1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экипировка

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем Gi-44, 19.11.13.

  1. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Вопрос про зимнюю экипировку. Про мороз и снег.
    Я не знаю как у кого, но если одеваться тепло то неудобно двигаться, если одеваться полегче для удобства, то не совсем тепло когда стоишь. Идти в загон это одно, стоять в номере это другое. Ветер это та ещё песня. У меня всегда вопрос, что и куда одевать.
    Вопрос к Mordor, что сейчас из комфортной, "универсальной" экипировки?
     
  2. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    У меня просто. Под низ термобелье самое теплое с горлом + куртка от осеннего костюма с горлом и легкий, но теплый костюм из мембраны. И тепло и не потееш, и на морозе куртка не трещит от движений (никого не распугиваешь). Да и если дождик пойдет - не промокнешь. Но долго на номере стоять так не получится. Окаченнеешь без движения.
    ps. Мембрана на Вышке тогда у меня промокла только в районе пятой точки, и то по причине того, что столько в "луже" на лавке сидел. :)
     
  3. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    мы все и я в том числе, военную таскаем экипировку(натовскую).
    На ходовую охоту одеваюсь примерно так, вниз термобельё первый слой, потом армейский свитер(бундес), или флисовую куртку, дальше уже от ветра по погоде одеваю или бундесовскую парку, либо австрийский анарак. На ноги поверх бельевых штанов, немецкие или английские армейские брюки и ботинки SWAT, отдельно хочу за них сказать, что они просто огонь:d, как в тапочках лазиешь по ухабам и горам:d, раньше бундесовские Камстифель носиль, но SWAT ловчее.

    Если охота такая, что придется неподвижно стоять на номере зимой, тогда одеваю зимний костюм "Охотник" так прям он и называется, и по необходимости сверху белый маск. халат.
    Раз случай у нас на кабаньем загоне был, собрались мы дружным коллективом с ребятами Новогодний корпаратив на охоте отметить и в конце декабря дёрнули, всей весёлой командой на охот.базу.
    Весь вечер как положено до ночи просидели звеня стаканами и травя байки, а утром поехали на добычу кабанов стрелять:d. В УАЗике едем таблетке, тепло хорошо, всё прикольно и весело. а егерь говорит- пацаны снегом всё усыпано никуда не денемся и не проедем, один всего загон у нас и, его результаты полностью зависят от вас. Послушали мы его, вняли даже словам- и дальше сидим вискарём заправляемся(похмеляемся), новый год ведь на носу:d.
    И тут егерь оборачивается в салон таблетки и говорит, куле ты Вован расселся, давай на номер выпрыгивай, гай жди с лева, должны на тебя тут по идее звери пойти:d.

    А мы как сидели веселились, я допиваю рюмку рома, цепляю карабин и на выход, мне друган Вовка говорит, на тебе чтоб не скучно было и протягивает литровую банку Туборга:d. Я из УАЗика вылез, при мне ствол и банка туборга подмышкой:d. Команда дальше чухнула номера расставлять. И тут до меня *лять дошло, как до жирафа, что шапка моя и перчатки остались в таблетке:d, оно бы может быть и ничего страшного, но на улице метель и мороз за 20 градусов:d. Думаю, вот олень пидальный, пиво твою мать взял в железной банке, а шапку с перчатками забыл:d.
    Что я могу сказать- это был самый длинный загон в моей охотничье карьере, я стоял просто молился, чтоб на меня не вышли ни какие звери:d, ибо как фриц под Сталинградом натянул куртку себе на голову и руки засунул так глубоко в рукава, что стрелять не было ни малейшей возможности, да и карабин я на сук повесил, не до него мне было:d.

    Слышу по соседним номерам пошла канонада, думаю ну слава богу, что мой номер стороной кабаны прошли:d. Взяли в тот раз мы всё то что хотели, вообще удачно отохотились, а пиво то замерзло в банке, ни глотка я его не выпил:d.
    А пацаны с компании нашей до сих пор меня дружески подъепывают с этим случаем:d, настоящий говорят Вован охотник:d.
     
  4. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Про обувь вообще отдельная песня. Очень большое значение имеет удобная и теплая обувь.
     
  5. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Из обуви, говорят, неплохи Хаски С.080
    У меня подобные, только кожаные - горя ни разу не знал.


     
  6. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Lyosha,
    Сколько такие стоят?
     
  7. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Модель С.81 Хаски, таскаю уже хз сколько лет, прикольные педали особенно на номере стоять. термо-носки одеваешь и стоишь в любой мороз вообще не паришься, ещё на рыбалку в них по зиме гоняю. Но при долгих переходах на ходовых охотах, мне лично в этих Хасках не совсем удобно, поэтому ботинки обуваю. А так да, хаски С.80 и С.81 для охоты очень хороши.
    в р-не 2х рублей.
     
  8. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Когда я свои брал Хаски стоили 1800. Мои несколько дороже.
     
  9. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Не в качестве рекламы, а информации для:
    Опробовал термобельё из полартека и полартековую же толстовку - жить можно.
    В движении конечно потеешь, но это не сильно дискомфортно.
    Вес одежды практически не чувствуется. Стеснение в движениях обуславливаются только верхней "шкуркой".