1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Недорогое разливное пиво, где купить?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем vanda, 26.05.14.

  1. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Кстати в Хилтоне разливной козел не плохой.
     
  2. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Во, в Праге оно мне очень понравилось. И стоило дешево, упаковка из 6-ти баночек )).
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ага, мне тоже понравилось. А вот Staropramen в Праге практически не видел. Сейчас у нас в магазинах появился также Pilsner Urquell что то 70 руб. за бутылку.
     
  4. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    та ладно, полно там старопрамена. Чаще только уркелл и крушовице встречается :) Пробовали там старопрамен гранат, ммм, вкусняшка, красненькое такое:)
    И гамбринус тоже тема, кстати, только вот в ленте я его ни разу не видела, хотя затариваемся там регулярно.
    Но все-таки бутылочное пиво все равно какое-то не такое, про наше вообще молчу, но и импортное тоже не сравнится с разливным ни по вкусу, ни по плотности, ни по аромату...
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    В бутылках и банках да, есть. Разливное нашел только в ресторанчике при их заводе.
    Внимательнее смотри в банках.
    Вот и я про это, Pilsner Urquell в бутылке не такое у нас, как там. Другие стандарты.
     
  6. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    внимательнее смотри в следующий раз;) есть заведения, где разливное продают, обычно у них символика старопрамена висит.

    не, наверное мы про разные вещи говорим. Я про то, что разливной, допустим, Хугарден (или крушовице, или козел, или все что угодно), это совсем не то, что Хугарден (или крушовице, или козел, или все что угодно) в бутылке ИМПОРТНЫЙ, т.е. произведенный не у нас по лицензии, а в той же Чехии, Германии и т.п. Про местные "подделки" я вообще молчу.
     
  7. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    +100 Ни в Чехии, ни у нас баночно-бутылочное оооочень :frustrate сильно не дотягивает до самовареного :p со сроком хранения не больше месяца (не из кег, которые льют там же где где и банки-бутылки)
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Сравнивать разливное и бутылочное не совсем корректно. Я сравнивал бутылочный козел здесь и бутылочный козел там.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 13:47 ----------

    Да я специально не искал, просто обратил внимание что в основном в кафе и барах на разлив продают пилснер и козел.
     
  9. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Вот вот, я козла тут брал "типа ихнего", который дорогой, а все равно отличается. Крушовица кстати тоже. В Праге реально было упиться пивом и с утра хоть бы че, а тут у нас даже с ихнего как-то не так ))).

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 15:30 ----------

    Как кстати гамбринус по сравнению с ихним?
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Некорректно сравнивать сваренное с налитым из кеги (называется у нас розливное :d) и бутылочно-баночным (на линии Крушовица льется что в кегу, что в банку-бутылку из одного чана под флагом мадам Хейнекен :frustrate).

    Я тоже этикетки разные, вкус тоже, но не такой как у вареного :( .
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Отличаются практически все марки. Как нам объяснили местные для России и СНГ варятся специальные партии, которые по качеству хуже, себестоимость ниже. В ЕЭС же определенные стандарты на пиво, которые они не могут нарушать. Например Венгрия далеко не пивная страна, но там отличное местное пиво Dreher называется.
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Во-во! Город перекупов треклятых! Только их и вожу:d
     
  13. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Сцуки ))) Поехал я за чешским на пивовар ))
     
  14. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    А можно уточнить источник данных? Вам это представители производителя сказали?
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Сказал бармен в ресторане, когда я стал у него выпытывать почему вкус разный. Да это и самому понятно. Для нас варят что подешевле, а продают дорого, соответственно прибыль выше. Это касается всех продуктов не только пива.
     
  16. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Я, конечно, не могу отвечать за всех производителей, но будучи достаточно плотно знакомой с производственными процессами в пищевой промышленности, могу предположить, что бармен в ресторане неправ:) Если коротко, то для производителя это будет гораздо проблематичнее, чем просто гнать один и тот же напиток в бутылки с разными этикетками, а лишний головняк никому не нужен. Да, можно сэкономить на сырье (копейки, кстати), но есть много других моментов, которые в итоге сводят на нет всю эту экономию.
    Честно говоря, я не вижу разницы между бутылочным пивом в Праге/Германии и их же импортируемым пивом здесь. Бутылочное и разливное - это да, но эта разница и за границей есть.
    Наши пивные напитки, широко представленные в супермаркетах, я даже не обсуждаю. Возможно, где-то есть производители, выпускающие качественный продукт небольшими партиями, но на широкий рынок им пробиться сложно, т.к. он забит "акулами бизнеса", которые забирают покупателей доступностью и низкой ценой.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А где купить вкусное? Наслышана только про "Пиво - в "Злата Прага", "Пивная библиотека" ну и в "Бамберг" тоже можно если любитель нефильтрованного".
     
