1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершение обгона через сплошную

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Talon, 23.12.13.

  1. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Товарищи, что там под конец года в связи с последними изменениями сентябрьскими в правилах. Может кому где попадалась в интернете свежая судебная практика доблестных водителей в борьбе за свои права. Вообщем все наверное в область ездят иногда: то в деревню, то еще куда-то по своим делам, и бывает что обгон немного не подрассчитываешь сделать и тут сразу сплошная пошла...и гаишники нарисовались из воздуха и начинают вас под 12.15 ч.4 и штраф 5 000 руб. или ЛП на 4-6 месяцев.
    В инете пишут что както это все направильно, водилы лохи, гаишники еще те разводчики и надо под 2.16 ч.1 это все переводить, а там уже другое наказание:
    и штраф всего 500р или предупреждение.
    У кого какие мысли есть?
    Вот подробно теория такого обгона расписана http://ruspdd.ru/journal/51-zavershenie-obgona

    Сам так попадал просто, и вот еще если у них видео записи нет, они доказать смогут?! Или можно адьес ручкой махать. Просто сам так уже за 3 месяца попал 2 раза, причем реально материализуются именно когда выедешь, стоит ехать и обгонять по правилам - никого на трассе не встречается.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Лишение если не докажешь что действовал в условиях крайней необходимости, а в суде это очень не просто
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    отнюдь, судьи разные, и не все настроены лишать направо и налево.
     
  4. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    так вроде в пдд написано, что если при обгоне началась сплошная- водитель должен немедленно вернуться на свою полосу при первой же возможности, примерно такой смысл.

    11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
    транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
    А это вообще кто-нибудь соблюдает?
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Обычный диалог судья лишаемый. Удлиняющиеся штрихи увидил? -увидил, знак о приближении к перекрестку увидил? - Увидил. -Зачем пошел на обгон? Свободен пешком.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в данном диалоге даже есть масса НО :_)) как-то оппонент мешал завершить обгон, сзади идущая машина заняла место, чтобы вернуться в ряд:shuffle:
     
  7. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не считаю.
     
  9. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    ))) ну а как тогда... учитывая все обстоятельства, пусть протокол пишут? потом в суд и если плохо там дело пойдет - поплакаться, может 5тысяч присудят и с правами останешься
     
  10. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    бывает так, что ты уже почти обогнал, когда это всё началось... И если оттормаживаться и возвращаться за обгоняемым, то всё равно, скорее всего, не успеешь вернуться.
     
  11. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    вот вот, о чем и говорится, плюс на трассе не всегда выдерживают необходимые расстояния нанесения разметки... вместо 100м, удлиняющихся метров 60-80 может быть... а эти 20 м роль существенную играют иной раз
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Если водитель неверно оценил дорожную обстановку то это проблемы водителя
     
  13. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    все такие правильные смотрю
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    э нет, такой паровоз не полетит.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2013 20:32 ----------

    ни рубля ДПСам, и что в этом плохого??
     
  15. летают и еще как :d
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Да неее, нада просто иметь смелость шоб отвечать за свои слова и действия а не вертеть ж... ой в поисках отмазы
     
  17. вот сам посуди а зачем "придумали" наказания? просто нужно признать, что водитель в данной ситуации 100% не прав .. и весь вопрос у тебя как в этой ситуации выкрутиться, о чем в общем nosferatos и декларирует как я понял.

    в вопросах разметки лично я придерживаюсь несколько отличной концепции которую обычно втирают. я считаю, что разметка вторичка а дорожная ситуация первична. т е даже если убрать всю дорожную разметку то эти же самые нарушения останутся.

    тебя же наказали не за пересечение разметки а за выезд на встречную полосу там где это запрещено, а запрещено выезжать типа на опасных участках и там где плохая видимость ... т е 100% это именно такой участок и был .. даже если бы разметки небыло наказание было бы тоже. а сплошную наносят как раз на таких участках. т е разметка вторична.

    имхо если выехать на встречку на зигзаге с набережной где мост через волгу, то там тоже можно прав лишиться хотя разметки никакой нет.

