1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гражданское общество

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tramlaer, 29.04.12.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Интересно, а что Вас "улыбнуло" ? Вроде бы все правильно.
    Нормальная статья. Улыбнул апцацЪ от К.Маркса, но в основном из-за устаревшего представления поциэнта о гражданском обществе.
    Дедушка, юрист на пенсии, в Дании (если не ошибаюсь) запросил обоснование цены проезда на общественном транспорте. Судился чуть менее двух лет. Отвоевал около 15 шиллингов с каждого билета.
    Стал героем страны (для СМИ). Ибо доказал необоснованность трат и неэффективность управления в муниципальном транспорте.
    Деньги пофиг. Важно, что власти, из-за таких "дедушек" боятся лишний раз пукнуть без на то разрешений.
    Вообще-то. В каждые выборы, приурочивают до 20(!!!!) референдумов.
    Избирателям задают вопрос, например о выделении земли в парке для супермаркета. Или о передачи набережной в частные руки на сколько-то лет. Или о переименовании той же набережной, строительства храма в парке... Или о вступлении в ВТО, НАТО, ЕвроСоюз и прочия ассоциации любителей Луны и Космоса.
    Порою, избиратель заполняет до 20 (!!!) бюллетеней по различным вопросам.

    Ибо идиотов во власти немеряно в любом обществе. Кто-то должен их сдерживать и надевать на них намордник.
    (в конце концов, профсоюзы на Западе - реальный механизм защиты граждан от произвола работодателя)
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    По сути и мы с вами, и sp_r00t, и kenzo -типичные представители гражданского общества, но нас с вами объединяет только Волгоградский форум и ничего более. Людей из болотной - Болотная площадь, «несогласных» - их несогласие и т.д. и т.п. Но разве то, что мы общаемся на форуме, позволит нам контролировать «государственную машину»? Нас не то, что к управлению государством, нас даже к местному самоуправлению не могут допустить! И не потому, что мы такие плохие или хорошие, а потому, что наши интересы отличны от интересов тех, кто владеет возможностью распоряжаться государственной властью или полномочиями местного самоуправления. В либеральной государственной вертикали демократии нет места. И ничего феноменального нет в том, что люди, пусть даже и образованные, и талантливые, но не имеющие общих убеждений, вдруг оказываются инструментом «государственной машины».
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Собственно, если у каждого хомяка есть исходный код Линукса, то каждый хомяк имеет возможность его, Линух, улучшить и выставить на раздачу другим членам сообщества.
    Никакой хомяк не в состоянии уХУДшить исходный код. Сообщество просто не даст этого сделать, отвергнув "плохие" изменения.
    И наоборот. Полезные фичи в новом, доработанном напильником, исходном коде, фиксятся и выставляются на использование, как официальный релиз.

    В гражданском обществе тоже самое - каждый бандерлог может запросить и получить исходные сведения по любому вопросу (например экономические или статистические). Если бандерлог найдет ошибку в расчетах органа власти, или признаки коррупции (типа дыры в программном коде), то бандерлог имеет возможность пойти в суд, где дыра будет прикрыта (типа, пофиксена заплаткой), а позже этот опыт будет "пофиксен в релизе". Т.е. официально опубликован, в законах, естественно после серьезного обсуждения в представительном органе (например в думе).

    В данном случае функцию обратной связи и само-регулирования берет на себя общество, состоящее из хомяков.
    Естественно не во всех сферах жизни, но в каких-то основных частях.

    Смотря что именно подразумевать под термином «государственная машина». Тут от нюансов возможны большие разницы.
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Я полагаю что конструкция «тоже самое» между Linux и «гражданским обществом» хотя и желательна, но неуместна. Более подходящим объектом для сравнения с Linux должно стать государство. Linux контролируется сообществом, что нельзя сказать о гражданском обществе. Гражданское общество хоть и находится под контролем нескольких ветвей власти, которые имеют формальное разделение, но фактически являются единым целым, подчиняясь одному лицу – главе государства. А в силу того, что альтруизм не входит в круг их обязанностей, то и реализация прав и свобод членов гражданского общества, это тоже не их компетенция. К примеру, граждане имеют право собираться мирно, но реализовать это право свободно они не могут, а когда ответственность за нарушения правил проведения массовых мероприятий будет соизмерима с уровнем благосостояния человека, это право будет вообще не реализуемо.
    :)
    Если бы правоохранительные органы и суды были инструментом доступным гражданскому обществу, а не только государству, а для этого они должны быть независимыми, то аналогия с Linux вполне бы сработала!

