1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдача квартиры. Проблемы и практика.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 28.06.10.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Разрешила брату сдавать общую квартиру. Договорились, что мне будет доля от выручки, доля меня устроила. Потом начались проблемы. Сначала протечка по вине нас, хозяев. То есть по вине брата, потому что я там не живу уже 10 лет. Ну ладно, согласилась на вычет. Потом отключили среди зимы тепло. Квартиранты нажгли на 4 тысячи дополнительно электричества. Брат растерялся, не снял вначале показания считчика, и поезд уплыл. Мне говорят: не нравится - вообще не получишь ничего, а сдаваться хата будет. У меня втам доля, я хочу какой-то договор, регулирующий суммы и ответственность, потому что в голову лезут уже опасения о более серьезных проблемах, связанных с квартирантами, за которые я не хочу нести ответственность. В конце концов, просто запретить сдавать и спать спокойно. Какая есть практика на эту тему? придется, видимо, заключать договор с братом и через налоговую проводить НДФЛ.
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    обычно свет не включают в стоимость найма квартиры - квартиранты платят за свет сами, сколько нажгут
     
  3. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    это как договоришься.. у меня нет счетчика - соответственно нажечь чтолибо лишнее проблематично
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у меня тоже нет. :) но тут, я так понимаю, счетчик есть:)

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2010 11:52 ----------

    Рози, можете запретить сдавать. а как будете контролировать?
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    это тоже одна из проблем ) в идеале надо бы продать 2 хаты, взять свое и отколупаться, но и с продажей куча всего предстоит не на 1 год, возможно, а хамство терпеть не хочется уже сегодня )! яба согласилась на совсем небольшую фиксированную сумму, но чтоб не отвечать ни за что, или - запретить... настучать в налоговую или в участок? :d
     
  6. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Рози, поставить замок на свою комнату :d
    Запретить брату распоряжаться его собственностью ты не можешь, так что сдавать он все равно будет...
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    SilverClash, если у них общая собственность, то решение о распоряжении должно приниматься совместно
     
  8. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Рози, составьте с братом договор между собой, по которому он будет обязан отдавать вам оговоренную сумму. Можно составить на месяц с правом продления и продлевать при получении очередного платежа.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    SilverClash, дык протечки и проч. - в местах общего пользования, а собственность совместная, доли - на бумаге, а не по комнатам

    вот собираюсь к адвокату и еще прислушиваюсь к форуму для больше информативности

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2010 12:14 ----------

    Зубная Боль, :super:
     
  10. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Сколопендра, собственность у них долевая - я так понимаю 1/2 принадлежит брату, 1/2 Рози. В данном случае если брат решит сдавать свою половину, то Рози бессильна. Она может только обратиться в суд для раздела имущества в судебном порядке и разменять квартиру, но я так понимаю это не очень хороший вариант для обоих...
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Насчёт протечки это со стороны брата какой то развод - он следит за квартирой и должен был понимать, где что прогнило и вот-вот рванёт и принимать соответствующие меры. За это его доля от сдачи, как я понимаю, априори больше чем ваша, Рози, не так ли? Про свет уже выше написали. Показания счётчика прописываются в договоре поднайма и обновляются каждый месяц. Сколько нажгли столько платите.
    Если брат не хочет с вами договориваться о доле по-хорошему, всегда есть вариант вывести его в правовое поле путём заключения трёхстороннего договора и проводка его через налоговую. В этом случае вы будете делить барыши ПОПОЛАМ, и ещё платить государству ок 13% налогов. И ещё как бонус вам увеличат квартплату по квитку. Вряд ли этот гемор нужен вашему брату. Пусть посчитает и подумает как его лучше устроит. А можете и вовсе запретить сдавать, ваше право как совладельца. Он не имеет права сдавать по закону без согласия всех собственников и всех прописанных в квартире лиц.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    SilverClash, у них общая собственность. у брата нет половины квартиры, у него есть доля в праве
     
  13. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Я так понимаю, что квартира однокомнатная и выделить в ней долю весьма проблематично.

