1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эвтаназия

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Рози, 29.01.11.

  1. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Нее, всё-таки тебе, наверное, сказал...
     
  2. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ой ли?
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    что меня возмущает в людях, которые выступают против эвтаназии, так это то, что они считают себя вправе решать за меня, как мне жить, и как мне умирать.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Фигасе! А это тебе зачем? Это всё равно, что бодать лбом идущий троллейбус! Надо над тобой шефство брать, а то ты так никогда ни "взамуш, ни дитёв..." (цы):(
    Так до библиотеки и не дошла, походу! Все выходные на партсобраниях гимны поёшь?!:spider:
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Схожу в библиотеку, если там нет 5-го ПСС, закажу копию в РНБ...
    Стрелок, на партсобраниях ваша Ольга М. поет, имхо.
    Меня задело, что кто-то, представь, не считает Сталина кровавым тираном и думает это доказать, не знаю, с какой стороны подступиться даже к этой теме, вот, зацепилась за кино и цирк, посмотрю, кто прав, кто не прав ;).
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это у Вас от недопонимания.
    Люди которые против эвтаназии пытаются объяснить, что они имеют право отказаться от убийства человека, невзирая на его просьбы, именно потому, что у них нет права решать, жить другому или нет, невзирая на обстоятельства.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, а кто конкретно автора темы просит кого-то убивать?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А как конкретно автор темы дает понять, что считает себя вправе решать за Вас, как Вам жить и как Вам помирать?
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, вы сказали, что против эвтаназии те люди, которых просят убить человека, а они отказываются.
    вы не допускаете мысли, что есть те, кто согласиться помочь безнадежно больному уйти из жизни?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я допускаю, что есть недалекие люди, полагающие, что убить человека это все равно что два пальца об асфальт - это первое. Эти гуманисты в прямом смысле слова не понимающие о чем речь. Кто нибудь из вас убивал хотя бы котенка? Пусть даже безнадежно больного и мучающегося? Нет? Тогда о чем трёп?
    Интеллюхентные сопли о жутких страданиях больных это конечно эффектно. Но посмотрю я на вас, когда близкий и дорогой человек попросит вас отправить его на тот свет, кто решится на такое?
    Кстати, средства обезболивания никто не отменял. Их даже прописывают вполне легально. Так что всегда есть выбор.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а если да? треп можно продолжать?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно можно! Жалко было котенка?
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, здесь речь не о котятах, а о людях

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 15:21 ----------

    о людях, которые могут принять такое решение - умереть, потому что страдания невыносимы, а болезнь - неизлечима.
    или, например, вы знаете, что у вас болезнь альцгеймера. и через год вы станете овощем, который будет какать под себя и ничего не будет соображать. вы готовы прожить так несколько лет? даже не понимая, что с вами происходит?
     
  14. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    предлагаю издать пособие "как убить себя авторучкой" и вручать тем,кто просит себя убить
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Однако Вы не ответили на вопрос.

    А вот нифига. Речь не о суициде, а об эвтаназии. Разницу надо понимать. Решение о том, жить или умереть человеку принимает тот кто лишает или не лишает его жизни. Если больной просит его убить и Вы решаете ему помочь, то это Ваше решение, а не его. И получается, что Вы решаете за другого, жить ему или нет. А такого права у человека - нет, как Вы и сами согласны. И не надо говорить, что Вы сочувствуете его страданиям. Вы не можете понять его страдания. Приведу слегка абсурдный пример. К Вам подходит Ваш ребенок и говорит, что не хочет жить, потому что страдает от неразделенной любви. Поможете ему умереть или решите, что его причина недостаточна? Уверен, Вы сочтете это блажью. Чувствуете? Вы решаете, а не кто-то другой.
     
  16. это Вам надо понимать, что такое пассивная и активная эвтаназия. Почитайте, что ли...
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не надо подменять одно другим. я только решаю, помогу ли я этому человеку уйти из жизни, если он меня попросит
     
  18. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    кинестетик
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да. На любых фанатиков. Если человек при обсуждении вопроса религии толдонит только "бога нет", то он такой же идиот как и тот, кто при обсуждении общенационального вопроса в светском (!!!) государстве со множеством религий толдонит: "наш бог сказал так!".