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2012 14:27 ----------

    «Государственная машина» это государственная власть, так как она является единым механизмом, которым управляет один человек.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не вполне понимаю отличие общества от сообщества, во всяком случае какое Вы в это вкладываете.

    Если это -
    То не вполне согласен вообще никак.
    ИМХО, институт гражданского общества, все-таки есть альтернатива и обратная связь между функцией государственного (и не только) управления и собственно объектом регулирования (общественных интересов).
    Если перевести на русский это, ИМХО, один из элементов функции управления как ГЛАВОЙ государства, так и других элементов власти. Способы разные - народное волеизьявление, народный(гражданский, частный) контроль за деятельностью публичных институтов, народная законодательная инициатива, способность самостоятельно отстаивать свои нарушенные права в суде и многое другое, вплоть до независимых СМИ.
    "Подчинение" же гражданского общества "ГЛАВЕ государства" происходит НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ в рамках "подчинения" каждого гражданина действующему законодательству и праву.
    Ибо глава государства не может в принципе напрямую управлять обществом (гражданами). А только государственными структурами и институтами, да и то, лишь в рамках своих (достаточно ограниченных) полномочий.
    Т.о. "глава" государства никак не может быть элементом гражданского общества, ну разве что в рамках исполнения своих личных гражданских обязанностей, но не более того.

    ============
    Говоря проще - в гражданском обществе можно через ГРАЖДАНСКИЕ ИНСТИТУТЫ (например сообщества) потребовать ответст с любого должностного лица или государственного (муницип.) органа на любые действия вне рамок государственного механизма (безо всякой прокуратуры, МВД и прочих структур), самостоятельно.
    И только имея неудовлетворительные ответы на поставленные вопросы, уже в рамках законов привлечь к ответственности любое должностное лицо.
     
  6. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    процитирую тебя, хорош дурака валят, речь в данном случае не о том, какая жертва была принесена первая, а о том, что Каин и Авель принесли жертву, это первое упоминание В Библии жертвоприношения как и понятия "грех", если ты найдешь упоминание жертвоприношения в более ранних стихах Библии-цитату в студию, если ты считаешь, что это не жертвоприношение-цитату такого мнения, желательно кого-нибудь из ранних отцов церкви, если нет,могу дать ароматическую салфетку вытереть твою мордочку.


    я в курсе как это трактуется на тематических сайтах,раз ты разделяешь такое понимание, то держи ответ, откуда в тексте Библии "спецы" выискали слово "зависть", наверно от "огорчился" и "поникло лицо его"?

    как ты это определил, изложи свои герменевтические изыскания?

    скорей всего тебе придется сглотнуть самому собственную мысленную жвачку, раз не ответил сразу,оставь себе и своим детям твою манеру паскудно трепаться, пардон троллить:d
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В этом контексте - да, всё правильно.

    То есть Адам с Евой не согрешили?

    Интересно. У Вас наверное имеется своё объяснение тому, что Каин "огорчился" настолько, что родного брата укокошил?

    Указание на то, что у Авелябыла какая то ответная претензия к Каину есть? Нету. Да и повода вроде нету.

    Ггг, чо, задело? Ладно уж, не обижайтесь! Я ж любя!:d
     
  8. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    приведи упоминание этого понятия в 3 главе книги Бытия
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот как? Буквоедством будем страдать? Тогда извольте найти мне место в главе 4 где есть:

