1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не все фотошколы одинаково полезны

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 04.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это уже не смешно, таких девочек очень и очень много. Постоянно вижу рекламу фотосессий по 300-500 рублей и т.п. Это уже как бы норма. Вот у нас в городе есть фотошкола, где преподают люди, неделю-две назад купившие первую в своей жизни камеру, вот это реально смешно. С месяц назад у нас училась девушка, которую перед этим (!) звали в ту фотошколу преподавать (!). Ей самой смешно было :)
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.11
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    наслышан о таком тоже
     
  3. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    offtopic:
    а не смешно когда на биглионе продают 300 купонов на фотосессии по 250р... причем студия с именем хорошим (одноименным с другой даже в чемто )и на рекламе у них человек популярный, подруга одна купила купон еще в декабре.. вот на этой неделе ездила... так там ученики которые в этой фотошколе отучились им надо ж на ком то практиковаться так они на этих "лохах" и тренируются, уродуют их... она оплевалась там... говорит еле 15 фотографий выбрала...так еще еле допросилась их чтобы "обработали"...
    причем не про первый их косяк такого плана уже слышу от людей....
    репутацию они в моих глазах попортили...
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да уже обхохочешься...
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну это, собственно они же. Как преподают, так и снимают. Там всё на таком уровне. Кстати, в рекламе этих купонов на биглионе они использовали мою фотографию (в смысле, сделанную мной, в моей студии, к которой они вообще никакого отношения не имеют). А завлекая потенциальных учеников они им иногда рассказывают, что мы с Женькой там преподаем. Вот это вообще крутой ход. Главное раскрутить человека заключить договор и заставить заплатить. А приходя на занятия эти люди сильно удивляются :d

    Ну просто это на самом деле еще фигня. Вот, собственно, читай выше. Пример конкретной истории. Одной девушке наша бывшая ученица посоветовала учиться у нас. А та случайно папала к этим клоунам. Самое интересное, она специально несколько раз назвала фамилию Женьки моей и повторила, что хочет учиться у нее. Ей там ответили: "Да-да, у нее и будете учиться! Вы, главное, сейчас договор подпишите и оплатите". Она и оплатила. После первого занятия начала требовать у них вернуть деньги, они начали от нее скрываться :d :d
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Цитатка из купона
    "Сотрудники A.. Ph... S..... долго и профессионально занимаются фотографией, и теперь с гордостью представляют Вам свое творение — профессиональную фотостудию. Здесь возможности не ограничиваются подходящим помещением и услугами фотографа. Вам помогут создать собственный мир больших и ярких экспериментов. На них нужно только решиться!

    В фотостудии A.. Ph... S..... Вы можете заказать съемку событий (свадьбы, репортажи, корпоративные и частные events), моментальное фото, рекламную съемку Вашей продукции, студийные и интерьерные фотосессии, портфолио, а также чашку кофе и хорошее настроение!"

    Потом идет телефон, но уже A..-F...

    Сладко поют, используя при этом чужое имя. Честно не понимаю почему с ними еще сотрудничают. С самого начала, намеренно, сплагиатили название, так и продолжают пользовать чужую славу. Паразитарный бизнес.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, да-да, всё именно так, как ты и описал.
     
  8. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    теперь у них есть ещё свой собственный Ф.клуб .)
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Никому из моих знакомых я не посоветовал бы записываться ни в одну фотошколу нашего города. Да и наверное большинство людей которые фотографией занимаются сказали бы так же. По крайней мере именно это я слышу практически от всех знакомых. Интересно почему?

    Я когда то прочел много трудов по психологии, и в исследованиях по психологии интеллекта заметна статистика. Что в семьях, в которых родители рожали детей после некоторого возраста (грубо говоря - сами не дети), уровень интеллекта детей в среднем был выше, чем в семьях в которых родители рожали детей сравнительно рано. Объяснялось это тем, что родители, которые старше, интеллектуально более развиты и дети их из-за этого так же развивались лучше. Кроме того по исследованиям, в семьях в которых один ребенок, как правило этот ребенок статистически более интеллектуально развит, чем в семьях где детей два и более. Объясняется это тем, что ребенок чаще общается с развитыми родителями, а не с таким же ребенком. Там еще много интересного было и про близнецов, и про детей разного возраста и многое, но тренд именно такой.

    А это я все к чему.....
    Когда я учился, то заметил такую вещь, что чем выше уровень твоего преподавателя, тем заметнее будет твой рост. Думаю, никто спорить не будет.
    Давайте пробежимся по "фотошколам" нашего города..... Кто там преподает? Фактически там преподают все те же люди, которые взяли в руки фотокамеры несколько лет назад. Полная задница. Чему может научить такой «преподаватель»? Вот именно этому они и учат. И именно поэтому все говорят, что фотошколы у нас не айс…….

