1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы Mark2

Тема в разделе "Фото", создана пользователем xxxmel, 29.01.16.

  1. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    Ребята, выручайте - где можно недорого почистить матрицу. Позвонил в копию - цена 3000. ну это какой то ******. Хочется адекватной цены. Очень надо, груша не помогла
     
  2. 21dim

    21dim Активный участник

    1.176
    9
    сами почистите-изопропинол+безворсовые салфетки(первый пятак так чистил)
     
  3. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    где всё это прикупить?
     
  4. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    xxxmel, Пару лет назад купил карандаш специальный- именно для чистки матриц. Все отлично чистил на Соньке A-300 и А-500 и на Nex. (Пятна были и капли ) Карандаш выглядит так : Наконечник треугольной формы находится под колпачком. Перед чисткой колпачок надо пару раз крутануть -снять и можно чистить. Вся эта конструкция (чистящая) крутится типа на шарнире-поэтому благодаря этому и треугольной форме -подберетесь к каждому уголку матрицы. Естественно без фанатизма-спокойно и все получится.Если надо-вечером сфоткаю все это и выложу
     
  5. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    Вероятно лензпен, но для матриц. Ок спасибо
     
  6. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    xxxmel, Вы правы. Вот этим у моих камер отчистилась не хилая прилипшая грязь. Покупалась думаю лет 5 назад -помню цену около 500 р .Ничем не мочил-не мыл. Почистил и продул грушей. Всегда это проделываю после обнаружения грязи на матрице. Все ок.
     

    Вложения:

    • скан.jpg
      скан.jpg
      Размер файла:
      40,1 КБ
      Просмотров:
      655
    • DSC05429.jpg
      DSC05429.jpg
      Размер файла:
      977,8 КБ
      Просмотров:
      729
    • DSC05426.jpg
      DSC05426.jpg
      Размер файла:
      670,1 КБ
      Просмотров:
      683
    • скан 002.jpg
      скан 002.jpg
      Размер файла:
      157,5 КБ
      Просмотров:
      605
  7. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    mudrec, благодарю.
     
  8. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    xxxmel, Как почистите-напишите если не трудно. Всегда актуально и интересны результаты
     
  9. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Подниму-ка темку. Кто видел средства для чистки матрицы в Волгограде в наличии? Я что-то гуглю-гуглю, и все зря. Хотелось бы шваброчки мокрые купить, ну это в идеале. А так не откажусь и от Ленспенов всяких и тп. Надо почистить первый пятачок.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Быколай, нет этого всего в Волгограде. Закажите из мск с доставкой.
     
  11. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    DimaP, мск это все хорошо, но надо вчера.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Быколай, вчера, конечно, не получится, но резиновые или полиэтиленовые перчатки, ватные палочки, безворсовые салфетки и/или микрофибру, нитки, пластиковую бутылку, ножницы, чистый изопропиловый спирт (изопропанол) и медицинскую грушу можно раздобыть за пару часов и уложиться в сравнительно небольшие деньги. Изопропанол есть на радиорынке и вообще в радиотоварах. Иногда продаётся под кодовым названием "Очиститель универсальный". Безворсовые салфетки хз где брать, но микрофибра продаётся ВЕЗДЕ.

    Всего этого более чем достаточно, чтобы чистить матрицы на профэссиональном уровне и даже брать за это деньги.

    Два медицинских наблюдения:
    - одноразовые дезинфицирующие салфетки для уколов содержат почему-то изопропанол, а не этанол;
    - современные медицинские груши (синие и зелёные пластиковые), в отличие от "классических" (рыжих резиновых) талька внутри не содержат (но всё равно лучше это проверить).
     
  13. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    UncleSam, Да, я читал ваши советы. Если не найду - придется колхозить
     
  14. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    Я чистил палочками, ушными, в мед маске, что быль не поднимать
    Получидось на троечку
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я чищу ватными палочками без использования маски, более того, дышу на матрицу :shuffle: На любых нужных мне диафрагмах небо на снимках без пятен. Собственно говоря, по небу-то качество чистки и тестирую. Иногда приходится перечищать несколько раз. Ничем, кроме палочек и пинцета, никогда не пользовался, так что хз, зачем эти швабры. Так-то понятно, зачем они производителю, но зачем фотографу - не понимаю.

    Получается, что в предыдущем сообщении пинцет забыл упомянуть. Пинцет - любой. У меня есть пара медицинских, вообще не помню, откуда взялись. Бывало, когда эти найти не мог или искать было лень, у жены брал из косметички :)

    Чтоб не подумали плохого: чищу редко. Может, раз в пару лет. Может, того реже.
     
  16. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    UncleSam, зачем пинцет?
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    xxxmel, не пальцами же всякие неуместные штуки оттуда вынимать, а в дырку эту какая только дрянь не попадает. Волосы людей и животных - это вообще святое.

    Вообще, если так подумать, то пинцеты лучше деревянные или пластиковые. Например, владельцы контактных линз таковые имеют в своём наборчике. Но я с подобными тонкостями не заморачивался и ковырялся в аппаратах стальными пинцетами. А кому сейчас легко?
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ты забыл написать о составе выдыхаемого спирта. :d
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, не забыл. Это ноу-хау и огласке не подлежит.
     
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну так тогда так и пиши: "Могу подышать на вашу матрицу! Цена - такая -то!" А иначе получается словоблудство какое то. :d
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, если ещё и рекламу давать, как ты предлагаешь, то будет уже гипервентиляция лёгких.
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Врачи говорят, что мы используем свои легкие только на 15-20%.
    Если бы мы использовали свои легкие хотя бы на 60%, то ни когда бы не болели такими заболеваниями как ОРЗ или ГРИП. Так, что такая реклама очень полезна для здоровья. ;)
     
  23. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Если все же захочется именно ленспеном, то, например, на specphoto.ru он есть, в райне 1 тыр, там много еще чего есть.
     
  24. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    http://www.ebay.com/itm/VSGO-Sensor...D-6D-Full-Frame-Camera-CCD-CMOS-/272358922795

    чищу этим. Всё, что в комплекте, можно сделать самому, следуя рекомендациям UncleSam, просто я ленивый. Никакими карандашами лучше в кишки не лазить, всё-таки должна же быть какая-то дезинфекция! Карандашом можно просто передвигать дерьмо из одного угла матрицы в другой. Пока не протрете дырку.
     
  25. Фома

    Фома Новичок

    52
    0
    Всегда чищю выдохом и микрофиброй, в ванной, сначала включаю горячий душ, потом холодный. Таким образом оседает вся пыль и после протирки тряпочкой продуваю сжатым воздухом за 300р. Это единственная трата. Слишком долго им продувать нельзя балон охлаждаеться и тогда из балона уже идёт воздух с конденсатом.
     
  26. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    От пыли не убежишь, хоть с душем, хоть без него, хоть стекла ни разу не вынимать. Чищу изредка под микроскопом (мбс) кисточкой типа беличей, если груша не помогает. До мокрой чистки еще не доводилось доходить вроде, или запамятовал((.
    А стекла (дарю мое ноу, пользуйтесь пока добрый, но претензий в случае чего не принимаю) уайт-спиритом, сохнет медленней спирта, но вообще без разводов.
     
  27. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Подниму тему, все же где за адекватные деньги могут почистить?
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    после любого спирта разводы есть. Просто слабый микроскоп :)
     
  29. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Filler перечитайте мой пост плииз еще раз, но медленнее.
    volerko что именно? Ленспены, например, в днс видел в продаже на 7-ой Гв-й, посмотрите на
    ютубе ролики по чистке и осваивайте))