1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис православия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Redrik, 23.06.12.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :(:(:(
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    1. Неуместное применение слова "таки" лишает его присущего ему шарма.
    2. "В понятиях" дискуссий не ведут. Понятиями оперируют. С понятиями определяются, при реальном интересе в результате беседы. (Ну для того, что бы типа говорить об одном и том же на одном языке и понимать друг друга:d)

    Вот и я про то же.

    Считаю (и говорил вроде об этом в теме про сребряную калошу), что "...одно из тех лиц, которое должно служить великой цели единения народа - на лёгкую поверочку часами (за сколько там? 50000$? Поправьте) оказалось каким то дерьмовеньким жмотом."

    Да. Дискредитирует веру.

    Но! НЕ ПРАВОСЛАВНЫХ. И тем более не весь русский народ.

    Весь русский народ ДАЛЕКО НЕ ПРАВОСЛАВЕН. В большинстве своём атеистичен (90%).

    Но стоит признать, что в последние годы эта секта набирает силу. И дискредитация секты отрицательно сказывается на ситуации внутренней в РФии вцелом.

    Но опять же. Кто виноват?
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я недавно видел в тутрубе пирадачу пятого, на которой невзоров диспутировал с разными попами и общественно-православными деятелями. в принципе мирно и даже не особо *****сь. один из попов там выссказал такую мысль, что с 70х годов КГБ намеренно продвигал в РПЦ троечников и корыстолюбцев. в итоге имеем то что имеем.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хоть одного (не считая Вас) знаете из этого "народа"?
    Сто раз уже говорил, что православным побарабану чьи то там грехи - мы не судим (ну хорошо, стараемся не судить). А атеисты, которые лишь "культурно" чувствуют некую общность с религией предков могут смотреть в любые стороны, это их проблемы.

    В православии священник НЕ посредник между Богом и человеком. Если речь не о клире, то о ком?

    У православных две тысячи лет есть Ориентир, и это - НЕ патриарх.
    Вы говорите про "начальника", внаглую забывая о том, Кто главный в Церкви.
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Золотой телец? Сэт? Мамон? :d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, трололо? Ай-яй-яй
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    И это Вы мне пишете? :d
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да. Потому что такого жырнющего троллинга я себе не позволяю
     
  9. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Издеваются, sp_r00t?:d
     
  10. Bulgari

    Bulgari Участник

    133
    2
    Нет кризиса в православии.
    Верующие как ходили в церковь, на исповедь, на причастие, так и ходят.
    Новоначальные как заходили в церковь (как правило, после каких-либо событий в жизни), так и заходят.
    Те, кто приходили периодически свечку поставить, так и приходят, ставят.
    Покрестить - как крестили, так и крестят, причем, по моим личным наблюдениям, количество крещаемых лишь возрастает.
    Верно сказано, нельзя забывать, КТО главный в Церкви.
    Так что описываемая топикстартером ситуация может обсуждаться, поддерживаться или опровергаться, но пытаться сделать из нее выводы относительно кризиса православия, мягко говоря, неумно.
    Есть отдельные проблемы, заметьте, не надуманные, которые нам пытаются навязать сми, которые высосаны порой из пальца, а реальные, которые массово не обсуждаются, но от этого, к сожалению, не перестают существовать. А кризиса нет.
     
    Последнее редактирование: 26.06.12
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это только вам так кажется.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Объясните мне тогда, зачем православным содержать толпу дармоедов, купающихся в золоте и тянущих из вас деньги? Вы мазохисты поголовно все?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я знаю несколько священнослужителей. Они живут большими семьями в маленьких квартирках (один правда в довольно большом частном доме в деревне), ездят общественным транспортом (у двоих есть личные авто - у одного отцовская семёрка выпуска совковых времён, у другого - опель девяностых годов), содержат не только детей, но и жён (матушки традиционно весьма заняты делами прихода и не работают на официальных должностях) имея при этом оклады в районе 8 тыров. При этом они начинают служить в семь утра, заканчивая в восемь вечера, в промежутках совершая требы в том числе выездные, их могут разбудить в три часа ночи и вызвать к умирающему и это происходит не так уж редко, плюс ко всему они заняты организационной деятельностью благотворительного и воспитательного (воскресные школы) характера. Разумеется на них же лежат решения бытовых и бюрократических вопросов, без которых нормальная работа прихода была бы попросту невозможна. Раз в несколько лет они уезжают в отпуска, которые проводят не на пляжах, а в паломничествах, занимаясь при этом исключительно молитвами о нас, грешных. Такую "толпу дармоедов" я готов "содержать" и не вижу в этом ничего мазохистского. Вы же содержите чиновников и не гундите, хотя пользы от них куда меньше, а вреда - куда больше.
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Эээ... я в шоке от таких завялений. Гунда на чиновников настолько велика, что гунда про церковь, рядом с ней просто незаметна.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, в данном случае мои слова относились исключительно к собеседнику, за которым я вроде не замечал гундения по поводу чиновничества - это одна из причин моего к нему уважения кстати.
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, ну коль так, то я в заблуждении своем влез. Приношу извинения.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да я прекрасно понимаю, что они не все поголовно негодяи. Но вот парадокс, в вашей книге написано, что бог выгнал торговцев из церкви, а сейчас в церквях идт торговля вовсю. В вашей книге написано о нестяжательстве и смирении, а церкви купаются в золоте. Патриарх, который должен быть образцом для остальных, как будто хочет явить собой образец того как не надо делать.