    Когда то я думал, что в фотошколе должны преподавать кроме самих "фотографов" еще и художники, люди которые разбираются в культуре. Люди, которые досконально знают и понимают историю фотографии, которая не исчерпывается датами получения первых изображений и изобретения цифровой камеры. Люди, которые понимают место фотографии в современном и прошлом мире. И прочее, прочее, прочее.

    Я вот не могу понять, почему западло пригласить художника, специалиста по культуре и искусству? Денег же надо давать…… А так хочется все забрать себе…. Вот и понятна цель фотошкол.

    А пока я честно говоря, могу сравнить фотошколы нашего города только с плохим китайским товаром. Да не все китайские товары одинаковы. Одни лучше, другие хуже. И можно спорить, какой из них наименее плох. Но все они КИТАЙСКИЕ.
     
  10. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    а как бы вы посоветовали учиться? самому? по книжкам? материалам в интернете? там художники и люди, которые разбираются в культуре? .)
    школы предлагают процесс ускорения усвоения технических навыков.
    Человек, который взял в руки фотоаппарат несколько лет может научить обращаться с фотоаппаратом, светом и графическими программами, как минимум. Большинство людей приходят учиться именно этому, т.к. в этом случае обучение проходит быстрее, чем при чтении соответствующей литературы.
    После освоения практической части наступает пора экспериментов и поисков собственного стиля.
    Те, кто хочет развиваться, не ограничивают подобными знаниями и постоянно совершенствуют свои навыки и экспериментируют.
    Лично я могу с уверенностью сказать, что горжусь своими учениками.
    .) много вы знаете школ, во всех были сами, знаете лично преподавателей и их программу, видели как проходят занятия? ...
     
  11. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    DimasShishkin, Предлагаешь всем идти сюда ?
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Народ, без перехода на личности

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 10:43 ----------

    Наглость второе счастье.
     
  13. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Каждый должен делать свой выбор. Я предпочитаю учиться у конкретных людей, чьи навыки выше моих на несколько порядков. Самое интересное, что никто не отказывает в помощи когда к ним обращаешься. Наверное мне везет. Книги, да. Есть очень полезные книги. Есть альбомы. Только в них надо искать тоьлко то, что они могуть дать.
    Например по пейзажу. Кто у нас в городе делает пейзаж высокого уровня? У кого можно учиться? В моем напралении есть у кого учиться. По классическому пейзажу нет. Есть только Шадрин и Боровков. Оба они живут не в Волгограде.
    Вполне можно общаться с людьми из других городов.

    Я н говорю, что всем подходит, то как я учусть, пожалуйста. Но что мешает людям совершенствовать свои собственные фотошколы?
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DimasShishkin, фотошкола это просто громкое название. То что у нас есть это фотокурсы овладения технической частью и ремесленными же навыками. В художественной же части все развиваются как сами могут.
     
  15. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    меня всегда поражало, как можно назначать на высокие руководящие должности людей непрофильной специальности. Кафедрой фотомастерства руководит филосов, министерством звравоохранения руководил строитель и т.д. Ужас. чему она может научить? Как снимать по методу Канта?
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Из 11 фотографий препод. состава только 2 тянут на хорошие.
     
  17. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Доберман, я не могу тратить столько времени на работу сколько тратят те, для кого это основной вид деятельности, но поверьте мне делаю это на порядок выше большинства любителей. Так, что упрек про "зад" не в кассу.....
     
