1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отчет: Как мы открыли Зимний Велосезон, или Пойма 14.12.2008

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем Maja, 14.12.08.

  1. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Начало зимы - оно вот такое:
     

    Вложения:

  2. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    А теперь по-порядку:

    Утром я долго стояла, как осел между двумя охапками сена. Что надеть - вечный вопрос. Каждый раз, собираясь на покатушку, я ломаю голову, как бы так одеться, чтоб и в движении было не жарко и на остановках не холодно. Положение усугубляется тем, что нынче особо не попереодеваешься - холодно, однако. Надела примерно то же, что и всегда :) Обнова была одна: новые ботинки. Было ясно, что без шапки дубак. Шлем на мою лохматую шапку налезал, но с условием, что либо я не буду его застегивать, либо не буду дышать. За такое бесчеловечное ко мне отношение он был наказан: оставлен без прогулки.
    А еще выяснилось, что тормозные колодки на заднем колесе того. Совсем-совсем. Торчащая из них железяка недвусмысленно угрожала ободу колеса. Спереди железяк не просматривалось, но по толщине от задних колодок передние отличались мало. Ага, вот теперь точно протерлись! А то забавно так пишут на сайтах и в инструкциях: "проверьте состояние тормозных колодок". Ну проверила, допустим, и что? Напоминает указание в правилах для автомобилистов: что-то вроде "при подъезде к трамвайным путям убедитесь в отсутствии трамвая". Короче, привет, Фри-Райд, скоро мы идем к вам.

    Примерно в 8.45 пароходик доставил четверых велотуристов на тот берег Волги. В "Магните" к нам присоединилась жена Tolibanych!`а. И ровно в 9.00 мы отправились на встречу с руководителем покатушки PSV, который в компании еще троих "спиртсменов" (его собственное выражение) выехал на ночевку в пойме еще вчера.
    А зима!! Ура, товарищи, мы дождались его! Первого снега!!! В городе, наверняка, его быстро растоптали. А мы катили по свежему-свежему снежку :)
    Падающие снежинки сразу мне напомнили, что я забыла очки. Так бывает, если долго не кататься. Целых 2 недели.
    Лужи были покрыты свежезамерзшим льдом, а сверху и снежком. Лужи побольше выдавала неестественная гладкость. А в лужи поменьше мы иногда с размаху въезжали, с треском проламывая лед. Но пронесло, в лужу никто так и не вляпался.
    Лишь однажды свернули не туда, но в общем без приключений встретились с PSV и sasha pronin`ым, которые провезли нас погреться к месту дислокации их ночной базы.
     

    Вложения:

  3. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Между двумя могучими бревнами горел костер, у которого грелись "ничуть не замерзшие" rootproc и Кирилл. Кирилл похвастался живописным трофейным пятном грязи на штанах и багажнике (фото 1): похоже, вчера грязь еще не подморозило. Мы с Вероникой использовали возможность погреть ноги (фото 2). Мои крутые носки, надетые всего в 3-ий раз с момента покупки, я-таки немного подпалила. Главное, ботинки остались целы. И даже я ухитрилась их за весь день не угваздать в грязи! А не зря купила, у некоторых ноги мерзли поболе моего, что редкость.
    Нам было хлебосольно предложено подкрепиться. И было чем, у них там, оказывается, вообще Европа была: говорят, мангал был и шампуры, и они шашлыки из курицы жарили! Но мы еще есть совсем не хотели.
    Сделали общее фото (фото 3, верхний ряд слева: Dirty Innocence, rootproc, PSV, Вероника, Нина (жена Tolibanych!:)); нижний слева: Maja, Кирилл, Андрей, sasha pronin).
    Вскоре народ собрал барахло, мы немного проехали вместе, попрощались со всеми ночевщиками, кроме PSV, и поехали кататься.
     

