1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нет высшего образования

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Неуч, 12.11.06.

  1. Неуч

    Неуч Гость

    У меня нет высшего образования..Всегда казалось - ну вот ещё чуть-чуть поработаю - и пойду, поучусь..Не сложилось, скоро тридцатник. И сегодня меня кроет, не могу ни о чём думать кроме этого..Короче, я хочу поговорить об этом..:(
     
  2. nafanya34

    nafanya34 Новичок

    94
    0
    Давай поговорим))
    Объясни плз, как у тебя с поиском работы без в\о.
    Думала, что в приличном месте это обязательно:p
     
  3. Неуч

    Неуч Гость

    Долгое время приходилось работать там, где хорошо платят..На самом деле - я не считаю, что отсутствие ВО влечёт за собой трудности с устройством на работу, всё гораздо хуже - бъёт по самолюбию. Вот думаю теперь - уже поздно, или всё блин только начинается и можно пойти поучиться.. Дилемма..
     
  4. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Ну никогда не поздно, это точно.
    Ты наверное много общаешься с теми кто считает что ВО обязательно :)

    А если ты предприниматель (в жизни и по духу) то забей лучше, наёмником быть уже не сможешь (просто морально), так зачем оно тебе...
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ты не одинок. Был в начале прошлого века в Америке чувак, звали Эндрю Карнеги (не тот который книгу написал, однофамилец).

    Так вот, он приехал в Америку без цента в кармане, поднялся неподеццки и стал миллиардером. Но всю жизнь сожалел, что не имел образования.

    Большую часть капиталов он завещал на благотворительность в сфере образования, науки и искусства. Карнеги-фонд, Карнеги-холл и так далее.

    А всем родственникам он завещал по миллиону баксов, всего, что составило малую часть имущества, за что они его прокляли и поносили последними словами.
     
  6. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Неуч,
    Не парься, если хочешь - иди получай. Мне 30. до сих пор вышки нет, но в процесе. Сейчас на 5 курсе заочно. А по самолюбию действительно бьет, с этим согласен на все 100%
     
  7. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Все очень протсто... наплюй на возрст и иди учиться...И старше народ можно встретить на заочке..и ничего.. Учаться :-) Мне 32..в этом году закончил заочное отделение ВГАФК
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    К психиатру! Зачем, если оно не сможет принести дополнительного дохода? Зачем тратить время, деньги и нервы, если в будущем, всё, что останется, то только корочка о ВО? Сколько людей имеют ВО и работают не по специальности - хотите пополнить их ряды - ряды неудачников? Почему неудачников? Потому что "удачники" - те, кто работает по той специальности, которую они получили в ВУЗЕ и на практике применяют свои знания и имеют за это достойную оплату труда. Или за тем, что бы сказать кому-нибудь у кого нет ВО: "да вот получил высшее, а оно так никуда и непригодилось", намекая на то, что собеседник "неуч", и как бы ставя себя на одну ступеньку выше его.

    А может есть идиот начальник, который не может повысить Вас в должности только из-за того, что у Вас нет дополнительной "справки"?
     
  9. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Сергей В,
    согласен полностью - если человек видит свой жизненный путь и без этого и по факту отсутствие в/о ему не мешает, то зачем оно надо

    щас понабегут скептики с высказываниями типа что без в/о не возьмут на работу и т.д. Ну если чел предприниматель то зачем ему чтобы его брали на работу...
     
  10. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    ВО - целый комплекс изучаемых вопросов. Если при получении ВО вы не поняли ничего, чему Вас учили - вы зря просиживали место 5 лет.
    Ваще пипец. По Вашим словам получается, что ВО - гарантия скверного будущего.:kos:
     
  11. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.123
    538
    Видимо, имелись в виду те, кто идёт в ВУЗ только за "корочкой". Молодёжь, в основном.
     
  12. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    В общем я сколько знаю более-менее успешных людей - они вне зависимости от того есть В/О или нет не придают ему никакого значения.

