1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компакт для новичка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем inside, 24.06.10.

  1. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Доброго времени суток, хочется услышать советы по выбору компактной камеры . Вот такие варианты рассматриваются Панасоник LX3 http://www.panasonic.ru/products/digital_av/digital_still_camera/lumix/DMC-LX3
    Ricoh http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=2322737

    или Canon s90, Canon Г9-10

    Sigma pd1 с огромной матрицей до 400-500 у.е. можно купить (макро не обязательно, а для пейзажей подходит)

    Зеркалку Олимпус 420 не предлагать, вообще в зеркалке не испытываю нужды (на данный момент), а потом видно будет

    может начать с бюджетного варианта Fujifilm FinePix F200EXR с матрицей 1/1.6 если не врут?в отзывах она недалеко ушла от F30


    на ибее все камеры до 400-500 у.е. таможня -уже другой вопрос
     
  2. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    ну раз ни кто не отвечает рискну я,за такую цену почти 20ка лучше взять Nikon или Canon 400D короче зеркалку, а то что привели выше вы, не стоит тех денег и темболее качества. Ну профи тут есть если что поправят.
     
  3. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    цитирую себя "хочется услышать советы по выбору компактной камеры"
    "на ибее все камеры до 400-500 у.е"

    кстати, все кроме Fuji снимают в Raw

    Сигма пуст даже с фикс объективом, но с матрицей фавеон стоит своих денег (500 у.е), нет?
    http://www.sigma-dp1.com/sample-photo/index.html
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет. Лучше купить Sony NEX-3 c "блинчиком" 16/2.8
     
  5. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Nex 3 и Nex 5 на ибее тушки были по 600-700 только...или ошибаюсь?

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2010 22:46 ----------

    посмотрел, на ибее по 700 у.е. NEX 3-это все-таки больше чем планируется
    это уже ближе к панасоинку gf1 или Olympus Pen E-PL1 т.е несколько выше бюджета и не забывайте название темы - "Компакт для новичка"
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Любой. Мыльница есть мыльница. Тут такие темы поднимались уже миллион раз. И ответ всегда один: мыльница выбирается по цвету корпуса, какая больше понравится. На самом деле отличия на практике минимальны.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На амазоне значительно дешевле
     
  8. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    олимпус е-пен купи )
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Олимпус Pen или самсунг NX или сонька NEX, если уж хочется максимального качества в компактном корпусе. Только вот цена у них, мягко говоря, не слишком интересная... Короче, изврат со стороны покупателей и разводилово со стороны продавцов. Стоили бы они рублей 12-15 - другое дело.

    С другой стороны, это всё-таки фото+видео довольно-таки неплохого качества. Если сравнивать с Canon 500, Nikon 5000 и т.д., то по цене вродь и ничё так. Зато, если присмотреться, то не такие уж они и компактные, тогда вопрос: почему это ни с чем не совместимое уё стоит как зеркалка? В чём же тогда кайф от покупки?

    Помню, довелось мне увидеть на одной магазинной полочке рядом стоящие Canon 400D и тот самсунг или тот олимпус. Они по размеру-то практически одинаковые.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 03:34 ----------

    Вот стало мне интересно, и сделал я подборочку по фотоаппаратам с большой матрицей, которые видео снимают
    http://market.yandex.ru/guru.xml?CM...PG=10&hid=91148&filter=&num=&greed_mode=false
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну олик таки с блином в карман залелет, а вот зеркалка с чем бы то ни было нет.
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    что за зверь http://www.dpreview.com/news/0809/08092208olympus_micro_four_thirds.asp

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 19:02 ----------

    вы про какой олик?420?
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Блины есть и у олимпуса и у пентакса. Я просто имею в виду, что сама тушка беззеркальная по размеру практически как мелкие зеркалки. Скажем так, без линейки и не определишь, которая из них меньше. А у той же соньки некса этот, с позволения сказать, блинчик торчит на метр, вся блинность теряется таким образом.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет, как раз про этот http://www.dpreview.com/news/0809/08092208olympus_micro_four_thirds.asp

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 19:14 ----------

    Не по всем измерениям, это важно. А так и "компакты" бывают здоровенные.
     
