно выключения практикуют для того, чтобы снизить пиковую нагрузку на энергосистему - в районе часа наибольшей нагрузки (ЧНН) утром и вечером. Так я и задал вопрос, когда происходят отключения. Если по утрам и вечерам, то тогда на Украине генерирующие мощности толком не работают - видать и газ экономят и прекратился поток угля с Донбасса. А если рандомно или днём на два часа, то это какая-то политическая идиотская игра (им будет дороже выключатели обслуживать).

    Кстати говоря, если в Первомайском инверторную подстанцию не разрушили, то по ЛПТ "Волгоград-Донбасс" на восток Украины можно перекинуть в лучшем случае под 800 МВт мощности с нашей ГЭС (это если все выпрямители работают), как раз и алюминька почила в бозе, а ЛПТ сидит на тех же генераторах, что и алюминька.
    Щас, насколько я могу судить по состоянию коммутационной аппаратуры, линия заземлена вся.
     
  4. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    464
  5. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Это вы о чем?

    А ВЛ 800 кВ ППТ Волгоград-Донбасс выводится из эксплуатации. С 2010 года передача мощ-ти не осуществляется, находится под охранным напряжением со стороны Ураины.
     
  6. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
  7. спасибо!
    Ясно видно, что отключают в ЧНН, причём на крымской стороне по командам украинских диспетчеров.


    о том, что на ГЭСе есть две группы генераторов - одна работает на трансформаторы, которые выдают в 500 кВ линии, а вторая группа выдаёт на 220 кВ. Если непонятно, могу картинку приложить. Как раз эти трансформаторы работали на трансформаторы 220/10 на ПС Алюминиевая, которые питали электролизеры. На тех же самых трансах есть доп. обмотки на 89 кВ для питания выпрямителей ППТ Волгоград-Донбасс. Соответственно гармоники электролизёров и выпрямителей замыкались на генераторах этой группы.
    Я не знаю, что щас на подстанциях на ГЭСе и на Первомайской, я знаю, что в своё время линия работала и, быть может, сможет и сейчас подать на Украину энергию. Во всяком случае наружи есть дроссели, на ближнем к дороге дросселе не так давно меняли вводы, но чота схема одного из выпрямителей разобрана и дальний дроссель не производит впечатление целого.


    ну это понятно, там постоянно разъединитель разомкнут ну да где-то с 10 года. Не знаю, под каким охранным напряжением оно находится, один полюс линии вообще к опоре примотан. Мож на втором чё есть :d
    Но, скорее всего, линию в строй вернуть ещё можно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 18:05 ----------

    oleg25, статья 2002 года :hah:
     
  8. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Бабруйский Диверсант, как я поняла, украина решила экономить. Ну тут так - то ли генераторы подключили, то ли с украиной договорились, но вот кроме тех случаев, больше отключений не было. Говорят, где-то есть расписание, но для жителей каждый раз был сюрприз. Зато какое обалденное звездное небо, когда весь город без света :)
     
  9. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    не стоит, "картинку" я и так вижу. Меня просто удивило выражение "на тех же генераторах" на каких? именно на Г-3, Г-4? Или Г-13, Г-14? При сущ. схеме ГЭС Алюминьку нельзя привязать к конкретному генератору. Впрочем это все жесткий офф.
     
  10. Видать, Украина просто оговорила, сколько мощности будет давать Крыму ну а в Крыму чо-нить придумали типа генераторов, да. Т.е. в ЧНН запускают генераторы, которые уменьшают переток мощности с Украины.


    хорошо, что в этом есть нечто позитивное :d


    не, ну какой офф. Я предположил, что можно на Украину перекинуть ещё чуток энергии с помощью ППТ. Так что всё по теме.


    не, ну это да, разумеется. Открыл-таки однолинейку и чо мы там видим: Г1-6 и 13-16 через трансы работают на сборные 220 кВ. Оно всё тремями одноцепками со сдвоенными проводами (под тыщу квадрат сечения) идёт на ПС Алюминиевая. Видать, такая хорошая связь для того, чтоб гармоники выпрямителей электролизёров замыкались на генераторы. А вот ППТ работает да, от трансов 2Т (3, 4 ген.) и 6Т (13, 14 ген.). Хотя на трансах 3Т и 7Т доп. обмотки обозначены, но ведут вникуда. Думаю, на 3 и 7 трансах выпрямители тоже висели, но их уже точно разобрали. Кстати выпрямители навешены непосредственно на генераторные трансы из-за, опять-таки, гармоник, чтоб они даже на сборные 220 кВ не пролазили, хотя пролезут по-любому. Т.к. на один транс работают два генератора, то, думаю, с одного выпрямителя можно снять ок. 200МВт энергии. Только, сдаётся мне, южный выпрямитель совсем поломатый, судя по проводам. Да и его дроссель тоже чота не внушает доверия.
    Так что только 200 МВт, возможно, можно туды отправить, да и то, если на первомайской их примут.
    Это только лишь моё дилетантское мнение, с местныме энергетикаме я имел лишь мимолётный контакт и могу ошибаться. Да и, как говорил мой прадед столяр-краснодеревщик, "негоже столярам обсуждать плотничьи проблемы" :d
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Так вот почему выключать непросто - выключатель дорогой!:)
     
  12. Бета, я сознательно не описал того, что в индуктивности накапливается энергия, поэтому при выключении ток через индуктивность мгновенно прекратиться не может, соответственно накопленную энергию необходимо куда-то девать а т.к. она измеряется мегаджоулями, то приборы для утилизации накопленной в схеме энергии стоят дорого и имеют небольшой ресурс.
    Так устроит или подробнее расписать?
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Бабруйский Диверсант, ой нинада (морщит носик).
    Я больше не буду.
     