    А те у кого оно есть и они не преуспели в жизни - гордятся своим в/о потому что нечем больше...
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Те, кто работает не по специальности, тоже могут быть вполне удачливы в профессиональной деятельности. И этому способствует качественное ВО. Сергей В, поинтересуйтесь на досуге биографиями успешных людей, например, биографическими справками топ-менеджеров известных российских банков и предприятий. Эта информация обычно есть на сайтах организаций в разделах зачастую называемых "Руководство". Причем могу предположить, что изначальное получение профильного образования (например, ФиК) вряд ли дало бы им такую мощную универсальную "базу" знаний и "инструментов" их получения, какую они получили в виде непрофильного ВО. Речь не о любом "непрофильном" ВО, разумеется :) Опять же, всё индивидуально.
    Есть менее яркие, но не менее реальные примеры успеха людей, получивших качественное ВО и работающих не буквально по специальности, но применяющие полученные знания (на этом форуме такие есть).
    PS. О заочном ВО я не говорю. Оно, на мой взгляд, эффективно для тех, кто уже соприкасается с профессиональной деятельностью по выбранной специальности (чаще всего для создания предпосылки для повышения в должности, как, например, заочка по ФиК для практикующего бухгалтера).

    добавлено через 2 минуты
    Они успешны в каких сферах проф. деятельности? Может быть в тех, в которых действительно наличие или отсутствие ВО не принципиально..?:d
     
    Последнее редактирование: 14.11.06
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    30-лет это еще молодой человек. На западе не редкость когда такие получают ВО, хотя конечно больше молодых. Так что нефиг париться, вперед получать раз хочется. Только имхо заочное это не вполне то что нужно, если конечно речь идет об образовании, а не о корочке. А на вопрос нужно не нужно может ответить только сам человек. Есть примеры вполне успешных людей как с ним так и без него.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Это я:)
     
  16. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Именно так. Физико-математическое и инженерное образование даёт качественные и весьма универсальные знания, а также "затачивает" мозги на умение ставить задачу и находить её оптимальное решение, что является необходимым как для руководителя, так и для простого сотрудника, идущего "вверх".
     
  17. Неуч

    Неуч Гость


    Вот и это меня тож беспокоит..Что такое заочное образование - знаю хорошо, благо далеко позади два года в универе; учиться на дневном для меня сейчас нереально совсем - нет цели посвятить жизнь свою науке и вечному обучению, заочное образование - целиком и полностью на ответственности "ученика"..впрочем и дневное тоже. Образовываться ради корочки не желаю, вопрос назрел как раз потому как нет необходимых знаний - вот и думаю - напрячь себя на шесть лет или почитать брошюрку по интересующему предмету и забить..или не забивать -как с самолюбием-то разбираться буду..или забить..
    Ещё фишка такая - для меня существует только одно место возможного обучения - ВОЛГУ, все остальные вузы не котируются по разным причинам (никого не хочу обидеть, поэтому не расписываю) и только бесплатное обучение - с платным заморачиваться даже не буду - это тоже только мои личные тараканы, связанные с негативным отношением к платному обучению и к баранам, которые учатся на платном и которых много рядом..
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    :pok:
    С нетерпением жду комментариев in love with myself.

    Сам пребываю в лёгком шоке от таких откровений, коих была удостоена общественность. :d
     
  19. Siniy_pokemon

    Siniy_pokemon Участник

    154
    0
    Ну незнаю, у меня нет В/О и я непарюсь, работаю в крупном холдинге, и поверте, люди которые кладут на пьедестал работодателя диплом зачастую проигрывают тем, кто кладет на тот-же пьедестал личный опыт...
    А опыт показывает (личный) что когда работаешь, знания приходят в 10000 раз быстрее чем в институте. Я за неделю получаю знаний в той или иной сфере столько-же, сколько за 1,5 года обучения.

    З.Ы. А иначе окажешся на свалке жизни :)
     
  20. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Согласен с синим покемоном полностью

    Редкий Гость,
    Они успешны в принципе. Т.е. занимаются (в основном) любимым делом и материально как минимум просто очень хорошо обеспечены. Это я и подразумеваю под успешно реализовавшим себя человеком. А в какой области это уже другое дело...

