1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самба на freebsd

Тема в разделе "Софт", создана пользователем The Chief, 06.01.12.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.703
    947
    Всё на самом деле ТАК плохо и не лечится? Получить на гигабите больше 75МБ\с никаким тюнингом не удаётся. Бздя 9.0-RC2. Переходить на iSCSI? Скорость тоже что-то не впечатляет.

    Советы "выкинь бздю" не катят - в результате нужен невдолбенный (не менее 8-10 Тб) архивный сетевой массив на zfs, а соляра вообще негуманоидами писалась, сплошной рак мозга, и что-то там напрочь невнятное с лицензией.
     
  2. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    вы задали воспрос на очень специализированном форуме
    вам тут первым же постом подскажут как собрать правильные драва для сетевухи или суперский конфиг под самбу

    http://www.lissyara.su/
    opennet
    linux.org.ru

    вам туда
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.703
    947
    Отличный совет! Этот сайт надо вместе с автором сдать в музей палеонтологии. Все сведения на нём протухли ещё лет 5 тому назад.

    А этот - ещё лучше. Разницу линюха и бздей вы, надеюсь, понимаете?

    Я осилил аж целую тему в 4-х частях на иксбите. Результаты околонулевые. Предполагал, что найдётся местный гуру, постигший the only unix way и способный поделиться со мной знанием, чтобы и я просветлел. Увы мне.
     
  4. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    возможно вместо статей стоит обратиться к людям их писавшим?

    ЗЫ открываете новость на лоре про фрю, смотрите в каментах, пишите в личку

    а, если не секрет, зачем такой массив?
     
  5. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Узкое место именно самба? Какую пропускную способность сети показывает, например, iperf?
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.703
    947
    Не секрет. Архив нескольких БД и системных снэпшотов примерно 15 серверов. Глубина бэкапа всех БД - неделя, объём по оценке примерно уже сейчас будет ~5-6Тб. Плюс снэпшоты систем, плюс кое-какие документы бухов и финансистов. 8 - минимум, 10 - на ближайший год на вырост.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2012 11:42 ----------

    Ага, хороший вопрос. Да, iperf тоже низкую скорость показывает.

    [ ID] Interval Transfer Bandwidth
    [1680] 0.0-20.0 sec 1.72 GBytes 737 Mbits/sec
     
  7. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    На мой взгляд (скажу честно, не очень профессиональный) реальная скорость 737 Mbits/sec это, в принципе, очень неплохо для т.н. гигабитного ethernet.
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.703
    947
    Два виндюка по этой же сети летают со свистом на ~950 Mb/s. Бздя почему-то тормозит.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2012 14:04 ----------

    Вот, всё что смог добиться от бзди тюнингом прерываний:

    [ ID] Interval Transfer Bandwidth
    [1680] 0.0-20.0 sec 2.14 GBytes 920 Mbits/sec

    Это с Jumbo Frame = 9K, хотя бы нагрузка на процессор не такая дикая. Ладно, это уже кое-что. Но FTP/SMB всё равно ~75MB/s.