    И если митинги против чиновников, меня, если честно уже задолбали, то ни одного православного с плакатом: "Гундяев, ты не прав", - я не видел.

    А после случая с "премией" мне стало искренне жаль этих закомплексованных людишек, которые вместо того, чтобы проигнорировать или посмеяться над собой, прилюдно обиделись. Это уже говорит о серьезных проблемах с головой.
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Церковь уже 100 лет не желает вернуть к себе Льва Толстого, почитая его еретиком.

    Вот такая она, всепрощающая РПЦ
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Аналогичные дела, в других религиях, трактуются христианством как черная магия.

    Ой, черная магия, прямо из уст святого. Респект :d
     
    Последнее редактирование: 28.06.12
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да что же это такое то!
    В моём приходе золота нет ни грамма! О каких "церквях" Вы говорите??? Кто купается??

    Вообще то митинги и пикеты это не нащ метод. У нас свои методы, куда более действенные:)

    Вот это жесть.
    Вы походу совсем не в курсе о том, что такое отлучение. Отлучение это признание отказа человека быть с Церковью. Не более. Как можно "вернуть" Льва Толстого, если он сам этого не хотел?? Если б Церковь Вас "вернула", Вам бы понравлось??

    Приведённая цитата просто ложь. Причём грязная. Молиться о смерти нельзя, неважно о чьей смерти идёт речь, а вменять оную святому правдному Иоанну Кронштадскому - это уже свинская клевета.
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ой, черная магия, прямо из уст святого. Респект :d

    Кстати, а как вы относитетесь к Евагелию от Фомы?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Попросить Судью о справедливости и наказывать самостоятельно виновных Вы видимо считаете равноценными действиями?

    Не читал. Есть такое? Апокрифов же тьма тьмущая, всех не упомнишь
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Незатроллить
    Но, судя по тому, что вы пишете, никакого представления о магии у вас нет. Не буду брать современные течения, но в традиционных, происходит то же самое прошение к авторитетному божеству или духу.
    Ну слово "справедливость", в данном случае не уместно. Не говоря уже о "не убий".

    ...Мой палец попросил курок пистолета покарать этого мерзкого гада...

    Интересное чтиво, особенно часть про детство Иисуса. Рекомендую.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Оке, переформулирую.
    Обращение за справедливостью к судье и обращение за справедливостью к преступному авторитету эквивалентны?

    Хоть кто то убил молитвой просто так, по злости?

    И таки да.
    Убивать самому - воспрещено по заповеди.
    А воззвать о защите, в результате чего преступник может быть покаран смертью Тем, в Чьих руках власть надо оной - не запрещено.
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Для колдуна ваш "судья" - "преступный авторитет", а "преступный авторитет" - судья.

    Вот они:
    Вы прекрасно понимаете, что это равнозначно. Убить самому или убить колдовством всегда считалось тождественным.

    Опана, выходи, что обращение к диволу, "в Чьих руках власть надо смертью - не запрещено" :d

    Ну вы даете. На это поле вам меня никак не побить.

    Ну и конечно же картинка, для того, что бы подчеркнуть лицемерие:
    [​IMG]
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А вот это уже побарабану, буде как "правда всегда одна"(ЦЫ):d

    Это общие слова.
    Приведите мне хоть один пример убийства при помощи молитвы.

    Ога. Колдовством разве можно убить? Мож я чота не знаю?
    Вы ж взрослый человек, понимаете, что это бред сивой кобылы
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, справедливость это убить человека отказывающегося принять твои взгляды и веру.
    Это общие слова написанные святым. Он писал чушь?
    Ну, и от Фомы все ж читните, джедаи отдыхают.
    Ога. Куда-то кроме могилы можно попасть после смерти? (и множество аналогичных вопросов про вашу веру) Мож я чота не знаю? Вы ж взрослый человек, понимаете, что это бред сивой кобылы

    Чаша лицемерия переполняется и оно начинает течь по страницам форума.

    Мне приятно, что вы уже отринули мистицизм, если нет колдовства, то и исцеление и проззрение слепых, и воскресения нет. А уж десятки тысяч казненных колдунов - безвинноубиенные.
    Еще чуть-чуть...
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет это не так и Вы это знаете

    Это общие слова зверски выдранные из контекста.
    Я не помню случаев, когда кто либо из христианских святых молился о смерти. Случаи из Деяний, когда имела место быть смерть не содержат упоминание о том, что смерть была молитвенной просьбой. Что и логично. Поэтому хотелось бы поговорить уже не о словах Волоцкого, а о конкретике.

    Ещё раз - исцеления и прозрения слепых это действия Всемогущего Господа. А колдовство - это обращение к бесам, у которых нет никакой силы, иначе бы человечество давно было бы уничтожено. Так что никаких аналогий нет и быть не может.

    Вина ж колдунов не в том, что они кого то могут убить колдовством, ибо не могут, а в том, что якшаются с тёмными силами.
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это так, и Вы это знаете. Я уже устал приводит примеры против того, что вы пишете. Количество людей уничтоженных христианами за отказ принять веру слишком велико. Везде куда приходило христианство приходили смерть для достойных (тех кто отказался отречься от своей веры).

    От Фомы, повторяю в 3й раз.

    Коль бесы сил бы не имели, то никого бы не прельстили. Пустому обману, не подкрепленному ничем, люди могут верить очень не долго.

    Обозвать богов и духов других религий "темными силами", а религиозную практику колдовством, это тоже из вашего списка справедливостей?