    Есть такие доли, которыми можно владеть, но нет возможности ими воспользоваться. Например 1м2. Только для прописки. Покупка таких долей практикуется в Мск.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    SilverClash, Не правы. Предположим брату принадлежит полностью только одна из комнат (и то нет, ибо разделения счетов не происходило и хата в натуре не поделена), места общего пользования по любасу неразделимы и Рози имеет право потребовать, чтобы в этих местах небыло чужих людей никого. Тогда пусть квартиранты сидят безвылазно в комнате и писаются в горшок. Т. о. без согласия сособственника никто сдавать не имеет права.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    да, не намного, правда, тысячи на полторы

    все правильно Вы написали
    мне осталось непонятно, что при пожаре, ежели через налоговую всё не проходит и, значит, я как собственник своей доли обязана сама ее охранять по идее, а не брат или квартиранты... :) посему лучше официальный договор, с маленькой фиксированной платой, а там пусть брат решает все проблемы и договаривается, наверное :look:

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2010 12:45 ----------

    SilverClash, квартира большая, комнату выделить можно, но власти на это не пойдут, мне адвокат объясняла, что они стараются не дробить, коммуналки не делать
     
  16. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    А собственно, почему её должны увеличить?

    Разве, что заселится большая семья.
    Отопление, лифт, обслуживание, ремонт и т.п. всё равно считается по м2. Подушно только вода, стоки и газ.


    Тут что через налоговую, что нет, без разницы.
    Страховка фореве.
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Рози, Заключая официальный договор и регистрируя его в налоговой, вы находитесь в лучшей позиции с юридической точки зрения, хотя и теряете в деньгах. В случае если брат согласен платить налоги, вам же лучше, если не согласен, то можно использовать этот аргумент как точку давления на него
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    brend1999, ок, закон меня защищает хорошо, теперь буду стараться аккуратно и грамотно претворять его в жизнь :)
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Рози, Желаю вам удачи на этом нелёгком поприще. Всё-таки вы не чужие люди с братом, может быть, как-нибудь не подерётесь, а, наоборот, договоритесь как жить в мире и совместно извлекать прибыль.
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    в данном случае это имеет какое то значение? Сомневаюсь.
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    SilverClash,
    У инх совместная собственность без разделения долей. Без разрешения всех собственников какие либо операции с недвижимостью законно сделать не получиться.
    Сдать квартиру брат конечно сможет, но неофициально.
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну мы здесь говорим не о формальных вопросах, а о практических. Сдать квартиру он может, и никто не сможет ему помешать и выселить квартирантов. То есть если он упрется, то тут только раздел (размен) имущества через суд.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    через суд запросто
     
  24. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    через суд можно получить решение суда, а на практике вы с выселением сталкивались?
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    зарекалась ведь на форумах спорить...
     
  26. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Ну, к примеру, приеду с вещами в свою квартиру и заселюсь)))
    //участкового ещё никто не отменял.
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Выселение людей из дома, даже если он этим людям не принадлежит, вопрос крейне щекотливый и никакими нормами закона не прописанный. А в случае присутствия у выселяемых несовершеннолетних детей вообще становится практически неосуществимым. Единственное, что можно предпринять против злостных "невыселянтов" - насильственное проникновение в квартиру, выкидывание их вещей на улицу и смену замков. Когда я, было дело, вышвыривал вещи неплательщика из подсёла, был риск что вещи, оставшиеся в коридоре, растащут неблагополучные соседи, я подстраховался тем, что перефотографировал все вещи и сделал опись, которую подписали все присутствующие в квартире синеболы. В случае с отдельным жильём выкидывать придётся на улицу. Ну тут уж ничего не поделаешь.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2010 15:47 ----------

    Участковый уполномоченный в таких делах вам точно ничем не поможет, он такими вопросами не занимается. Скажет вам: пистили людей в свою жилплощадь, вот сами теперь с ними и разбирайтесь. Есть решение суда о выселении? Обращайтесь к судебным приставам (равнопенисулярно дохлый номер).
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    только что от адвоката
    говорит, что на практике - нереально, потому что можно сказать что угодно, можно сделать перерыв неделю и сказать, что нерегулярно живут, что, вобщем, мне их не достать, т. к. жилье, я не говорила - за 1000 км отсюда.
    так что я предпринимаю более действенные методы ограждения себя от бытового хамства - я выставляю долю на продажу, на нее здесь можно купить однокомнатную хрущевку :coolz:
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Рози, не забудьте о преимущественном праве вашего брата
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Сколопендра, конечно, а как же!.. я ему хоть год дам, хоть два, цену поставлю свою, пусть думает о поведении ;)