    можно кстати и защиту на этом строить ... если сплошная нарисована в чистом поле .
     
  18. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    я к примеру выехал там где разрешено было просто не успел вернуться немного, както так.
     
  19. тут че нить про разметку сказано? хотя именно на таких участках и рисуется сплошная. т е понимаешь сколько всего? но если в чистом поле сплошная, тогда можно задать логичный вопрос, какого хера?
     
  20. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    какую обстановку??? Начал обгон - всё было норм. Не успел. По разным причинам. Или проблема его в том, что, не передвигается на спорткаре, шоб за 3 секунды обгонять? :)))

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2013 13:34 ----------

    не, у меня 100% таких ситуёвин было при внезапно хрен пойми откуда появившемся перекрёстке, ограниченном сплошными до и после. И с видимостью, там всё норм. Хотя, вот щас не припомню за последние годы, чтобы так "попадал", ну, может, пару раз... Ну просто я щас ваще перестраховываться стал шибко :)
     
  21. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    вот вот сплошная какраз и начинается перед перекрестком за херову тучу метров... на перекресток уже в своей полосе выезжаешь. Хотя едешь по трассе когда всем пофиг и на перекрестках на раз два обгоняют
     
  22. Infiniti

    Infiniti Активный участник

    1.516
    0
    придешь на разбор в ГАИ---там тебе выпишут штраф 5000р--а там думай сам судиться или нет. Лишать не будут(если первый раз за этот год)-- а то ты потом полгода нарушать не будешь и не пополнять казну:d
     
  23. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Разметка у нас это вообще песня. Имею в виду сызранскую трассу с множеством спусков-подъемов.
    Отличная видимость, ровный протяженный участок - и ни пойми с какого хрена сплошная - все тянутся за коптящим даже на ровнине 05.
    Следом за ней начинается прерывистая - типа давай, обгоняй - а вот теперь за "волной" дороги ничего не видать, и хорошо если крышу встречной фуры краем глаза уловишь вовремя - если там резко появляется легковая, то форс-мажорное перестроение неминуемо в лучшем случае.

    плюс за тобой уже наверняка очередь таких же обгоняльщиков выехала на встречку, не дожидаясь обгона впереди идущего.
    В этом плане меня поражают (в хорошем смысле) фуроводы на "бодрых" фурах, которые тоже вынуждены обгонять своих коптящих собратьев - им очень тонко нужно каждый раз ловить момент, чтобы резко вырулить на обгон после последней встречки, пока орда легковых не хлынула из-за спины...
     
  24. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    а эт ваще типичная ситуация.
     

  25. и что не так?
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    все правильно пишут, просто так сплошная не начинается, был перекресток, подъем, или типа того. ну а если не успел обогнать то неправильно оценил дорожную обстановку. а то что все тут "правильные" не прокатит там за отмазку.
     
  27. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    то что, по крайней мере, сколько я перекрёстков видел, ну пусть 99% :) Допущу, что где-то был другой, но я его не помню :))) Так вот эти перекрёстки "обрамлены" сплошными и, получается, обгонять там нельзя, ибо нельзя выезжать за сплошную. Это для меня по сей день остаётся загадкой, если честно :)))) Ибо как же правило, что обгонять на нерегулируемых перекрёстках по главной дороге можно! Где это применять?! Все перекрёстки в сплошных :)))) беда, прямо какая-то :)))
     
  28. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    mrak, права подарили? обгонять можно, но если разметка запрещает то нельзя, все просто :)
     
  29. не уверен, не обгоняй :p не пойму в чем вопрос? отмазу ищем или пробел в правилах? водитель начинающий обгон должен полностью оценить ситуацию а не действовать как блондинко.
     
  30. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Уверен. Всё норм было. Перекрёстка не было видно. Пока обгонял, перекрёсток нарисовался со сплошной перед ним.
    перечитай столько раз, сколько потребуется, для полного просветления и понимания сути написанного. Выеб#ны по поводу прав совершенно ни к чему.