  18. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    В первом и третьем самоваренное, но можно заказать и бутылочно-баночное, во втором из кеги-бутылки. На счет вкуса надо пробовать :d

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2014 09:28 ----------

    Реально Козел (не пивной напиток) у нас и в Чехии с разными этикетками и вкусом. Крушовицу да фиг отличишь, даже с мелкими буквами из под Питера :frustrate
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Почему же тогда вкус и качество разные?
    Ну здесь конечно опыт нужен, и тренировка :)
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Рижское от них поплотней будет. 80р/литр.
    Вчера вечером 2.5 литра на ура)
     
  21. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    хз. Могу предположить, что это чисто субъективные ощущения, и если провести "слепой" тест, то разницы никто не обнаружит.
    Я что хочу сказать: производственный процесс - штука очень стандартизированная и на каждом этапе установлены какие-то определенные параметры, чтобы на выходе получить требуемый продукт. Замена сырья ведет за собой смену этих параметров, настроек и т.п. А это переналадки, простои оборудования и т.п. То есть линия, вместо того чтобы гнать продукт, который потом продается за реальные деньги, стоит и ничего не производит, т.е. деньги не "зарабатывает". Невыгодно это, понимаете;) Сырье - это самая минимальная доля в конечной стоимости продукта, если речь не идет о каких-то "элитных" продуктах не для всех, разница в стоимости минимальная. Опять же, чем дешевле сырье, тем больше его потери в процессе производства, т.е. из одного и того же количества на входе получим меньше продукта (= меньше денег) на выходе.
    Короче, че то меня понесло))) Просто на эти темы я могу часами разговаривать, но думаю, здесь не место.
     
  22. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    По темному козлу был проведен и такой, привезен из Чехии и куплен в супермаркете Воло, любителю (не я) налито 2 стакана (одинаковых) на вкус было определено что пиво из Чехии "божественнее" :d потом показаны бутылки, чел сказал у нас такого не видел.
     
  23. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Даже не знаю, чем парировать:) Но на самом деле, я в первую очередь опять же подумала бы на (в порядке понижения вероятности) а) субъективность оценки, б) пальцем в небо попал, в) разные партии (пивко-то хоть на одном и том же заводе розлито было?), г) нарушения в технологическом процессе (брак, проще говоря, да, и такое тоже в еуропе бывает:)), д) разное сырье и технологии для одного и того же продукта, поставляемого на разные рынки.
     
  24. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    Тут про козла писали. Пробовал и наше и "ихнее". Разница если и есть, то мизерная. ИМХО, люди вбили себе в голову, что у нас пиво овно, вот и кажется что за границей лучше. Мне привозили 4 бутылки разного непосредственно из Чехии. Понравился только один сорт (кажись Черна Дисетка). Был еще старопрамен, мастер и еще какое-то. По вкусу не пришлось. Ну плюс тут еще сам покупал несколько сортов сваренного именно заграницей. Названия не помню, но ничего кроме Блан Де Брюсселя не понравилось. Но надо сказать, что я бутылочное пиво вообще не признаю. Ну и опять же: даже лагер по вкусу разный бывает. Мне нравится один вкус, кому-то другой.
    Для меня лучше российское разливное, чем иностранное в бутылках. К сожалению сравнить наши и их разливное счастья не имел.
    Но перепробовав с несколько десятков, а то и сотню нашего пива, могу сказать, что, имхо, хорошее пиво у нас есть, но его очень и очень мало. Для себя выделил сортов 4-5.
    Плюс, несколько раз покупая нужное пиво в незнаком месте обнаруживал либо не совсем то, либо прокисшее. Из чего сделал вывод, что категорически нельзя покупать пиво в мелких пивнушках, ну и вычеркнул для себя несколько более приличных заведений. Сейчас покупаю пиво только в двух местах.
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Согласен, тоже не ощутил разницы. Мне больше нравятся эли (IPA), стауты, но и какого-нибудь ростовского в наливайке из кеги отведать часто не прочь :) Но всё-таки в основном бутылочное пиво отечественного производства - редкостное г...
     
  26. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Их три вида наше-пивной напиток, ихнее для нас и ихнее для себя. Кстати Козел входит в состав пивного гиганта Pilsner Urquell , так что все возможно у глобализаторов :frustrate
     
  27. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    samvg, я пробывал ихнее для нас и наше. Но судя по опыту пробывания других сортов пив "ихнего для себя" не могу поверить, что их козел чем-то отличается от наших. Да и с финансовой точки зрения это бред - оно там стоит как у нас балтика, а пока оно доезжает до России цена уже около 100 рублей.
    ЗЫ кстати, насколько знаю, пренебрежительное отношение людей относительно названия "пивной напиток" весьма напрасно. Просто в законе очень строго дали определение пиву. И любое отклонение от состава не дает права называть пиво пивом. Так что многие зарубежные известные сорта по нашей классификации тоже будут пивными напитками.
     
  28. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Вы этикетку не читаете? На нашем розливе - вода,солод, хмель, хмелепродукты, мальтозная патока всякий рис и т.д. На настоящем таком же пиве вода солод и хмель!
    Там и на ценниках уже пишут пивной напиток.
     
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ну так об этом и речь.
    И это правильно, просто линии разные, стоят две линии одна делает для СНГ, другая для ЕЭС
    это да, уже можно делать выводы:)
     
  30. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    SATAN,статья в тему
    http://www.beerbottle.ru/2013/02/pivnoj-napitok-chto-eto/

    в кратце:

    Забавно получается: оказывается балтика(или что-то подобное в магазине видел) - пиво, а Блад де Брюссель, например, пивной напиток. Конечно, куда бельгийскому пивному напитку тягаться-то с настоящим пивом "Балтика".


    А сколько надо? Ну признаться, сортов 10 я попробовал зарубежного. А надо было 11 чтобы выводы делать? ;)