    Вложения:

  4. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    А дальше мы катались. Скорость держали совсем небольшую, для Нины. Дорога была непростой, грязь подмерзла и не скользила, но все время нужно было выбирать подходящую колею и высматривать лужи подо льдом. Мы то немного подмерзали, но отогревались, ветер дул то в спину и вырастали крылья, то в лицо и мы понимали, что зима, однако. Иногда появлялось солнышко, и хотелась неспеша ехать и впитывать лучи. Я ехала преимущественно в авангарде, как того требовали мои условные тормоза. Раз мы доехали до развилки, когда я была позади Андрея, и он затормозил, резко, но не слишком. Жму на передний тормоз - и понимаю, что не успею, пробую объехать - скольжу и падаю. Но удачно.
     

    Вложения:

  5. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    К часу остановились на обед. Нина отошла в сторонку (фото 1). Жив ли ты, Tolibanych!? Подай голос! Сходили за водой к ерику: холодная вода, неприветливая (фото 2 и 3). Разогрели на костре и попробовали хваленый шашлык из курицы: вкусно! Сделали чай. Божьи коровки ползали повсюду. Одна ползла по моему ботинку. Пока я доставала фотик, она умотала на подошву (фото 4). Пришлось изворачиваться. Народ досадовал, что нету другого фотика, чтобы сфотографировать мои попытки сфотографировать божью коровку.
    Вместо заявленного часа проотдыхали мы 1 час 45 минут.
     

    Вложения:

  6. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Светлого времени суток оставалось не так много, и мы выбрались на асфальт. По пути любовались закатом, который на этот раз был исполнен в розово-фиолетовых тонах.
    Потом попрощались с Андреем, который двинул к себе в Волжский через Среднюю Ахтубу. Потом в Краснослободске оставили Нину.
    На пристани были в шестом часу. Кораблик ждали недолго. Подкрепились чаем из термоса, обсудили необходимость шипованых покрышек, а также перспективы НТП нового набора.
    Мой километраж от дома до дома составил 67,5 км. Время в пути 5 часов.
     

    Вложения:

  7. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    мда, уморили человека))
     
  8. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Ты еще жив?!!! И скалка цела?!!!
    Нина воистину добрый человек.
    Отправил жену на тренировку с группой с плохо подготовленным велосипедом:
    цепь "сухая", седло не подогнано ни по вертикали ни по горизонтали.
    Как пользоваться переключателями, не научил.
    Так кто кого уморил-то? А Нина молодец. Дотерпела, не ныла.
    Еще пара выездов до похода и будет нормально.
    Вот после "защиты" и займись.По асфальту и в горочку.Можно с грузом.:)
     
  9. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Всегда ли так удаётся, чтобы выбраться на ПВД и сразу первый снег? :)
    Природа любит сюрпризы на удовольствие людям делать.
    Все молодцы.
     
  10. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247

    Жив)) а скалки в доме нет))
    каюсь: цепь сразу не смазал сразу как собирался, после дождя, а потом не до нее стало.
    Седло подгоняли вроде. не утверждаю что идеально. Переклюкам обучал, объясняли показывал. Хз, выедет ли еще теперь))
     
  11. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Не так это просто. Я, наверное, пару месяцев соображала, что к чему :shuffle:
    Сейчас если пытаюсь подругам объяснить самое основное на примере своего велика, они восклицают: "Боже, как это сложно! Как ты это запомнила? Браво!"
     
  12. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247

    +1 это конечно сначала неясно, я сам сначала низкими не пользовался. она на горном второй раз всего поехала
     
  13. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    )) ты жене велег нашел?
     
  14. Фотки в четвертом посте, это ж Тумак, Лагерь Политеха!!! я этот заборчик и мостик даже вусмерть пьяный с закрытыми глазами узнаю!!
    В связи с этим завоплю "НУ НИФИГАСЕ ВЫ ПРОКАТИЛИСЬ!!!" да ещё и в такую погоду )))