    и тогда поговорим.
    А вообще то я привык рассуждать о фактах, а не о сочетаниях букв
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не все так просто.
    Дело в том, что существуют права и свободы человека и гражданина (на самом деле это целый пакет документов)
    Россия приняла на себя обязательство исполнять все эти права и свободы. Там есть обязанность государства обеспечить свободу слова, отсутствие цензуры и свободу собраний.
    Кроме того, Россия признала с 5 мая 1998 года Европейский суд по правам человека.
    Т.о. любой гражданин может оспорить законодательный акт своей страны, если он противоречит международно-признанным правам и свободам и отменить его.
    Так что у депутатов сейчас проблема. Либо прописать полтора ляма в КОАПе, а потом самим же разрешать все подряд (уже по суду), либо все очень чотко прописать сразу, чтоб никто не смог привязаться ни к одной запятой. Ибо за полтора ляма любой хомяк доведет дело до Страсбурга И СМОЖЕТ ПРОБИТЬ РЕШЕНИЕ О ПРОТИВОРЕЧИИ действующего законодательства МЕЖДУНАРОДНЫМ НОРМАМ, что обяжет проигравшую сторону изменить законодательство. А как именно, будут диктовать совсем другие люди - т.е. процесс вообще выдет из под контроля.

    Я уж не говорю про Конституционный Суд России, который давно славится своей оппозиционностью. Если в КОАП, в главе о собраниях и прочих митингах будут противоречия конституции, то даже Жирик и Зюганов будут рады оспорить эти нормы.
    Таких прецедентов полным полно.

    Рефер - http://ru.wikipedia.org/wiki/Свобода_собраний
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    шедеврально, с такой позиции всё, описанное в Библии как сборнике сочитаемых букв, чушь, за исключением упоминаемых и подтверждённых археологическими данными сведения о некоторых городах, еще меньше известных по другим источникам имен, а уж история про Адама, Еву, Каина, Авеля, и пр. - не более чем сочетание букв - без каких-либо фактов, забавное основания для веры...

    итак, судя по времени ответа, ты понятие "грех" в 3-ей главе Бытия не нашел, что ж так агрессивен, испугался впасть в ересь, сомнение или задело, что таки ткнул мордочкой?

    Дело в том, что дары, принесённые богу Каином и Авелем и трактуются отцами христианства как первая жертва, поэтому я тебя и спросил, ты как это в очередной раз очевидно из гордыни возомнил, что владеешь "церковными истинами", так почитай Святое предание, вера в которое согласно догматическим предписаниям имеет авторитет в РПЦ, а если я не прав, так приведи цитату...

    а ведь предупреждал, что самопровозглашенность борца за веру не приведет к адекватности...
    если подождешь я найду цитату про трактовку дара как жертвы и отпишу
    например:http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/vethiy_zavet/stenyaev_besedy_na_knigu_bytiya_18-all.shtml
    там вначале цитируется Иоанн Златауст, для тебя это не авторитет?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Понятие нет, а описание явления как там было всегда, так и осталось
    Какая тут нафих ересь? И какие сомнение? Ереси и сомнения это по Вашей части:d

    И что?
    Отцы христианства излагали не догматические истины, а своё мнение. А уж пропущенное через призму Вашего "исследования" это мнение вообще оказывается начисто искажённым.

    Цитату о чём?

    Борца за веру? Польщён:d

    Я готов подождать ещё немного, пока Вы поищете трактовку поступка Адама и Евы и скажете мне, упоминается ли грех (а не слово "грех") в третьей главе...
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    итак, если ты не считаешь, что это первое жертвоприношение-не считай...но если для тебя мнение Отцов церкви не важно-спроси у жреца, к которому ходишь выполнять культовые предписания, а потом напиши.


    не думаю, что тебе удаться спрятаться за очередной и так тобой любимой схоластикой, не-е...спорить о том, что первичнее явление или понятие с тобой не буду, это обсуждение не для твоего уровня и тем более догматически ангажированного сознания как твое, нет.


    цитировать катихизис Филарета не буду, там всё изложено, как и изумительнейшее жульничество, пардон
    по поводу трактовки ослушания божьего запрета, последующего наказания и придание гораздо позже этому статуса греха, не вижу смысла.