    Нет. В вопросы существования или несуществования бога я стараюсь не лезть, т.к. это бессмыслено. Когда же обсуждается церковь и ее действия(на этом форуме достаточно часто), я уже замучился призывать обсудить именно церковь, а не бога. Не помогает. Темы всегда скатываются в религиозный срач.

    В данном же случае обсуждается проблема страны. И православных в этой стране меньшинство (реально, а не по самоназванию, а то придется признать что в стране хоббиты с джедаями проживают). Я понимаю, что у верующих может быть свое мнение, основанное на религии. Но навязывать свое мнение большинству под лозунгом: "Россия - православная страна", - считаю крайне некорректным. А верующие этого не понимают, снисходительно намекая, что все, кто не верит в их бога недолюди.

    А кто им в этом праве отказывает?

    А вот вам цитаты автора:
    Т.е. автор прямо говорит, что не каждый заслуживает безболезненно умирать, что нет права у человека решать как ему умереть (он, де, травмирует родственников) и нельзя, чтобы общество допускало, чтобы человек мог решать, когда ему уйти из жизни.

    Достаточно цитат? Могу еще посмотреть, были тут перлы.

    Вы не совсем понимаете, о чем говорите.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Есть прекрасный спектакль "Оскар и Розовая Леди" с Фрейндлих, в котором она играет мальчика Оскара, неизлечимо больного раком. Спектакль - о том, каким светлым, любящим, возвышенным и любимым, уважаемым, нужным может быть человек даже безнадежно больной, умирающий.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Меня реализации не волнуют. В любом случае сначала принимается решение, жить человеку или нет. А каким способом это реализуется - уже без разницы.

    "Я только решаю, жить этому человеку или нет".
    В чем семантическое отличие этих фраз?
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В мемориз. Т.е., если я решаю, что мне есть на ужин (например, рыбу), а вы мне этот ужин по моей просьбе приготовили, по вашей логике получается, что это вы решили, что я буду есть рыбу?
    :hah:
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я все время хочу задавить бездомных собак, но у меня не выходит :( Увертливые сyки.
    Пичалька :(
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы правда не понимаете?
     
  25. а там не о реализации речь. а о том, кто принимает решение. И кто несет ответственность.

    Ещё раз повторю, вы все-таки обсуждайте тему с оглядкой на то, что в РФ- это уголовное преступление.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что кроме "Чувствуете?" имеет отношение к кинестетикам?:d

    Оффтопный вопрос - Вы считаете, что в стране все должно быть так, как хочет большинство?

    Считает, да. Имеет право автор, на свое мнение? В чем заключается навязывание?
    Человек высказывает свою позицию. Вместо конструктивной критики его в основном пинают тем, что он (быдло такое) своими религиозными лапами лезет в личную жизнь человека. Утверждение достаточно необоснованное.

    Четыре года назад похоронил мать, долго страдавшую от неизлечимого онкологического заболевания. Так что хорошо понимаю, о чем речь.

    Ключевое слово - спектакль:(
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    заметьте, не я это сказала
     
  28. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    я убивал и не одного. насчет родственников - если научные выкладки будут печальными - не мешкая избавлю от страданий. лучше уж вечный покой, чем годичные издевательства. но! но, повторюсь ещё раз - только на законном основании, когда действительно человеку уже не поможешь, а его жизнь - сплошные мучения.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Давайте чуть подрихтуем аналогию, чтобы была получше похожа.
    Если Вы не в силах повлиять на мои действия (например вы зключенный в камере или прикованный к постели больной) то да. Это мое решение. Потому что я принес Вам рыбу. А захотел бы - принес пельмени.

    Это чо?

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 16:12 ----------

    И я убивал не единожды. А вот на человека - рука не поднимется. Тем паче на родственника. А Ваше заявление насчет родственников отдает просто юношеским максимализмом, извините.
     
  30. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    polivinil, да вообщем, в этом нет необходимости. "эвтаназия" иль там "помощь" существуют де-факто.
    Поэтому не надо так переживать сторонникам этого действия.