    В-общем моё имхо что в/о на что-то влияет только если в это верить. Я работаю на 2 работах - первая - я предприниматель в области ИТ (на двоих с партнёром учредители, сами и работаем + сотрудники) и на второй работе скажем так помощник руководства компании по вопросам снабжения (график свободный абсолютно). Третья работа тоже была, доля в фирме, продал недавно. Возраст мой вполне ещё невелик - в этом возрасте в магистратуру идут студенты 5-х курсов... В/о у меня нет и мои планы которые хотелось бы осуществить в будущем никак от его наличия не зависят. Работать ни на кого не хочу (вторая моя работа исключение, хорошие слишком условия и тёплые отношения), но если придётся беру на себя наглость заявить что найду чем заинтересовать работодателя. И ещё беру на себя наглость заявить что считаю что моего уровня общего развития и личных качеств хватит для вполне успешной работы и без в/о

    добавлено через 6 минут
    Поэтому для себя на данный момент я вопрос решил
    Если к 30 буду думать по-другому - ну и ладно, могу и в 30 пойти учиться :)
     
  21. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вечная проблема форума - взять одно целое сообщение, разбить его на части, и выделить каждую часть в отдельные сообщения, которые становятся противоположностью основного. Всё отстальное сказали за меня Siniy_pokemon и Deryck

    Когда я говорил о "неудачниках" (ЗДЕСЬ КАВЫЧКИ), я имел ввиду дипломированных врачей, педагогов, строителей работающих в сферах торговли бытовой техники и продуктами питания и т.п.
     
  22. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Хорошее пояснение, а то уже появилось желание обидеться:) . На самом деле бьет по самолюбию не отсутствие вышки. А бездарно поьерянное время раньше. По поводу работы- я никогда не парился без корочки и неплохо работал и устраивался на работу. Ну а сейчас заочка помогает только работе. Добавляя к практике необходимую теорию. Которую еще и нормально разжевывают преподаватели если проявляешь хоть малейшие признаки желания.
    офф: вот граматей-то...., но исправлять ничего не буду;)
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Абсолютно необязательно. Главное - уметь делать свое дело.
     
  24. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Это хорошо.Значит,что Вы всё-таки к чему-то стремитесь и что присутствуют хоть какие-то амбиции.:)
     
  25. губной

    губной Новичок

    68
    0
    Тоже нет в/о. Когда-то думал, что мне оно ни к чему. Впереди огромные песпективы, и никакое образование не помешает воплотить задуманное в реальность. К сожалению, наивность взяла верх над перспективами гы, и безграмотность здесь сыграла не малую роль. Стыдно вспоминать.


    В.о нужно, будь ты трижды Абрамович. Время такое, "не знаешь - попал, не знаешь - облом, не знаешь - провал".

    Бьёт сильно, и не только по самолюбию. Особенно сейчас, когда актуален вопрос трудоустройства, ибо 80% объявлений о приёме на работу изначально фильтруются, по всем нам известной причине))).
    А в 23 года не особо манит карьера продавца дисками или пиарщика "ярмарок во дворце спорта".

    Всё, отвёл душу.
     
  26. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Ну я согласен, что оно нужно...
    Но все равно при приеме на работу смотрят больше на опыт.
    Сейчас все идут в вузы (молодые) дабы отсрочка от армии + корочка. А работать они будут уж точно не по специальности.
    Все мои знакомые работают не по специальности.
     
  27. губной

    губной Новичок

    68
    0
    cole,
    Понятно, что смотрят на опыт. Но какой опыт без в.о?
    3,5 года назад после окончания колледжа смог устроиться только продавцом. И дело не только в корочке. Уровень знаний и степень подготовки к конкретной должности, играет более значимую роль(удивил).
    Но что, если я допустим сейчас начну вплотную изучать маркетинг, выучу наизусть всю литературу, что стану маркетологом? Сомневаюсь.
    Поэтому лишь савокупность "корочек, знаний, опыта" может дать положительный результат. Если какой-то из этих "трёх компонетнов" отсутствует, результат будет соответствующим.

    Насчёт армии. В Вуз не пошёл как раз из-за того, что получил военный билет. Все друзья, его не получили, и сейчас у них есть и образование и хорошая работа. Хоть какая-то польза от армии)))
     
  28. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    губной,
    ну Вам же не так много лет ещё!23 года!Идите учитесь,если чувствуете в этом потребность!Не понимаю,в чём проблема,зачем раскисать?!Дерзайте!
     
  29. губной

    губной Новичок

    68
    0
    Chiara,
    Спасибо))
    Не раскисаю, а изливаю душу, тема, как я понимаю была создана именно с этой целью.
    Летом обязательно пойду учиться, но то будущее, а хочется реальности:)
     
  30. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    губной,
    дерзай!Куда пойдёшь-то?Готовишься?