1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маленькие хитрости

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем lessa, 04.11.12.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    почитала и поняла, что я некудышняя хозяйка, ничего не замораживаю, не сушу и не храню. и готовлю так, чтоб за один-два раза можно было все съесть, ибо не люблю, когда еда одна и та же
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Полностью присоединяюсь к даному тезису.
    Подумал че хочешь приготовить - пошел в махазин, купил необходимый набор продуктов - приготовил - съел - помыл посуду.
    И никаких тебе секретов и хитростей...
    аж обидно от сознания собственной неполноценности...
     
  3. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.052
    464
    да я как-то тоже не особо заморачиваюсь с готовкой, а уж тем более с заготовками на зиму. Просто люблю везде добавлять много зелени, поэтому сушу ее с лета. В заморозку закидываю только болгарский перец и помидоры, т.к. их добавляю часто и в первые блюда, и во вторые. Баклажаны в сушку тоже по причине любви к блюдам из баклажанов. Ну и в сезон отправляю в заморозку немного стручковой фасоли, для разнообразия зимнего меню)))
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да вроде и зелень свежайшая и баклажаны и перец свежий все продается... склько его надо то?
    готовим дома только по выходным да и то не всегда...
     
  5. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.052
    464
    desd, меня жаба душит пускать на поджарку болгарский перец, продающийся поштучно (а зимой я только такой и вижу). А зимние помидоры и баклажаны, помимо высокой цены, вообще ни о чем, вкус с летними не сравнится. Молоденькую фасоль стручками зимой вообще нигде не видела в продаже. Зелень да, везде и без проблем. Но иногда лень идти в магазин только за зеленью, люблю чтобы все под рукой было. Ну и когда готовишь на двоих (как я), то да, можно и зимой покупать баклажаны-помидоры ради супов-борщей. А когда семья из 7 человек (как у моей сестры, например), то не шибко разбежишься, дороговато. Сушка-заморозка-консервация очень выручают. Да и порезать-почистить-разложить на бумаге сушиться занимает очень мало времени.
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ...тут наверное Вы правы. Я то со совей колокольни сужу, семья - 2 человека, едим мало, по рабочим дням вечером чай/кефир/йогурт, с готовкой не заморачиваемся.
    Так что я в этой теме совсем не компетентен...
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ANIMAX, вы все правильно говорите, домашние заготовки - очень здорово, если все это со своей дачи. поэтому я всегда с удовольствием беру гостинцы у подружек, которые осенью варили все эти прекрасные закрутки. а вот у меня дачи нет, живем мы вдвоем, и мне хватает того, что есть в наших магазинах. да и морозилка у меня небольшая
     
  8. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.052
    464
    Сколопендра, ну у нас тоже все с рынка)) И морозилка тоже небольшая, но я вот никогда там не храню в больших количествах куру-мясо-рыбу, этого добра как раз везде и в любое время года. А для пары-тройки пакетов с нарезанным перцем и столько же с помидорами места вполне достаточно. Но все, что можно сушить - сушу, а не замораживаю. Баклажаны, кста, сушатся великолепно, зимой залил водой минут на 30 и все, свежие баклажаны, хоть в рагу, хоть просто с чесночком и зеленью пожарить. А уж замораживать лук-морковь смысла не вижу вообще, перемороженный лук и зелень гадость та ещё))
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Целенаправлено заготавливаю в больших кол-вах только 2 продукта - зелень и томат.

    Сушеная и замороженная зелень - две большие разницы.
    В супы и тушеные блюда кладу зелени помногу, по 2-3 горсти, поэтому покупать зимой жалкие веточки по 15 руб не вариант. К ому же она, замораживаясь, хорошо прессуется толкушкой.

    Помидоров для щей и тушения тоже надо много, поэтому я их не морожу (никаких морозилок не хватит), а закручиваю в банки перекрученными и кипящими. Трудозатраты небольшие. Морожу помидоры только для яичницы, и немного.

    Баклажаны замораживаю ужаренными, так они занимают гораздо меньше места.
    Болгарский перец тоже морожу, он зимой дорогой.

    Причем если на даче ничего не сажаю, то все равно морожу с рынка.

    Вишню, яблоки, смородину морожу просто потому что этого добра полно на даче.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 17:33 ----------

    Есть отдельная морозилка, но небольшая.
     
  10. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Не надо на хохлушек "кадку катить"- хохлушки наоборот добрые и гостеприимные, всегда поделятся секретами...кулинарно-домашними :)


    гораздо полезнее замороженные с лета зелень -овощи-фрукты, нежели выращенные зимой в теплице, а значит напичканные химией.
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    У нас в кавалерии под словом "перемороженный" подразумевают вторично замороженый продукт.:) А лук-то зачем морозить? Он хранится просто зер гут.

    Мы замораживаем и зелень и перцы. И морковь. И тыкву. И свеклу. Все резаное или тертое. Именно со своих грядок. Еще фасоль и бобы. А помидоры в нашей северной глуши плохо родятся. Зимой я предпочитаю резаные из банок. Лучше всего итальянские. На три коп подороже, но качество хорошее.


    ANIMAX, обязательно попробую сушить баклажаны. даже не подозревал об этом. Шпшб за наколку.


