1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рецепты в горшочках

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Валькирия, 05.12.08.

  1. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    С нового года начну повышать свой уровень в горшочках вашими рецептами, спасибо :)

    Я готовила в горшочках так (не профессионально, без рецепта, положила то что было): картофель, свинину (пару горшочков было с горбушей), лук, грибы, специи, зелень, сыр, вода. Получилось съедобно, по вкусу пока сравнить не с чем))
     
  2. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Валькирия,
    Спасибо за рецепт! Получилось действительно очень вкусно.
     
  3. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    а рыбу кто нибудь пробовал в горшочках запекать? :flag:
     
  4. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я пробовал. С чем-то перемудрил, получилось не очень. Пришлось соусами спасать :d Какого-либо определенного рецепта не придерживался, только общую технологию.

    Таким способом чаще всего пользуюсь. Почти во всех рецептах, основные ингредиенты повторяются, а я люблю экспериментировать.
     
  5. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    nemesis_vog, какую рыбу запекали?
     
  6. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    горбушу. первый блин - комом :d
     
  7. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    nemesis_vog, она не суховата получилась?
     
  8. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    egoistka, Именно. До этого горбушу ни разу не готовил, но с ней больших хлопот и не должно быть. По крайней мере, если проводить аналогию со стейками из семги в духовке - горбуша так же делается. В общем, буду тренироваться.
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    nemesis_vog, запекайте семгу или форель. Проще и быстрее выходит. И не сухая рыба.
     
  10. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    tauro, С семгой вообще проблем никаких. Стейки готовлю регулярно, руку "набил". Просто "запекание" освоить хочется.
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    nemesis_vog, зачем такую рыбу запекать? Запекайте карпа, очень вкусно. Но не в горшочке, естессно.
     
  12. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Горшки это моя любимая ленивая быстроготовящаяся еда :)) Кидать туда все: мясо, перец свежий и острый, картошку, лук, морковь, чеснок, масло (слив лучше), грибы, перетертые томаты. Вобщем что душе угодно или что есть в холодильнике. Запекать. Минут за 10 можно сыр потереть туда. Вуаля :) Вкусно, легко :delo:
     
  13. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    tauro, Я хотел сказать, что вообще запекать научится. Необязательно рыбу.
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Из последнего, очередная вариация :)

    На сковороде обжариваем лук (полукольцами)с морковкой (на крупной терке), добавляем куриные ножки, немного обжариваем, выключаем.
    В горшочки раскладываем лук с морковкой, мясо, добавляем нарезанные свежие помидоры. В четыре горшочка я положила рис (в каждый ложки 3-4), в пятый гречку, в шестой пшено. Заливаем водичкой, соль, специи и в духовку.

    До этого делала по такому же типу из мяса свинины и перед готовностью в горшочки добавляла по ложке сметаны.
     
  15. amina

    amina Новичок

    66
    0
    Все так просто?! Все, иду покупать горшочки!!
     
  16. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    У меня есть дежурные рецепты для горшочка.
    [​IMG]

    Курица по-грузински

    Грузинские блюда из курицы у нас очень популярны, чего стоит только знаменитый цыпленок табака. Рекомендую рецепт приготовления блюда, которое называется "курица по-грузински".
    Продукты
    1 курица
    3 головки репчатого лука
    75 г растительного масла
    1 лимон
    50 мл вина
    100 г зелени петрушки
    25 мл уксуса
    50 г томат-пюре
    150 мл воды
    соль
    перец


    Итак, давайте приготовим курицу по-грузински.

    1. Для начала уже подготовленную курицу порежем на небольшие кусочки и будем жарить на сковороде в растительном масле.

    2. А потом выложим всю курицу в глиняные горшочки и зальём тем жиром, в котором курица жарилась.

    3. Туда же в горшочки добавим нарезанный мелко репчатый лук, томат-пюре, добавим уксуса, зальём вина, воды, посолим и поперчим.

    4. Горшочки накроем крышками и поставим в духовку. Готовить курицу по-грузински будем при температуре 160 градусов примерно в течении 1 часа.

