1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу острые ножи!

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Евлампий, 04.07.06.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Как точить ножи лентяю? Туда-сюда, туда-сюда... Гадость какая! Хочу механическую, а еще лучше - электромеханическую точилку ножей. Чтобы была симпатичная и не портила вид цивилизованного дома. И чтобы была небольшая, потому что в доме есть вещи поважнее. А еще чтобы была мобильная, к примеру, взял ее, вышел на балкон, попользовался, убрал обратно. Дабы глаза не мозолила.
    Где бы найти такой мегадевайс?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Купи мусат на рынке. Кромку один раз выведешь на наждаке или бруске, а потом только мусатом править будешь.
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Ножи какие?
    Если обычные, читай мягкие, то купи ножеточку из нескольких дисков, между которыми протягивается нож.
    Если нож хороший, тогда действительно достаточно поправлять кромку мусатом(редко) а точить отдавать профи, или становиться профи самому.
    Заточка ножей(хороших) задачка нетривиальная, и довольно дорогоая если пользовать спеца.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Брусочком, лентяй! Туда-сюда ему не нравится!
    Что такое мусат?
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    +1
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    а гугль уже не рулит?
    http://prokopenkoff.narod.ru/musat.htm
    короче говоря эта такой металлический прутик, весь в продольных канавках
     
  7. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Мусатом качественный нож можно только испортить - слишком грубый агрегат. Наш метод - два абразивных бруска (тонкого и среднего зерна). Кстати, в магазе инструментов на 7-й Гвардейской есть в продаже замечательные большие двойные бруски Stayer, цена всего около 20 руб.
    Операция несложная, дост. один раз в месяц подправить угол и навести кромку - хозяйка будет рада. Моя старушка-мама таким заточенным ножиком нарезает здоровенного сушеного леща одним движением, вместе с костями.
    Домочадцы зауважают, заодно можно потренироваться в крепости руки и точности глаза ;) .
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Jazzer,
    бруски стаер редкое Г. быстро засаливаются.
    Хороший камень стоит денег (продай дом ,купи камень японская поговорка), но и точить на таком обычный кухонный нож, нонсенс.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Все вы в крайности бросаетесь. Или ножи которые стоят состояние или бруски из алмазов.
     
  10. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А чтобы аккуратненькое и само крутилось - такого вообще нету?
     
  11. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Ну почему сосотояние, мой любимый нож (кухонный) куплен в Москве у частного мастера за 120 гринов, еше 30 отдал за заточку, фаску правлю на кожаном ремне.спуски пока не правил нет необходимости. пользуюсь третий год Режет все, как масло очень легко , волос бреет.Жена этим ножом не пользуется, один раз порезалась заживало две недели.
    Если 4500р это состояние.............
    А стаер бруски одноразовые, проше поискать на барахолке из старых запасов, правда их все меньше и меньше.
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    В отделах бытовой техники несколько раз видел ножеточки от тефаль(илимулинекс) выглядят типа кофемолки только на верхней сферической крышке, три или четыре прорези.Эти прорези позиционируют нож под нужным углом к вращающемуся камню, на цену не смотрел зайдите спросите.Наверняка при открытии Ж-аудио будет в наличии.
    Только там тоже есть недостатки но Вам я думаю будет достаточно.