1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Септик. Двух- или однокамерный

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем fb03, 06.04.15.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Стою перед дилеммой, какой септик делать. Двухкамерный или однокамерный (собственно, простая выгребная яма). Перечитал кучу всяких советов, сейчас вот наткнулся и начал читать статьи Ратникова и чем дальше вникаешь, тем больше вопросов возникает) Поэтому я окончательно растерялся и не могу определиться.

    Вводные такие. Маленький домик в СНТ, в котором круглогодично проживают двое родителей и мы летом понаезжаем иногда на выходные. В доме будет автономное водоснабжение от скважины. В санузле будет унитаз, душевая кабина, раковина и в кухне мойка. Летом небольшую часть нагрузки возьмёт на себя садовый душ (да и мне прикольней в жару залезть под простой душ), а зимой родители наверняка предпочтут пользоваться баней, как и сейчас. Грунт, в котором говнояма будет - голимый песок.

    Вот. Вроде бы почти определился, что сделаю (точнее не сам, а планирую"под ключ" из бетонных колец) простой двухкамерный септик. Аргументы, которые мне видятся в его пользу: значительно более редкая откачка, так как львиную долю в стоках занимает вода, а не гогно. А вода будет дренировать потихоньку из второй камеры в грунт; цена выше, но не вдвое, а процентов на 50, зато откачку производить нужно сильно реже.
    Понятно, что даже в двухкамерном дно второй камеры будет заиливаться и рано или поздно её так же придётся откачивать. Но тут у меня возник вопрос: а первой камере слежавшееся гуано ассенизаторская машина любая откачает, не будет ли оно там чрезмерно твёрдое всё? И по прошествии лет, когда заилится вторая камера, не обернётся ли это лишним гемором, по сравнению с обычной выгребной ямой? И ведь по-идее, если уж когда-нибудь вторая камера будет переполняться, я ж могу жидкость дренажным насосом выкачать в ямку неподалёку?

    В общем, если есть у кого какие соображения и просто опыт житья с автономными системами простыми, поделитесь, а то каша в голове, буду безмерно благодарен:)
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ЛОС вот вам ответ. Со всего остального говна попьете
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    fb03, если брать в рассчет ваши условия, то только двойной.
    С погружной трубой, первый бетонировать дно. Хотя можно и не бетонировать, если нет скважины. Все равно лет через 6-10 заилится. Второй заилится значительно позже.
    Но и это поправимо легко.
    пара дырок буром на 3 метра и еще 10 лет.
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Satanas, так с буром по любому септику можно поступить? как это работает? Какие дырки надо? А то у меня у родителей наполнение после откачки стало очень быстрое(((
     
  5. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Тут вопрос задам. Посоветуйте производителя жби колец с замком. Спасибо.
     
  6. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    у меня лично однокамерный 3 кольца по 1,5 метра , хватало на месяц в течении 3 лет, грунт тоже голимый песок, сейчас резко увеличилось кол-во стоков и хватает на неделю)), если не пользоваться ничего никуда не уходит.... заилилось, смысла в двухкамерном нет, все равно качать будете 1 а заилятся оба рано или поздно....
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    жадность до чего доводит то а
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А можно совет, а не указание на то, что сделано неправильно, а то мне тоже септик предстоит тоже делать, не знаю какой. :)
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вот здесь - http://newcok.ru/forum/28 - есть много постов от and - А.Ратникова. - и других профи, общающихся в непринужденной обстановке
    Ищите - и обрящете истину .. и по септикам, и по топасам-юбасам, и по микробам из пакетов..

    это я без стеба - там реально всё настоящее.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ЛОС надо ставить
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    отстой этот лос и гемор.. да еше и электричество жжет..
    Нету от него никакого толка для индивидуального жилья.. Стабильного поступления воды и биоматериала нет - значит возможен систематический аварийный вынос активного ила куда попало..
    И даже если путем бесчисленных мучений, настроек и регулировок и удастся добиться стабильной работы - куда с него сливаются очищенные воды?
    На грунт их лить всё равно нельзя - все равно необходим почвенный фильтр.
    Септик -правильный - решает те же проблемы самым дешевым и надежным образом ..
    Единственно, разве что - перепады высоты траблы создадут..
    Но это решается установкой одной-двух КНС-ок - в виде банальных недорогих дренажников из того же леруа, например.


    Можно конечно найти применение и ЛОСу - но это только для группового пользования.. Там будет стабильный запас стоков - и наладить работу проще будет, и площади сэкономить.
    Но народу, как известно, трудно налаживать реальное долгосрочное стабильное сотрудничество . А централизованным конторам эта куча мелких объектов тоже не уперлась.
     
  12. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    тузик ты балабол еще тот, я не просил комментировать то что я писал
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    сколько уже пользуешься лосом ?


    жадные дети встряли на деньги ой вей
     
  14. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Пользуюсь мнением авторитетов и септиком, которому уже больше полувека ;)