1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Займ между двумя Юр. лицами

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Илья(hetzerV), 23.01.15.

  1. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Возможно ли перевести по безналу тыс. 200-300 руб. от одного юр. лица (ООО, скорее всего НДСники) другому юр. лицу (тоже ООО, УСН 6%, без НДС) как займ, т.е. не попадая на 18 % НДС и/или всякие 26% налоги? Как это оформляется?
     
  2. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Ну вы же сами себе и ответили. Оформляете договор займа и переводите средства. В платежке указываете : по договору займа №... от. НДС не облагается.
    У ООО-шки с НДС это не реализация, а выдача займа. Если займ с %, то будут внереализационные доходы, с которых потом налог на прибыль заплатят (только с суммы %). Поступление на расчетный счет по договору займа у ООО на УСН налогооблагаемым доходом не считается.
     
  3. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    на большой срок деньги берете ? есть еще способ....
     
  4. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Займ беспроцентный, на 2-3 месяца.


    Да я ж не знаток Налог. кодекса и бухгалтерии, не знаю, где про это шукать/читать.
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Не знаю как сейчас, а раньше ФНС иногда придиралась к беспроцентным займам. Сделайте договор под 0,1% годовых, да и все.

    Второй вариант - киньте предоплату второй ОООшке, потом верните по письму. Правда лучше сделать в пределах квартала, чтобы 6% не платить в авансовый платеж, если это не критично, то можно и заплатить, во втором квартале вычтите их.
     
  6. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Voyageuse,

    ещё вопрос - назад когда перечислять, так же писать в платёжке - возврат займа, НДС не облагается?
     
  7. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Сейчас как то угомонились ) Не придираются

    Именно так, все правильно. Возврат займа по договору... Некоторые банки требуют в основании платежа писать - процентный или беспроцетный займ. Но не все.