    5. Перед тем, как подать курицу по-грузински к столу, положите в каждый горшочек дольку лимона и можно посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

    Вот и готова наша курица по-грузински. Всем приятного аппетита!
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ариша, эта 50 грамм вина на сколько горшков?
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    sm, 50 мл. вина надо выпить для начала приготовления.
    Мой лидер в горшочках сейчас:
    Нарезать картофель, красный лук, положить в горшочек сверху капусту квашеную, колбаску в натуральной оболочке из курицы или шпикачку, залить капустным рассолом (не солить!) + специи по вкусу.
    В микроволновке на среднем режиме 20 минут под крышкой. ПЭстня.
    /рецепт по мотивам кухни "Бамберга".
     
  19. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Ну вот. Женщины как женщины! А то...мультиварки всякие юзают!)))))))))))
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sm,
    бот Ариша на дополнительные вопросы не отвечает.
     
  21. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    и не только мультиварки: разнообразие кухонной бытовой техники сейчас очень большое))
    а вам надо чтобы баба в сарафане готовила в исконно-русской печи и горшки доставала ухватами?))) а иначе женщина не как женщина))
     
  22. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    То есть, готовя в горшочках, Вы себя в ранг БАБЫ ставите? Жаль.
    Я просто имел ввиду, что еда в горшочках душевней и вкусней получается, только и всего.)))
     
  23. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    отнюдь. мою позицию вы совсем не поняли, или поняли, но неверно :)
     
  24. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Вечно я путаюсь в этих..позициях):d
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Квик, не путайтесь в позициях, мы и мультиварки юзаем - как без них?


    Мечтаю попробовать. Но хлопотно это. Потому горшочки делаю в микроволновке - четыре небольших горшочка спокойно помещаются в ней.
    На завтрак порционно каши удобно варить на несколько дней.
    Странно, но в горшочке при готовке в микроволновке не выкипает ни молоко, ни вода. Если налить "по плечики".
    Сколько ни пыталась готовить в специальных формах из небъющегося стекла, выкипало не редко. Горшочек из керамики - величайшее изобретение человечества. :)
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    KeyB,
    Типа, "Каждый мастер перед началом работ должен поправить глаз и руку??":)


    Квик, ты, уж, определись где хлеб печешь, в русской печи, или в напичканой электромозгами хлебопечке? А то раздвоение личности получается: мультиварка это плохо, хлебопечка - хорошо!


    KeyB, и в очень плохом бывает хорошее.:)
     
  27. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    Дело в том, что хлеб я по другому печь не умею. Кроме того, хлеб в хлебопечке получается не хуже чем в печи. Опять же. Учиться и печь хлеб в печи или духовке мне лениво. И я об этом честно признаюсь. А вот когда люди, готовя в киберкастрюлях пытаются оправдать свою лень тем, что, к примеру, плов в мультиварке получается такой-же как в казане.... тут уж извините. Поэтому я искренне обрадовался этой теме. Не всё ещё потеряно)))))

    Про раздвоение личности относительно мультиварки и хлебопечки:

    Если Вам принесут в ресторане хлеб из хлебопечки, вы его есть будете? Думаю-да.
    А если вам в ресторане принесут рагу или плов из киберкастрюли?
    Чувствуете разницу?

    ЗЫ
    Припёр из Марокко таджин. Сегодня буду готовить в нём курицу. Прокатит таджин за горшочек?))
     
  28. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    А где купить горшочки? какие именно и по какой цене? )
     
  29. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    tauro, спасибо за комментарий, взяла на заметку про микроволновку и горшочки с кашей :)


    Квик, говорят, что хлеб в печи или в духовом шкафу вкуснее, чем в хлебопечке. И получается, что вы оправдываете свою лень неумением юзать нормальную русскую печь или духовку, или же утверждением, что хлеб из хлебопечки такой же. Ну, следуя Вашей же логике :) Себе Вы оправдание прощаете, другим ярлык вешаете. ай-яй-яй ))
    а ведь х/п - такая же киберчего-то там с программами, как и мультиварка, как и стиралка, микроволновка и тыды :p
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61

    Stacy, есть в МАНах маленькие (у меня такие на завтрак порционно - один горшочек - на одного порция), есть во всяких хозяйственных мои любимые - страшненькие горшочки волгоградского производства, они больше. И есть волгоградские же на 2 литра - в них удобно делать в микроволновке что угодно - о кипячения молока до тушеной картошки.


    Out Of My Mind, да я уже писала здесь о своем пристрастии к керамической посуде. Если бы сделали горшки из современных материалов, думаю, было бы не хуже, но делают только формы, откуда все "убегает". А я следить не люблю.:)