1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

MS SQL Server

Тема в разделе "Софт", создана пользователем osa, 26.06.02.

  1. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Что это такое? Объясните подробно, плз. Общее представление о языке SQL я имею.
     
  2. Ilyasio

    Ilyasio Участник

    118
    0
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Еще нужно иметь общее представление о моделях вычислений. Например, клиент-сервер :D

    Не мучайся, возьми, поставь и посмотри. Не такой уж он и страшный :)
     
  4. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Вумный как вутка.

    Идея хороша, да нету его у меня. Да и ставить лень. На микрософтовом сайте одна рекламная лабуда. А меня тут по работе спрашивают, врубиться не могу, он может применяться для настройки других программ, их работы по сети, доступа к файлам (не его) и др?
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Osa может, все это может. И еще много другого. Пойди купи диск за 60 р и поставь.
     
  6. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Может, но опосредованно. Т.е. будет служит хранилищем различных настроек и пр.

    А для твоих целей лучше посмотреть на MMC - Microsoft Management Console, раньше она так называлась, сейчас по моему входит в состав какого-то другого продукта.
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Слав, она, консоле, входит в состав другого продукта ;) . В SMS там, в ADS и т.п. Это просто парадигма интерфейса управления каким либо масштабным сервисом (блин, никак не отучусь от этих английских - по русски будет "службой" :) ).
    2ОСА: мс сиквел - это просто клиент-серверная СУБД. Это когда основная программа - на сервере, а обращение к данным происходит через неё, при помощи вспомогательных приложений, установленных на рабочих станциях юзеров. Очень часто эти проложения написанны вручную :) . Так вот - эта основная программа отслеживает обращения пользователей (блокировка записей, сортировка данных и др.), отслеживает целостность данных (по методу транзакций, и не только), может производить автоматическую архивацию своей базы данных, и ещё кучу всяких возможностей, вплоть до интеграции с Wеb-сервером. При этом уменьшается объём кода и его трудоёмкость на рабочих станциях пользователей, а также - трафик по сети. Короче - для установки сиквела должны быть веские объективные предпосылки, как то - объём данных, обрабатываемых корпоративной информационной системой.
    А теперь скажи честно: ты действительно этого не знал или прикалываешься? :D
     
  8. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Честно не знал. Не приходилось никогда этим заниматься. Я вообще-то ИИ занимаюсь. И написанием программ для школ. Автокадом немного. А что, по лицу видно, что MSSQL знаю?
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    2 jack
    Женя, я последний раз пытался разобраться в продуктах M$ для администрирования года 3-4 назад. Так что могу и путать.

    2 osa
    Может, System Management Server поможет? Попробуй почитать про него.
     
  10. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Слав, да я понимаю всё, я же там смайлик поставил.
    2osa: а какая задача стоит перед тобой или перед организацией?
     
  11. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Просто есть унас программа одна прикладная по менеджменту, она сетевая, и для ее настройки применяется сие изделие Микрософта. Регулярно нужно ездить в другой корпус на Спартановку и ее оживлять. Вот я и интересуюсь.
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Что значит "оживлять"? И чем ты, конкретно, интересуешься?
     
  13. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Регулярно в силу природного вандализма студентов и вследствие отключений света что-то там перестает работать. А интересуюсь я тем, насколько трудно разобраться человеку с головой в неизвестной программе в той ее части, которая взаимодействует с MSSQL.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А нормально администрить этих вандалов не получается? Как говорят "тяжелым кирпичом по рукам"?
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Уж слишком общо: "природный вандализм". Они что - в сервер кипятку наливают? А по поводу разобраться с клиентской частью... А зачем с ней то разбираться? Ну компоненты подключения к базе, ну SQL-запросы. На чём она вообще написана? На рабочей станции, кроме самого приложения, ещё стоит сам клиент MS SQL, через который все приложения и коннектятся к СУБД. С ним можно ещё поразбираться. Но там ещё проще - делай раз, делай два.
     
  16. FireBall

    FireBall Новичок

    28
    0
    Вандализм как вандализм наверное...

    адрес сервака известен (можно посмотреть в Client Connectivity)... логин наверняка "sa" без
    пароля...
    логинятся любым sql-навигатором ...
    и делают что-нить типа drop all ... гы гык..