    веруй и дальше, только хоть Библию перечитывай

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2012 16:43 ----------

    но мнение по поводу жертвенности любого общества нелепо, к счастью речь идёт именно о гражданском обществе, а не о теократии.
    кстати, тебя не пугает, что если граждане выбирают (уж как и насколько лигитимно- это отдельная тема)президента, то ты главу РПЦ не выбираешь, хоть и крещен и воцерквлен.
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Не совсем так.
    Россия ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года с Протоколами к ней. Ратифицируя Конвенцию, она приняла во внимание Всеобщую декларацию прав человека, провозглашенную Генеральной Ассамблеей ООН от 10.12.1948 года. Но это не значит, что она приняла эту Всеобщую декларацию. Потому что, Всеобщая декларация предусматривает, что «каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами…», а Конституция РФ устанавливает, лишь признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства. Видите разницу между «обладать всеми правами и свободами» и «признавать, соблюдать и защищать все права и свободы»? Российское государство обязано признавать, соблюдать и защищать права, но не предоставлять их в обладание граждан. И поэтому за предоставление прав, граждане вынуждены платить дополнительно. В этом и есть коррупционная сущность нашего государства.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да у меня пока своя голова на плечах имеется. Зачем мне консультации? А Вы, коли почитываете (кстати, зачем, если не секрет?) святоотеческие труды, то постарайтесь хоть попытаться понимать написанное, а не тупо интерпретировать формулировки.

    То есть слил, да?

    И ещё раз

    Дешёвый приём. Не стоит меня дураком выставлять, умные люди всё равно Вам не поверят. Библию то я почитываю и уж всяко почаще Вашего - что и логично.

    Слава Богу хоть частично вернулись к сабжу.
    Общество не может быть жертвенным. Я говорил о том, что жертвенность, одна из основ любого нормального общества. Причём тут вообще теократия или "гражданское общество"? Способность пожертвовать своим во имя общества - вот что такое жертвенность. Никакого отношения к религиозной жертве это вообще отношения не имеет, не нужно передёргивать.

    Таки плохо читаете святых отцов. Патриарх НЕ глава Церкви. Это раз. А два - меня тем более не пугает это потому, что я категорический противник такого общественного явления как выборы.
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Тогда зайдите с другой стороны - Европейский суд по правам человека признан, как я уже ранее писал, 5 мая 1998 года.
    Все решения этого суда, не противоречащие Конституции страны, обязательны для исполнения на всей территории России.

    ЕСПЧ осуществляет правосудие на основании "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод"
    Собственно это, практически, тоже самое, что и "Всеобщая декларация прав человека", даже более того, насколько я понимаю, Европейский документ более проработан в плане "привязки на местности". Т.е. к Европейскому образу жизни.

    Так что, возможность опротестовать внутренние НПА, если они противоречат Конвенции - возможно. И это происходит постоянно.
    Педивикия Вам в помощь (раздел Россия в этой статье)

    ===========
    Насчет коррупции - проблема далеко не только в том, что плохие законы. Непроработанных законов не так уж много (например наш избирательный кодекс можно вообще выставлять, как образец демократии. И я не шучу).
    Проблема в том, что практика исполнения имеющихся законов, мягко говоря, далека от разумности и логичности - мент может скрутить наблюдателя и выкинуть пендалями на мороз вместо того, чтобы повязать членов комиссии, которые грубейшим образом нарушают законы. СК будет искать очевидные вещи и не сможет найти. Зато, если надо, и будет омашка сверху - отработают по полной программе любого чела. (т.е. проблема не в законе, а в "отмашке сверху" - что и есть один из видов коррупции. причем один из самых опасных видов)
    Ну и, ессественно суд. Суд, выкинутого наблюдателя, в лучшем случае заслушает, но вполне прогнозируемо пошлет наюх. Причем на ровном месте (ибо опять-таки нет отмашки сверху).
    Такаяже бадяга со всякими несогласными. Они только рады, когда их вяжут и волокут без серьезных причин - типа пусть все видят как нарушаются законы в России.
    Ну а в других, менее заметных вещах чем избирательные права и прочая несогласность, законы нарушаются вообще по полной - милиция и суд далеко НЕ на стороне гражданина ПРИЧЕМ ЧАСТО В НАРУШЕНИЕ САМЫХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗАКОНОВ.
    Редерство Вам в педивикию.
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы приводите мне настолько очевидные вещи, что я даже теряюсь от смущения.
    :shar:
    Я всё прекрасно понимаю, и суд, и избирательное право, и не исполнение законов, но… Почему всё это у нас так происходит? Да потому, что Конституция не предоставляет нам наши права, а лишь декларирует их. А нам, чтобы обладать ими, нужно постоянно за них бороться! Ну не черенком же от лопаты… Вот и носит народ конвертики …
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Согласен.
    В этой стране (почти) НИКОГДА не было суда. И сейчас нет.
    ======
    Что-то более или менее было между 1860 по 1905(1913). И это всего-то 40 лет за тысячелетие.