  18. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Вот читаю я тут, и смешно становится: опять разводится базар, а толку нету никакого :)
    Лично мое мнение: люди очень ленивы. Поэтому большинству людей просто необходимо отдать кучу денег, чтобы им показали, научили, объяснили. Есть люди более подвижные - они начинают сами осваивать предмет, практиковаться, находить мастеров и общаться с ними. При этом скорость прогрессивного развития будет разной в каждом индивидуальном случае.
    В целом - я за то, чтобы школы были. Ведь надо на ком-то зарабатывать ) Притом для большинства рекомендую ходить подряд во все школы, что есть в нашем городе - все-равно лучше снимать они из-за этого не станут.
    Что же касается фотосессий для "лохов" - а вы мне скажите: "не лох" поведется сразу же на купон на фотосессию за 250 руб.? Тем более если есть знакомый фотограф, у которого хотя бы о порядке цен можно узнать? Это как тоже самое, что купить китайские часы за 300 руб. а потом говорить, что они не такие хорошие, как швейцарские за 300 тыс. $, и что их обманули.
    Тоже и с подругой Жени: трудно позвонить и конкретно договориться о встрече? Ну или даже если промахнулась попросить личной аудиенции? А потом говорить, что их обманули.
    Да, люди друг друга обманывают. Но обманывается лишь тот, кто хочет быть обманут! И соболезновать таким людям не стоит - ибо ничто не учит этих людей, и никогда не научит!
    P.S. Мавроди (основатель МММ) заявил, что создаст МММ2, но только в интернете. Так около 60% опрошенных сказали, что будут вкладывать деньги в эту МММ2. И что с такими людьми делать? Жалеть? Нет. Отбирать у них все до последнего, с надеждой на то, что они все-таки думать начнут, ну а если не начнут, так хоть в прибыли останешься.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DimasShishkin, у нас много музыкальных школ, но потока моцартов за десятилетия не увеличился. Хорошие зарубежные школы тоже не делают Ньтонов и Аведонов пачками. У школы и высшей школы несколько другая задача - выпускать высокого уровня профессионала. На западе без эрудиции в исскустве професионалом высокого уровня просто уже не станешь.
    В локалном масштабе усложнять фотокурсы нет никакого смысла, а вот польза от качественного быстрого овладения техникой есть.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 11:09 ----------

    И далее написал второй по объему пост;)
     
  20. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Антон - не путай пожалуйста. Руководитель - человек, который организует процесс. Руководитель завода не должен знать как варить металл, чтобы управлять заводом.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 11:09 ----------

    Я долго молчал, я тоже хочу по базарить ;)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хороший должен. Поверь на слово.
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ты хочешь сказать, что если он будет знать "как варить металл", то он будет руководить хуже?! ;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2011 11:12 ----------

    О! Опередили!
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Mr.Slam, ты я смотрю проникся философией Базилио-Алисы:)
     
  24. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Да вообще то и цели у школ другие: вот хоть одна музыкальная школа гарантирует, что по окончании ее чадо будет музыкальным гением? А один вуз гарантирует, что человек, выйдя из него будет классным специалистом? Нет. Гарантируется только то, что за определенное время будет выдан поток знаний и по окончании дадут бумажку. Так почему от фотошкол ждут, что из нее выйдут первоклассные мастера?
    Так что правильно Дима говорит:
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Как однажды сказала эта самая основательница A..-F..., фотографы так себе тоже нужны, чтобы давать контраст с хорошими:)
    По ее логике она делает услугу хорошим "фотошколам":)
     
  26. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вот в этом и проблема. Сами как могут..... Мне понадобилось уйма времени, что бы расширить свой кругозор настолько что бы я мог что то сравнить, понять куда надо двигаться лично мне. Я бы отдал бы многое, если бы в свое время, не тратил бы времени на заполнение этой пропости. Это могла бы сделать фотошкола с одним грамотным преподавателем, и приглашенными несколькими специалистами. Но увы. Таковых нет. И для того, что бы это понять, не обязательно мне еще раз изучать этот вопрос и ходить к каждому преподавателю в отдельности. Достаточно почитать программу обучения и то, что они предлагают.

    Школа (которую я бы назвал школой) должна давать именно разностороннюю базу. Именно эта база должна помочь определиться человеку, в каком направлении ему необходимо двигаться. А «технические» знания это только часть самой базы.
     
  27. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну у нас дело в подходах. А что важнее для руководителя: знать как выстроить систему управления, работающую без сбоев, грамотно проводить переговоры, отлично мотивировать сотрудников, или знать как варить металл? В данном случае знание о сварке вторично. А раз вторично - то не обязательно, а дополнительно.
    Не совсем. Я за всю жизнь никогда никого не обманывал и не собираюсь. Но просто диву даюсь насколько люди глупы и наивны. И от этого как то грустно становится. Вот и испытываю методы от обратного.
    P.S. Кстати о глупости: 34% россиян считают, что солнце вращается вокруг земли.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DimasShishkin, человек приходящий в школу по определению не может оценить грамотен преподаватель или нет. Для этого надо обладать хотябы третей частью знаний. Собственно этим и пользуются товарищи, которые нам не товарищи.
    Поэтому твоя работа хороша хоть тем, что ты смог выбрать у кого учится. Результаты внутренней работы всегда полезны.
     
  29. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Хочу накачать мышцы. Это можно сделать в тренажерном зале с одним грамотным тренером и приглашенными несколькими специалистами. Но увы. Таковых не. И для того, что бы это понять, не обязательно мне еще раз изучать этот вопрос и ходить в каждый тренажерный зал в отдельности. Достаточно почитать список тренажеров и как они расположены.

    ...
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Грустно то грустно, но это не оправдывает мошенников.
     
Статус темы:
Закрыта.