  14. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    Да неправда Ваша, дяденька. Есть полное мыло, а есть лучшее...
    Canon G9 - очень хороший аппаратец. Не нарадуюсь на него....
    И вообще - непонятная злобная презрительность к тем, кто хочет "мыльницу"....Непонятна и неприятна. Сравнимо - как если бы владельцы "мерсов" гноили и расстреливали владельцев "жигулей" и " дэу".:spider:

    Панасоники все шумные. У меня был "Панас", правда, другая модель, но я их много видела, и шумят все. Кэнон лучше....
     
    Последнее редактирование: 25.06.10
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1. Тем более добрая половина "зеркаловладельцев" снимают через ****. Я не имею ввиду старожилов этого форума, тут, к счастью, общаются чаще всего люди с умением и со вкусом, но ведь не для кого не секрет, что сейчас купить зеркалку - ума много не надо. А вот руки к ней или мозги купить сложнее (хотя тоже иногда можно). Я лично знаю несколько человек, которые по два-три года снимают только на китовый объектив и говорят, что у них "полупрофессиональный фотоаппарат". :d А накуя он им нужен, если у них до сих пор кривой горизонт и обрезанные ноги, непонятно. :spider:
     
  16. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Еслибы вторые покупали свои жигули по цене мерсов, думаю ещё какбы гноили и расстреливали:d
     
  17. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    читаете мои мысли, видел темы-"зеркалку новичку", только зачем она ему?зачем?но все активно советуют и спорят

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 23:54 ----------

    я все-таки на сигму dp1 смотрю с фиксом, что можно ещё купить за 400 у.е? б.у. зеркало с китом и чтоб лежала дома?повторюсь-хочу компакт на каждый день...
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    TIGRA_001, ди902, inside, где вы увидели злобную презрительность??? Ребят, вот не обижайтесь, но у меня складывается впечатление, что у владельцев мыльниц какой-то воинствующий комплекс неполноценности. Прямо какая-то паранойя, заставляющая видеть в каждой фразе презрение и унижение. Я ничего не имею против мыльниц. Для многих людей мыльницы более чем достаточно. И для многих целей их бывает достаточно, независимо от личности владельца. Я просто действительно считаю, что они почти все одинаковые, за исключением некоторых совсем ужасных моделей. И ничего презрительного тут нет. Формула выбора мыльницы известна всем и давно - минимум мегапикселей на максимально большой матрице. Что тут еще обсуждать? И где вы тут злобу усмотрели??
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Недостатки:
    1. Нет видоискателя.
    2. Женщине, далекой от техники тяжко разобраться в настройках.
    ..............
    F200EXR уже не найдешь. Ищи F70EXR. Цена та - же. Картинка - та же. Не стоит переплачивать больше. Для своих домашних покупаю уже третью Фуджу.
    ...............
    Не считаю недостатком. RAW в мыльнице - рекламное извращение.
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В твоем посте злобы конечно же нет. Я говорил не конкретно про тебя, а скорее собирательно. :) Просто в подобных темах каждый третий считает своим долгом написать "Лучше за эти деньги купить Никон Д40". Да, может быть, человек вообще не планирует оптику менять, зато планирует часто путешествовать и ему нужен встроенный ультра-зум. А ему пытаются посоветовать старую дешевую зеркалку с отстойным китом и врут ему, что он будет доволен.
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    с матрицей в несколько раз большей по размеру нежели в любой цыфромыльнице.

    P.S. если человек хочет купить мыльницу, то это его право. у меня дома до сих пор лежит Canon A520 с 4 Мп и я им вполне доволен. свои функции - вытащил, навел, нажал он выполняет на все 100. а главное жена не парится с переводом РАВ в Жепег. :d
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да это все понятно. Но согласись, не всем это нужно.