  14. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    купил бутылочку Крымского Жигулёвского, сделано в Симферополе, на улице героев Сталинграда, 12 :)
     
  15. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Тогда продолжим)) А две ВЛ 220, к-е идут на Волжскую вы не заметили?)) Ну и понятное дело, что от ПС Алюминиевая питался не только Ал. завод, но и куча других потребителей.
    Та не...выключатель-широко используемый ком. аппарат....выключатели 500 кВ достаточно часто отключаются, а уж 220 и 110 так вообще ежедневно и ничо...сотнями эксплуатируем. Если честно, я не знаю, почему уже давно не используется ППТ, может не выгодно, может никому не нужно. Но все это явно не из-за технической невозможности, а скорее из-за экономической невыгоды(пишут, что нужны серьезные капитальные денежные вложения для ремонта и обслуживания ВЛ). Возможно, конечно, если партия прикажет, то все мощности нашей энергодефицитной области будут работать на Украину, но по последним данным я вижу распоряжение о выводе ППТ из работы.
    Впрочем это я конечно умничаю)))
     
  16. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    Интересно почем?
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Кто хочет поддержать крымских виноделов? http://www.bewm.ru/
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
  19. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    рустик,
    45 рублей

    ОльгаМ.,
    в Москве :)
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    uncertainty, жаль, кстати, у них сама гостиница не на набережной? Это клуб/ресторна рядом с Богданом?
     
  21. а я думал, дух твоего мужа в тебя вселилсо, я поэтому побоялся завалить экзамен и решил более-менее развёрнуто ответить.

    понятное дело широко используемый. Но только если рвать им рабочие токи, ресурс будет ну тыщу отключений, а если аварийные, то, думаю, полсотни. А после этого обслуживать. Так что чем больше ампер рвём, тем больше рублей тратим.


    Я там ещё 10Т 3*167 МВА увидел, соединяющий 500кВ систему с 220кВ ;) И что?
    Я про схему 220кВ писал в том контексте, что она была специально сделана для питания ППТ и Алюминьки. Ну зачем тогда три одноцепки ажно со сдвоенными проводами волочь до ПС Алюминиевая?

    тут ещё мне рассказывали, что СКУЭ на постоянку - вещь сложная и дорогая, ибо единичная по сути, а те методы подсчёта ватт-часов, которые применялись для расчётов, чота негодные в юридическом плане.
    В общем понятно, двести мегаватт дадут, но денег захотят.


    Вот я удивляюсь лукавству, как жеж область не загнулась от энергодефицитности, когда алюминька всеми своими четырьмями электролизерными цепочками (а это, на минуточку 4*800В*140кА = практически 450 МВТ потребления без учёта потерь тепла на выпрямителях) кушала с треском энергию. 450 МВт высвободилось, а область опять осталась энергодефицитной? Чота лажа какая-то. Кстате, Русал резервирует мощности или уже всё?
    Я думаю, тот самый 10Т вовсю работает на переток с 220 в 500, но это надо или в РДУ узнавать, или под мостом 220-500 с магнитометром и детектором поля проехать :d

    Кстати вопрос в порядке оффа - вот идёт трёхцепка по дамбе с ГЭСа на ОРУ500кВ, две цепи понятно зачем висят, а третья заканчивается около каких-то обшарпанных тумб. Это чо за тумбы? Основания для вводов КЛ 500 кВ? Или чо? Чо там было-то? А то я мелкий был, не помню чо там стояло.
     