    Прости. Просто подумалось, вдруг ты это она. А оказалось, ты это ты.:shar:
     
  12. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Добрая и гостеприимная - не значит готовая делиться своими хозяйственными секретами. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2012 14:27 ----------

    Да завсегда пожалста.
    Да, я это я, а не она. :)
     
  13. а как это делать? я вот что-то не уразумею никак технологию.

    Я вот бульон замораживаю. Но это же не секрет, да?
     
  14. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.052
    464
    не за что))) Попробуйте, ничего сложного.

    там никакой технологии нет)) Баклажаны чищу, мою, режу как мне надо (часть кубиками - на рагу или икру, часть крупными дольками - просто жарить с чесноком и зеленью). Потом беру пачку газет, раскладываю где-нить, где мне все это добро не будет мешать, сверху пару-тройку слоев чистых листов А4, и высыпаю нарезанные баклажаны. На след. день газеты-бумагу меняю (т.к. в первые сутки они будут сильно влажные), а дальше просто раз в день пошуршать-перемешать. Как высохнут - в бумажные пакеты или в стеклянные банки. Только проверить, чтобы до конца высушились, иначе могут заплесневеть. Сухие примерно раза в 3-4 уменьшаются по объему, потом, когда замачиваете перед готовкой, настолько же увеличиваются.
     
  15. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    в кубиках, а потом лицо протирать?

    Зачем замораживать бульон?

    Вы просто такие хозяюшки, я ничего не замораживаю, предпочитаю покупать уже готовую заморозку или свежее. Компоты не кручу, варенье ненавижу, обрезки колбасные выбрасываю, иногда и бульон выливаю нафик, если лень суп варить или слишком жирно :(
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а некоторые и супы/борщи замораживают, чтоб не держать в холодильнике в кастрюле, а потом размораживают порцию и едят
     
  17. ну вот, а я замораживаю. и когда надо суп ли, соус приготовить или просто опохмелиться- достал, разогрел и вуаля.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2012 18:37 ----------

    ну у вас вот такая хитрость. Денег, наверное, не считано- не меряно. Можете себе позволить выливать бульоны из мозговых косточек.
     
  18. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Настя Сволочкова, денег считано :) А кости я вообще не покупаю, только мякоть или мясо для бульона. У нас супы просто плохо едятся, дешевле сразу выкинуть бульон, чем сварить из него суп и потом вылить. И вообще говорят, что это вредно - мясные бульоны. Хотя я не знаю
     
  19. :d

    мякоть иногда продается с костью. не знали?

    Вот потому, что у нас, кроме меня никто не любит бульоны, я их и замораживаю. Потом себе разогреваю и пью.
    Ну для соусов разве не используете мясные бульоны?

    Впрочем, не вижу предмета для дискуссий. Выливайте, выбрасывайте. Это же ваше дело.
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Настя Сволочкова, а мы только курбульоны пьем, мясные че-та не. а куриные проще сварить быстренько.
    еще подумала, что у меня мальчик так быстро кушает, что просто нечего замораживать :d
     
  21. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    а иногда без. не знали?
    Собственно, дискутировать и не собиралась. Всего лишь спросила зачем их замораживать, а тут уже и деньги мои собрались считать :d
     
  22. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    зелень я не морожу и не сушу вообще, люблю свежие. А баклажаны морожу, мне так удобно готовить.
     
  23. Сколопендра, а я после Дюкана на куриное вообще смотреть не могу :d Надеюсь, это временно
     
  24. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    так я для икры баклажанной сразу заготовку делаю, это от лени все. когда зимой полностью замороженный пакет полуфабриката бухнул в мультиварку и готова.
     
  25. угу, облив сарказмом
    Про свои-то хитрости кухонные расскажете? Ну кроме тех, о которых мы уже тут читали- вроде того, чтобы все выбросить и вылить.
     
  26. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    не хотела сарказить, пыталась шутить :(

    нету хитростей, все мои хитрости всем известны и ни для кого секретом не являются. Так что удивить нечем :) Тут вообще тема уже о заготовках, а не о хитростях, ибо заморозить-заготовить никакой хитростью не является. А вот как, например, сделать так, чтобы гребаное масло не брызгало при жарке котлет или рыбы? (пробовала разные сорта масла, рыба кладется сухая)

    и да, кстати,
    не надо так злиться, я такого не писала :)
     
  27. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.052
    464
    ааа, Семееен Семеныч....(с):d От я тоже ленивая, поэтому тож стараюсь минимизировать свои телодвижения на кухне:d
    брызгозащитная крышка-сетка Вас спасет:)
     
  28. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    ANIMAX, а если без нее? Я правильно понимаю, что брызги из-за воды? То есть некачественный фарш или тушка рыбы?
     
  29. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.052
    464
    Cruel Eve, а без нее у меня рыба тоже всегда брызгается. В самой рыбе-тушке тоже же жидкость содержится.
     
  30. солить!
    Солить масло. тогда не будет брызгаться.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2012 22:06 ----------

    нет. качество рыбы или фарша здесь роли не играет. Это естественный сок, который выделяет любое мясо ( даже если мясо- рыба :d)

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2012 22:08 ----------

    имхо она спасет от разрызгивания во время приготволения, но когад кладешь куски в масло, тогда опасено оно брызгает. Или когда переворачиваешь. А делаешь это без крышки.