    Вот, я только это и хотел сказать своим вышеприведенным постом. :)
     
  23. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    у сигмы dp все-таки больше чем у других мыльниц

    http://www.thg.ru/photo/sigma_dp1/index.html

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 09:08 ----------

    именно мне это не нужно+есть еще ограничения с финансами,поэтому покупаю зеркалку,я не смогу раскрыть весь её потенциал с китовым объективом и вспышкой
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Имхо, мыльница без зума - бред.
    inside, не делай глупость, не покупай эту сигму. Это ОЧЕНЬ неудобно.
     
  25. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    спасибо за ответ,а почему F200EXR уже не найдешь?

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 10:50 ----------

    тогда посоветуйте другую мыльницу до 400 у.е?:)
     
  26. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    inside, Ну это вам решать, или большой сенсор и фиксовый объектив, или маленькая матрица, но большой диапазон фокусных:) Компактного фотоаппарата с большой матрицей и диапазоном просто не существует)) Если всёже останавливаться на маленькой матрице, то, действительно, можно не тратить кучу денег не известно на что, итог будет всё равно одинаковый.
     
  27. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    inside, если чуть доложить денег, можно купить Canon G11.
    Матрица не самая маленькая, 10 мпикс за глаза, и сервис будет в случае чего.
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да ладно тебе. Просто когда люди чем-то увлечены, им свойственно пытаться привлечь в свои ряды всех интересующихся. И это хорошо. Я когда-то немного занимался парашютным спортом, так у нас там была такая шутка: "Нормальный мужик понравившуюся девушку тащит в постель, а парашютист - на аэродром". В Москве общался с компанией велосипедистов, так они мне двухколесного коня предлагали на прокат бесплатно дать, еще уговаривали. Чтобы я втянулся, купил и влился в тусовку. Короче, это на самом деле очень здорово, не надо тут негатив искать.

    Да, бывают и довольно ироничные отзывы. Но ты сам прикинь. На форуме общаются зеркальщики. Своя тусовка (и не надо говорить, что закрытая, это не правда). И тут начинают с завидной регулярностью появляеться темы о выборе мыльницы, похожие друг на друга как близнецы. Народу лень даже поиском воспользоваться. Хотя там и выбирать-то нечего. Конечно, кто-то из завсегдатаев может воскликнуть: "Ну елки-палки!". Но и тут не надо никакую озлобленность выискивать.

    Проблема форумов (как и любого текстового общения) в том, что здесь не слышны интонации, из-за чего часто возникают недопонимания. Я как-то с другом сильно поругался в аське. К счастью, уже там оба почувствовали, что что-то не так. Созвонились, встретились. Оказалось, что совсем не так друг друга поняли. А глядя в глаза всё разрулили за 3 минуты. Короче, что-то меня понесло )))) Я к тому, что не надо быть такими мнительными ;)

    Зеркалку покупают далеко не для смены оптики. Есть мыльницы, кстати, со сменными объективами. Зеркалка - это большая матрица и фазовый автофокус. Сменная оптика для некоторых скорее минус - только проблемы с пылью от нее, если человек годами одним объективом пользуется (а я знаю таких).
     
  29. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Насчет этого согласен. Хотя, иногда просто не могут пользоваться поиском, а некоторые новички даже не знают, что он есть. :)


    Ну в т.ч. и из-за этого. Ну, по крайней мере, я. :) Большая матрица, конечно, рулит, но не каждый готов из-за нее таскать с собой рюкзак. ;)



    Ок, согласен. :) Ну, будем! ;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 15:37 ----------

    Я недавно был в "М-Видео", там мыльниц в пределах 13-14 тысяч - как говна за баней. :) Определись, какие параметры тебе нужны, потом съезди в магазин, выбери несколько моделей с такими параметрами и пощупай. Посмотри эргономику, сделай несколько кадров, пощупай хорошенько. Так всегда вернее будет.
     
  30. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    500 у.е. из Японии, но только чем он лучше панасоника lx 3 например за 400 у.е?

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 16:30 ----------

    1/1.6 матрица все-таик лучше чем 1/2.3 правильно?а сколько там мыльниц с 1/1.6?