  22. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Стоп. Ранее выговорили, что включать линию просто дорого из того, что дорого включать.
    . Теперь же мы выяснили, что аварийные токи больше нагрузочных (иначе токовые защиты отключали бы оборудование от токов нагрузки), а эти токи мы рвем сплошь и рядом, и выключатели именно на это и рассчитаны. Если они строятся с учетом неоднократного включения и отключения на КЗ, то токи нагрузки им просто тьфу. Ну в общем я хочу сказать, что не включена ППТ не потому, что ДОРОГО ВКЛЮЧАТЬ.
    Ну а что ж тогда Алюминьку просто тупиками не запитали? Вот не поверите, сейчас и трансформаторы Алюминики ничего не потребляют, а переток как шел так и идет по этим и по другим ВЛ. ГЭС шуршит. И получается, что Алюминиевый завод далеко не единственный потребитель с 220 ГЭС.
    Нет. Переток идет со стороны 500 в сторону 220.
    Ммм…о каком лукавстве речь? А вы не учитываете, что наши ТЭЦ практически стоят? Более того, генераторы не просто консервируются, а демонтируются. А область не загнулась, потому что энергосистема ЕДИНАЯ. Вот у меня есть данные лишь за 12 год по нашей области: Выработка электроэнергии - 16735,070 млн. кВт*ч; Электропотребление – 18800,229 млн. кВт*ч. Ну вычтите Алюминьку, а заодно и генерацию. Итог один.
    Честно-без понятия. Я не знаю что вы трехцепками называете. От ОРУ 500 отходят две одноцепные ВЛ 500 кВ (каждая фаза расщеплена на 3 провода), я не знаю что такое КЛ 500…по моим сведениям они там воздушные. Может мы говорим с вами о разном и это какие то технические вещи. Не знаю.
     
  23. мы о чём тут? Что включать? Какую линию? ППТ? Или про физику работы выключателей? Если про физику, то выключать затратней для ресурса выключателей, чем включать. Если про ППТ, я пытался разобраться, можно её запустить, или нет.


    Смотря где ;) Если на тех трёх линиях, что питают ПС алюминиевая, то там токи КЗ я боюсь представить какие. А если обычная ВЛ тыщу км идёт, то её распределённая индуктивность ограничит токи КЗ ну, думаю, на уровне рабочих токов (т.е. просто фазу свернёт в отставание ещё сильнее) ну или раза в два ток вырастет, это надо считать во сколько, я щас в уме не прикину даже.


    это понятно. А "неоднократное" это сколько раз при каких токах?


    опять-таки, чтО включать?


    Топология знаете ли. Тащить ещё пару - четвёрку цепей прикажете с ОРУ 220кВ? Накладно. Там, судя по тому, что разные опоры, третью ВЛ достраивали, ну или НИОКР какой был.


    обалдеть. Серьёзно, не знал.


    Алюминьку щас вычтем. В час 450 МВт кушают все четыре цепи электролизеров. Если считать, что они не выключаются вообще, получается ~3800 млн. кВт*ч в год. Нехватка по Вашим данным получается 2065 млн. кВт*ч в год. Так что получится сплошной избыток, если Алюминьку отключить. Я хочу оговориться, я, честно говоря, не помню, чо у нас алюминька кушает, сужу по всплывшим в памяти 138 кА и 800 вольтах на каждой цепи электролизеров. Мож я и не прав.


    Я про линию между самим ГЭСом и ОРУ 500кВ. Там идут опоры, на них подвешены три цепи с расщеплёнными фазами. Две цепи со сборных 500 кВ ГЭСа (к кот. разъединители подключены, на крыше ГЭСа стоят), а одна цепь заканчивается перед тремя тумбами около ГЭСа. Я так думаю, это были какие-нить переходы к кабельной линии 500 кВ, которая не заработала. Мне про это вообще страшные вещи рассказывали, но то чо рассказывали из разряда ненаучной фантастики.
     
  24. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    ОlgА,
    Бабруйский Диверсант,
    Мегавольты, может омметрами будете в другом месте мерятся???

    Все все поняли. Отключение процесс не простой и дорогой, идут на него в крайнем случае.
    В Крыму вероятнее всего происходит по взаимной договоренности во избежании неконтролируемых веерных отключений.
     
  25. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    класное пивко !!! в прошлом году недели две на нем висел=) вроде как по якобы старой технологии варят,без порошков.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вышеприведенный спор двух электриков доставил. :)
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А ты поддержал сам? ;) Как назвал лозу?
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я и не призывал к этому. Лишь проинформировал. Пока ограничился скромной поддержкой товарища с Донбасса. Для меня это важнее.
     
  29. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Бабруйский Диверсант, ладно, закроем тему) Мне конечно многое есть еще что сказать, но народ возмущается) просто все несколько не так....и по потреблению тоже)))
    сам процесс что дорого то?? веерные отключения еще никто же не забыл в 90 х?)))Все всегда упирается в деньги. Ну или как рычаг давления. Вы у нас оттяпали Крым, а мы вам не дадим ликтричесва, ну или воды. Я так думаю.

    Все все все....ухожу. Честно. Больше не буду:)
    Главное-Крымнаш!!!!
     
  30. Rado, мальчик, брысь отсюда. Иди учи умные слова в другом месте; выучишь - придёшь похвастацца.


    да причём тут народ, главное, модеры не возмущаются. Ну вынесли бы в другую тему, типа "энергодефицит Волгоградской области".


    я привык всё считать всё на месте и иногда в результате возникают вопросы.


    сам процесс осуществляется на крымской стороне по командам украинских диспетчеров. Сейчас, я думаю, они договорились с российской стороной на то, чтоб не выключать.
    На самой Украине электроэнергия в дефиците.


    В соревновании ОlgА vs Бета

    победила ОlgА :haha:

    Она продержалась дольше всего.


    я не электрик ;)
     
Статус темы:
Закрыта.