    Суда, практически, нет. Нормальной правоохранительной системы нет.
    Общественного регулятора нет. Ничего нет. Все через шопу.
    А с 4 декабря 2011, практически, нет надежды на то, что хоть что-то из этого, в ближайшем будущем, появится. Хотя бы в зачаточном состоянии. :(:(:(
    =======
    Собственно, гражданское общество сейчас стихийно создается на основе гражданского протеста, гражданских инициатив. В настоящее время, гражданский протест это единственная форма добиться хоть чего-то в этой стране.
    Сначала политических свободъ, в том числе и всеобщего избирательного права для всех гражданъ страны и, наконецъ-то, отмену крепостного права. Давно пора - Англия в 15 веке отменила, а мы все никак не сподобимся.
    Ну а затем эволюционное выстраивание системы власти "снизу вверх", а не так по-уродски "сверху вниз", как это традиционно в этой стране.
    Если повезет, то есть небольшая вероятность, что наши внуки увидят более или менее демократическое общество на этой территории, говорящее на русском языке.
     
  19. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Если не ошибаюсь, Веллер сказал, что единственный выход в создавшейся ситуации это заставить ВВП провести все необходимые преобразования максимально быстро. Чтобы протестные настроения не перехлестнуло на весь народ. Потому как протест народа может оказаться несколько радикальнее - бессмысленнее и беспощаднее, чем протест либеральной буржуазии.
    :)
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот тут мы с Вами подошли к очень интересной и весьма щепетильной теме.

    Собственно все в этом мире упирается в деньги (экономику).
    Россия щас зарабатывает безобразно много. (википедия в помощь). Мы первые по экспорту нефти в мире! Обгоняя даже Саудовскую Аравию чуть ли не в два раза. При этом наши запасы нефти, чуть ли не в ТРИ раза ниже чем ОАЭ.
    Вопрос первый - В чем подвох ??? (нефтянка контролируется лично Путиным, практически на 90%) - значит зачем-то сотни нефти продают, точно зная, что это в ближайшее время закончится. Причем эта нефть ПОТОМ будет стоить дороже.
    Вопрос воторой - Куда деваются вырученные деньги??? (разворовать все эти деньги невозможно в принципе - из слишком много). По самым скромным подсчетам, годового ВВПродукта хватило бы на несколько Олимпиад, Остров Русский, трассу Владивосток - Мурманск, а также Сколково и прочия ништяки.

    Я далек от мысли что весь ВВПродукт разворовывается. Это, мое личное ИМХО (!), невозможно просто разворовать. Но ведь куда-то деньги деваются. Ибо цены растут. Зарплаты заморожены. WTF!
    =======
    На фоне отсутствия денег, имеет место быть явления разложения в общественной жизни. Собственно, креативный класс, вышедший на Болотную, не сильно голодает вообще никак.
    Люди вышли из-за того, что в стране нет дальнейшего развития общественной жизни. Средний класс достиг своего потолка и дальше просто не имеет возможности развиваться (самореализовываться). При этом очевидно, что для самореализации свободная огромная делянка, но туда не пускает правящая илита страны. Причем по банальной причине - русского дуроломства ИЛИ все-таки отсутствие денег в стране, где их должно быть охеренно много, это спланированная политика ???

    Вот жутко занимает меня этот вопрос, и все никак не удается найти более или менее достоверного (подтвержающегося фактами) ответа.
     
  21. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Фактов я вам тоже не приведу. Думаю, их никто не имеет. Но порассуждать можно.
    Здесь может иметь место два варианта: первый, что ни Их век нефти хватит, и второй, что завтра нефть никому не будет нужна в таких количествах.
    Даже та скудная информация, которая попадает в средства массовой информации, уже даёт представления о том, на сколько эффективны современные технологии по сравнению с теми, которые доступны нам. И в первую очередь это касается энергетики и транспорта.
    Мне сложно даже представить тот объём денежных средств, которые получаются взамен нефти и газа. Но, глядя на то, как живут те, кто имеет к этому отношение, просто теряешься в догадках: «А за какие шиши?» Может быть, это объясняет и ситуацию в стране с политическим устройством. Ну не за бюджетные же деньги всё это происходит!