1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запуск компьютера на CF флешке

Тема в разделе "Софт", создана пользователем DJ_SAN_, 19.02.15.

  1. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Всем доброго времени суток.
    Решил в стареньком ноутбуке Pentium1, 100Мгц заменить жесткий диск флеш картой CF. Жесткий диск в ноутбуке шумный, да и объемом не особо радует 810мб. Для этого приобрел специальный переходник CF-IDE, благо никаких контроллеров там нет, все соединяется напрямую.
    Теперь самое интересное, запуститься с этой флешки у меня не получается. Пропускал ее через различные программы создающие загрузочные флешки. Ни одна из них не запустила виндовс. Но одна программа WinSetupFromUSB **.4 дала возможность изменять загрузчик на флешке, и тогда на загрузчике Plop Boot Manager 5.0.15 удалось увидеть меню загрузки, и даже полазить в нем, и что-то изменять, однако дальше меню дело не пошло.
    Тогда взял жесткий диск, снял с него образ акронисом, и этот образ залил на флешку, объем флешки уменьшился с 2гб до 810мб (отальное-неразмеченная область). После запуска, когда ноутбук посчитал оперативную память и пришло время загружаться с флешки, перезагрузился, и так по кругу.
    Ранее перед тем как провести такой экперимент мне досталась CF флешка на 512 мб от старого ЭКГ аппарата с установленной на нем Windows 95, сильно урезанной для своих ЭКГ нужд. Флешка успешно стартовала, windows сообщил об отсутствии драйверов от оборудования и компьютер я выключил.
    Не понимаю что я делаю не так, почему он отказывается загружаться.
    Если кто встречался с такой проблемой, подскажите в чем может быть беда
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А кто сказал, что Windows 95 вообще можно запустить с флешки ?
     
  3. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Значит есть перспектива у ноута ?
     
  4. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    запустись с цд-рома и установи винду.
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    DJ_SAN_, зачем загрузочная флешка при протоколе IDE? Работайте как с обычным HDD.
     
  6. Барни Стинсон

    Барни Стинсон Читатель

    277
    0
    вот они, некрофилы 21 века)
     
  7. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Nickey, я снимал образ с жесткого диска и заливал этот образ на флешку программой акронис. Ноутбук перезапустился на загрузке

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2015 16:21 ----------

    volerko, сд рума там нет и не было, даже звука нет
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А USB там есть?
     
  9. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    стесняюсь спросить а нах он вообще нужон;)
     
  10. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Nickey, USB тоже нет, зато есть pcmcia первых выпусков, который не поддерживает современные карты , но зато поддерживает старые, и я могу использовать флешку CF, как переносной диск. Ноутбук нужен для старой программы которая запускается только под виндовс 98 не позднее, и требующей ком порт, никаких эмуляторов и юсб ту ком тут не помогают, поэтому машинка как раз выполняет свои функции. Вот хотелось бы отказаться от жесткого диска для увеличения скорости хоть на сколько нибудь. Да и шумит и греется он не мало.
    Есть догадки по поводу флешки, возможно контроллер жесктого диска не готов работать с таким большим объемом памяти. Как я и говорил с флешки 512 запуск опреационки прошел без проблем. Теперь осталось найти флешку на 1гб, и проверить ее в качестве жесткого диска на этом ноутбуке. Жаль что такой флешки у меня нет(. А цена на ебей на них космически подскочила с курсом доллара. Эксперимент временно придется заморозить...
     
  11. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    DJ_SAN_, почему вообще не комп использовать для этой программки?
    по поводу винды на флешке на хоботе целая ветка может и сейчас еше есть -ток там все трах и танцы с бубном;):d
     
  12. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    slk, надо использовать компьютер на выезде, компьютер возить неудобно. А на хоботе почитаю, но что-то мне подсказывает что моя догадка про максимальный объем обрабатываемого жесткого диска имеет место быть.
     
  13. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    почитай почитай \ток емнип там и от производителя и от типа флешки и переходника и кучи другого зависело ;):d как натрахаешся -у мя есть старенький 4.3 гб винтик и даже кажется с 98 виндой\ну или ноут взять с ком портом типа 3-4 пенька
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    граб пробовали?